Черногория. Петровац. Июль 2007. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Едем в отпуск



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-08-2007, 00:39     #1
Shtrox
Элита
 
Профиль Shtrox
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Васька
Сообщения: 2 402
Shtrox отсутствует


Мне тут на форуме встретилось высказывание, что, мол, про Черногорию ничего хорошего не пишут, а если и пишут, то ужасы туризма. Так что, мол, не поедем туда. "Хе-хе..меньше народу, больше кислороду" подумала я.
Но о поездке все-таки написала. Вот.

Вторая половина июля, 14 - 28. Четверо взрослых и ребенок 1,3 на тот момент. Жили в апартаментах на вилле Срзентич (две спальни, маленькая проходная столовая, кухня) - получилось около 780 евро на человека, 50 евро - маленький пупс. В эти деньги входил перелет туда\обратно и проживание на вилле. Вилла - ничего особенного, но приятно - чисто и нам было удобно, места хватало. Если бы не проблема, о которой напишу ниже, вообще отлично было бы.

В первый и второй день была холодная вода в море - градусов двадцать. Никто не купался фактически, но мы-то все равно в воду полезли, а малыша вообще было не вытащить. В результате у него на вторую ночь поднялась температура и держалась пару дней, потом добавились легкие сопли - непонятно, что это было - акклиматизация как таковая, простуда из-за холодной воды или еще чего. Но, пока он болел, мы взяли машину на прокат и поездили по разным местам. И вода в море нагрелась как следует - уже через два дня была градусов 25.

Кар-ренталов в Черногории навалом, мы пользовались Димпексом, остались довольны. На прокат брали шевроле спарк, 40 евро в день, детское кресло бесплатно. Этот хомячок тянул в гору с включенным кондеем всю нашу ораву. И расход бензина очень экономичный.

Из поездок очень понравился старый город в Которе, Негуши - село в горах над Котором и дорога туда, каньоны Тары и Морачи - бесподобной красоты.

И вообще, если бы не эти поездки, вряд ли бы остались так довольны. На мой взгляд, Черногория не подходит для пляжного отдыха. Море было прекрасное, почти все время чистое и теплое (два дня после приезда холодная вода, за два дня до отъезда поштормило слегка). Но пляжей мало (вообще в стране), народу на них много. Нас предупреждали, что в июле у сербов отпуска, которые они проводят в соседней Черногории и пляжи будут забиты. Так и оказалось. Мы приходили на пляж от 9 до 10, всегда находили место у воды, но впритык. Тесновато.
Кстати о пляжах. В Петроваце их два - городской и Лучица. Оба бесплатные, народу примерно одинаково. На обоих крупный песок\мелкая галька. Лучица - пляж в соседней от Петроваца бухте, до нее идти минут десять. Но более живописный, есть красивые скалы и гроты. Обычно мы с утра ходили на Лучицу, а во второй половине дня - на городской.

Мне очень понравились местные жители. Доброжелательные, улыбчивые, приветливые люди. Очень красивые мужчины любого возраста. Просто глаз радуется. Про женщин такого не могу сказать - внешне вполне обычные тетки, ну разве что толстых мало. А вот мужчины обращают на себя внимание. Глаза темные, волосы темнорусые, но не черные. Короткие прямые носы. Большинство - высокие. Сдержанно-аккуратный тип внешности. Ладные такие...Эх...=) И мужчины, и женщины - ласковые, неспешные. Без южного напора и суеты. И очень-очень любят детей. Сколько нашему пупсу досталось щипков за щеки, попу, ручки, поглаживаний по голове и (!) поцелуйчиков в разные части тела от совершенно незнакомых людей - без счета. Подозреваю, что с этим связано какое-то суеверие - типа, погладишь ребенка, будет тебе счастье. Если бы мы брали хотя бы по десять центов за щипочек, мы бы существенно поправили свои финансовые дела.При этом нет в этом арабско-турецкой назойливости, общение со всеми, и с ребенком в том числе, совершенно по-европейски сдержано и корректно. Границы четкие, вежливость отменная, при этом все очень добродушные. Даже когда были бытовые заморочки, я относилась к ним без раздражения - это местное добродушие и ласковость растворяли мое раздражение без остатка.

Сначала готовили сами - продукты, как правило, покупали в местном сетевом Voli. Есть все тоже, что у нас (в том числе сырое мясо разное - я покупала на суп), цены примерно такие же. Очень вкусная всякая кисломолочная продукция. Потом начались наши проблемы и мы стали питаться в ресторанчиках. Вкусно, порции большие. Горячее мясное 6-9 евро, рыба или морепродукты 8-12 евро. Наш любимый ресторан в Петроваце - "Маслина".

Самая большая проблема, которая была у нас за время отдыха, это отключения электричества. Я считаю, что из-за пожаров в горах электричество шло по какой-то аварийной схеме и поэтому была такая лажа, мой муж говорит, что не факт. Но достоверной информации у нас нет. Получилось так, что примерно неделю из двух, что мы там были, электичества не было вовсе (например, по вечерам, в пик использования) или оно было по одной фазе (есть свет, но не работает кондиционер, плита и холодильник, или работает телевизор и водогрей и не работает все остальное - различных сочетаний чего работает, а чего нет, было несколько). Самое неприятное было спать без кондиционера - страшная жара. Просто погибали в этой духотище пару ночей. Потом было так, что не работало что-то другое, но кондиционер по ночам пахал. Ну вот так нам не повезло. Проблемы с электричеством были по всему побережью, но в Петроваце сильнее всего, и нашей вилле почему-то досталось - иногда в соседних было электричество, а у нас не было.

В целом, несмотря на периодическое отсутствие электричества и аншлаг на пляжах, я очень довольна поездкой и мне очень понравилась Черногория.
Дальше фотки.
Старый 20-08-2007, 00:41
ответ для Shtrox на сообщение "Черногория. Петровац. Июль 2007."
    #2
Shtrox
Элита
 
Профиль Shtrox
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Васька
Сообщения: 2 402
Shtrox отсутствует


Святой Стефан - поселок и отель на острове. Отель куча звезд, сейчас закрыт на реконструкцию, на остров не попасть. Но вокруг приятный парк, хорошо там погуляли.
Изображения
  
Старый 20-08-2007, 00:42     #3
Shtrox
Элита
 
Профиль Shtrox
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Васька
Сообщения: 2 402
Shtrox отсутствует


Море, вид сверху.
Изображения
 
Старый 20-08-2007, 00:44
ответ для Shtrox на сообщение "Море, вид сверху."
    #4
Shtrox
Элита
 
Профиль Shtrox
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Васька
Сообщения: 2 402
Shtrox отсутствует


Вид на село Негуши. Почти под каждой красной крышей - коптильня и там знаменитый негушский пршут (то, что на другом берегу Адриатики называют прошутто). Мы запаслись такой конечностью.
Изображения
  
Старый 20-08-2007, 00:45     #5
Shtrox
Элита
 
Профиль Shtrox
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Васька
Сообщения: 2 402
Shtrox отсутствует


Горная дорога из Негушей в Котор.
Изображения
  
Старый 20-08-2007, 00:48     #6
Shtrox
Элита
 
Профиль Shtrox
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Васька
Сообщения: 2 402
Shtrox отсутствует


По дороге встречались дикие черепахи - перебегали дорогу.
Изображения
 
Старый 20-08-2007, 00:49     #7
Shtrox
Элита
 
Профиль Shtrox
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Васька
Сообщения: 2 402
Shtrox отсутствует


Старый город в Которе.
Изображения
   
Старый 20-08-2007, 00:51
ответ для Shtrox на сообщение "Старый город в Которе."
    #8
Shtrox
Элита
 
Профиль Shtrox
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Васька
Сообщения: 2 402
Shtrox отсутствует


Скадарское озеро - огромное пресноводное, куча рыбы и птиц. Каньон реки Морача.
Изображения
  
Старый 20-08-2007, 00:55
ответ для Shtrox на сообщение "Скадарское озеро - огромное..."
    #9
Shtrox
Элита
 
Профиль Shtrox
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Васька
Сообщения: 2 402
Shtrox отсутствует


Биоградский заповедник. Каньон реки Тара. Мост Джурджевича - один из самых высоких автомобильных мостов в Европе. Построен накануне второй Мировой войны, выглядит, как будто с этого времени не ремонтировался.
Изображения
   
Старый 20-08-2007, 00:57     #10
Shtrox
Элита
 
Профиль Shtrox
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Васька
Сообщения: 2 402
Shtrox отсутствует


Старый город в Будве. Святая Неделя и Катич - маленькие островки напротив Петроваца, вид с воды.
Изображения
   





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:01.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.