А как Вы реагируете на отсутствие результата или неудачи своих школьников? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-11-2008, 23:22     #31
Nataijal
Наш человек
 
Профиль Nataijal
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 7 258
Nataijal отсутствует


Я как-то спокойно отношусь и к двойкам, и к тройкам. Если вижу, конечно, что их не много. Да, по своим пособностям дочка может больше и лучше. Но по состоянию нервной системы - пока ей это не под силу. Наверное, при жесткой маме-перфекционистке моя дочь была бы задерганной отличницей. Но смысл?!
У моей дочери довольно безалаберная мать. Считающая главным в школе - найти дело по душе; научиться жить в коллективе; научиться находить нужную информацию и ее обрабатывать, делая самостоятельные выводы; сохранить здоровье и усвоить программу хотя бы на 3 балла. Исключением являются литература, русский, естесственные науки, языки. Тут уж стараюсь всеми силами мотивировать на пятерки. Ну, гуманитарий она у меня!
Старый 24-11-2008, 23:36     #32
Nataly2005
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 1 720
Nataly2005 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Наверное, при жесткой маме-перфекционистке моя дочь была бы задерганной отличницей. Но смысл?!
У моей дочери довольно безалаберная мать. Считающая главным в школе - найти дело по душе; научиться жить в коллективе; научиться находить нужную информацию и ее обрабатывать, делая самостоятельные выводы; сохранить здоровье и усвоить программу хотя бы на 3 балла.
У моей дочери просто замечательная мать, считающая также, как вы
Старый 24-11-2008, 23:50     #33
mamavovchikaiani
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Метро Комендантский проспект
Сообщения: 359
mamavovchikaiani отсутствует


Цитата:
Сообщение от Helenusik Посмотреть сообщение
По жизни я - отличница, и в школе, и в институте, на работе на хорошем счету)
Вообщем, перфекционизм рулит.
А сын меня пока успехами не радует, нет, им пока не ставят оценки, но по комментариям учителей и пр. вижу, что средненько мы идем.
А я ужасно переживаю и расстраиваюсь, наверно, это "синдром отличницы"?
Есть ли тут такие мамочки и как Вы боретесь со своими эмоциями?
А мальчишки обычно позже "раскрываются". В первом классе обычно девочек хвалят...
У Вас ещё всё впереди
Старый 24-11-2008, 23:54     #34
mash&detki
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 1 357
mash&detki отсутствует


Я постоянно ругаю себя за такое мегатребовательное отношение к успехам сына. Четверка вызывает у меня тревогу, а уж тройка вообще расстраивает не по деццки. Как мне кажется (и не без оснований) он может выполнить работы значительно лучше.
Бабушка (свекровь моя) подливает масла в огонь рассказами про то как "папа всегда учился на одни пятерки и все педагоги хвалили его в один голос". А ребенок ей спокойно отвечает: "Бабушка, я - не папа. Я Коля!".
И он, скорее всего, мыслит правильно. Тем более, если учесть (ребенку это знать не обязательно), что папе его пятерки в жизни скорее помешали, нежели помогли.
Я не была круглой отличницей, но училась всегда хорошо (по крайней мере до появления химии и физики
И оглядываясь назад я понимаю, что главное не собственно пятерки, а умение правильно найти себя в жизни.
С сыном мы договорились, что поскольку сначала ты работаешь на авторитет, а потом он на тебя, двойки и тройки должны появляться как можно реже.
Старый 25-11-2008, 00:04     #35
Maksima Neo
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: На Купчинских болотах
Сообщения: 652
Maksima Neo отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Я как-то спокойно отношусь и к двойкам, и к тройкам. Если вижу, конечно, что их не много. Да, по своим пособностям дочка может больше и лучше. Но по состоянию нервной системы - пока ей это не под силу. Наверное, при жесткой маме-перфекционистке моя дочь была бы задерганной отличницей. Но смысл?!
У моей дочери довольно безалаберная мать. Считающая главным в школе - найти дело по душе; научиться жить в коллективе; научиться находить нужную информацию и ее обрабатывать, делая самостоятельные выводы; сохранить здоровье и усвоить программу хотя бы на 3 балла. Исключением являются литература, русский, естесственные науки, языки. Тут уж стараюсь всеми силами мотивировать на пятерки. Ну, гуманитарий она у меня!
Полностью согласна с автором.Хочу , что бы дочка получала удовольствие от процесса обучения. И по меньше стрессов( от родителей в том числе).Ребенок не обязан удовлетворять родительские амбиции.Это его жизнь,его ошибки и т.д. Могу со своей стороны предложить помощь и утешение.
Старый 25-11-2008, 00:56     #36
Лазанья
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м. Ладожская
Сообщения: 1 004
Лазанья отсутствует


Цитата:
Сообщение от mash&detki Посмотреть сообщение
Я постоянно ругаю себя за такое мегатребовательное отношение к успехам сына. Четверка вызывает у меня тревогу, а уж тройка вообще расстраивает не по деццки. Как мне кажется (и не без оснований) он может выполнить работы значительно лучше.
Бабушка (свекровь моя) подливает масла в огонь рассказами про то как "папа всегда учился на одни пятерки и все педагоги хвалили его в один голос". А ребенок ей спокойно отвечает: "Бабушка, я - не папа. Я Коля!".
И он, скорее всего, мыслит правильно. Тем более, если учесть (ребенку это знать не обязательно), что папе его пятерки в жизни скорее помешали, нежели помогли.
Я не была круглой отличницей, но училась всегда хорошо (по крайней мере до появления химии и физики
И оглядываясь назад я понимаю, что главное не собственно пятерки, а умение правильно найти себя в жизни.
С сыном мы договорились, что поскольку сначала ты работаешь на авторитет, а потом он на тебя, двойки и тройки должны появляться как можно реже.
Точно как у нас.
Старый 25-11-2008, 10:15
ответ для Лазанья на сообщение "Точно как у нас.:053:"
    #37
nbhji
Частый гость
 
Профиль nbhji
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: выборгский район
Сообщения: 36
nbhji отсутствует


Усилием воли заставляю себя "включать разум" и не реагировать на плохие отметки. Пытаюсь внушить ребенку и самой себе, что важна не отметка, а знание и отношение к школе. Иногда получается, может потому что у нас тройки редки. Но иногда все равно расстраиваюсь, хоть головой и понимаю, что зря
Старый 25-11-2008, 10:17     #38
Helenusik
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Ленинский пр.
Сообщения: 1 130
Helenusik отсутствует


Цитата:
Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
А быть отличником - это так важно(для Вас)? А если сын, скажем учится средненько, но чемпион города по легкой атлетике или шахматам, Вас это удовлетворит? Или критерий успеха - оценки?

Вы извините, но может лучше развивать у ребенка побочные интересы(музыка, танцы, волейбол... и т.д.), вдруг его успех там? А то потратите его детство на погоню за пятерками и может быть упустите что-то важное для него.
Нет, дело не в оценках. Да, пусть проявит себя в чем-то другом, пока не проявил.
Тут дело даже не в понимании-головой-то я все понимаю, но эмоции - расстраиваюсь и все тут.
Старый 25-11-2008, 10:22     #39
Helenusik
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Ленинский пр.
Сообщения: 1 130
Helenusik отсутствует


Цитата:
Сообщение от nbhji Посмотреть сообщение
Усилием воли заставляю себя "включать разум" и не реагировать на плохие отметки. Пытаюсь внушить ребенку и самой себе, что важна не отметка, а знание и отношение к школе. Иногда получается, может потому что у нас тройки редки. Но иногда все равно расстраиваюсь, хоть головой и понимаю, что зря
вот и я о том же) ни словом, ни полсловом я ребенку не дам понять, что чем-то недовольна, что-то мне не нравится - он самый умный, самый лучший, самый воспитанный. Расстраиваюсь я где-то в глубине души, ну очень глубоко, задевает меня что ли. Но сын этого не знает, да и не чувствует, надеюсь.
Старый 25-11-2008, 10:30     #40
Severina
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Сообщения: 1 725
Severina отсутствует


мой ребенок сам расстраивается жутко из-за 4 и даже 5 с минусом, ужас какой-то, я наоборот внушаю ему, что оценки бывают разные и это не главное...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:07.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.