Взять репетитора - переложить ответственность? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-03-2009, 10:20     #31
anv
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 30
anv отсутствует


Мы тоже занимаемся у вас, дочь решила сама, что это ей нужно, я только предложила. Домашние задания не проверяю принципиально, не школьные, не ваши, т.к. только начинаю регулярно проверять мы переходим в разряд начальной школы ничего не знаю, ничего не умею, ничего не могу, помоги. Контролирую только на уровне сделала-не сделала. Если у нас есть проблемы огромная просьба написать в личку.
Ваши занятия дочери нравятся, за что вам вот
Старый 28-03-2009, 21:44     #32
Savishna
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 123
Savishna отсутствует


Спасибо мамам. Оба ребеныша вполне себе мотивированы. На самом деле всю эту тему я подняла, чтобы прозондировать почву: насколько родители хотят быть в курсе, например, чтобы понимать, за что они платят и на каком этапе находятся занятия (поясню: я привыкла, что клиент любит контролировать, например, я работаю в маркетинговом агентстве, и мы КАЖДЫЙ день отчитываемся по ходу работы над КАЖДЫМ заказом).

Еще любопытно, хотят ли родители, например, чтобы репетитор после каждого занятия комментировал поведение и успехи ребенка на уроке, хотят ли, чтобы под ребенка составлялся индивидуальный учебный план?

Вы поймите - моему ребенку 5, у меня еще сложно укладывается в голове та степень автономности, которая есть у моих учеников
Старый 29-03-2009, 12:52     #33
Nataly2005
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 1 720
Nataly2005 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Savishna Посмотреть сообщение
Еще любопытно, хотят ли родители, например, чтобы репетитор после каждого занятия комментировал поведение и успехи ребенка на уроке, хотят ли, чтобы под ребенка составлялся индивидуальный учебный план?

Вы поймите - моему ребенку 5, у меня еще сложно укладывается в голове та степень автономности, которая есть у моих учеников
Степень автономности моего сына - полная ответственность за то, что сделано и как сделано. Мой контроль заключается в вопросе: сделано-не сделано. И вопросе, есть ли трудности. Если есть, могу помочь, но не на уровне расстановки за него запятых, а на уровне задавания ему вопросов для пробуждения спящей мысли
Анна, вам еще респектище
Старый 30-03-2009, 06:49     #34
Лукоморьевна
зато умная
 
Профиль Лукоморьевна
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Сосновка
Сообщения: 4 954
Лукоморьевна отсутствует


Отвечаю как репетитор. (Иностранный язык).
Занималась этим делом много лет, начиная с 8 класса...

Родители разные. Ох, разные...
Чем они руководствуются? Да чем угодно, честное слово

Бывало, что дети иностранным языком интересуются, а в школе им маловато информации дается (на их взгляд). Тогда разрабатываем программу, занимаемся, идем вперед - не зависимо от того, что они там в школе изучают. В этом случае дети были вполне "автономны", как вы говорите.

Бывали слабые ученики, или часто болеющие, или с учителем контакта нет... Тут все ясно - помощь именно по школьной программе. Догнать и перегнать, так сказать. Здесь родительский контроль обычно присутствовал - и серьезный контроль.

Бывало, что родители, извините, просто выпендривались. Мол, все с репетиторами, а мы, что, рыжие... Такие родители, кстати, ничего и никогда не контролировали - им без разницы было, чем там с их дитем занимаешься. Что меня несказанно удивляло - ведь платят, хоть бы поинтересовались...

А бывало и попросту - сделайте моему оболтусу четверку - любыми способами. Хоть сами за него задания делайте, если он не может. Или если не хочет. Мне главное, чтобы четверка была. Ну что тут скажешь... о-хо-хо...

В двух последних случаях - сейчас бы вежливо отказалась заниматься, даже не задумываясь. А в студенчестве, когда деньги жуть как нужны были... порой и не отказывалась... А много было родителей с такими требованиями, не поверите
Старый 30-03-2009, 07:04     #35
Лукоморьевна
зато умная
 
Профиль Лукоморьевна
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Сосновка
Сообщения: 4 954
Лукоморьевна отсутствует


Цитата:
Мама должна быть мамой,а не учителем.У меня жена учитель русского языка и литературы,хорощо знает английский,сама три года занималась с дочкой,сейчас наняли преподавателя по английскому.Только из побуждений о том что мама-это мама
Кстати, да
Своего точно языкам учить не буду. Даже не представляю, как нужный тон взять...
Читаю топики про домашнее обучение, где мамы сами детей учат, и каждый раз думаю - ну как, КАК им это удается, быть одновременно (то есть попеременно) и мамой и учителем???
Старый 04-04-2009, 10:14     #36
malevanthik
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: м.Московская, пулковское шоссе
Сообщения: 327
malevanthik отсутствует


про свои мотивы напишу:
во-первых я сама пишу с ошибками, мало читала и думаю , что если бы мои родители поняли бы мои проблемы в детстве мне не пришлось сейчас наверстывать
во- вторых я знаю что мой ребенок летняй его принцип если можно откосить надо откосить. и в школе его учительница, когда я к ней приходила и спрашивала что мне делть говорила а вы наплюйте. вроде если ребенок сам поймет необходимость будет заниматься и все в жизни наладится. Я лично стала понимать что мне надо годам к 30. поэтому стараюсь следить за ребенком. Он занимается театром и ему это очень нравиться. я заметила что он может этим заниматься и отправила его на эти занятия. И еще считаю, что любые занятия очень полезны в жизни уж точно пригодиться. а ребенок еще этого пока не понимает. Да что там ребенок, моймуж, только сейчас понял, как ему не хватает анг. языка - пока жизнь по башке не треснула и понял . наконец, что не зря я ребенка в анг. школу отдала.
Вернусь к русскому Андрей когда стал ходить на занятия стал понимать, как нужно заниматься и делает д.з.. так у нас было с анг. языком. появился репетитор который показал как делать д.з и ребенок теперь сам справляется неплохо. Автор ,дала шанс моему ребенку стать нормальным человеком ( занимается бесплатно, никогда бы не подумала что не смогу платить, т.к сижу в декрете а мужа сократили. а раньше мы были вполне обеспеченны и даже решились на второго )за что ей огромное спасибо,
Старый 07-04-2009, 13:26     #37
esi
Наш человек
 
Профиль esi
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Тихорецкий проспект
Сообщения: 7 410
esi отсутствует


Цитата:
Сообщение от Savishna Посмотреть сообщение
Спасибо мамам. Оба ребеныша вполне себе мотивированы. На самом деле всю эту тему я подняла, чтобы прозондировать почву: насколько родители хотят быть в курсе, например, чтобы понимать, за что они платят и на каком этапе находятся занятия (поясню: я привыкла, что клиент любит контролировать, например, я работаю в маркетинговом агентстве, и мы КАЖДЫЙ день отчитываемся по ходу работы над КАЖДЫМ заказом).

Еще любопытно, хотят ли родители, например, чтобы репетитор после каждого занятия комментировал поведение и успехи ребенка на уроке, хотят ли, чтобы под ребенка составлялся индивидуальный учебный план?

Вы поймите - моему ребенку 5, у меня еще сложно укладывается в голове та степень автономности, которая есть у моих учеников
Как репититор в прошлом - моя задача в 80 % случаев была именно вызвать интерес к изучению предмета. Подросткам, по большей части, наплевать сколько платят родители.
Иногда - разъяснить то, что в школе не давали, а спрашивать - спрашивают.
Самое приятное было - готовить к вступительным экзаменам ученицу 23 лет. Вот уж у кого мотивации было через край! Мы с ней с наслаждением изучали то, что она в школе "прошла мимо". Но такая ученица у меня была всего одна


А как мама - я просто зверею когда мне пытаются объяснить, чем я должна дома с ребёнком заниматься. Но у меня действительно практически нет свободного времени.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:48.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.