Ностальгия по Карелии или запоздалый отчет - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Едем в отпуск
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-10-2007, 20:22     #1
Omega
Старожил
 
Профиль Omega
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: г. Кировск, Лен. область
Сообщения: 1 364
Omega отсутствует


В общем выбрались мы в автопоход по Карелии этим летом, как и прошлым.
Вот такие были планы
http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...7&postcount=28
что-то получилось и сбылось, что-то нет
Поехали, как и планировали через Приозерск и Сортавалу, по тому самому жуткому грейдеру, который так все ругают. Первая стоянка намечалась еще в Ленобласти, но поскольку мы, как всегда, выехали с запозданием, то доехали сразу до севера Ладоги.
Тяжело найти безлюдное место на севере Ладоги в июле После довольно долгих скитаний мы решили остановиться на маленьком озерце недалеко от пос. Ихала. Кроме нас на озере были семья с ребенком с машиной, рыбак с машиной и 2 полных машины купающихся. Вскоре рыбак и купающиеся уехали и мы стали наслаждаться природой.
Озеро, название которого мы так и не выяснили

Лес кругом красивый, сосновый

Егор сразу проникся походной жизнью

Погода была прекрасной, мы с Егором даже полезли купаться поздим вечером

Наследующий день мы продолжили свой путь. Когда мы свернули от Ладоги на север - асфальт тут же кончился и вскоре мы поняли, что уже опять устали и надо искать ночевку... По карте насмотрели хорошее озеро Сюськуярви и подъезд к нему. На деле это оказалась лесовозная дорога, а еще по ней ездят на тракторах на рыбалку (так мы решили по состоянию дороги). В общем вот где нам первый раз пригодился внедорожник...
Стоянки были только рыбацкие, т.е. не очень обустроенные. И комары были размеросм со слона, а волдыри после их укусов не проходили 2 недели
Озеро

Погода опять хорошая, ребенок сливается с природой

После того, как наш папа понял, что в озере щук пруд пруди, мы посовещались и он решил, что здесь мы устраиваем первую дневку.
Егор с папой отправляются ловить рыбу

Ура, улов.

Вкуснейшая щука

Дальше с нами случается маленький пердимонокль (сорри за выражение)
План был ехать и ехать на север по бездорожью Карелии. Решили рвануть до дер. Поросозеро, а там недолеко и до стоянки на Янгозере, описание которой я любовно сжимала в руках Время 00-30, но ничего близко похожего к описанию мы не находим. Одни дебри какие-то Что ж делать? Решаем ехать в ночь
Опять же план был ехать дальше на север до пос. Гимолы. План дома разрабатывала я Я посмотрела по большой карте - есть хорошая дорога между двумя этими поселками , я посмотрела на карте помельче - дорога есть, но уже похуже , я посмотрела по карте еще помельче - есть таки проселочная дорога , но по самой подробной карте я не посмотрела . Заглянули мы туда только той ночью - а там, ну нет дороги . Лезем в другую километровку - нет дороги, только лес В общем стоим мы посреди дикой Карелии в глухой деревушке и репу чешем. Рискнуть и заехать ночью в совсем дремучий лес, или сделать крюк в 150 км. и выехать в нормальные места. Выбрали второй вариант.
Хотели мы остановиться на Сегозерском водохранилище, но там по берегам почти везде был топляк, а те немногие нормальные места - были заняты.
В общем в 9 утра мы заселялись в гостиницу в Медвежъегорске Крюк был 350 км.
Дальше решили ехать по мурманке - сроки прибытия в Паанаярви поджимали.
Следующая стоянка была опять выбрана чисто по карте. Очень соблазнительно выглядела дорога вдоль реки верх. Кузема.
И тут мы вспомнили прошлый год и Белое море. По настоящему грибы надо собирать не выходя из машины! Через километр у нас грибов было на целый большой котел!
Здесь у нас была еще одна дневка
Заводь, на которой мы стояли

А в далеке маячит вот такой живописный водопадик, очень, кстати, шумный.

Егор опять сливается с природой.

Погода опять же была хорошая и КОМАРОВ НА ЭТОЙ СТОЯНКЕ НЕ БЫЛО, их сдувало ветром от течения реки.
Дальше, уже составленный по ходу план, был заехать в Лоухи подбираться поближе к Пяозерскому - головному офису Паанаярви. Забыла сказать, мы там палатко-место забронировали.
Посетив Лоухи двинулись на запад, дорога, о чудо, была асфальтированной. Дальше мы не спеша и методично обследовали все привлекательные, как нам казалось, места для стоянок, народк, кстати, куча , время близилось к ночи, место не находилось. В общем я, как истинный Иван Сусанин взяла дело в свои руки и, оглядев критически карту, сказала - вот здесь нам будет хорошо! И действительно, места очень красивые. росто прибыв на место к часу ночи, мы были порядком злые и всей красоты не поняли.
А места были такие. Дорога после отворота с "шоссе" поселкового назначения шла через гати через болота, а потом по вершинам сельги - горы, слева - обрыв, справа - обрыв, стоянок - нема, как вы понимаете.
А места оказались красивущими, это мы поняли, когда потом выезжали оттуда солнечным днем - вот фотки:



В общем остановились мы, можно сказать на первом же спуске с горы и съезде с дороги. Там мы нашли некое подобие стоянки и заболоченный подход к озерцу по тропинке. Столько комаров как в ту ночь я еще в жизни своей не видела!
Фотки следующего бескомариного утра (как вы видите нас преследует хорошая погода )



До въезда в Паанаярви оставался еще день и я предприняла изучение окрестностей пешком. Буквально через 100 метров дальше по "главной" дороге я обнаружила подъезд к большому озеру и место, которое могло бы сойти за стоянку. Мы перенесли на руках пожитки и палатку
Озеро было красивое и закат в тот вечер на этом озере был потрясающим



И вот, путь к Паанаярви, мечта идиота
Доехали до пос. Пяозерского, штаб-квартиры нац. парка Паанаярви, к сожалению фоток на тот момент уже делали мало, от визит-центра есть только такая, но там островок цивилизации посреди дикой Карелии"

В Пяозерском есть свой местный водопадик с беседкой, небольшой, но очень живописный


Вот она, легендарная грунтовка на Паанаярви (мелькает почти во всех интернет отчетах), не смогли проехать мимо и тоже сфотали

Вообще, эта дорога запомнилась мне вот чем. До сих пор мы путешествовали по достаточно равнинной местности, да Карелия, да скалы, но маленькие. И вот, за какие-то 100 км от поворота до парка появляются сопки (те самые, мурманские сопки), там очень красиво. Но мы ехали на последнем издыхании и эту красоту и потрясающую смену пейзажа не фотографировали, к сожалению.
Вот она - мечта идиота. Въезд в национальный парк Паанаярви.


Мы расслабились и подумали, что уже приехали. Ан нет, после шлагбаума еще 20 км. по все той же дороге до цивилизации в парке. Там проезжаешь по мосту через реку Оланга и вот оно... Позже мы видели как группа велосипедистов, подъехав к этому мосту, бросили велики упали с криками УРААААА! и стали чуть ли не богу молиться - они добрались. Я их понимаю - 120 км. по пыльной проселочной дороге вообще без признаков цивилизации.
Вот такой оказалась наша (с трудом забронированная за месяц) стоянка.


Здесь хочу выразить свое удовлетворение состоянием парка. Мусора нет! То ли его убирают, то ли люди, готовые заплатить по 600 руб в день за палатко-место и примерно в 2 раза дороже за домик, просто не гадят. Там нет на этих красивущих столах и скамейках привычных нам "Саша+Маша=любовь". В общем глаз радуется.
Стояли мы на самой реке Оланга. Стоянка (Петрокоски) по нашей просьбе нам досталась уединенная и рядом с трассой. Были, конечно, и "НО" А именно, дрова, стол, костровище и спуск к воде у нас были по одну сторону дороги, а туалет и место где поставить палатку - с другой. И все это было в 10 метрах от дороги. Но это не напрягало, машины презжали в час пик раз в час, в остальное время дня - раз в два часа, а после 10 вечера вообще не ездили.
Дорога эта, кстати, вела на лодочную станцию, именно туда все и ездили. Зато мы были от нее поблизости...
Вот такой нам достался спуск к воде

Но я не жалуюсь, уж больно Оланга красивая , а наша стоянка единственная на реке!


Последний раз редактировалось Omega, 22-07-2008 в 15:20.
Старый 02-10-2007, 22:14     #2
Мистерия
Хранитель
 
Профиль Мистерия
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 10 042
Мистерия отсутствует


Здорово и фотки такие классные!Карелия-моя давняя любовь.Места живописные, много озёр, вот только с нормальным ночлегом проблемы, то действительно места для палатки не найти, а в гостиницах бывает нет мест.
Мы как-то тоже искали место красивое и удалённое от людей, поставили палатку, а ночью спать не смогли, то молодёжь шумит, то машины ездят, а оказалось там дорога проходит к какому-то леснику...Чего они ночью туда мотались, до сих пор для меня тайна
Старый 02-10-2007, 22:21
ответ для Мистерия на сообщение "Здорово и фотки такие..."
    #3
Omega
Старожил
 
Профиль Omega
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: г. Кировск, Лен. область
Сообщения: 1 364
Omega отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мистерия Посмотреть сообщение
Здорово и фотки такие классные!Карелия-моя давняя любовь.Места живописные, много озёр, вот только с нормальным ночлегом проблемы, то действительно места для палатки не найти, а в гостиницах бывает нет мест.
Мы как-то тоже искали место красивое и удалённое от людей, поставили палатку, а ночью спать не смогли, то молодёжь шумит, то машины ездят, а оказалось там дорога проходит к какому-то леснику...Чего они ночью туда мотались, до сих пор для меня тайна
Я потом как отчет закончу могу еще много приколов понарассказывать в том числе и по теме, затронутой вами
Старый 02-10-2007, 22:36     #4
Мистерия
Хранитель
 
Профиль Мистерия
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 10 042
Мистерия отсутствует


Цитата:
Сообщение от Omega Посмотреть сообщение
Я потом как отчет закончу могу еще много приколов понарассказывать в том числе и по теме, затронутой вами
Жду с нетерпением продолжения рассказов
Старый 03-10-2007, 00:55     #5
Omega
Старожил
 
Профиль Omega
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: г. Кировск, Лен. область
Сообщения: 1 364
Omega отсутствует


Ой, ЛВ говорит, что у меня слишком длинное сообщение - придется добавлять через ответ

И еще немного романтических фоток. Как вы поняли с дровами там проблем нет (тот домик - это полная дровяница). Как приятно пожечь красивущий костер не прилагая при этом усилий по нахождению, притаскиванию и распилке дров...


Еще, кроме палатко-мест, более или менее похожих на наше там есть домики. Но, все домики, да и большинство стоянок кучкуются друг с другом, т.е. 2 домика и стоянка стоят совсем рядышком, в 20 метрах друг от друга, вот не хотела бы я так отдыхать.
Вот единственный домик, который я сфотала, он стоит на отшибе, но и у него есть минус - он далеко от воды.

В один из дней мы пошли кататься по озеру Паанаярви. Катер стоит 350 руб в час, но 1050 руб за 6 часов. Выходили мы когда светило солнышко, но как только отплыли небо затянуло тучами. Поэтому почти все фотки мрачные и не красивые. Озеро завораживает своей северной красотой, но, к сожалению, с помощью фотографий это не передать. Это надо увидеть вживую. Я повешу лишь самые удачные фотки и достопримечательности оз. Паанаярви.
Вот лодочная станция

Мореходы

Лужок, на котором мне очень захотелось полежать, но мы "прошли" ( на катере) мимо...

Достопримечательность: скала Рускеала, к сожалению, у меня получилась не в очень удачном ракурсе (но, и шепотом, она меня не очень впечатлила)

Водопад Мянтюкоски. Вот он мне очень понравился! На мой взгляд самы красивый из всех, что я видела в Карелии. Нет он не самый мощный и большой, но красивый


А вот другая стоянка, еще тоже "сдают", но она на берегу озера и к ней можно только подплыть на катере... Она как раз у водопада Мянтюкоски, т.е. совсем уединения на ней достичь тоже не удасться, т.к. постоянно (ну как постоянно, не чаще чем мимо нас ездили) приплывают люди посмотреть на водопад. Зато там рядом удивительные песчаные пляжи...

Дальше, скорее всего, следует рассказать про поход к водопаду Кивакка. Но, рассказывать, честно говоря, стыдновато, т.к. я не уверена, что мы до него дошли. Я как истинный Иван Сусанин привезла семью и сказала - тут до водопада недалеко. Час идем, два идем... семья ропщет - доходим до таблички Киваккакоски - но водопад нас совсем не впечатляет, мы дивимся слухам об этом водопаде и поворачиваем назад... Есть сильное ощущение, что до самого интересного мы не дошли...

Поэтому фото порога, а не водопада я вешать не буду, зато повешу фото грибочков. Вот уж воистину - они там никому не нужны. Мы просто проходили по тропинке, по которой проходит человек 30 в день, и никто грибов не собирает. Мы не смогли пройти мимо Стянули с себя футболки и в них собирали
Вот какую красоту мы с собой принесли

Да, забыла добавить, всем поситителям парка полагается бесплатная баня. Мы мылись
...
Уезжали мы из Паанаярви спешно и по мурманке. Ехали опять в ночь... Захотелось нам посетить озеро, которое нам очень запомнилось по прошлому году - Ванчозеро, но к сожалению оно нас встретило хмуростью и даже более того совсем дождем
Пришлось опять же в 9 утра спешно сооружать такую конструкцию, чтобы посуху поставить палатку.

PS В этот отчет еще возможны всякие прикольные дополнения и нужные исправления, но сейчас уже нет сил...

Последний раз редактировалось Omega, 22-07-2008 в 15:22.
Старый 03-10-2007, 11:40     #6
Drakoha
СтароЖилка
 
Профиль Drakoha
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: Купчино, Альпийский пер.
Сообщения: 1 226
Drakoha отсутствует


Вот это да!!! Какие фотки - просто открытки! Тоже туда хочуууу!! Да если в конце пути есть баня!! Да вообще здорово!! Оль, только там нет тебя!!? Ни одной ?!! Прячешься?
Старый 03-10-2007, 14:33
ответ для Drakoha на сообщение "Вот это отчёт!!"
    #7
_Andy_
Участник
 
Профиль _Andy_
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Сообщения: 109
_Andy_ отсутствует


Цитата:
Сообщение от drakoha Посмотреть сообщение
Какие фотки - просто открытки!
Привет, Дракоха! А ведь мы вас с собой звали :-))

А самую красивыю открытку-то жена и не запостила. Вид на Пяозеро с вершины горы Кивакка
Изображения
 
Старый 03-10-2007, 15:15     #8
Drakoha
СтароЖилка
 
Профиль Drakoha
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: Купчино, Альпийский пер.
Сообщения: 1 226
Drakoha отсутствует


Может, ты нас с кем-то перепутал? Не звали вы нас в этом году, а наоборот, пропали куда-то. Я же звонила уже в конце августа, хотели на тёплых выходных шашлыков поесть... Мы как с"ездили к бизонам, так вы и пропали...
Старый 03-10-2007, 15:59     #9
_Andy_
Участник
 
Профиль _Andy_
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Сообщения: 109
_Andy_ отсутствует


Прости, я немножко издеваюсь... Конечно, я вас ни с кем не перепутал. Но вид с горы, согласись, великолепный. Если честно, мы с Егором это дело проволынили и остались у подножия горы, делали чай на костре и смотрели мультики на портативном DVD. А Оля, мать-героиня, одна совершила восхождение и наделала красивейших фотографий.
Старый 03-10-2007, 16:06     #10
Drakoha
СтароЖилка
 
Профиль Drakoha
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: Купчино, Альпийский пер.
Сообщения: 1 226
Drakoha отсутствует






Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:36.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.