А кто-нибудь лишал родительских прав? - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-01-2008, 23:51     #61
ol-mon
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 222
ol-mon отсутствует


Цитата:
Сообщение от Vjestica Посмотреть сообщение
Извините, если бестактно, но вы этим занимались или вы юрист?

Все дело в том, насколько мне известно, ОТКАЗ ОТ ОТЦОВСТВА НЕВОЗМОЖЕН (см. Семейный кодекс)!!!
Как мне когда-то юрист объяснил, лишение родительских прав в соответствие с СК - не лишает ОБЯЗАННОСТЕЙ! В этом смысле - да, невозможен. То есть, не лишает обязанности, к примеру, участвовать в сдержании ребенка (в виде алиментов). Но принимать "судьбоносные" решения - выезд за границу, усыновление, прописка, и ты ды - прости, дорогой, в сад.
Старый 12-01-2008, 23:51     #62
Maxim&S
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: СПб,Озерки
Сообщения: 2 527
Maxim&S отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
Спасибо за подробный ответ, а еще один вопрос: лишение родительских прав снимает с отца права на будущие претензии к ребенку, типа "я тебя родил, а ты меня в старости содержи"?
снимает. если права не аннулированы, в старости отец, имеющий статус недееспособного, имеет правда подать на своего взрослого дееспособного ребенка в суд на алименты. Вроде так в семейном кодексе написано.
Старый 12-01-2008, 23:53     #63
НДС
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 725
НДС отсутствует


Родитель пишет заявление в суд, что против иска о лишении его родительских прав не возражает и просит провести судебное заседание в его отсутствие. "С любым решением суда буду согласен". Заверять подпись лучше у нотариуса.
Старый 12-01-2008, 23:56     #64
НДС
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 725
НДС отсутствует


Алиментные обязательства за родителем лишенным родительских прав остаются. Он лишается прав, но не обязанностей. Права на содержании себя в старости родитель лишается. Если ребенок будет усыновлен, то алименты снимаются.
Старый 13-01-2008, 12:02     #65
Jagodka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 584
Jagodka отсутствует


А представьте, если он (папа) в течение трех лет официально не работал. Тогда что, получается, что и задолженности по алиментам у него нет? Алиметы у нас 25% от дохода. А если официального дохода нет, то как быть?
Старый 13-01-2008, 12:03     #66
Jagodka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 584
Jagodka отсутствует


Цитата:
Сообщение от МадамГрицацуева Посмотреть сообщение
Родитель пишет заявление в суд, что против иска о лишении его родительских прав не возражает и просит провести судебное заседание в его отсутствие. "С любым решением суда буду согласен". Заверять подпись лучше у нотариуса.
А вы сами (лично) лишением прав занимались или с помощью юриста?
Старый 13-01-2008, 13:45     #67
НДС
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 725
НДС отсутствует


Я сама занимаюсь как социальный педагог.
Если у родителя нет дохода, то алименты рассчитываются от прожиточного минимума. Долг могут снять с его имущества (жилплощадь, машина...) Если не платит есть ст.157 в УК РФ. Этим служба судебных приставов должна заниматься, только заявления надо писать.
Старый 13-01-2008, 14:29     #68
Ирмир
Старожил
 
Профиль Ирмир
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 1 443
Ирмир отсутствует


Цитата:
Сообщение от Jagodka Посмотреть сообщение
А представьте, если он (папа) в течение трех лет официально не работал. Тогда что, получается, что и задолженности по алиментам у него нет? Алиметы у нас 25% от дохода. А если официального дохода нет, то как быть?
Не работать - это его право, а содержать ребенка - обязанность. Если он не имеет объективных причин (например тяжелое заболевание, травма т т.п.), то обязан платить алименты. Сейчас это около 3000 руб ежемесячно, а взыскивать будет служба судебных приставов.
Старый 13-01-2008, 14:35     #69
Шпионка
Элита
 
Профиль Шпионка
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 1 565
Шпионка отсутствует


У нас алименты прописаны в твердой сумме А имущества у него вообще никакого нет.

В общем и целом, все понятно, и даже все вышенаписанное меня обнадеживает. Осталась у меня только небольшая психологическая проблема - честно говоря, боюсь, что когда БМ узнает о моих действиях, то просто убьет меня нафиг... (не преувеличиваю). Когда я один раз намеком предложила ему подписать отказ, он был очень зол... мужская гордость мнимая и все такое ((( Плюс он всегда перед всеми знакомыми выпендривается, как он любит свою дочу, какой он хороший папаша...
Старый 13-01-2008, 14:39     #70
Ирмир
Старожил
 
Профиль Ирмир
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 1 443
Ирмир отсутствует


Цитата:
Сообщение от Maxim&S Посмотреть сообщение
снимает. если права не аннулированы, в старости отец, имеющий статус недееспособного, имеет правда подать на своего взрослого дееспособного ребенка в суд на алименты. Вроде так в семейном кодексе написано.
Недееспособный НЕ имеет право подать в суд ни на кого. Он потому и признается недееспособным через суд, что не может вследствие психического расстройства понимать значения своих действий или руководить ими.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:32.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.