О логопедической помощи - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-03-2007, 11:30     #1
caracol
Участник
 
Профиль caracol
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Гражданка
Сообщения: 229
caracol отсутствует


Уважаемый коллективный разум! Хочу задать пару вопросов (ответы на которые, возможно, пригодятся и другим).

У подружки ребёнок с логопедичекскими проблемами. Им дали направление в логосад, но...
Но очень большое - логосад, в который дано направление категорически не нравится маме, потому что психологического комфорта для ребёнка там не будет. Ну, бывают такие детсады, в которые дети ходят, как на каторгу. Дитю около 4-х лет, взывать к его чувству долга ещё рановато. Сейчас дитё водят в обычный "дворовый" детсад, в группу к золотой воспитательнице, где ребёнка любят и дети не болеют (! бывает и такое!), и меньше всего родители хотят что-либо менять. Как альтернативу ей предлагают дополнительные занятия с логопедом, но это платно, и платно так, что для этой семьи малоподъёмно. Другой логосад (более подходящий для ребёнка, пусть и более далёкий от дома), как ей объясняют, им не положен, так что и скать не нужно.
Подобная же ситуация была со средним ребёнком (детей трое), до школы мальчика водили на платные занятия, при поступлении в школу логопедические заниятия стали назначать бесплатно. Сейчас у ребят, мягко говоря, платёжная способность убавилась (как миниму потому, что цены растут, а зарплаты - не спешат).
В конечном итоге, при отсутствии другого выхода, заниматься будут платно, но хотелось бы уменьшить удар по бюджету.

Это предыстория, а теперь сами вопросы:
1) Действительно ли, при направлении в логосад нет возможности выбирать подходящий?
2) Нет ли у кого информации по консультативным логогруппам, в которых ребёнок не пребывает весь день, а только занимается со специалистом в определённое время?

Заранее спасибо.
Старый 29-03-2007, 11:39
ответ для caracol на сообщение "О логопедической помощи"
    #2
tan-e
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: пр. Луначарского
Сообщения: 704
tan-e отсутствует


1) если в другом есть свободные места - то могут и взять
2) Обратиться в центр психолого-педагогической помощи по району и узнать возможности занятий на логопункте
Старый 29-03-2007, 11:43
ответ для caracol на сообщение "О логопедической помощи"
    #3
Muha
в раздумьях...
 
Профиль Muha
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 10 116
Muha отсутствует


1. Помнится мне, что логосады как бы приписаны к конкретной поликлинике. То есть мне, напрмиер, доступно 3 логосада, которые находятся на территории, обслуживаемой нашей поликлиникой. Но это касается садов, которые представлены в районе не в одном экземпляре. Например, ЗПР сада у нас на териитории нет, сад для детей с опрно-двигательными проблемами и по зрению - в районе один.
В другом саду может не быть набора их года рождения.
2. ПМС-центр, есть в каждом районе, там есть бесплатные занятия, но не думаю, что на полдня. Но надо смотреть в каждый случай.

Я бы не стала переводить из прекрасного сада. Так в свое время сделали и локти кусали. Сбежали из суперлогосада через меньше месяца обратно.
Старый 29-03-2007, 12:20     #4
ежик.
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 122
ежик. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Muha Посмотреть сообщение
1. Помнится мне, что логосады как бы приписаны к конкретной поликлинике. То есть мне, напрмиер, доступно 3 логосада, которые находятся на территории, обслуживаемой нашей поликлиникой. Но это касается садов, которые представлены в районе не в одном экземпляре. Например, ЗПР сада у нас на териитории нет, сад для детей с опрно-двигательными проблемами и по зрению - в районе один.
В другом саду может не быть набора их года рождения.
2. ПМС-центр, есть в каждом районе, там есть бесплатные занятия, но не думаю, что на полдня. Но надо смотреть в каждый случай.

Я бы не стала переводить из прекрасного сада. Так в свое время сделали и локти кусали. Сбежали из суперлогосада через меньше месяца обратно.
согласна, психоневралогический диспанцер (в каждом районе есть свой, обычно там берут справку для устройства в детский сад) есть бесплатный логопед.
Можно подойти в любую школу и договориться с логопедом лично, можно заниматься с логопедом опять таки бесплатно на чапыгина (на 3 этаже)
Старый 29-03-2007, 12:30     #5
Muha
в раздумьях...
 
Профиль Muha
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 10 116
Muha отсутствует


я не про ПНД, а про ПМС-центр (центр психолого-медико-соуиальной помощи)
В ПНД - это на любителя сильно
Старый 29-03-2007, 12:41
ответ для caracol на сообщение "О логопедической помощи"
    #6
ддааррььяя
Banned
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 1 017
ддааррььяя отсутствует


Есть детский центр интегрированного обучения в калининском р-не (Пр Луначарского)
Знаю, там есть логопедические мини ггруппы
Старый 29-03-2007, 13:37
ответ для caracol на сообщение "О логопедической помощи"
    #7
Lary
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Приморский район
Сообщения: 2 754
Lary отсутствует


Еще можно обратиться в районную поликлинику, там логопед формирует бесплатные группы (только не во всех поликлиниках они есть, а если и есть, то бесплатно заниматься не хотят, а должны). Ну ведь встречаються иногда добросовестные люди
Старый 29-03-2007, 13:47
ответ для caracol на сообщение "О логопедической помощи"
    #8
caracol
Участник
 
Профиль caracol
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Гражданка
Сообщения: 229
caracol отсутствует


Ага! Огромнейшее спасибо
Есть теперь, над чем подумать.
Старый 29-03-2007, 13:57     #9
caracol
Участник
 
Профиль caracol
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Гражданка
Сообщения: 229
caracol отсутствует


Цитата:
Сообщение от ддааррььяя Посмотреть сообщение
Есть детский центр интегрированного обучения в калининском р-не (Пр Луначарского)
Знаю, там есть логопедические мини ггруппы
РОСТ? На Сантьяго-де-Куба, который? Это, на мой взгляд, недёшево. Сравнимо по стоимости с индивидуальными занятиями, но при этом нет возможности выбрать время - только первая половина дня (по моим сведениям, информация могла и измениться). Это было бы неплохим выходом для ребёнка, имеющего проблемы с социализацией, когда ни в какой сад не берут... а родители не работают.
Или не РОСТ? Тогда будет интересно узнать.
Старый 29-03-2007, 13:59
ответ для caracol на сообщение "О логопедической помощи"
    #10
urtica
просто жаба
 
Профиль urtica
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: ВО, точнее Голодай
Сообщения: 3 820
urtica отсутствует


На Академической есть ПМС центр, напротив метро на Науки. Его оооочень хвалят, особенно логопедов мне хвалили (конкретно не помню кого).





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:31.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.