скрининг второго семестра! Нас направили к генетикам! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-01-2009, 19:59     #1
stachel
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 314
stachel отсутствует


У меня 17 недель беременности. Сдала все анализы и у всех врачей побывала. И во вторник в моей ЖК сказали, что мне нужно ехать в медико-генетический центр, потому что им что-то не понравилось в результатах скрининга (17 недель). Но что конкретно плохо и какова вероятность - не сказали.

Записали на 30 января. Вся измучилась. Что это может значить? Скрининг выявляет самые тяжелые скрытые пороки (болезнь Дауна - единственный не смертельный). В интернете пишут, что эффективность этого анализа 90 %. Что, мне теперь готовиться к худшему?! УЗИ делала на 11 недели, было всё в порядке.
Настораживает то, что никого из знакомых к генетикам не посылали.
Можно не советовать мне не нервничать. Не могу. Ребёнок желанный, в феврале у меня половина срока. Уже купила малышу кое-какие вещи, придумала имя...

Очень много читала на эту тему в интернете. В т.ч то, что попадание в группу риска, как у меня, "означает только то, что у данной пациентки тот или иной вид патологии может возникнуть с большей вероятностью, чем у остальных женщин. "
Скрининг второго триместра может выявить такие патологии развития плода, как:
• Синдром Дауна (трисомия по двадцать первой паре хромосом)
• Синдром Эдвардса (трисомия по восемнадцатой паре)
• Дефекты нервной трубки (spina bifida и анэнцефалия)


Один из самых точных анализов - изучение околоплодных вод. Риск от анализа околоплодных вод амниоцентеза составляет 1% .

Ребёнка с пороком развития я оставить никак не могу. не хочу мучить его. Это раз. Во-вторых, я одинокая мама, и ни денег, ни сил у меня не хватит.

Очень прошу помочь советом! Кто ходил к генетикам, у кого знакомые сталкивались с подобной проблемой, отзовитесь! Посоветуйте хорошего врача или другую клинику!
Старый 29-01-2009, 20:34     #2
kattionok
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Петергоф, Москва
Сообщения: 1 826
kattionok отсутствует


Ну во-первх сначала сходите а потом пуайтесь... Во вторых если им что то не понравится а идти на ри ск и рожать больного ребенка вы не хотите, то сделайте амниоцетоз! и все станет ясно!
Старый 29-01-2009, 20:41     #3
alexus
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 572
alexus отсутствует


Автор, успокойтесь!!!!!
Все будет хорошо!!!! Врачи очень любят перестраховываться на всякий случай! В МГЦ очень хорошие специалисты работают, наверняка развеют ве ваши сомнения!!!!!! Я знаю девушку, которая не поверила скрининговому анализу, который показал, что ребеночек может быть Дауном.....она оставила малыша. С ним все в порядке, он здоров!!!!!!
Вот вам кулачков @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Старый 29-01-2009, 20:48     #4
Gerlen
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 40
Gerlen отсутствует


У жены моего брата тоже этот анализ показал высокий процент риска, они поехали на УЗИ - там врач все посмотрел и сказал не переживать, что он все померил - и все будет хорошо, а анализ часто дает ошибку, даже амниоцентез делать не рекомендовал.. В итоге родился здоровый красивый малыш! К слову - брату 36 лет , его жене 33...Так что сходите на экспертое УЗИ и дальше будет видно, много примеров когда этот анализ был ошибочным..
Старый 29-01-2009, 20:58     #5
Felight
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Л.о., г. Сертолово
Сообщения: 1 002
Felight отсутствует


Исходя из моего опыта общения с будущими мамочками, каждую вторую (если не первую) пугают подобными назначениями. Как потом оказывается, абсолютно напрасно! Так что не переживайте, все будет хорошо
Старый 29-01-2009, 21:00     #6
Марфундель
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: ЛО, Ломоносовский р-н
Сообщения: 1 828
Марфундель отсутствует


В жк часто пугают. Все будет хорошо ! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Старый 29-01-2009, 21:13     #7
Lenka_Z
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Академическая
Сообщения: 880
Lenka_Z отсутствует


... и у меня тоже такое было... пугали, ходила к генетику... Неделю сидела в инете, расшифровала весь свой анализ и поняла, что ничего страшного в нем нет.
Почерпнула инфу, что главное УЗИ! и генетик это подтвердил! если на узи видели носовую кость и ТВП было в пределах нормы, то боятся нечего воще.
В моем случае анализ, сделанный на 18-й неделе имел точность 7%, а не 90%))))

Это просто трепка нервов и ничего более... да еще в государственном масштабе!
Старый 29-01-2009, 21:21     #8
Гингема
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 1 477
Гингема отсутствует


30 января - это уже завтра.... Удачи Вам, чтобы все было хорошо - малыш был здоровеньким!
Старый 30-01-2009, 14:30     #9
linidka
Частый гость
 
Профиль linidka
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: м.Парк Победы
Сообщения: 78
linidka отсутствует


Абсолютно нечего пугаться.Меня тоже направляли к генетику,потому что один из показателей (на даунизм) был высоким.Ну и все оказалась абсолютно нормально.Генетик вообще веселился по этому поводу и рассказывал истории о барышнях, у которых этот показатель всю беременность был высоченный.Генетики считают эти анализы вообще весьма субъективной вещью.родился у меня абсолютно здоровый сын,которому скоро уже 4 года будет.Так что все у вас будет хорошо.
Старый 30-01-2009, 15:03     #10
Мама/Наташа
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: м.Пионерская
Сообщения: 189
Мама/Наташа отсутствует


По поводу этого анализа тут очень много обсуждений было. Поищите топик "рождение ребенка с риском СД", он наверняка где-то недалеко, т.к. часто всплывает. Я эту тему тоже исследовала, т.к. мне этот анализ предстоит сдавать на следующей неделе. Так вот, на сколько я поняла, чуть ли не большую половину беременных, сдавших этот анализ отправляют к генетикам. Высказано предположение, небезосновательное как мне кажется, что в городе проводится широкомасштабное научное исследование на эту тему. К слову сказать, когда я была беременна 8 лет назад, этот анализ сдавали только по показаниям и мамы старше 35. Мне сейчас 33, меня направляют. Еще я поняла, что ни в коем случае не следует идти к генетикам в ОТТА, т.к. там они в один голос пугают будущих мам и буквально вынуждают их делать пробу вод. Вероятно именно тамошние медики и проводят сие научное исследование. Когда ошарашенные мамашки прибегают от них в МГЦ, то там генетики напротив очень спокойны и рассудительны. В большинстве случаев отговаривают от взятия пробы обосновывая тем, что опять-таки у большинства риск развития паталогий у ребенка по анализу не выше чем риск выкидыша после взятия пробы. Кроме того, тамошние генетики говорят о том, что абсолютно нормально иметь какой-то процент неправильных клеток. (Там в топике все толково написано, я просто не смогу повторить верно). Кроме того, этот скрининг до конца еще не доработан и малоинформативен, часто ошибочен. Это даже у меня в книжке, подаренной Вирилисом написано. Может вот они и пытаются его совершенствовать за счет нас. Главную роль в определении риска патологий играет УЗИ. Сделайте УЗИ в том же МГЦ. Я делала у Баженовой в центре Прайм Роуз, ее тоже очень хвалят и смотрит очень дотошно, внимательно.
Все будет хорошо, я уверена. И в МГЦ самые лучшие генетики.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:54.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.