Консультация генетика. Чего ожидать? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-12-2008, 14:30     #1
mamkatty
Banned
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Приморский район
Сообщения: 42
mamkatty отсутствует


Девочки, подскажите. Ждем второго ребенка. С первой беременностью вообще никаких проблем не было, а вот со второй одни проблемы. То кровотечение, то плацента низко рассположена, а вот теперь по результатам биохимического скрининга повышен риск рождения ребенка с болезнью Дауна. Вот записалась к генетику, а идти страшно. Что можно ожидать от похода к генетику? Да и вообще, что теперь делать?
Старый 22-12-2008, 14:36     #2
ivo
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Озерки
Сообщения: 3 656
ivo отсутствует


Я когда в Отто на сохранении лежала с первой беременностью, генетик предлагал сделать биопсию хориона, чтобы исключить риск синдрома Дауна. Мне кажется, мамочкам после 30 часто рекомендуют этот анализ делать. Вся беседа моя тогдашняя с генетиком сводилась к "агитации" за этот анализ. Как я понимаю, анализ этот определяет точно, есть синдром или нет.
Старый 22-12-2008, 14:40     #3
Cartinka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 5 578
Cartinka отсутствует


Если в МГЦ к Васильевой записаны, то начинать пить валерианку и настроить себя на то, что манеру общения данного человека лично Вы будете воспринимать как недоразумение.
Самой посмотреть риск в процентах ... обдумать .... и не переживать заренее.
Старый 22-12-2008, 14:48     #4
Siletka
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 212
Siletka отсутствует


Цитата:
Сообщение от mamkatty Посмотреть сообщение
а вот теперь по результатам биохимического скрининга повышен риск рождения ребенка с болезнью Дауна. Вот записалась к генетику, а идти страшно. Что можно ожидать от похода к генетику? Да и вообще, что теперь делать?
ну сразу решить для себя, что ВЫ будете делать, если высокие риски подтвердятся (100% да или нет Вам никто до родов не скажет - приготовьтесь. будут говрить только о вероятности в процентах)
исходя из этого и действовать

я для себя решила сразу, что об аборте речь не идет, так что никуда не ходила


если вы настроены решительнее - то тогда идти конечно. и ничего не бояться. все таки скрининг очень часто ошибается. слишком часто.
Старый 22-12-2008, 16:03     #5
Lenka_Z
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Академическая
Сообщения: 880
Lenka_Z отсутствует


Цитата:
Сообщение от mamkatty Посмотреть сообщение
Девочки, подскажите. Ждем второго ребенка. С первой беременностью вообще никаких проблем не было, а вот со второй одни проблемы. То кровотечение, то плацента низко рассположена, а вот теперь по результатам биохимического скрининга повышен риск рождения ребенка с болезнью Дауна. Вот записалась к генетику, а идти страшно. Что можно ожидать от похода к генетику? Да и вообще, что теперь делать?
+1
В субботу была у генетика... Классный дядечка - дмн Селиванов, он в Мед-А принимает. Успокоил по полной, сам сказал, что любят у нас нынче беременных пугать))).
А вы к кому записались и какие цифири в анализе.? Я за неделю ожидания стока литературы перелопатила, что теперь сама как генетик!)))
Старый 22-12-2008, 17:04     #6
mamkatty
Banned
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Приморский район
Сообщения: 42
mamkatty отсутствует


А я как раз в Мед-А на субботу и записалась, правда не знаю к кому. А в цифрах я ничего не понимаю. Вот что написано:
Альфа-фетопротеин 17 нг/мл (0,43 Мом).
Хорионический гонадотропин 47 ед/мл (1,38 МоМ)
Риск рождения ребенка с болезнью Дауна 0,418% - повышен
Риск ДЗНТ - ниже популяционного
Старый 22-12-2008, 17:10     #7
Lenka_Z
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Академическая
Сообщения: 880
Lenka_Z отсутствует


Цитата:
Сообщение от mamkatty Посмотреть сообщение
А я как раз в Мед-А на субботу и записалась, правда не знаю к кому. А в цифрах я ничего не понимаю. Вот что написано:
Альфа-фетопротеин 17 нг/мл (0,43 Мом).
Хорионический гонадотропин 47 ед/мл (1,38 МоМ)
Риск рождения ребенка с болезнью Дауна 0,418% - повышен
Риск ДЗНТ - ниже популяционного
У меня были 1,44 и 1,78.... лет мне 38, мой возрастной риск родить Дауна (по статистике) 0,48%, а по этой бумажке риск 0,40%... он еще ниже. Врач-генетик посмотрел мое первое УЗИ... и сказал, что непонятно, что я делаю у него )))) Толщина ВПР у ребенка была 1,3 (максимум)2,0.... и вообще генетик сказал мне, что достоверность подобного анализа (двойного теста) всего 7%!
Если вам лет меньше, то у вас воще этот риск мал! да и данные нормальные!
Классическая вилка Дауна (вычитала!))) это АФП меньше 0,5, и при этом ХГЧ больше 2,0! вам до нее далеко! так что волноваться нечего!
Старый 22-12-2008, 17:15     #8
Lenka_Z
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Академическая
Сообщения: 880
Lenka_Z отсутствует


А я в субботу туда иду на УЗИ....))) хотела сразу сделать, но у меня срок был в субботу 19 недель, сказали сердце не рассмотреть будет... так что переписалась на 27 декабря... уж больно волнует меня, все ли впрорядке с малышом...! Да еще случайно нашла в этом центре врача УЗИ, у которой в Скандинавии делала первое УЗИ -она теперь в Мед-А работает))) очень обрадовалась, что к ней попаду и на второе узи - врач она отменный!
Старый 22-12-2008, 18:05     #9
buhlight
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: у Фонтаночки
Сообщения: 949
buhlight отсутствует


Цитата:
Сообщение от Cartinka Посмотреть сообщение
Если в МГЦ к Васильевой записаны, то начинать пить валерианку и настроить себя на то, что манеру общения данного человека лично Вы будете воспринимать как недоразумение.
Самой посмотреть риск в процентах ... обдумать .... и не переживать заренее.
Согласна с Вами на счет Васильевой , лучше к ней не ходить...
А вообще мне доктор в Отта сказала , что эти анализы не очень- то достоверны. И что если на УЗИ все было хорошо , то переживать не нужно.
Старый 22-12-2008, 18:18     #10
mamkatty
Banned
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Приморский район
Сообщения: 42
mamkatty отсутствует


Так мне всего 27 и это второй ребенок. Надеюсь все будет хорошо!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:00.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.