Мой рассказ о родах -18 рд, СР - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-02-2007, 19:24     #1
ЛяФам
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 493
ЛяФам отсутствует


Всем привет,
дошли руки выложить рассказ о своих-слава богу- благополучных- родах:-)
Рожала 27 апреля 2006 года.
Вложения
Тип файла: txt Часть 1.txt (3,4 Кбайт, 157 просмотров)
Тип файла: txt Часть 2.txt (8,0 Кбайт, 59 просмотров)
Старый 01-02-2007, 19:29
ответ для ЛяФам на сообщение "Мой рассказ о родах -18 рд, СР"
    #2
Весло
Корпорация монстров
 
Профиль Весло
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 9 405
Весло отсутствует


Вы не могли бы свой рассказик прямо в форум выложить?
Старый 01-02-2007, 19:52
ответ для ЛяФам на сообщение "Мой рассказ о родах -18 рд, СР"
    #3
-=Blondinka=-
Мега-элита
 
Профиль -=Blondinka=-
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 3 579
-=Blondinka=- отсутствует


Спасибо! Очень хорший отчет!!! Выкладывайте на форум!
Старый 01-02-2007, 21:06     #4
ЛяФам
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 493
ЛяФам отсутствует


мой рассказ о родах на СР,18 РД
Часть 1

Сразу скажу, что мои роды были просто супер, несмотря на экстренное кесарево.

Началось всё накануне- сидела в и-нете, и вдруг поймала себя на том, что съела 4 шоколодки (их очень любит муж, а я сладкое вообще не люблю). Сижу вся в фантиках и удивляюсь- откуда такое рвение.
Уже после родов осознала, что всю неделю перед родами меня ЖУТКО тянуло на сладкое- ела торты, пирожные, пончики…Особенно тянуло на ядовитого цвета желе в стаканчиках из нашего супермаркета.
Потом в каком-то журнале прочитала, что такое бывает- организм бесконтрольно запасается примитивными углеводами для будущей долгой работы на родах.
Но ТОГДА никакого особенного значения я этому не придала.

Ночью перед родами я - никак не могла заснуть- ничего не болело, просто не хотелось. Ближе к 4 утра начало сла-а-абенько тянуть живот, как при месячных.
У меня шла 39 неделя.

Поскольку вся моя беременность была идеальной (ни токсикозов, ни болей-отёков, ни выраженного гипертонуса макти) моя врач и я уже не верили, что я вообще беременна. Поэтому ждали хоть каких-то признаков до самого конца- она каждый раз на осмотре в жк спрашивала с надеждой- не тянет,нет? И тут потянуло.

Я лежала ночью и улыбалась, представляла, как утром порадую мужа, что, наверное, в течение недели родим.

Скоро улыбаться я перестала- утомилась от прислушиваний к этим потягиваниям.
Да и скучновато было. Я встала, сходила в туалет-5 раз за ночь-пошла на кухню, выпила чаю, от нечего делать помыла посуду (наверное, многие родившие сейчас от радости узнавания заплачут). На часах было 6 утра. Решила, что бузить не буду, попробую опять заснуть. Не тут-то было, вставала пописать я, извините за подробности, ещё 3 раза. На четвёртый- в 8 утра- поняла, что ЭТО происходит.

Встав с кровати и пройдя буквально 5 шагов, почувствовала, как из меня обильно потекла какая-то жидкость. Добежала до туалета, сняла трусы и увидела свои воды- абсолютно прозрачные, как вода- и без запаха. Просто приятная тёпленькая водичка. Никакой пробки, её кусков не было ТОЧНО.Я заорала мужу- «Рожаем», он за 3 секунды из спящего состояния перешёл в одетое и боеготовное. Молодец, до сих пор со смехом вспоминаю, как он стал наворачивать вокруг меня круги и успокаивать: Мы рожаем!Это нормально!Мы рожаем! Это нормально!

Я так всегда боялась, что в этот момент я буду паниковать, плакать, биться в истерике- «я передумала», «рожать не буду» и всё такое… Но мои мозги на тот момент были в такой сахарной вате («оплывание»мозгов преследовало меня всю беременность, но к концу я уже была просто «овощ»), что я оказалась просто не способной рализовать все эти свои «задумки J Что, кстати, очень разумно устроено природой. Наверное, какой-то специальный гормон выделяется…

В общем, муж сразу же позвонил врачу-Кудинович Н.А.,она радостным голосом подтвердила начало родов, и сказала, чтоб к 9 были в роддоме. Я в этот момент стояла в ванной и пыталась сообразить- чем бы заткнуть мой водопад. В конце концов примчался муж с пакетом пелёнок для дитяти,и я скатала рулон из 2 фланелевых. Нникакие прокладки мне бы не помогли, это точно.
Дальше я послала мужа собрать свои вещи (до этого-то, есесссно, всё недосуг был, слава богу, свою сумку наполовину собрала). Сама решила помыть голову.
Уже через полчаса после излития вод я стояла одетая в прихожей перед зеркалом, смотрела на себя, беременную, и понимала, что вижу себя ТАКОЙ последний раз. С этой неодназначной мыслью я вышла на улицу- догонять мужа, который понёсся ловить машину.
Старый 01-02-2007, 21:22     #5
ЛяФам
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 493
ЛяФам отсутствует


В 8-45 мы входили на Семейные Роды, меня тут же Кудинович повела на кресло- смотреть, а муж пошёл выбирать палату. На тот момент у меня уже конкретно тянуло живот, но я про это даже не вспоминала- вовсю немного нервно шутила и растерянно улыбалась.
Осмотр на кресле (было больно,я даже вскрикнула) показал, что я чуть ли не в середине родов- раскрытие 4 см. На кресле же мне растянули околоплодный пузырь- чтобы Машкина голова освободилась. Кудинович сообщила с улыбкой, что нащупала очень волосатую макушку. После кресла повели меня в палату, я переоделась в их одноразовую рубашку. Дальше сказали ходить по коридору, нагуливать схватки.
В общем, 20 минут я гуляла и недоумевала- почему все так боятся этих схваток- очень даже терпимо. И тут началось. С хватки стали сильнее. С 9-30 до 10 я ещё ходила, опираясь на мужа. Останавливалась на время схваток и шла дальше.

С 10 я уже послала мужа подальше- шла вдоль стеночки, приваливалась к ней, стонала. Бедный муж шёл растерянно за мной- как щас помню, со стаканчиком водички в вытянутой руке. Ко мне постоянно подходила акушерка и врач- «проверять мой внешний вид»- но я уже и пошутить толком не могла- только молча смотрела на них и ждала чуда.

В 11-30 нас повели в родилку. Она была такой маленькой и уютной, что мне психологически стало полегче. Я увидела то самое кресло, аппарат КТГ, плазменную панель на стене. Вспомнила про припасённый двд «Бриджит Джонс», послала за ним мужа. Пока меня смотрела врач на лежаке-каталке, послушали Машкино средце. Всё было хорошо, раскрытие было почти 6 см, Кудинович Н.А. сказала мне, что родим быстро- родовая деятельность хорошая, схватки сильные, шейка раскрывается быстро. По её прогнозу родить должны были уже к 3 часам. Я посматривала на утреннее солнце за окном и внутренне радовалась, что всё так хорошо, что я молодец и вытерплю и не такое. Рано радовалась…J

Тут же, в родилке, у меня начались настоящие, конкретные схватки.
Я ВСЁ ПОНЯЛА.
Я уже не могла ходить, разговаривать, нормально дышать, не могла- как планировалаJ- громко кричать и плакать.Случайно увидела в углу родилки маленькую икону и пожалела, что не верю в бога. Было бы легче. В общем, я струсила. Лежала на каталке, на боку, одна рука была зажата в собственных зубах, другая сжимала мужнину футболку. Он сидел на корточках передо мной. В конце концов, набрался смелости и спросил- «поставить киношку?»… Бедный, такого взгляда он, конечно, не заслужилJ

В 12-30 меня в очередной раз посмотрели (оооо, эти осмотры на схватках) и попросили слезть, присесть на корточки, широко расставив ноги и держась за какой-то поручень внизу каталки. Люда (акушерка) держала меня сзади и показывала как в этой позе правильно дышать- нужно было, чтобы Машкина голова вставилась в мой таз, т.е.чтобы сами роды начались. И вот тут началось-я всё делала, меня хвалили, но голова моей Масяньки никак не пролезала. Меня снова клали на каталку, слушали Машино сердце, оценивали силу схваток (были очень сильные) и снова просили слезть вниз, на корточки. Так повторили 3 раза Ничего не менялось . Врач (Наталья Александровна) в первый раз предположила, что понадобится КС. Я ещё могла думать, и решила, что ещё поборюсь за свои естественные роды. Но тут схватки стали утихать.

С 14 до 15 (по моим ощущениям) мы боролись за естественные роды- покололи чего-то для усиления схваток. Однако Машка никак не проходила. Помню, что после того, как схватки усилили, я уже реально мучилась. Пропало ощущение времени, даже значения происходящего. Очень жалею, но я перестала думать о ребёнке, сконцентрировавшись на собственной боли. Никакие инструкции Люды и Натальи Александровны не помогали- до сознания почти не доходило. Дышала как попало, тужилась когда нельзя было- преодолеть желание тужиться- по-моему, самое сложное в родах. Представтьте себе, что из вас пытается сам, по собственной воле, выкатиться арбуз, причём по узеньким канальчикам, не из влагалища, а где-то между вл.и анусом. Внутри всё болит, горит, пульсирует, требует мгновеного разрешения. А Вы пытаетесь удержать его внутри. Да ещё и с помощью мудрёного дыхания. Ой, непросто. НАДО учиться заранее- чтобы мышечная память потом вместо вас работала.

Пошли сдвоенные схватки, «отдых» между ними был секунд 5. Кудинович решила пригласить Глейм и Жаркой, чтобы решить- КС или я справлюсь. Все они меня посмотрели (ужас-ужас) и решили- экстренное кесарево. КАК Я РАДОВАЛАСЬ-словами не описать.

В 16-30 меня привезли в операционную на 5-ом этаже. Как щас помню- играло радио, Ума Турман. Под звуки «Уадап-падаб, падаб-падаб, е-еее» меня переложили на стол, анестезиолог (за моё отличное состояние во время и после спинальной анестезии-дай бог ему здоровья и счастья-не помню как зовут- какой-то южной национальности мужчина в возрасте) положил меня на бок и сделал в спину укольчик. ВСЁ. ДАЛЬШЕ БЫЛ ПРАЗДНИК. Так рожать я готова хоть каждый день. Я спросила: « А куда делись схватки?», на что мне сказали, что именно сейчас у меня сильнейшая схватка. Продемонстрировали- постучали каким-то металлическим инструментом по всему телу- от ног до груди- я НИЧЕГО не чувствовала. Вообще я по натуре паникёр- но этот момент в жизни вспоминаю теперь с таким энтузиазмом и эмоц.подъёмомJ Никаких «глюков», головокружения, полное сознание- мы даже поспорили с анестезиологом на фмсташковое морожное- кто у меня- девочка или мальчикJ))

Передо мной установили экран-загородку, вроде тогда же вставили катетер, началась операция. Кудинович Н.А.- спасибо огромное! Благодаря ей через секунду-так показалось- я услышала Машин всхлип и слова неонатолога: ого, 4600 вес, рост- 55 см.И это при моей комплекции- вес 46 до беременности, рост 163. Апгар у нас был 9/10, никаких повреждений у меня или Маши. Шов наложили косметический, очень аккуратный и низко расположенный. В длину всего см 11.

Машулю отнесли в соседний бокс, к мужу, где они вместе с неонатологом Татяьной Ефимовной (самый замечательный детский врач!) искупали её, сфотографировали на весах, в ванночке, и принесли ко мне показать. СЧАСТЬЕ-ТО КАКОЕ! Она была такая смешная, в мягком пушке от макушки до ножек, с ушками «в трубочку», не сморщенная совсем. И- с идеальным маникюром. Почти френч.

Моё состояние, конечно, нельзя было назвать идеальным- но только из-за огромной усталости.

Дальше меня перевезли в послеоперационную, где надо было по правилам остаться на сутки.Там мне поставили капельницу, принесли воду с лимоном, укрыли одеялом (начался трясунчик) и принесли по моей просьбе мобильник. Предупредили, что как анестезия начнёт отходить- будет больновато.
Могу сказать- особого дискомфорта кроме жжения в его области я не чувствовала.
Больно (терпимо) было потом, когда приходилось напрягать живот.
Муж с Машей всё это время был в палате, с неонатологом- она давала ему мастер-класс по пеленанию и памперс-одеванию. Он мне её приносил прямо в послеоперационную на кормление-через каждые 2 часа.

Конечно,сразу после КС не очень-то побегаешь, первые сутки я вообще халявила- не вставала. Но уже на второй день потихоньку вставала-сняли катетер, пришлось самой ходить в туалет. На 5-ый, вроде, день, пригласили на лечебную ЛФК. Я видела, как нелегко некоторым девчонкам, родившим естественным путём, но с разрезами. Сидеть, вставать, двигать ногами они практически не могли. После кесарева тяжело только поднимать ноги, особенно из положения лёжа (это вообще запрещено).
Никаких особенностей восстановления после кесарева у меня не было. Выписали по графику, помню, только, тяжеловато было садиться в машину на выписке и выходить из неё. Да ещё носила бандаж- в основном, чтобы снять нагрузку на позвоночник. Это, кстати, была реальная проблема- спина болела постоянно. Не могла быстро ходить, было не разогнуться после любой физнагрузки-спина не выдерживала. Но это тоже прошло- к 4 машкиным месяцам.
Конечно, были кровянистые выделения- лохии, что ли, называются- каждый день уменьшались в объёме и кол-ве, через месяц,по-моему, совсем ушли. Месячные пришли через три месяца после родов. В общем, всё как в учебнике. Тьфу-тьфу.

Теперь могу сказать, что естественные роды-это прекрасно, но если в следующий раз врач мне скажет: «Только кесарево», я буду только благодарнаJ
Старый 01-02-2007, 21:51
ответ для ЛяФам на сообщение "Мой рассказ о родах -18 рд, СР"
    #6
Strujka
Мега-элита
 
Профиль Strujka
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Кировский завод
Сообщения: 4 300
Strujka отсутствует


Божеееееее, а ведь мне рожать через месяц. И рост то у меня такой же и вес. А Вас с малышом!!! Не болейте, растите здоровыми!
Старый 01-02-2007, 23:23     #7
Verchik
Мега-элита
 
Профиль Verchik
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщения: 3 676
Verchik отсутствует


Мда, читать такое на 39 неделе.......
Удачи вам!
Старый 02-02-2007, 00:01
ответ для ЛяФам на сообщение "Мой рассказ о родах -18 рд, СР"
    #8
Весло
Корпорация монстров
 
Профиль Весло
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 9 405
Весло отсутствует


Дааа. Вот это принцесска!
Поздравляю!
Старый 02-02-2007, 00:48
ответ для ЛяФам на сообщение "Мой рассказ о родах -18 рд, СР"
    #9
Spichka
Мега-элита
 
Профиль Spichka
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: ПиськаРёвка
Сообщения: 4 316
Spichka отсутствует


Поздравляю мамочку!!!
Старый 02-02-2007, 01:07
ответ для ЛяФам на сообщение "Мой рассказ о родах -18 рд, СР"
    #10
Scandinav's Wife®
Наш человек
 
Профиль Scandinav's Wife®
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 9 515
Scandinav's Wife® отсутствует


Поздравляем!!!!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:41.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.