Про горшок и прочие неприятности)))!!! - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Наши двойняшки

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-11-2007, 00:30     #71
ногоного
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 1 044
ногоного отсутствует


Я наоборот, от лени не хочу, чтоб дети рано сами начали есть. Ибо проще самой покормить, вымыть тарелку и умыть детей, чем каждый раз после кормления мыть детей целиком и мыть пол-квартиры. Но они требуют.
Я не могу сказать, что они едят сами, движения делают правильные, но еда до рта не доносится, а оседает на одежде и полу. Хорошего я в этом нахожу мало. Всё равно надо контролировать и воспитывать.
Лёшка взял привычку набрать в ложку еды побольше и махать её со всей дури. Вот как бегемот хвостом крутит, когда какает, чтоб какашки разбросать. Вот так и Лёшка разбрасывает кашу так, что он уже и пол, и потолок испачкал. после кормления детей мне надо самой полностью переодеваться и мыть голову. А он смеётся и делает дальше своё черное дело.
Уж лучше покормить самой и не париться, а когда повзрослеют, начнут анализировать, появятся какие-то рычаги воздействия на них, тогда и будут есть культурно. Мой совет: не спешите учить детей есть самим.
Старый 08-11-2007, 08:59     #72
JUDIPH
Элита
 
Профиль JUDIPH
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 2 183
JUDIPH отсутствует


По моему опыту: сами в такой ситуации они начнут есть не скоро. Это они сейчас, пока интересно и игрушки собирают и одеваться пытаются и есть, а потом не допросишься. Старшего до сих пор иногда докармливаю. Поэтому мелких не останавливала в их стремлении. Но и грязи от них не много. Илья вообще ест идеально, Николай по-хуже. Опять же мелкая моторика...
Старый 09-11-2007, 22:33     #73
Галина
Мега-элита
 
Профиль Галина
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ГДР
Сообщения: 3 284
Галина отсутствует


ну а если не давать делать самим, то и не научатся ничему никогда... Моя мама, воспитавшая по сути дела моего старшего, его и в пять лет кормила временами и шнурки готова была завязывать до 20 лет.
А рычаги управления появятся не у Вас, а у детей. И разбрасывать они будут не меньше а больше.
Старый 10-11-2007, 00:46     #74
ногоного
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 1 044
ногоного отсутствует


Я имею ввиду, что не надо специально учить детей есть самим до того, как они сами попросят. Созреют, сами попросят, никуда не денутся. Они же хотят, чтоб всё как у взрослых, очень хотят, наступит тяжёлый период, когда они не будут позволять родителям за них что-то делать, Только САМ, "Я сам". Мои вообще придумали. Не позволяют стричь им ногти, "я сам, я сам", отбирают у меня ногтегрызку и примеряют к своим ногтям. Прям не знаю, как постричь, орут, вырываются, а сами то ещё точно не смогут.
У нас, похоже, этот период начался. Я не отбираю у них ложки и не кормлю их сама, едят типа сами, как хотят, а я подправляю. Просто я была бы больше рада, если бы этот период наступил попозже,когда они станут половчее и начнут адекватно понимать человеческую речь, когда научатся спокойно понимать формулировки типа "Если ты будешь делать это, то будет плохо (или я сделаю то-то)", когда поймут такие понятия, как порядок и чистота. Было бы легче.
Скоро поймут. Уже многое понимают: "Воспитанные мальчики в тарелку руками не лезут" и "Мама вяжет, не трогай"
Дети хотят быть культурными, воспитанными, У детей нет потребности быть асоциальными личностями. Они всем своим существом вопрошают: "Как надо? как правильно?" Конечно, экспериментировать любят.
Вот и воспитываем в мире и согласии, и не гоняемся за ними с воплями "нельзя, отдай ложку, я сама тебя кормить буду".
А если с каким-нибудь самостоятельным навыком припозднятся, то можно будет настоять на самостоятельности, придумать систему поощрений за самостоятельность.
Я против того, чтоб водить детей в школу до самого выпускного, подтирать чадам сопли до пенсии и гоняться за 25-летними сыновьями, одевать им носочки.
Старый 10-11-2007, 01:12     #75
Галина
Мега-элита
 
Профиль Галина
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ГДР
Сообщения: 3 284
Галина отсутствует


Ну так и я про то же. А как можно учить если у детей интереса нет? Но у моих то интерес был и попросили они достаточно рано на мой взгляд. Только через какое-то время, если не поддерживать, любой интерес проходит. И момент можно пропустить. Вот тогда и будет сложно потом уговорить есть самостоятельно, самостоятельно одеваться и т.п.
Старый 10-11-2007, 01:29     #76
ногоного
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 1 044
ногоного отсутствует


Просто некоторые сами хотят, учат, настаивают, в 6мес ложку в руки дают, тарелку под нос суют, предлагают поковыряться в ней, измазаться и разбросать еду.
Вот история мне понравилась, я хотела бы так. Девочка в руках ложку не держала, мама кормила, она и не рвалась, а в 2 и 2 сама выхватила ложку и стала культурно, чисто есть, всё донося до рта.
Старый 10-11-2007, 16:32     #77
Галина
Мега-элита
 
Профиль Галина
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ГДР
Сообщения: 3 284
Галина отсутствует


Цитата:
Сообщение от Многоплодная Посмотреть сообщение
Вот история мне понравилась, я хотела бы так. Девочка в руках ложку не держала, мама кормила, она и не рвалась, а в 2 и 2 сама выхватила ложку и стала культурно, чисто есть, всё донося до рта.
Ничего такая сказочка! Наверное она сразу и вилкой с ножом есть стала? Что-то не встречала я таких девочек, впрочем как и мальчиков.
Старый 10-11-2007, 22:18     #78
ногоного
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 1 044
ногоного отсутствует


Никакая ни сказка, В два года дети уже достаточно умелые и ловкие, чтоб освоить это нехитрое дело без многомесячных тренировок.
Старый 10-11-2007, 23:07     #79
Галина
Мега-элита
 
Профиль Галина
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ГДР
Сообщения: 3 284
Галина отсутствует


Вы меня извините, дети, конечно, в два года умелые и ловкие, но вашим детям до этого момента осталось совсем немного, вполне можете подождать и посмотреть, как все одномоментно произойдет. Но что-то мне подсказывает, что Вы сильно разочаруетесь. Не идеализируйте, к сожалению, для любого действия нужен определенный навык, опыт. И если ребенок никогда не ел сам ложкой, то будет он конечно есть сам когда-нибудь, может быть даже довольно аккуратно... Вот только у разных мам разное представление об аккуратности и всем хочется сказать окружающим, что их ребенок самый-самый во всем. Дети одномоментно могут встать и пойти, но падать будут. И мимо рта проносить будут, только со временем все меньше и меньше.
Старый 11-11-2007, 00:56     #80
ногоного
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 1 044
ногоного отсутствует


Если начать учить есть самим в 6 мес, то будете год мучаться, пока дети научатся, А если начать учить в 2 года, то на это уйдёт неделя и обойдётся всё малой кровью. Хоть до двух лет нам и не много осталось, но дети в этом возрасте умнеют невероятными темпами, ещё 3 месяца назад они были вообще неуправляемыми и невменяемыми, просто новорожденные младенцы на ножках. А теперь всё понимают, даже удивляемся.


Закрыто



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:40.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.