Опека или усыновление? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Приемные дети



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-01-2009, 16:43
ответ для ggp на сообщение ":)):)):)):)):)):)):)):)) здорово!..."
    #11
Джанни
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 173
Джанни отсутствует


Ок, раз всем неприятно, я удаляю сообщения.
Старый 19-01-2009, 17:02     #12
Marinka-kartinka
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Ленинский -Счастливая
Сообщения: 2 227
Marinka-kartinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Джанни Посмотреть сообщение
Вот не хотелось бы на мамином месте оказаться. Потому таки уговорила бывшего мужа записать его в папы усыновленному мной ребенку... Пусть у сыновей будет один папа. Это только взрослые думают, что детям пофиг. А дети любят, чтоб было все понятно. Потому что, чем понятнее, тем увереннее они себя чувствуют в этой жизни.
Мы про другие формы устройства детей.
Старый 19-01-2009, 17:06
ответ для ggp на сообщение "Опека или усыновление?"
    #13
Джанни
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 173
Джанни отсутствует


удалено
Старый 19-01-2009, 17:29
ответ для Джанни на сообщение "удалено"
    #14
ggp
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Невский 30
Сообщения: 43
ggp отсутствует


Цитата:
Сообщение от Джанни Посмотреть сообщение
В любом случае, это нужно сделать так, чтобы ребенку было понятно, а не надеяться на то, что ему эти тонкости будут неинтересны.

понятно это как? думаете стоит говорить на эту тему с ребенком?
и одно дело усыновлять маленьких.... другое больших детей.. которые даже являясь юридически сынками и дочками... на самом деле будут знать что это не родные мама и папа....

я понимаю что однозначного ответа на эти вопросы нет.. сколько людей - столько и мнений...
просто боюсь вопроса, потому что действительно не буду знать, что на него ответить....
Старый 19-01-2009, 18:01     #15
Natal`ka
Мега-элита
 
Профиль Natal`ka
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Спб-север города)
Сообщения: 3 731
Natal`ka отсутствует


А мне кажется, что вы, автор, излишне накручиваете. Детям практически все равно какая форма семейного устройства в документах прописана... Взрослые то порой не могут разобраться чем одна форма от другой отличается... А детям важно, чтобы их любили и понимали - с любой фамилией.
Другое дело, если ему важно, чтобы у него была ваша фамилия - тут можно уже думать...

По поводу "чтобы не подумал, что из-за денег"... Тут тоже все зависит от того, как преподнести это, если вопрос возникнет и от ваших отношений с ребенком - вряд ли ребенок, с которым есть взаимопонимание и пр. , начнет вас в чем-то укорять... А деньги вы, простите, не на себя будете тратить, а на ребенка как раз... Зачем же его обделять, если от государства ему хоть что-то положено?

Думаю, что говорить на эту тему с ребенком и объяснять ему заранее, чем отличается усыновление от опеки и приемной семьи я бы не стала. А вот если возникнут у него самого такие вопросы - тогда все и объяснить.
Старый 19-01-2009, 18:59
ответ для ggp на сообщение "Опека или усыновление?"
    #16
ttata
Участник
 
Профиль ttata
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: пр. Славы
Сообщения: 115
ttata отсутствует


Вы только в начале пути долгого и трудного! Сейчас настолько разнообразная жизнь, что все эти формальности: фамилия, деньги и т.д. это ткая мелочь, главное, чтобы сложились ваши отношения и все ощущали себя комфортно. Но все-таки лучше опека, ребенок лучше защищен государством, а Вы уверены в своих силах и что именно это ему не пригодится. Говорю не по книжкам и теории... 12 лет назад стояла на вашем месте, эйфория, не надо никаких денег и алиментов, сами все вытянем... Но сложилось все не так как мечталось... Сегодня тяжело, через полгода 18 лет, отношения трудные, много проблем... Но ребенок закончил среднюю школу, сегодня студент бюджетного обучения (льгота помогла!), пособие получали и получаем, недавно звонили по поводу подбора жилья из жилищного комитета... Да если бы у обычных детей были такие льготы, государству только спасибо надо сказать. А обсуждать материальные выплаты с ребенком совсем не обязательно, есть семейный бюджет и все поступления используются на СЕМЬЮ. Думайте о том как сложаться отношения, как не наделать ошибок в воспитании... А фамилии во многих семья такие разные и отчества тоже... И вообще лучше всегда говорить правду,.... если спрашивает, конечно.
Старый 19-01-2009, 19:05     #17
ggp
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Невский 30
Сообщения: 43
ggp отсутствует


Цитата:
Сообщение от ttata Посмотреть сообщение
Вы только в начале пути долгого и трудного! Сейчас настолько разнообразная жизнь, что все эти формальности: фамилия, деньги и т.д. это ткая мелочь, главное, чтобы сложились ваши отношения и все ощущали себя комфортно. Но все-таки лучше опека, ребенок лучше защищен государством, а Вы уверены в своих силах и что именно это ему не пригодится. Говорю не по книжкам и теории... 12 лет назад стояла на вашем месте, эйфория, не надо никаких денег и алиментов, сами все вытянем... Но сложилось все не так как мечталось... Сегодня тяжело, через полгода 18 лет, отношения трудные, много проблем... Но ребенок закончил среднюю школу, сегодня студент бюджетного обучения (льгота помогла!), пособие получали и получаем, недавно звонили по поводу подбора жилья из жилищного комитета... Да если бы у обычных детей были такие льготы, государству только спасибо надо сказать. А обсуждать материальные выплаты с ребенком совсем не обязательно, есть семейный бюджет и все поступления используются на СЕМЬЮ. Думайте о том как сложаться отношения, как не наделать ошибок в воспитании... А фамилии во многих семья такие разные и отчества тоже... И вообще лучше всегда говорить правду,.... если спрашивает, конечно.
Спасибо!!!!! Большое Вам спасибо!!! да... наверно эйфория... да... очень хочется, чтобы никаких "сомнений" у сына не было... да хочется отказаться от всего, чтобы был как родной по крови (без гос.льгот)... в Ваших словах звучит мудрость и жизненный опыт. Спасибо!
Старый 19-01-2009, 19:48
ответ для ggp на сообщение "Опека или усыновление?"
    #18
Dune
Элита
 
Профиль Dune
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщения: 2 727
Dune отсутствует


Я сейчас немного выбьюсь из общей темы и вот что скажу...
Мальчику, которого Вы хотите взять в семью уже 10 лет. На данный момент большую часть детства он провел, не зная Вас и мужа. Никто не знает, как у вас сложатся отношения в дальнейшем, ведь он уже взрослая сложившаяся личность. Вы уверены сейчас, что можете стать ему настоящей матерью? Построить отношения так, чтобы он Вас и Вы его полюбили как кровные сын и мать (и отец тоже)? Сможете ли Вы все перешагнуть через эти 10 лет?

Когда я брала свою дочь я рассуждала примерно так же. Я допускала вариант, что отношения наши смогут сложиться по иному. Нет, речь не о том, что я отдала бы ее обратно, я позволила бы и не позволю это ни в коем случае. Но у меня не было гарантии, что наши пути не разойдутся после ее совершеннолетия. Но в случае усыновления я забрала бы у нее то, что было положено ей по закону - права и льготы, обменяв их на мифическое право звать меня (женщину, так и не ставшую ей родной) матерью и носить мою фамилию.

Я знаю достаточно много детей старшего возраста под опекой или в приемной семье, но ни один ребенок не предъявлял своим родителям претензии по поводу не той формы устройства.

Сейчас я уже с полным правом могу сказать, что мы с мужем готовы к усыновлению Даши. Для меня обе дочери одинаково дороги и разницы между ними я не чувствую. Поэтому, когда Даша станет сознательнее и сможет оценить ситуацию, я подниму вопрос об усыновлении. А фамилию-отчество при получении паспорта поменять можно при желании.

В общем, мой однозначный совет - опека или приемная семья. Если у ребенка возникнет вопрос, почему именно такая форма, скажете, что для того, чтобы быстрее забрать домой. А усыновить успеете в любое время, если будет необходимость.
Старый 19-01-2009, 19:49
ответ для Джанни на сообщение "удалено"
    #19
Dune
Элита
 
Профиль Dune
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщения: 2 727
Dune отсутствует


Цитата:
Сообщение от Джанни Посмотреть сообщение
В любом случае, это нужно сделать так, чтобы ребенку было понятно, а не надеяться на то, что ему эти тонкости будут неинтересны.
Я Вам опять задам вопрос - Вы сами усыновили ребенка школьного возраста? У Вас есть такой опыт?
Старый 19-01-2009, 21:18
ответ для ggp на сообщение "Опека или усыновление?"
    #20
ttata
Участник
 
Профиль ttata
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: пр. Славы
Сообщения: 115
ttata отсутствует


Да, я полностью согласна с Dune. Только пройдя определенный путь человек может рассуждать на конкретную тему и давать советы... Но Ваше дело следовать им или нет... Правильно, усыновить Вы всегда успеете... Тем более, что у вас еще есть другие члены семьи, все должно сложиться. И пройдя этот путь, я на 12 году опекунства даже ее родителей заставила платить алименты, пусть по 1,5-2 тысячи, ребенку ничего не помешает. Так что лучше включить холодную трезвую голову и браться за работу... Если вы сможете полюбить это дитя (а не за горами у вас переходный возраст!), вы будете победителем! Чего вам от всей души желаю! Удачи!!!!!!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:02.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.