Вторая гимназия... Реально ли поступить? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-02-2007, 14:08     #1
LEONALISA
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: СПБ, Адмиралтейский р-н
Сообщения: 838
LEONALISA отсутствует


Всем большой привет! Хотим отправить сына во вторую гимназию(нахвалили очень), но стращают нас, что туда трудно поступить,что ребенок должен к моменту поступления очень многое знать и уметь...
Учитывая то, что туда попадаешь сразу во второй класс, мы скорее всего будем пытаться поступать с 7 с половиной лет, а первый класс хотим "отслужить" в какой-нибудь другой школе. А вообще, стоит ли когти рвать ради Второй гимназии? а если и стоит, то где тогда лучше всего "пересидеть" первый класс, где самая оптимальная начальная школа??...
Старый 12-02-2007, 14:48     #2
Boreal
Вольный ветер
 
Профиль Boreal
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Коломна
Сообщения: 12 164
Boreal отсутствует


Я была недавно на дне открытых дверей во 2й гимназии, тоже хотели туда поступать, теперь передумали
Поступить я думаю реально, особенно в 7,5. Если деть умеет читать, считать, писать печатными буквами, решать простые задачки типа "что здесь лишнее?", "как называется эта группа предметов?", "нарисуй 3 треугольника и 4 квадрата, второй треугольник закрась синим, третий квадрат красным" и т.п. В этом году тестирование будет проходить по группам 10-15 чел. Детям будут давать задания, родители сидят в классе сзади.
Но вот нужно ли туда стремиться? - для меня большой вопрос.
Классы по 25-30 чел. Да ремонт хороший, да парты новые, но зоны отдыха в классах нет. Продленка общешкольная, а не в своем классе, для продленки помещения не оборудованы, т.е. продленка в том же классе. Родителей в школу не пускают вообще, если хотите узнать как учиться Ваш ребенок, то нужно созвониться с учительницей, выписать пропуск на определенный день и время. Приводить в школу детей нужно в промежутке с 8.30 до 8.45, за 15 минут через школьные двери должны пройти 1000 учеников, парковки рядом нет вообще. Доводите до дверей и все, ждать после школы родители могут только на улице. гардероб тесный, там раздеваются и младшие школьники и старшие, скамеек нет, т.е. переодевать сменку можно только стоя, в толчее.
И самое главное, что мне не понравилось, это какой-то снобизм и формализм которым просто пышут все встреченные там учителя. Т.е. у них не школа, а фабрика по производству бизнес-элиты. На собрании минут 30 заняло перечисление того, что "ребенок должен". Помимо читать и считать он должен много всего, в том числе "иметь сильную МОТИВАЦИЮ к учебе"! Это в 6,5 лет! Т.е. не школа будет заинтересовывать ребенка получением новых знаний, а ребенок "должен соответствовать".
В общем я отказалась, не из-за сложности, а из-за полного отсутствия такого понятия как личность ученика.
К 2008 году там обещают открыть младшую школу в отдельном классе, тогда будут брать и в 1й класс тоже, может в новом здании будут хотябы классы нормальные с зоной отдыха.

И еще, если вы пойдете на год в другую школу, то в 2ку вас потом не примут. Во второй класс берут детей "не обучавшихся в школе ранее", проверяют по базе. Ребенок должен быть домашний или из садика.

17 марта у них тестирование, позвоните в школу, запишитесь на тестирование, там все и увидите.
Старый 12-02-2007, 15:03     #3
_Anna_
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 299
_Anna_ отсутствует


Первый класс там НЕЛЬЗЯ пересидеть нигде! Обязательное условие приема во второй класс - чтобы ребенок ни в какой школе до этого не учился. Так и сказали на собрании - проверяем по компьютерной базе. Объясняют это попыткой обеспечить всем детям равный старт. Но с 2008, возможно, будут набирать и вторые, и первые классы. Но и в первый класс (имхо, конечно) лучше идти туда после 7 лет.

Насчет поступить - в прошлом году конкурс был 2 человека на место. Если ходить на их подготовку, мне кажется, поступить вполне реально. Прием по результатам письменного экзамена, и после подготовки ребенок хоть будет понимать, что от него хотят в данном задании. Список знаний и умений был озвучен на собрании, ничего особенно сложного там не было. Но потренироваться надо, а образцы тестов за предыдущие годы не дают, так что без подготовки, возможно, будет сложно.

Когти рвать... Обычно мнения по этому вопросу разделяются ровно пополам. Родителей, которые считают, что стоит, столько же, сколько и тех, кто считает, что не стоит. Лично я, посетив собрание и поговорив немного с завучем начальной школы, вычеркнула эту школу из своего списка и не отдала бы туда ребенка, даже если бы брали без всяких конкурсов. Но ведь каждому свое... Сходите, поговорите, многое станет ясно даже после самого непродолжительного общения с завучем начальной школы, например.
Старый 12-02-2007, 15:12     #4
_Anna_
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 299
_Anna_ отсутствует


Ольга, вы все успели правильно написать, пока я задумалась. Мое впечатление от школы такое же - фабрика, причем не бизнес-элиты, а просто фабрика. Есть и плюсы, и минусы, но минусов больше. Мне больше всего не понравилось то, что невозможно хотя бы увидеть свою будущую учительницу до того момента, как поступишь. Лотерея...
Старый 12-02-2007, 15:49     #5
LEONALISA
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: СПБ, Адмиралтейский р-н
Сообщения: 838
LEONALISA отсутствует


Большое спасибо! Чувствую, что в этом году я уже "проспала" день открытых дверей.
После всего прочитанного я глубоко задумалась, стоит ли нам туда соваться... Совершенно не понятно, в какую школу Адмиралтейского р-на можно безбоязненно со спокойным сердцем отдать ребенка, нам 5 лет, т.е. есть еще время, но похоже, что нужно уже как-то определяться.
Старый 12-02-2007, 15:53     #6
LEONALISA
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: СПБ, Адмиралтейский р-н
Сообщения: 838
LEONALISA отсутствует


Девушки, а если не секрет, какие школы вы предпочли второй гимназии?
Старый 12-02-2007, 16:19     #7
mamaolya
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 855
mamaolya отсутствует


Если бы мы жили неподалеку - сын бы однозначно поступал во 2-ю гимназию. Но, увы... Считаю близость начальной школы к дому очень важным аспектом. Особенно для нашей семьи.
Старый 12-02-2007, 18:03     #8
Woody
Элита
 
Профиль Woody
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 1 679
Woody отсутствует


Мы выбирали между 278-й, 2-й гимназией и 266-й школой. Выбрали 266-ю и не жалеем.
Старый 12-02-2007, 20:30     #9
_Anna_
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 299
_Anna_ отсутствует


Цитата:
Сообщение от LEONALISA Посмотреть сообщение
Девушки, а если не секрет, какие школы вы предпочли второй гимназии?
Пока никакую - ребенку только исполнилось пять лет, вот я и осматриваюсь вокруг. Завтра пойду в 229, потом еще в несколько государственных рядом с домом схожу. Ну а потом дойдет очередь и до частных. Беготня беспросветная. А что делать? Так не хочется ошибиться... По себе знаю, что мало что может быть хуже, чем плохая школа.
Старый 12-02-2007, 21:09     #10
Natochka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Сообщения: 980
Natochka отсутствует


Цитата:
Сообщение от LEONALISA Посмотреть сообщение
Всем большой привет! Хотим отправить сына во вторую гимназию(нахвалили очень), но стращают нас, что туда трудно поступить,что ребенок должен к моменту поступления очень многое знать и уметь...
Учитывая то, что туда попадаешь сразу во второй класс, мы скорее всего будем пытаться поступать с 7 с половиной лет, а первый класс хотим "отслужить" в какой-нибудь другой школе. А вообще, стоит ли когти рвать ради Второй гимназии? а если и стоит, то где тогда лучше всего "пересидеть" первый класс, где самая оптимальная начальная школа??...
Учимся во Второй гимназии, в 3 классе(2 год обучения).
На 1 сентября 2 класса нам было 6 и 8. Старший деть в классе - март 1998, младший - март 1999,т.е. разброс - целый год.
В этом году к нам на конкурсной основе поступила чудесная девочка (декабрь 1997), отучившаяся 2 года(в разных школах, последняя 636) Первую вроде на кап-рем. поставили, а в 636 - она была всех младше(вроде), т.е. переход был сделан не из-за недовольства теми школами.... Это я к тому, что может можно пересидеть?!
Насчет "стоит ли когти рвать" - я считаю, что когти можно оставить для другого случая, а в нашу школу можно просто поступить, и с удивлением обнаружить себя - сделавшим правильный выбор, а своего ребенка - на своем месте.
Но, как говорится, "На вкус и цвет....", так что я не агитирую. Мне, к слову, тоже было тяжело делать выбор, в нашем районе выбора практически нет, если вдуматься, сплошные компромиссы. Советую меньше уделять внимания "нагнетаниям "вокруг Второй гимназии. Они мешают процессу принятия решения.
Если есть конкретные вопросы, можете в личку....





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:03.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.