Заставлять ли первоклашку делать уроки? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-10-2008, 09:55     #31
Берегиня
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: пр. Большевиков
Сообщения: 1 996
Берегиня отсутствует


Самое главное, попыталась бы поговорить и выяснить, почему такое разное отношение к двум языкам, и сделала бы все возможное, чб несделанных уроков не было: авторитетом, хитростью, уговорами. Еще я бы придумала какую-нибудь игру, чб как-то заинтересовать ребенка предметом (в шпионов, например). Еще обязательно сидела бы рядом и помогала, поддерживала морально. А растягивать удовольствие заниматься нелюбимым предметом уж точно не стала бы (это я про перерывы на игру).
Старый 29-10-2008, 10:10     #32
mamavovchikaiani
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Метро Комендантский проспект
Сообщения: 359
mamavovchikaiani отсутствует


Ой, язык - предмет основной. Здесь нельзя на самотёк пускать, беру свои слова обратно. Я думала Окружающий мир, краеведение и т.д. что наверстать легко можно. С языком такой номер не пройдёт
Старый 29-10-2008, 11:20     #33
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


У маленького ребёнка за высказыванием – НЕ ХОЧУ/НЕ ЛЮБЛЮ, всегда стоит НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ/ТРУДНО.
А вот тут уж не вина, а беда ребёнка. Нужно искать причину.

Иврит в отличие от русского языка пишется не буквами, а графическими знаками.
А вдруг у ребенка Оптическая дисграфия?
Вот цитаты из статьи про дисграфию http://www.solnet.ee/parents/log_56.html

«Какая область мозга "отвечает" за письмо? Оказывается, центр речи у большинства людей находится в левом полушарии. Правая же гемисфера мозга "заведует" предметными символами, зрительными образами. Поэтому у народов, письменность которых представлена иероглифами (например, у китайцев), лучше развита правая половина мозга. Письмо и чтение у жителей Китая, в отличие от европейцев, пострадает при неполадках справа (допустим, при кровоизлиянии в мозг).

Оптическая дисграфия.
В основе оптической дисграфии лежит недостаточная сформированность зрительно-пространственных представлений и зрительного анализа и синтеза. Все буквы русского алфавита состоят из набора одних и тех же элементов ("палочки", "овалы") и нескольких "специфичных" элементов. Одинаковые элементы по-разному комбинируясь в пространстве, и образуют различные буквенные знаки: и, ш, ц, щ; б, в, д, у...
Если ребенок не улавливает тонких различий между буквами, то это непременно приведет к трудностям усвоения начертания букв и к неправильному изображению их на письме.»
Старый 29-10-2008, 11:35     #34
Тирца
Идеал
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 10 473
Тирца отсутствует


Иврит пишется буквами, а не иероглифами. И оснований подозревать у него оптическую дисгрфию я не вижу никаких.
Старый 29-10-2008, 11:45
ответ для Тирца на сообщение "Иврит пишется буквами, а не..."
    #35
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лена и Гришка Посмотреть сообщение
Иврит пишется буквами, а не иероглифами. И оснований подозревать у него оптическую дисгрфию я не вижу никаких.
Ничего не знаю и не понимаю в Иврите, но тогда поясните вот это :

http://www.istok.ru/learn-n-teach/Hebrew/

А диагноз я Вашему ребенку не ставила. Боже упаси.

Просто на опыте своего ребенка (у него стертая дизартрия и дисграфия) я знаю, какие это пытки и муки для него, и для меня уроки русского языка. Смотрим в книгу - видим фигу, а рисуем вместо фиги "иероглифы".

Вчера в работе над ошибками(!) над словом "очАрование", предварительно найдя слово "чАры" сделали 4 раза ошибку в 3-х строчках - очЕрование, очЯрование, зная и про чА-щА, и про чАры...
Старый 29-10-2008, 12:05     #36
Тирца
Идеал
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 10 473
Тирца отсутствует


Это и есть буквы. Иероглифы- это символы понятий, буквы- символы звуков. В Иврите - буквы.
Старый 29-10-2008, 14:47     #37
CrMam
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Сообщения: 84
CrMam отсутствует


А может он просто не понимает - зачем? Зачем учиться писать на иврите? На русском - понятно. Все пишут. Нужно кому-то написать и прочитать что-то. А на иврите - зачем?
У нас с английским была такая проблема. Зачем учиться писать по-английски? Говорить - понятно, с иностранцами разговаривать, мультики понимать, а писать - зачем?
Пришлось рассказывать про международную переписку, показывать интересные (с картинками) книжки на английском, папа рабочие документы приносил.
Старый 29-10-2008, 15:02     #38
Кузька
Мега-элита
 
Профиль Кузька
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: СПб, м. Приморская
Сообщения: 4 372
Кузька отсутствует


Цитата:
Сообщение от mamavovchikaiani Посмотреть сообщение
А разве в первом классе уроки задают?
Цитата:
Сообщение от mamavovchikaiani Посмотреть сообщение
А что за предмет-то? Основной или не очень?

В первом классе безоценочная система, кажется

вы полны иллюзий я тоже так думала, пока ребенок не стал первоклашкой...

ПО теме - я сначала заставляла, потом выбилась из сил и сказала - как хочешь! но разбираться с учителем будешь сам! разбираться не прихдится, сын все таки делает домашку, но уже без меня...
Старый 29-10-2008, 15:23     #39
mamavovchikaiani
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Метро Комендантский проспект
Сообщения: 359
mamavovchikaiani отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кузька Посмотреть сообщение
вы полны иллюзий я тоже так думала, пока ребенок не стал первоклашкой...
Согласна. Полна. За свои 17 лет работы в начальной школе так и не смогла "снять розовые очки".
Грустно признавать, что на самом деле всё не так, как ДОЛЖНО быть, а так,как удобно учителю
Старый 29-10-2008, 15:33     #40
Магия
Ветеран
 
Профиль Магия
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Автово
Сообщения: 636
Магия отсутствует


Это адаптация к школе, у нас тоже так было. С криками, с воплями, потом вошли в русло. В начале второго класса - опять таже фишка, ждемс!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:20.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.