Отдых в Египте (Шарм 15.04-25.04) типа отчетик :) - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Едем в отпуск
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-05-2006, 11:26     #1
Фрекенбок
Хранитель
 
Профиль Фрекенбок
 
Зарегистрирован: Apr 2002
Адрес: СПб, Охта
Сообщения: 9 149
Фрекенбок отсутствует


Сподобилась наконец-то написать отчетик
Писать буду частями, не ругайтесь


Итак, наконец-то свершился отпуск, ожидаемый уже пол года. Мы ездили в Египет в Шарм-Эль Шейх на 11 дней, да еще и не одни, а с друзьями
Путевки покупали через фирму Тез-тур. К Тез-туру нет никаких претензий, все было на уровне. В аэропорту встретили представители с табличкой, проводили в автобус, быстро развезли по отелям. В нашем отеле был гид от Тез-тура Нассир, просто супер, очень хорошо говорит по-русски, решал все возникающие проблемы. Экскурсии в Каир и в Рос-Мухаммед заказывали у них же, все тоже очень хорошо.

Летели мы из Москвы, т.к. это было значительно дешевле. Прилетели в 13-30 по нашему времени (в 11-30 по египетскому – разница во времени 2 часа). В аэропорту вышли из самолета по трапу…и сразу как обухом по голове…жара. В аэропорту – духотища и сумасшедшие очереди, самолёты садятся один за другим, стоят гиды с табличками, кто-то предлагает марки без очереди за 20$ вместо 15$. Наш Tez-овский автобус вёз туристов в несколько отелей, но все они находятся рядом в бухте, так что доехали быстро.
Старый 15-05-2006, 11:58     #2
Фрекенбок
Хранитель
 
Профиль Фрекенбок
 
Зарегистрирован: Apr 2002
Адрес: СПб, Охта
Сообщения: 9 149
Фрекенбок отсутствует


Отель выбирали долго и тщательно, т.к. был ряд необходимых условий (чтобы был на берегу моря, чтоб был песчаный пляж, чтоб не очень дорогой). В конце концов выбрали Days Inn Gafy Resort 4*, находится в 7 км. от аэропорта, в бухте Naama Bay, на самом берегу моря. Имеет свой песчаный пляж и коралловый риф. В отеле имеется два 1-но этажных, один 2-х этажный, два 3-х этажных корпуса. 3-х этажные корпуса считаются самыми лучшими, т.к. находятся в отдалении от ресепшина, там свой маленький мирок и свой бассейн.
Номера 11хх – номера в бунгало, идти направо от входа. Нечётные номера с видом на стену с отелем Al Bostan. Чётные с видом на бассейн, а ближе к морю – магазины за зеленью. Номера 12хх – номера бунгало, идти налево от входа. Чётные номера с видом на бассейн, а ближе к морю - магазины за зеленью. Нечётные с видом на пальмы, водопадики и трёхэтажный корпус. Трёхэтажные корпуса – номера 13хх ближе к ресепшн и 14хх ближе к морю. Чётные номера с видом на пальмы, водопадики, бунгало. Нечётные номера с видом на стену с отелем Sonesta, причём между Sonesta и Gafy есть ещё небольшая дорога хоз.значения. Конечно, стена актуальна, если вы живёте на первом этаже. К тому же она как-то замаскирована цветущими деревьями и кактусами, травкой.
Старый 15-05-2006, 12:35     #3
Фрекенбок
Хранитель
 
Профиль Фрекенбок
 
Зарегистрирован: Apr 2002
Адрес: СПб, Охта
Сообщения: 9 149
Фрекенбок отсутствует


Комната нам досталась 1305, это первый этаж 3-этажного корпуса, вид оказался на стену, дорожки там не предполагалось, был бортик. У друзей был номер 1312, он выходил на другую сторону на водопадик, пальмы, бунгало. Как у одного, так и у другого вида есть свои плюсы и минусы. Они могли входить через террасу, а мы могли сидеть там и наслаждаться одиночеством (что мы частенько и делали). Правда, на террасе у нас был только один плетеный стул на улице, вместо двух , и второго нам так и не принесли, хотя мы несколько раз ходили жаловаться. Оба номера абсолютно одинаковые, там есть душ, фен, весы, кондиционер, телевизор (2 русских канала), телефон, холодильник (бар), сейф. Кондей работал очень хорошо. Кроватей в комнате было 2, а не одна большая, но мы их сдвинули и всё стало Ok. Холодильник – это не холодильник, а холодильный шкаф. В лучшем случае там было 0 градусов. Но купленные фрукты хранились там нормально.
Убирали в номере каждый день, в общем, неплохо, но иногда халтурили. То не вымоют раковину, то недодадут полотенец. Мы сначала клали по 1$, а потом вообще перестали, т.к. что так, что так убирали одинаково. Только один раз нам суперски заправили кровати, украсили цветочками.
Старый 15-05-2006, 13:04     #4
Погода Питерская
переменная облачность
 
Профиль Погода Питерская
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Сообщения: 5 043
Погода Питерская отсутствует


А фотки, фотки-то где???
Старый 15-05-2006, 14:01     #5
Фрекенбок
Хранитель
 
Профиль Фрекенбок
 
Зарегистрирован: Apr 2002
Адрес: СПб, Охта
Сообщения: 9 149
Фрекенбок отсутствует


фотки будут, чуть попозже
Старый 15-05-2006, 14:03     #6
Фрекенбок
Хранитель
 
Профиль Фрекенбок
 
Зарегистрирован: Apr 2002
Адрес: СПб, Охта
Сообщения: 9 149
Фрекенбок отсутствует


Территория отеля красивая, зелёная. Несколько бассейнов с пресной водой, без подогрева. Основной – центральный, народу около него немного, зато тихо и играет музыка. Хлорки не чувствуется. Есть бассейн с гидромассажем.
Кормили нормально, только ресторан всего один, и вечером там бывает столпотворение. Утром всегда были блины, яишница, яйца, сосиски, всякие овощи, фруктовые салаты, сыр, колбаса, бадейки йогурта с нарезанными фруктами, выпечка, кофе, чай, сок. В наглую в руках из ресторана ничего выносить не рекомендуется. А вот сумку никто не смотрит. Вечером была вкусные десерты. Рыба вкусная. Супы все пюре. Фрукты – финики, гуава, бананы, апельсины, мандарины, но не всё одновременно. У нас был полупансион (завтрак и ужин), причем напитки за ужином за отдельную плату. Расплатиться можно сразу или подписать чек и оплатить в последний день на ресепшн. Маленькая бутылочка воды в ресторане за ужином стоит 4,4 фунта. Я была готова, что разница будет, но такую не ожидала, потому что на улице 1,5 литра стоит 1,5-3 фунтов в зависимости от места. К концу еда нам уже поднадоела.
Старый 15-05-2006, 14:54     #7
Фрекенбок
Хранитель
 
Профиль Фрекенбок
 
Зарегистрирован: Apr 2002
Адрес: СПб, Охта
Сообщения: 9 149
Фрекенбок отсутствует


Вечером были дискотеки, на которые мы не ходили, предпочитали играть в дурачка в номере J и шоу местного фольклора (танец живота, мужик, крутящий юбки). Шоу бывает 2 раза в неделю во время ужина у бассейна.
Столик гида от Tez-tour находится в холле, Нассир в отеле утром и вечером, т.к. офис Tez-tour находится через дорогу, кстати банк тоже, там можно обменять деньги. Курс 1$ - 5,74 фунта везде одинаковый.
Пляж хороший, хотя песок с мелкой-мелкой галькой. В воду можно заходить без тапок, но это не песочная лагуна. Хотя можно ехать с маленькими детьми.
Около берега мелко и всё вытоптали не умеющие плавать товарищи, а красотища начинается там, где не достанет нога в тапке. Если заплыть подальше, там начинается коралловый риф и плавает много рыбок. Видели морских ежей, ската, мурену. С маской и трубкой плавать очень интересно, просто изумительно красиво. Если забраться левее, там есть красивые кораллы, но рыбок меньше.
По пляжу снуют официанты из пляжного кафе и продавцы экскурсий.
На пляже есть анимация. В 10-00 зарядка, потом волейбол, водная аэробика, танцы.
Старый 15-05-2006, 15:16     #8
Фрекенбок
Хранитель
 
Профиль Фрекенбок
 
Зарегистрирован: Apr 2002
Адрес: СПб, Охта
Сообщения: 9 149
Фрекенбок отсутствует


Каждый день ходили в Наама Бей за водой и просто прогуляться. Кафешек там море, есть даже Макдональдс, есть Hard Rock Café. Магазинчики, ресторанчики, супермаркеты… Вечером Променад и всё кафешки в огнях, везде музыка играет, красиво, романтично, запах кальяна, а на небе за пальмовыми листьями звезды…
В старом Шарме (Old Market) кроме магазинов нет ничего интересного. Такси до старого Шарма 25-30 фунтов. Клубника стоит 5 фунтов за упаковку, дыни 5 фунтов за кг.
Везде надо торговаться, но в Старом городе торгуются азартнее. Там легко можно сбросить цену в 2 раза, а то и больше. А в Наама Бей торговцы избалованы, особо уступать не стремятся, ну сбросят 5 фунтов и все. В общем, все покупать выгоднее в Старом Городе.
Народу много. Самолёты пролетают чуть ли не каждые 15 минут… Они сильно не мешают, но тем не менее шум от них есть причём и днём, и ночью… Ночью реже.
Разница в ценах на экскурсии примерно такая: Рас-Мохаммед на катере или на автобусе с осмотром мангровых деревьев 30 и 40$, гора Моисея 35$ и 40$, Каир на автобусе 50 и 65$. На улице больше выбор морских прогулок, у гида – дальних. Например у гида: Каир на самолёте 180$, Каир на автобусе + Александрия (2 дня) 145$, Луксор на самолёте 200$, Цветной каньон и г.Новейба 50$, монастырь Св.Катерины 35$, заповедник Абу-Галум и снорклинг в Голубой дыре 60$.
Мы съездили в Каир и в Рос-Мухаммед на катере.
Старый 15-05-2006, 16:09     #9
Фрекенбок
Хранитель
 
Профиль Фрекенбок
 
Зарегистрирован: Apr 2002
Адрес: СПб, Охта
Сообщения: 9 149
Фрекенбок отсутствует


Каир.
Экскурсию мы покупали у гида TEZ-tour за 65$ на человека. Решили не рисковать с покупкой на улице, потому что далеко ехать и по ночной трассе. Выехали в 1-45 ночи из отеля, забрали туристов из других отелей (ещё час) и в путь. Народу набилось целый автобус. Мы рассчитывали, что сможем лечь поспать, взяли с собой подушки и одеяло. Ни тут то было. Спать пришлось сидя, что не особо комфортно. И вообще сутки в автобусе то еще удовольствие, я себе отсидела попу и все что можно, не знала, куда деть ноги и как сесть, чтоб ничего не затекало. Туда ехали всю ночь, я сначала никак не могла заснуть, пялилась в окно, там темно и ничего не видно. Дорога узкая, две полосы (одна туда, другая – обратно). Кажется, что автобус занимает вообще всю дорогу. Народ как-то спал, или делал вид, не знаю. Была одна остановка на 20 минут, где можно было сходить в туалет, который платный (1 фунт) и позавтракать в какой-то забегаловке тем, что нам завернули в дорогу (булочки, помидор, огурец, апельсин, банан, сыр, колбаса, пакетик сока). Еле-еле нашли там местечко, поживали быстренько чего-то и обратно в автобус, поехали дальше.
Национальный Каирский Музей в общем понравился. Гид был хороший (как зовут не помню), хорошо говорил по-русски, нормально рассказывал. В музеи были 2 часа, потом поехали в музей папируса.
Музей папируса, только одно название, что музей, а так обыкновенный магазин. Показали как делают папирус, рассказали как отличить настоящий от поддельного и предложили чего-нибудь купить. Выбор папирусов там колоссальный. Цена от 60 фунтов на малюсенькую картиночку.
Дальше поехали смотреть Пирамиды. Они находятся совсем рядом с Каиром. Сначала отвезли на обзорную площадку, откуда видно все три пирамиды сразу. Там погуляли, пофотографировали. Потом подвезли поближе к пирамидам Хеопса и Хефрена. Там тоже погуляли. Можно было залезть внутрь за 25 фунтов, но мы не полезли, т.к. нам сказали, что там все равно ничего нет, только узкий душный коридор, который заканчивается маленькой комнаткой и все. Кругом шныряют торговцы всякой дребеденью, которые активно предлагают свой товар. Полицейские на верблюдах их гоняют, только без особого толку. Еще там есть бедуины на верблюдах, они предлагают сесть на верблюда, чего делать не рекомендуется, т.к. сесть можно за 5 фунтов, а вот слезть за 50 $
Было очень жарко, солнце шпарило нещадно, хотелось побыстрее залезть в автобус с кондиционером.
Следующая остановка у Сфинкса. Немножко погуляли и нас ждал обед в ресторанчике у этого самого Сфинкса и с видом на него. Шведский стол, напитки за отдельную плату, как всегда. Перекусили и поехали обратно. По дороге заехали в музей духов и в ювелирный магазин. Вот и все. Поехали обратно. Еще 8 часов в автобусе и мы дома. Приехали в 11 часов никакие, получили походный ужин, но съесть его уже не смогли. Легли спать, т.к. очень устали.
В общем, поездка понравилась, хотя очень утомительно. Пирамиды не очень впечатлили, наверное, потому, что уже ни раз видела их на фотках, но посмотреть на них стоило. Каир не понравился, очень грязный город. Есть кварталы, где частная земля, там сплошь недостроенные дома, какие-то коробченки и вокруг мусор-мусор-мусор.
Старый 15-05-2006, 16:42     #10
Фрекенбок
Хранитель
 
Профиль Фрекенбок
 
Зарегистрирован: Apr 2002
Адрес: СПб, Охта
Сообщения: 9 149
Фрекенбок отсутствует


Ездили на катере на экскурсию в Рос-Мухаммед.
Выехали в 8-00 из отеля на автобусе, собрали еще народ по отелям и поехали на причал около Старого города. Там сели на кораблик и поплыли. Прогулка очень приятная, ветерок и солнышко. Можно загорать на носу или на корме. Через 1,5 часа первая остановка и первое купание. Всем не умеющим плавать выдали жилеты. Плавали с маской, смотрели кораллы. Кораллы очень красивые, разноцветные, прямо как на картинках. Рыбок не очень много. Видели дельфинов, а черепах не видели, не повезло. Море обалденно красивое, голубое полосами, то светлее, то темнее. Через пол часа еще одна остановка, опять плавали. Долго. Даже замерзли. Инструктор таскал желающих на круге, но очень устал, т.к. эти желающие даже ногами не хотели шевелить, висели как сосиски. В следующее купание он уже никого не таскал
Потом был обед. Напитки во время всей поездки бесплатно.
Поплыли в обратную сторону, там было еще одно купание. Интересно, что вода полосами, то очень теплая, то холодная. Накупались досыта. Приехали обратно в 16-30.



К концу отдыха мы немного подустали от жары. Правда сейчас хочется обратно, особенно глядя на фотки J
Но отдыхать нам понравилось. С удовольствием съездила б туда еще, благо и посмотреть там еще много чего можно.


Уффф...кажется все. Извините, если длинно, надеюсь, кому-нить пригодится

Фотки постараюсь вечером повесить




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:40.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.