Заставлять ли первоклашку делать уроки? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-10-2008, 21:09     #1
Тирца
Идеал
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 10 473
Тирца отсутствует


Я с одним из предметов замучилась. ну не хочет он его дома делать. Я вот думаю- а может ну его к черту? Пусть его учитель ругает, пусть сам учится выкручиваться из таких ситуаций.
А то получается так, что я его гоняю, он уже без меня сам не садится этого делать. Друние уроки- идет, сам делает, без разговоров. а с этим- ну никак.
И даже если я его гоняю- делает с воплями и истериками, при том, что обычно он вполне спокойный ребенок. Я сама скоро повешусь!
И мысль то у меня простая: может, забить на это- нервы дороже? Пусть не делает? Ну что ему будет за это, в конце концов.
Старый 28-10-2008, 21:18     #2
mamavovchikaiani
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Метро Комендантский проспект
Сообщения: 359
mamavovchikaiani отсутствует


А разве в первом классе уроки задают?
Старый 28-10-2008, 21:22     #3
КСЕНИЯ ВЕСЕННЯЯ
Banned
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Василеостровский район.
Сообщения: 4 992
КСЕНИЯ ВЕСЕННЯЯ отсутствует


Поговорите с учительницей. Вы, какое-то время не будете ребенка заставлять, а учитель ( желательно не ставя двоек ) проведет с ребенком беседу...
Старый 28-10-2008, 21:26     #4
Берегиня
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: пр. Большевиков
Сообщения: 1 996
Берегиня отсутствует


А какой предмет?


Это смотря, что Вы хотите привить ребенку- ответственность, способность к преодолению трудностей через "не хочу" или умение избегать нежелаемого и выкручиваться
Старый 28-10-2008, 21:29     #5
mamavovchikaiani
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Метро Комендантский проспект
Сообщения: 359
mamavovchikaiani отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лена и Гришка Посмотреть сообщение
Я с одним из предметов замучилась. ну не хочет он его дома делать. Я вот думаю- а может ну его к черту? Пусть его учитель ругает, пусть сам учится выкручиваться из таких ситуаций.
А то получается так, что я его гоняю, он уже без меня сам не садится этого делать. Друние уроки- идет, сам делает, без разговоров. а с этим- ну никак.
И даже если я его гоняю- делает с воплями и истериками, при том, что обычно он вполне спокойный ребенок. Я сама скоро повешусь!
И мысль то у меня простая: может, забить на это- нервы дороже? Пусть не делает? Ну что ему будет за это, в конце концов.
А что за предмет-то? Основной или не очень?
Цитата:
Сообщение от КСЕНИЯ ВЕСЕННЯЯ Посмотреть сообщение
Поговорите с учительницей. Вы, какое-то время не будете ребенка заставлять, а учитель ( желательно не ставя двоек ) проведет с ребенком беседу...
В первом классе безоценочная система, кажется
Старый 28-10-2008, 21:36     #6
Тирца
Идеал
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 10 473
Тирца отсутствует


У нас есть уроки. Предмет- неосновной. в принципе, я хочу ему привить самостоятельность и ответственность. И если исходить из этого- то надо не давить на него, а давать ему самому выкручиваться.
С другой стороны, не хочется, чтобы он начал воспринимать себя отстающим.
Оценок там не ставят, но ведь у них заметители оценок- наклеечки. Ребенок их воспринимает совершенно так же, как оценки.
Старый 28-10-2008, 21:53     #7
mamavovchikaiani
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Метро Комендантский проспект
Сообщения: 359
mamavovchikaiani отсутствует


Раз предмет необязательный, может отпустить его в свободное плавание и ненавязчиво прививать к нему интерес?
Самостоятельность и ответственность пусть формируются на других предметах
В конце концов отрицательный опыт - тоже опыт Пусть он получит неудовлетворительную отметку, замечание учителя. Может это на него повлияет. Ведь для него сейчас учитель - главный авторитет
Старый 28-10-2008, 21:59     #8
Boreal
Вольный ветер
 
Профиль Boreal
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Коломна
Сообщения: 12 164
Boreal отсутствует


ИМХО заставлять. Но заставлять мягко, главное - без истерик, иначе получается наоборот - у него закрепляется негативное отношение к предмету.
Может посидеть с ним спокойно рядом, может он чего-то не понимает или просто ему скучно и нужно составить компанию. Ну например, пока он расскрашивает нудную картинку по окружающему миру рассказать ему пару занимательных историй по этой картинке (по этой теме). Надо как-то подхлестнуть его интерес. Если инереса нет и быть не может, то хотябы убрать негатив.
У меня дить тоже не все предметы любит, но те, которые ему не особо нравятся они ему как-то безразличны - т.е. не вызывают отторжения, уроки по ним делает потому, что "надо", спокойно и без воспросов. Надо и все.
Старый 28-10-2008, 22:04     #9
Тирца
Идеал
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 10 473
Тирца отсутствует


Цитата:
Сообщение от mamavovchikaiani Посмотреть сообщение
Раз предмет необязательный, может отпустить его в свободное плавание и ненавязчиво прививать к нему интерес?
Самостоятельность и ответственность пусть формируются на других предметах
В конце концов отрицательный опыт - тоже опыт Пусть он получит неудовлетворительную отметку, замечание учителя. Может это на него повлияет. Ведь для него сейчас учитель - главный авторитет
Вот это мне интуитивно нравится
Спаибо! Мне, на самом деле, видимо, просто надо было чтоб кто-нибудь одобрил именно такой подход
Старый 28-10-2008, 22:04     #10
Карусель
Наш человек
 
Профиль Карусель
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Петербург ,ЧуДачное
Сообщения: 9 895
Карусель отсутствует


Делать вместе. Объяснять, что не делать - нельзя. Ну бывает. А на самотёк пускать - смысла нет. Сейчас один урок, потом второй....А вдруг затянет???





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:09.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.