КЛУБ АНОНИМНЫХ ЭКОНОМЩИКОВ!!! - Страница 46 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Наш дом



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-05-2008, 15:13     #451
Li-Lu
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 876
Li-Lu отсутствует


И я к Вам! Очень хочется научиться что-то откладывать "про запас"!
Старый 19-05-2008, 17:10     #452
Mila_27
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Богатырский пр
Сообщения: 411
Mila_27 отсутствует


да девы!! и я к вам второй малыш не шутка!
Старый 26-07-2008, 20:50     #453
Taтьяна
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: ВО, 13 линия
Сообщения: 2 242
Taтьяна отсутствует


что-то заглохла темка
может еще что обсудим? у меня первоклашка в этом году...
Старый 28-07-2008, 00:46     #454
Руся
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Вполне даже новая деревня Старая
Сообщения: 973
Руся отсутствует


Эх ну вот и мы созрели.. тока-тока более-менее вылезли из режима жесткой экономии..расслабились.. тут подвернулся случай - взяли квартиру в ипотеку. ну вот, и все по новой! Опять надо начинать жить по-скромному. А к хорошему ведь быстро привыкаешь но долго отвыкаешь!
Старый 28-07-2008, 09:02     #455
Taтьяна
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: ВО, 13 линия
Сообщения: 2 242
Taтьяна отсутствует


Цитата:
Сообщение от Руся Посмотреть сообщение
Эх ну вот и мы созрели.. тока-тока более-менее вылезли из режима жесткой экономии..расслабились.. тут подвернулся случай - взяли квартиру в ипотеку. ну вот, и все по новой! Опять надо начинать жить по-скромному. А к хорошему ведь быстро привыкаешь но долго отвыкаешь!
зато квартира своя поздравляю
Старый 28-07-2008, 10:04     #456
kmarinaa
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: ул.Коллонтай 45\2
Сообщения: 414
kmarinaa отсутствует


а мы тут съездили к друзьям во Всеволожск, и поняла я, что продукты лучше свои выращивать - они не только дешевле будут, но и вкуснее в тысячу раз, или хотя бы закупаться у частников. Вопрос остается в другом, где хранить. А еще я когда готовлю, у меня из одного куска мяса и суп и салат обычно.
Старый 28-07-2008, 10:08     #457
Taтьяна
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: ВО, 13 линия
Сообщения: 2 242
Taтьяна отсутствует


Цитата:
Сообщение от kmarinaa Посмотреть сообщение
а мы тут съездили к друзьям во Всеволожск, и поняла я, что продукты лучше свои выращивать - они не только дешевле будут, но и вкуснее в тысячу раз, или хотя бы закупаться у частников. Вопрос остается в другом, где хранить. А еще я когда готовлю, у меня из одного куска мяса и суп и салат обычно.
я замораживаю все. мы бабушку свою перевезли сюда из Москвы. она на даче выращивает все, а я замораживаю . из ягод и фруктов: малина, клубника, вишня северная (обалденная, кстати), красная смородина, облепиха. зимой из всего этого компоты, морсы, десерты.
из овощей делаю смеси собственного сочинения и овощи по отдельности: кабачок большими кольцами, морковь кольцами, тыква, горошек, зелень
вроде все, хотя, может что и забыла
Старый 28-07-2008, 10:09     #458
Taтьяна
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: ВО, 13 линия
Сообщения: 2 242
Taтьяна отсутствует


я не представляю как сэкономить к 1 сентября...
Старый 28-07-2008, 13:50     #459
NewSettler
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 183
NewSettler отсутствует


Теоретически знаю, практически - воплотить все равно не удается.

Во-первых, какой-то минимум все же необходимо тратить. Кто знает, какой это минимум?

Одно из главных условий - в экономии должна участвовать вся семья, и дети тоже. А что я позволяю своему ребенку? Журналы, жуткие кино и игры, реклама во время телевизионных программ, призывающая потреблять , потреблять и потреблять. ДОсуг теперь связан исключительно с потреблением или подготовкой к нему.
А вот слабо занимать детей по выходным без развлекательных центров, кино и телефизора. Мне - слабо.

МУж -пиво, сигареты, ношение с собой значительных (по нашей жизни) сумм.
Поездки -по нескольку раз в год.

Сама трачу излишне на еду, полуфабрикаты (хоть мало, но можно вообще отказаться). НО вообще ужалась до предела.
Очень хорошо устраивать дни без покупок. Сколько в день тратим - около тысячи - значит тысячу за деньи экономим. Очень показательны дни перед отъездом в отпуск, когда отключаю холодильник. Тогда выгребаю все запасы - очень большой ресурс!
Мобильная связь - удобно, но на 90 процентов - излишне. Да, хорошо на даче позвонить, сказать, что привезти из города, но зввонить, например, из Ашана - а звоним. Вместе с Интрнетом , кабельным телевидением (базовый пакетбез НТВ+ всяких) получается очень серьезно.

Потом - планирование - вот, например, вы можете сказать, какая конкретно сумма вам нужна к первому сентября? Что конкретно, по пунктам, нужно купить? Я не могу, хотя про некоторые расходы знаю заранее (стоимость детского сада, доп. образоват. услуг в школе), знаю, что зарплата после отпуска будет хорошо , если 10 сентября,а сумму вам назвать не смогу. Но все равн, квартплата, коммунальные 4 тысячи , школа и сад минимум 3 - господи, где ж их взять-то столько после отпуска!

Ура! Перебрала детские штаны - Мне не надо покупать школьных брюк! Две пары починить (удлинить), третью, новую, подшить. РУбашек есть комплект с белыми водолазками. Одну жилетку прикупить - старая с дыркой. Пиждаки, слава богу, у нас не предусмотрены. Куртки есть.
Собувью повезло. Ходили в июне по врачам для детсада, так они план Московского правительства выполняя, нам дали на обоих детей по две пары ортопедической обуви (зебра, минимен и еще т.д) Ну, у нас и стопа вальгусная. Еще бы зимой успеть в ту же акцию!

Последний раз редактировалось NewSettler, 28-07-2008 в 17:35. Причина: добавлено
Старый 28-07-2008, 23:07     #460
Северна_Я
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Ул. Шостаковича
Сообщения: 3 108
Северна_Я отсутствует


http://www.familybudget.ru/ не рекламы ради, пользы для... нашла вот такую программулину, мне очень понравилось - я веду бюджет на бумаге и ясно что это не удобно, а тут просто раздолье... Наднях схожу оплачу, мн едемоверсии не хватает





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:00.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.