А мне одной "повезло" сходить на "записки сумашедшего" с Литвиновой и Башировым - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Отдых
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-04-2009, 09:14     #31
Personality
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 7 408
Personality отсутствует


Цитата:
Сообщение от Наташа и Зоя Посмотреть сообщение
ну ..ему не привыкать

А по теме - насколько я знаю гений Каравайчук просто психанул и передумал выступать. А организаторам надо было что-то делать....
Ну а про баширова и литвинову молчу. Ничего не знаю про них, но то что слышала . А Баширов для меня всегда останется Спартаком. "Знаешь, Спартак, я давно хотел тебе сказать. Люди в мире делятся на три категории. Одни сидят на трубах, а другим нужны деньги.. На трубе сидишь ты" (с)...

Старый 03-04-2009, 09:39     #32
Lerkina mama
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Петергофское шоссе
Сообщения: 1 973
Lerkina mama отсутствует


не знала, что такое возможно
Старый 03-04-2009, 10:31     #33
Praskovja
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: метро Пушкинская
Сообщения: 720
Praskovja отсутствует


Какой кошмар.. А я планировала ведь пойти на это зрелище. Хорошо, что не пошла, было б очень обидно, недавно только неудачно сходила в БДТ. Совсем бы на искусство обиделась.. )
Старый 03-04-2009, 11:05     #34
ТИГР
Мега-элита
 
Профиль ТИГР
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 3 904
ТИГР отсутствует


Цитата:
Сообщение от Praskovja Посмотреть сообщение
, недавно только неудачно сходила в БДТ. Совсем бы на искусство обиделась.. )
Что там страшного такого. Поделитесь, пожалуйста
Старый 03-04-2009, 11:12     #35
♥ LOlik ♥
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Моск. р-н, м. Звездная
Сообщения: 2 757
♥ LOlik ♥ отсутствует


о, я тоже наслышана происходившем на сцене и в зрит. зале...
не планировала туда идти, т.к. ничего об этом не знала (но, честно скажу, такие зрелища еще будучи в анонсах афиш меня не привлекают)
Старый 03-04-2009, 11:19     #36
denswan
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: П.С.
Сообщения: 11 540
denswan отсутствует


http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1148773


Цитата:
В среду в ДК Ленсовета композитор Олег Каравайчук, Рената Литвинова, Александр Баширов и не опознанная залом Земфира Рамазанова разыграли "гипотезу" "Записки сумасшедшего". На единственном истинно гоголевском из всех юбилейных событий испытывали катарсис ВЛАДИМИР РАННЕВ и МИХАИЛ ТРОФИМЕНКОВ.

По жанру это была арт-провокация или арт-скандал в высшем смысле слова: нечто живое, непредсказуемое, опасное, уникальное в эпоху предсказуемости зрелищ и нежелания художников рисковать. Порой казалось, будет драка. Невозмутимый человек-глыба, начальник охраны, делился с организаторами опасениями, что его люди не справятся с толпой, требующей вернуть деньги. Наверное, такое творилось на вечерах дадаистов, вспомнились и самые первые "Поп-механики" Сергея Курехина.

Колоссальная провокация — сам состав участников. 81-летний Олег Каравайчук, — великий классический композитор и, как и Гоголь, на которого он похож, фрик, городской сумасшедший, до которого никому нет дела. Рената Литвинова и Александр Баширов — ньюсмейкеры для тех, кому безразличны их безусловные таланты. Когда такие люди оказываются на сцене битком набитого зала на 2,5 тыс. человек, образуется гремучая смесь.

Ждали, что Олег Каравайчук сыграет на рояле с наволочкой на голове или спрячется и не придет. Но никто не ждал, что он будет долго ходить и стоять на сцене, вслушиваясь в собственную фонограмму: это тоже было немой музыкой, с ритмом и кодой. Тем более, никто не был готов к тому, что он разразится столь же долгим монологом. Это был момент чистой экзистенции: такое случилось однажды на вручении премии Андрея Белого, где поэт-классик Виктор Соснора надтреснутым голосом глухого долго-долго говорил, что все его друзья умерли. Олег Каравайчук тоже говорил, что скоро умрет, может быть, завтра, говорил: "Но и вы, умирая, будете свистеть моей музыкой". Жалел, что не сыграл Вагнера, чью надменность он так понимает. Вскрикивал, что ему 12 лет и на всех плевать, ласково замечал, что зал его чуть-чуть понял и он его чуть-чуть полюбил. Говорил, что музыка — это свет. И что играть он не будет, потому что музыка — это так скучно.

Зал надрывно свистел, хотя концертов много, а услышать со сцены безумный и искренний монолог о жизни и смерти можно лишь раз. Люди не слышали, что этот чудак говорит голосом Гоголя, воплощая абсурдную и сентиментальную ноту Петербурга: "Вы свистите, вы всю мою жизнь просвистели". Это мог бы сказать Поприщин. Еще удивительнее, что агрессию на грани суда Линча вызвали и актеры, читавшие переписанные от руки "Записки сумасшедшего".

Олегу Каравайчуку орали: "Играй, давай!". От господина Баширова требовали: "Сашка, пляши!". Он спорил с Ренатой Литвиновой, кто читает за собачку Меджи, а зал верил, что они впервые видят текст и правда перепутали странички, хотя это был этюд на тему гоголевского: "Чертовски неровный слог. Тотчас видно, что не человек писал". Когда господин Баширов читал по тексту: "Тьфу, к черту! Экая дрянь! Ничего, ничего... будем продолжать", — казалось, он подбадривает партнершу. Зато отсебятина а-ля "обосраться и не жить" прокатывала как текст Гоголя.

Возможно, если бы они не нарвались на такое количество гоголевских персонажей в зале, читка, пусть и отличная, была бы лицедейством и только. Но, проявив незаурядное самообладание, они вступали в перепалку с залом, как средневековые артисты на ярмарке, хотя звездам проще плюнуть и уйти со сцены. Заимствованная из фильмов Киры Муратовой интонация Ренаты Литвиновой гипнотизировала крикунов: вспоминался рассказ Олега Каравайчука о том, что его музыка вызывала у слушателей кому.

Когда же на сцену вкатили на тележке девушку в черном, а потом она держала микрофон девушке из группы певуний в украинских платьях, зал не узнал Земфиру, изначально на сцену не собиравшуюся. Впрочем, что там Земфира — Петербург не узнал Гоголя, явившегося в своем подлинном, сумасшедшем, пугливом и надменном, а не каноническом облике.
Старый 03-04-2009, 11:19     #37
denswan
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: П.С.
Сообщения: 11 540
denswan отсутствует


я терпеть не могу ренату литвинову, но, похоже, необходимо переосмыслить тут слова о быдле.
Старый 03-04-2009, 12:02     #38
Просто Лягушка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 916
Просто Лягушка отсутствует


вчера даже в новостях передавали.Зрители хотят подавать в суд,чтобы вернуть деньги.Стоял режиссер и грит"Не отдам".высокое искусство,типаМне,кажется,надо быть "ярым"поклонником Лтвиновой,чтобы смотерть как она "заламывает" руки на сцене...
Старый 03-04-2009, 12:04     #39
lia-na
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Озерки-Просвет
Сообщения: 709
lia-na отсутствует


Цитата:
Сообщение от xmm Посмотреть сообщение
Большего хамства и неуважения я давно не испытывала. Мало того что все начилось в 20.20 место 19, так это все заключалось в просмотре док фильма про "гениального " Каравайчука, а потом в течении почти часа лицезрения его молчащей фигуры. Во втором отделении около22.30 появились Баширов и Литвинова, которые явно первый раз видели текст и постоянно спрашивали др др номер страниции где и что читать. Я ушла, интересно кто нибудь до конца досидел? Чем сердце упокоилось?
у меня вчера муж рассказывал про это!у него знакомые ходили в троем и билеты покупали по 4500,они вроде заявление подали на возврат денег!
Старый 03-04-2009, 12:11     #40
Praskovja
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: метро Пушкинская
Сообщения: 720
Praskovja отсутствует


Цитата:
Сообщение от ТИГР Посмотреть сообщение
Что там страшного такого. Поделитесь, пожалуйста
Да страшного там ничего, просто наверное попала на неудачную постановку, клюнула на то, что премьера. )




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:48.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.