Где можно научиться делать уколы в вену? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Красота и здоровье > Наше здоровье
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-05-2006, 10:48     #1
Hvoya
Наш человек
 
Профиль Hvoya
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: переехали!!!! теперь на Ладожской
Сообщения: 6 427
Hvoya отсутствует


Медицинского образования нет и получать его нет желания... А скорую постоянно вызывать уже сил нет... Может, где-то можно научиться уколы ставить?
Старый 15-05-2006, 11:10     #2
Lissia
Речистая
 
Профиль Lissia
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 15 599
Lissia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Hvoya
Медицинского образования нет и получать его нет желания... А скорую постоянно вызывать уже сил нет... Может, где-то можно научиться уколы ставить?
Только опытом можно научиться. Попросить кого-то из скорой рассказать теорию - типа кожу натянуть в какую сторону, жгут положить так, чтоб именно вену пережать, не артерию и т.д.
Если вены хорошие, мне кажется, научиться можно при большом желании. Если это ребенок и/или плохие - лучше не надо, на своих людях учиться трудно.
Специальных курсов колоть вены в медзаведениях учебных нет. Рассказывают пару слов и вперед, на больных учиться.
Старый 15-05-2006, 16:31     #3
Н*Лв*О
Участник
 
Профиль Н*Лв*О
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Сообщения: 277
Н*Лв*О отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lissia
Специальных курсов колоть вены в медзаведениях учебных нет. Рассказывают пару слов и вперед, на больных учиться.
Ну уж вы сказанули. Лично нас в мед. колледже предварительно на специальных манекенах учили (резиновых попах и резиновых руках с венами). А уж потом только к больным подпускали. А одна очень старая преподавательница так вообще не подпускала к больным, пока сам себе внутримышечно укол не поставишь (я конечно такой подход не одабриваю, но понимаю - очень хорошо помогает преодолеть барьер).
Вообще заниматься самолечением не есть хорошо. Лучше уж все-таки скорую вызвать, мало ли что. Помимо обычного навыка постановки инъекции, необходимо знание как действия лек. препаратов, так и особенностей заболеваний. Можно так укол в вену поставить, что человек на тот свет отправится. А может быть человеку в очередной раз плохо стало по другой причине, а вы ему введете препарат, который не поможет,а наоборот повредит? Т.е. однозначно,без назначения врача нельзя вводить какие-либо препараты!
Старый 15-05-2006, 16:53     #4
Lissia
Речистая
 
Профиль Lissia
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 15 599
Lissia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Afina
Ну уж вы сказанули.
Удачный оборот речи


По теме: я так поняла, что автор говорит о постоянных уколах одного и того же препарата, который уже назначен давно и приходится вызывать скорую просто чтоб его сделали.
Может действительно лучше озвучить, что за препарат? На всякий случай.
Старый 15-05-2006, 16:59     #5
natalian
Элита
 
Профиль natalian
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 1 682
natalian отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lissia
По теме: я так поняла, что автор говорит о постоянных уколах одного и того же препарата, который уже назначен давно и приходится вызывать скорую просто чтоб его сделали.
Может действительно лучше озвучить, что за препарат? На всякий случай.
А что, скорая приезжает для того, чтоб сделать плановый, давно назначенный укол? Не думаю...
Старый 15-05-2006, 17:20     #6
Lissia
Речистая
 
Профиль Lissia
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 15 599
Lissia отсутствует


Цитата:
Сообщение от natalian
А что, скорая приезжает для того, чтоб сделать плановый, давно назначенный укол? Не думаю...
Скорая приезжает к некоторым больным делать регулярные уколы, может и неплановые.
К онкологическим больным приезжают по вызову вечером и ночью колоть назначенные препараты, причем, как правило, они у самих больных на руках.
При некоторых хронических заболеваниях приезжают регулярно, когда начинаются приступы, колют одно и то же. Обычно "опытные" больные с большим стажем могут вполне адекватно оценить ситуацию, когда достаточно привычного лекарства, а когда нужна более развернутая помощь с оценкой состояния. Бронхиальная астма, например.

Наверно, правильно все-таки этот вопрос подняли, а то вдруг автор хочет сам лечить, думает, что знает что и чем, но может ошибиться.
Старый 15-05-2006, 17:32     #7
doctor
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Москва
Сообщения: 8 261
doctor отсутствует


Самолечение - это преступление по отношению к своему здоровью. Самостоятельное лечение ребенка - преступление вдвойне.
Если хроническому больному необходимы ежедневные внутривенные инъекции, для этого существуют внутривенные катетеры, которые могут стоять от пары суток до несольких месяцев в зависимости от их вида и места катетеризации вены.
Старый 15-05-2006, 17:42     #8
Hvoya
Наш человек
 
Профиль Hvoya
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: переехали!!!! теперь на Ладожской
Сообщения: 6 427
Hvoya отсутствует


Уколы нужны эуфилиновые для снятия приступов астмы. Дозы знаем уже лучше самих врачей (они каждый раз, как приезжают, спрашивают, сколько колоть...). Как выглядит приступ, по которому надо скорую вызывать, тоже знаем уже очень хорошо То есть работа врача действительно сводится к "приехал - кольнул - уехал".
А про катетеры можно подроблнее?
Старый 15-05-2006, 17:49     #9
Катя Б.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2002
Адрес: район улицы Савушкина
Сообщения: 4 385
Катя Б. отсутствует


А вот тут, а вот тут, а вот тут я встряну.

Вы уверены, что Вас ведёт хороший пульмонолог? Если приходится вводить эуфиллин "постоянно,так что уже нет сил" - значит, не подобрана нормальная противоастматическая терапия! Эуфиллин вообще не средство выбора, его стараются использовать минимально, а при чрезмерном его введении, например, пожилому человеку с заболеванием сердца можно вызвать пароксизм мерцательной аритмии. Стандарты ведения пациентов с бронхиальной астмой сейчас хорошо разработаны и всем (надеюсь, всем!) пульмонологам известны. Поверьте мне, в ЭТОМ я разбираюсь.
Старый 15-05-2006, 17:55     #10
Lissia
Речистая
 
Профиль Lissia
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 15 599
Lissia отсутствует


Цитата:
Сообщение от doctor
Самостоятельное лечение ребенка - преступление вдвойне.
Боже, про ребенка даже речи нет, я отвечала, подразумевая исключительно взрослого!




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:25.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.