Извеняюсь за повторение, но опять повешу свой отчётус о родах в 9-ке - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-03-2006, 00:01     #1
Аннетта
Мега-элита
 
Профиль Аннетта
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: м. Пр.Просвещения ул. Хошимина
Сообщения: 3 758
Аннетта отсутствует


Действо первое – «добольничное»
Началось сие действие в 10 часов вечера 14-го октября 2005 года. Начались непонятные опоясывающие дискомфортные ощущения в области поясницы и низа живота. Трухнув слегка - звоню акушерке (Сильве Казарян), была не её смена и пришлось побеспокоить её домочадцев. Она посоветовала сходить в душ, принять Но-Шпу и попытаться уснуть. В душ я не пошла, т.к. у нас в тот вечер не было горячей воды, уснуть не удавалось, наверное не из-за болей, а из-за переживания, всё-таки первые роды, толком и не знаешь, что и как должно бытью В первом часу ночи Сильва сама мне перезвонила и велела ехать! Вызвала я скорую, которая приехала через минут 40, усадили меня в машину, а в тот вечер, как сейчас помню – дождь лил как из ведра и холод был собачий, в машине скорой мне измеряли давление, стали спрашивать, нет ли у меня температуры и вообще хорошо лия себя чувствую, конечно же ХОРОШО!!!- а что я могла сказать, ехать то хочется в 9-ку , а с температурой отправляют в какой-то убогий роддом, где проститутки рожают… На самом деле чувствовала я себя прескверно, мы рожать то хотели вместе с мужем, но и он заболел и было принято решение, что я поеду одна. Странно, что медсестра скорой вообще не заметила, что мне не очень хорошо, т.к. от меня жутко разило пиносолом, звёздочкой, антиангином и ещё, не помню чем… . Поехала я в роддом с температурой 37,5 градусов. Долетели мы по ночному городу с нашим водителем-Шумахером за 40 минут. Особенно мне запомнились светофоры: мигалку на всю и никаких тебе светофоров!!!! Ну, доехали ничего, только ноги у меня окоченели так, что, кажется и схватки закончились

Действо второе –« роддом, предвестники….»
Описывать утомительную процедуру переодевания, заполнения разнокалиберных бумажек, измерения давления и температуры – НЕ БУДУ. Единственное, что хотелось бы ОСОБО отметить – это СТРАХОВКА «Вирилис » - а ведь в женской консультации меня предупреждали, не поддавайтесь эмоциям и не страхуйтесь…. Но женские нервишки не выдержали… и… под впечатлением пары-тройки страшных рассказов от тётеньки на «ресепшн» - таки заплатила я 500 рэ за бумажонку, которая, слава богу, мне не пригодилась. Забегая вперёд хочу сказать, что у кого потом не спрашивала- все до одной будущие мамаши также раскошелились на 500 рэ., ну вообще то можно…, как говорится: «бережёного бог бережёт».

Ладно, тюки в руки (рук не хватает…), тётенька помогает! (прям стихи получились) – идём в родильный покой. Завели в родилку: «Ложитесь…» Круто! На кушетке нет ни простыни, в роддоме холодина!!! Октябрь-месяц, батареи ещё не топят. Ладно, что-то там из своего подстелила, чем-то из своего же накрылась. Вызвали, стали спрашивать и заполнять очередные бумажонки… минут 10-20. Всё, можете идти опять ложиться. Приходили разные люди, никто не представлялся (кроме одного врача – милый такой дядька, но не помню как зовут) – и всем было интересно только одно: «ноги раздвигайте» - и шасть туды ручёнкой… Та-а-ак: «1,5 пальца», «пол пальца», «1 палец». Конечно, ведь у всех пальцы разные. Опять пришёл дохтур – добрый дядька- сел и немного объяснил мне, что будем делать: «Мои схватки – это предвестники, надо сходить в туалет, а потом немного поспать…» Он вколол мне что-то, чтобы я поспала….Ха-ха!!! Какой там сон! Эти…, ох уж эти роженицы…, ну вы же будущие мамы, что же так стонать и кричать? Кстати, когда была беременная, здесь на форуме была ссылка на статью в духе «Радость родов» или что-то вроде этого. Советую почитать, если попадётся вам.
В итоге к 9 утра на смену заступила моя акушерка, ещё раз все, кто мог удостоверились своими разнокалиберными пальцами, что дело «не движется» и отправили меня со всеми моими кульками и котомками на дородовое отделение. Ну, там хоть повеселей стало, единственное, что немного угнетало, таких как я с «предвестниками» в нашей 6-ти местной пате было ещё ЧЕТВЕРО! Причем 3 из ЭТИХ лежали здесь уже больше недели. В голове крутились одни мысли: «Скорей бы…».

Действо третье, но не последнее – «схватки, роды, долгожданная встреча»

Где-то в начале четвертого начались небольшие кратковременные, но регулярные боли внизу живота. В четыре принесли обед. Вообще, государственными харчами я никогда не гнушалась, вот и в этот раз – наелась до отвалу, да ещё добавочки попросила, кто его знает, вдруг роды долгие будут – силы нужны!!! Начала ходить по коридору, записывая интервалы между схватками в блокнот.Иногда заходила в палату, но дабы никого не пугать – веселила всю палату своими раскаряками и задираниями ног, кстати, махи ногами назад с упором о спинку кровати руками очень снижал боли при схватках, а может просто отвлекал, не знаю. Схватки были регулярными с одинаковыми интервалами, пошла искать врача. Посмотрели меня на кресле, позвали Сильву. Пришла Сильва, а я палату веселю – ноги задираю, приседаю и прочее (здесь хочется отметить, что я работала инструктором по фитнесу, а в беременный период вела аквааэробику – вот и вспомнила различные упражнения), да ещё смеюсь. Сильва посмотрела на меня и говорит: «Не верю я тебе, что у тебя схватки, чего это ты смеёшься?» Так а что мне – плакать, что ли!? И ушла она. Я ещё с полчаса побродила по коридору, схватки усиливались, опять пошла за врачом, пошли на кресло, она перчатки одевает, только рукой туды… а оттуда – вода ка-а-ак хлынет!!! Ура! Воды отошли. Я ей: «Это вы пальцем пузырь проткнули?» Она: «Ха, если бы так всё просто было, просто воды у тебя сами отошли». Позвали Сильву и я, чувствуя себя брюхатой лягушкой-путешественницей, уже не со всеми своими пожитками отправилась в родилку. Палата мне досталась №раз. маленькая такая, уютная. Кто будет рожать в девятке – она находится на левой стороне, самая первая от входной двери – для меня она была счастливая. Сами роды описывать не буду, ничего особенного, только несколько моментов:
1. В душ ходить удавалось с трудом, так как именно в этот вечер рожало где-то человек 6-8, была очередь.
2. Очень хотелось, чтобы поскорее поставили клизму. Это супер!!!
3. Бесконечно вводили Но-Шпу через котетор (Word подчёркивает слово «котетор» красным, пардон, не знаю, как правильно пишется в вену. Причём в правую руку никак не удавалось ввести иглу и в итоге ещё меся после родов рука была синяя, хорошо, что дело не летом было – страх был ещё тот.
4. Врач и акушерка никак не могли договориться – идти мне в душ или не ходить ??????
5. Схватки были сильные, но шейка раскрылась на 3 пальца и баста. Добрая тётя врач (Надежда Алексеевна) раскрывала шейку вручную на схватке – неприятно и больно. Зато с пользой для ребёнка.
И вообще, когда было о—о-о-чень больно, я думала о ребёнке, о том, как ему-то тяжело и всячески старалась помочь, расслабиться, улыбаться. Как мне кажется – это очень важно!!!
6. А ещё задавали тупой вопрос: «Потуги начались или нет?» А я почём знаю, что такое потуги эти ваши?
7. Но вскоре, когда, пардон захотелось пукнуть… - я поняла, что эти вот самые потуги и начинаются. Описать их легко – какашка выходит, и нет сил её удержать… Извините, если кто в этот момент трапезничает.
8. Кресло. Гарвецапа. Высота… - нет ничего проще, по команде: «на кресло!» - я взлетела на него в считанные доли секунды! Белые халаты даже отметили мою скорость…, хотя, я думаю они уж всяко повидали. Да.
9. На первой схватке голова, но не до конца. Говорю: «что-то мне там мешает» Они: «Голова наполовину торчит..» Как это наполовину, бедный ребёнок, а ну ка…. давайте…. На второй родилась голова, на третьей туловище, ну а послед я и так, без схватки того – этого….
Положили мне на живот что-то такое тёплое, такого тепла я никогда ещё не чувствовала. Оно было какое-то особенное, как будто ребёночек внутри такой тёпленький и тепло это мне передаётся. «Кто, мальчик или девочка?» - «Девочка». (небольшое отступление – на 1-оим УЗИ сне точно сказали, что будет мальчик, на 2-ом и 3-ем, что девочка, живот был мальчишеским и очень хотелось пива, хотя до беременности я его никогда не пила). Только вот сиську она искать не стала и волосики я запомнила – все такие в слизи и кучерявенькие.
ЗДРАВСТВУЙ, ТАСЕНЬКА, ЗДРАВСТВУЙ, ТАЮШКА, МОЯ ДЕВОЧКА!!!
3.600, 53 см., родилась в 22.00 - 15 октября 2005г.
Потом мне врач пыталась выдавить все кишки, положили лёд на живот, ноги так и висят, ничем не укрыли и виси себе. Я гляжу на часы – уже время перевалило за полночь. Получается 2 часа висела (зато всем SMS-ки успела отправить), околела – не то слово. У меня не то, что зубы стучали – кресло подо мной ходуном ходило, думала развалится.
Пришла врач, залатала меня с анастезией местной. У меня было ощущение, что анастезии никакой не было.
Пришла такая сухенькая, небольшого росточка тётенька: «Давайте я вас на каталку переложу». ????? Это при моём росте 175 см. и весе около 67 кг. то? Ну что-ж, попробуем.Перекатились, поехали, орущий кулёк положили под бок, кульки в ногах. «Дай ей грудь, чтобы не кричала» - говорят все мимо проходящие. Да я даю, она не берёт…
Старый 30-03-2006, 00:02     #2
Аннетта
Мега-элита
 
Профиль Аннетта
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: м. Пр.Просвещения ул. Хошимина
Сообщения: 3 758
Аннетта отсутствует


Действо четвёртое(заключительное) – «кошмарные пять дней»
Да, именно кошмарные. Поместили меня в отдельный бокс. Не знаю, как другим, но мне наверное лучше бы было в палате с несколькими мамами. Одной очень тяжело. Хочется полежать и лишний раз не вставать, а всё-время надо подниматься, да ещё кровати такие допотопные - в виде провисшей сетки. Там не то, что с больной промежностью не встать, так то не подняться. Но это всё мелочи (могу их перечислить вкратце)
1. Медсестру не найти.
2. Где туалет – не найти.
3. Душ тоже не найти, а если найдёте – мыться практически нереально, если вы только не жонглер-акробат со стажем.
4. Никто не подсказал, что в холодильнике есть бутылки со льдом – чтобы на живот класть и к промежности, чтобы опухоль быстрее сходила.
5. И вообще где стоит этот холодильник тоже не понятно.
6. Зеркал нет, только одно в коридоре у холодильника (узнала это за 15 мин. до выписки)
7. Лишнего слова никто не скажет.

Но это всё ерунда по-сравнению с тем, что ребёнок терял в весе и по-прежнему отказывался брать грудь. Каждая новая смена считала своим долгом обвинить меня в нерадивости в обращении с ребёнком и неумением предложить правильно ребёнку грудь. Это выражалось в сжимании моих сосков и запихивании их в рот ребёнку насильно. Но воз был и ныне там. Ребёнок терял в весе. Молоко было. Только на 3-ий день, когда педиатр утром взвешивала деток на меня обратили внимание: «Фу, какая она у вас синяя, бледная, худая!!» Конечно, вас бы 3-ое суток не кормить, да ещё орать по ночам заставлять!!!! Предложили мне их тамошний молокоотсос. Домашние привезли мне бутылочки. Дело начало двигаться на поправку. Вообщем, больно как-то вспоминать те 5 дней после родов…. У всех радость в глазах, все покормят, попки деткам помоют и спать, а я……

Всё, даже писать больше не буду. Жалко мне и себя и ребёнка становится, когда вспоминаю те дни.

Выписали нас на 5-ый день. В роддоме Таисия скинула 500гр. Выписывались мы 3.300.
Старый 30-03-2006, 16:36     #3
Морозова Елена
Guest
 
Сообщения: n/a


Впервые вижу негативный отзыв о 9 роддоме. Хотя если описывается бесплатное отделение удивляться не стоит , даром хорошо не бывает.
Старый 30-03-2006, 19:31     #4
*ИРКА*
Мега-элита
 
Профиль *ИРКА*
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Пулковское шоссе
Сообщения: 3 313
*ИРКА* отсутствует


Простите, но Вы описАли совершенно нормальный процесс без каких либо удручающих последствий при условии бесплатного ведения родов. Вам еще выделили отдельный бокс и Вы не знаете, что такое уходить в коридов и гулять там до 5 утра с кричащим ребенком, лишь бы не встречаться глазами с соседками, которые только своих уложили. А ведь они еще и скандал устроить могут.....
Честно, я не вижу никакого сильного негатива....Через некоторое время все забудется и Вы будете находить приятные стороны во всем процессе.
А по поводу потуг и ГВ - ну право дело, хоть бы книжки какие почитали или поспрашивали у кого....Все-таки, не каждый год рожаем....Извините, если резковато получилось.....
Старый 30-03-2006, 20:09     #5
Талия
в спячке
 
Профиль Талия
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 3 804
Талия отсутствует


Вы очень в странной манере все описываете, роженицы - книжек не читали и спать Вам мешали в родилке, а сами со сцеживанием разобраться не могли.

Хорошо что все позади уже и повторно пережить не придется.... Здоровья Таисии
Старый 31-03-2006, 01:46     #6
Уйма
Небожитель
 
Профиль Уйма
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Ленинград, Ломоносовская - ул. Седова
Сообщения: 17 645
Уйма отсутствует


в который раз убеждаюсь, что из бесплатных по бытовым условиям лучше 18 нету...

и прислали ко мне девушку консультанта по ГВ - хотя уже вроде наладилось через 12 часов - а то все не засунуть тоже грудь было...

и все милые, душ в палате, туалет... тепло, уютно даже... да ладно чего там...
да - бесплатная палата...
а так - роды то хорошо прошли
чего вспоминать то роддом.... ну понятно - не курорт

роды надо помнить - остальное фигня

зы. а у меня у соседки был очень беспокойный малыш - но мне это совершенно не мешало... она правда мучилась- что может мне мешает спать - зато я оставляла ей спящего Яна и шла в буфет подкрепиться - ибо кормят в любом роддоме одинаково
Старый 31-03-2006, 10:09     #7
Талия
в спячке
 
Профиль Талия
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 3 804
Талия отсутствует


Я рожала в 9-ке бесплатно и лежала на бесплатном. Но все как-то иначе всприняла. Лежала в отдельном боксе и радовалась. Туалет искала по табличке, с душем он в одной комнате был. Еду в палату приносили. Оставлять с кем-то ребенка не было желания, передачи через приемный покой передавали и дежурная сама их приносила. Отношение не хуже и не лучше чем на платном в 10-ке. Бесили наоборот тем что пытались в моё ГВ вмешаться...
Этож не пятизвездочный отель в конце концов, а роддом.
Старый 31-03-2006, 11:01     #8
Kattry
Хранитель
 
Профиль Kattry
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 12 751
Kattry отсутствует


Прям отвратительно негативный отчёт... не могу читать, извините, настроение портится. Ну надо же! Вы очки надели розовые что-ли? Думали, что в коврах рожать будете? Да такое в каждом роддоме. За повышенный комфорт платить надо отдельно. Холодная кушетка? Попросите вежливо, без напора и хамства, одеяло байковое и простынь - вам дадут, уверяю. Прочитала четвёртое действо...
Цитата:
Вообщем, больно как-то вспоминать те 5 дней после родов…. У всех радость в глазах, все покормят, попки деткам помоют и спать, а я…… Всё, даже писать больше не буду. Жалко мне и себя и ребёнка становится, когда вспоминаю те дни.
Вы б в себе разобрались и убрали нервозность. Действительно, оооочень странно, чего это все счастливы вокруг???!!!
ГВ в основном на 3и сутки и приходит. В РД обычно лежат распечатки (или висят), где возможные проблемы вкратце описаны. Можно задавать побольше вопросов персоналу. Если вы будете вежливы и приветливы, вам никто и никогда не откажет в помощи. За 4 дня жизни ребёнок теряет 10-13 % массы от рождения. Это связано с тем, что из него выходит меконий и проходят отёки. ЭТО НОРМАЛЬНО! Если ребёнок интенсивно теряет в весе - это врачи не могут не заметить, вводят прикорм пока лактация не наладится. Всё правильно они делали, сжимая и суя ваш сосок насильно ребёнку в рот. Неприятно, конечно... когда такое отношение у мамы ко всему.

Я вам очень сочувствую и жалею.
Желаю побольше радостей и счастья со своей малышкой! И здоровья.

Последний раз редактировалось Kattry, 31-03-2006 в 11:29.
Старый 31-03-2006, 11:26     #9
Катер
Старожил
 
Профиль Катер
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Русь приграничная
Сообщения: 1 446
Катер отсутствует


Я в 9-ке бесплатно рожала, ничего такого со мной не было, так что...
Старый 01-04-2006, 22:09     #10
Аннетта
Мега-элита
 
Профиль Аннетта
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: м. Пр.Просвещения ул. Хошимина
Сообщения: 3 758
Аннетта отсутствует


Пардон, может кто что недопонял!!!!!!!!! Я не говорю, что это негативный отчёт. Это просто ОТЧЁТ. И ВСЁ.

А рожать мне было ОЧЕНЬ легко. Всем желаю таких родов. Единственное "-" - это отношение на послеродовом. И про ГВ.

Если бы медперсонал помог мне, я бы и денег заплатила. При том, что на тот момент было тяжёлое материальное положение.

И, хочется отметить - что последние 2 дня я провела в общей палате, где девчёнки рожали бесплатно и лежали также бесплатно, так к ним было ОЧЕНЬ хорошее отношение. Такое впечатление создалось, что медперсонал, узнав, что я рожала платно - решили, что я и им буду платить.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:56.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.