САДОВОДЫ. Не порли подумать о весне? - Страница 106 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-01-2009, 20:41     #1051
Florista
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: м. "Пр. Просвещения"
Сообщения: 723
Florista отсутствует


Цитата:
Сообщение от Likhanchik Посмотреть сообщение
Я тоже хочу прудик из вкладки, даже нашла местечко, где они (вкладки) самые дешевые были в прошлом году. Осталось только разузнать как в этом году там дела обстоят.
Адресочком не поделитесь?( Все никак не позвонить, меня дома нет.)

[quote=thinking;20854844]Кстати, есть ещё фалярис - осока. Расползается, конечно, но можно посадить в ведро. У него листья с белой полосой.

Да, у меня такая есть. Взяла у соседки - коллекционера, она сказала - сажать в ведро - разрастется. Она все гибла, гибла, трудно приживалась, а потом позеленела вся. Плохо ей в тени... Есть еще злак пестролистный, тоненькие мягкие листья, высокие, красиво изогнутые, не знаю как называется, он более неприхотлив.



[quote=Orange;20875454]К вкладкам не очень положительно отношусь. В прошлом году прудик как раз сделали )))) Выбрали застелить дно специальнйо пленкой.

Ту пленку, что видела в Оби, не представляю как сваривать - склеивать, она же узкая...
Больше к вкладке склоняюсь, т.к. к моему "средиземноморью" больше подходит бассейн - пруд, ну хоть ноги помочить, а с пленкой как-то не очень туда наступишь, да? Рыбок не хочу, "мы в ответе за тех, кого приручаем". Думаю, может зацементировать лужицу какую, но не очень понимаю, чем сделать гидроизоляцию между землей и бетоном.
Старый 27-01-2009, 21:08     #1052
Florista
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: м. "Пр. Просвещения"
Сообщения: 723
Florista отсутствует


[quote=Tatyashka;20858005]Да, "средиземноморская терраса" на севере, это проблема.


Да, темновато. Первоначально крыша планировалась из поликарбоната, но он пропал в магазине в Пскове, покрыли ондулином. Хочу здесь купить поликарбонат, но не очень понимаю, чем его стык заделать, чтобы не текло, и края, чтобы влага внутрь не попадала, чем прибивать. А то и расти внутри в горшках ничего не будет.
Дом весь придется хмелем прикрывать.. Кроме вновь пристроенной стены. И так не хочется красить ее зеленой "деревенской" краской.

Отсыпки мне нравятся давно, но не представляю, где там ее взять. Только грубый крупный гравий и по бешеным ценам. Отсюда везти?

Бегонии всю жизнь не любила, не заказала в сотке и не купила в ОБИ. Считала их бабушкиными комнатными растениями.. А на Вашей картинке так красиво... Надо бежать в магазин...
Про то, что в средиземноморском стиле нет газонов, я уже в умных книгах прочитала. Про то. что в странах этих нет газонов - не согласна категорически. Капельный полив, автоматические системы - и все в порядке. Поля, да , они уже в июне все выжжены. Но стилизация - не копирка, я понимаю, что это ассоциации, иногда утрированные. Да я и не стремлюсь особо к газонам. Но мостить все плиткой тоже не могу.
А где взять фигурки эти зеркальные? У "Гурова" заказать?

Вывод: не справиться мне без Вас.
Старый 27-01-2009, 22:56     #1053
Tatyashka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Приморский р-н/пр.Сизова
Сообщения: 3 170
Tatyashka отсутствует


Так и не надо мостить все плиткой - сделаете газон и пышные цветники на южной стороне.
Фигурки можно самостоятельно сделать. Вроде было даже в каком-то номере "Сад своими руками" или какого-то другого журнала про такое "садовое" рукоделие.
Старый 27-01-2009, 23:50     #1054
Florista
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: м. "Пр. Просвещения"
Сообщения: 723
Florista отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Так и не надо мостить все плиткой - сделаете газон и пышные цветники на южной стороне.
Фигурки можно самостоятельно сделать. Вроде было даже в каком-то номере "Сад своими руками" или какого-то другого журнала про такое "садовое" рукоделие.

Да наверно придется подчиниться опыту предков, кризис все-таки.
На южной стороне огород, теплицу надо бы делать, сейчас там паровоз детский, а паровоз - в сад (в прямом смысле), ломаю голову, как бы его украсить.(огород)

Про фигурки нигде не встречала, кроме шарика, обклеенного кусочками зеркала, ничего не представляю. (а шарик из чего?) В одном журнале было что-то типа картины из битого зеркала.
Старый 28-01-2009, 02:35     #1055
Ольвия
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Петроградка...
Сообщения: 1 654
Ольвия отсутствует


Цитата:
Сообщение от Florista Посмотреть сообщение
Да, у меня такая есть. Взяла у соседки - коллекционера, она сказала - сажать в ведро - разрастется. Она все гибла, гибла, трудно приживалась, а потом позеленела вся. Плохо ей в тени... Есть еще злак пестролистный, тоненькие мягкие листья, высокие, красиво изогнутые, не знаю как называется, он более неприхотлив.
А у меня фалярис растет почти в полной тени, под пузыреплодником, не особо ползет, но жив и весел, вполне полосат.
С тоненькими листьями знаю райграс бульбоносный,
http://www.websad.ru/fotobase.php?part=3856&code=5956
у него внизу типа луковичек. Только он вверх израстается, надо рассаживать часто.
Старый 28-01-2009, 08:36     #1056
aljenchik
Участник
 
Профиль aljenchik
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Колпино, Купчино, Рыбацкое
Сообщения: 290
aljenchik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Orange Посмотреть сообщение
Она разная бывает, по цене и качеству. Самую дорогущую не брали, но и дешевая тоже нам не нужна. Покупали в ЛДМ, там вроде как производитель торгует (во всяком случае вышло дешевле, чем в магазине). Если надо попробую отыскать проспект, может там телефон остался
Конечно же хотели что б нашелся телефончик, незнаю только может в личку телефоны нужно скидывать, ругаться и штрафовать не будут?
Старый 28-01-2009, 09:40     #1057
zina din
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 274
zina din отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сластена Посмотреть сообщение
так азалии они и есть рододендроны, родственники все
у насти в закупки сейчас много, там описание не очень хорошее, написао что тиа морозостойкие н написаь могут что угодно
То, что листопадные рододендроны называют азалиями, я знаю.
Только хотела уточнить, что Вы имеете ввиду ИМЕННО листопадные азалии, а не полувечнозеленые азалии японские (или курумские), которые являются гибридами рододендрона тупого (вечнозеленого) и которые тоже продаются.

Если речь ИМЕННО о листопадных рододендронах то :
- культивировать их легче, чем вечнозеленые, в частности отсутствует проблема зимнего обезвоживания
-зимостойкость некоторых видов и сортов довольно высокая.

Видовые листопадные рододендроны, которые могут у нас зимовать:
- желтый
- Вазея
- японский (R. japonicum, не путайте с гибридами R.obtusum - японскими азалиями)
- Шлиппенбаха
- камчатский
- клейкий... и еще некоторые

В продаже, конечно, Вы скорее встретите гибриды листопадных рододендронов.
Наиболее зимостойкие серии:

- Northern Light hybrids ( как писала Orange) - результат работы университета Миннесоты в Северной Америке. Некоторые сорта позиционируются, как выносящие морозы до -35.
Уточнить зимостойкость конкретного сорта этой серии можно тут:
http://oregonstate.edu/dept/ldplants/rhliazhy.htm и тут
http://www.maes.umn.edu/MNHardy/components/azaleas.asp - нам лучше выбирать из тех, которые маркируются 3 зоной.

- еще довольно устойчивая серия - гибриды Knapp Hill-Exbury Hybrids
Старый 28-01-2009, 09:48     #1058
zina din
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 274
zina din отсутствует


Да и еще, посмотреть как выглядят упомянутые видовые можно тут:
http://botsad.ru/v_expo1_2.htm
http://botsad.ru/v_expo1_3.htm
http://botsad.ru/v_expo1.htm
Старый 28-01-2009, 11:30     #1059
Orange
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 012
Orange отсутствует


Ту пленку, что видела в Оби, не представляю как сваривать - склеивать, она же узкая...
Больше к вкладке склоняюсь, т.к. к моему "средиземноморью" больше подходит бассейн - пруд, ну хоть ноги помочить, а с пленкой как-то не очень туда наступишь, да? Рыбок не хочу, "мы в ответе за тех, кого приручаем". Думаю, может зацементировать лужицу какую, но не очень понимаю, чем сделать гидроизоляцию между землей и бетоном.[/quote]

Пленка бывает разной ширины, бывает и уже нарощенная. В пруду пленочном можно купаться точно также. Только думаю, что ни в каком Вы купаться не будете ТАм все равно ил будет осаживаться и вода все же стоячая..... Для купания лучше бассейн. У нас так и есть: пруд для души, для купания бассейн! Можно и зацементировать, только на наших (у нас на участке) грунтах вспучит и порвет.... Так что мы выбрали пленочную из разных параметров. Не знаю правильно это или нет, но края уже замаскированы хорошо, подсыпку вокруг не закончили еще. Пока чисто было (летом воду наливали) муж камешки упавшие из воды вынимал со дня. По пленке ходить можно свободно: она тяжеленная и толстенная, по-моему, даже не приминается.....
Старый 28-01-2009, 15:45     #1060
zina din
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 274
zina din отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Да, "средиземноморская терраса" на севере, это проблема. Я бы точно не стала увлекаться вьющимися растениями в этом случае. На террасе итак темновато, солнышка не хватает, а тут еще зеленые заросли стеной. Где-то в одном уголке можно посадить хмель, тем более что в Псковской области он неплохо растет и вполне теневынослив. Можно им закрыть какие-то неприглядные части дома.
Далее - покрытие. В странах Средиземноморья почти не бывает газонов. В садах основное покрытие это - галька, гравий, либо терракотовая плитка. Почему? Да потому что трава там выгорает на палящем солнце. В тени газон тоже растет плоховато. Поэтому надо как раз продумать покрытие возле террасы, подходящее к средиземноморскому стилю. Светлая гравийная отсыпка как раз "осветлит" темный тенистый уголок. Крупны сизые листья хосты на фоне такой отсыпки выглядят просто изумительно.
Контейнерное озеленение - это тоже правильный путь. Тут кто-то говорил про фуксии - отличный выбор для средиземноморского стиля! И еще не стоит забывать про такое прекрасное "Теневое" растение как клубниевые бегонии. Чем вам не розы?
Страны средиземноморья… Юг Италии и Франции , Греции – это одно, а, скажем, север Египта и Марокко – совсем другое…
Климат в первом случае характеризуется как мягкий приморский, недостаток осадков –
только летом, а зимой идут обильные дожди при плюсовых температурах…
Травы здесь выгорают 2-3 месяца в году, а остальное время все зеленое, в том числе и газоны…

Чем дальше на юг , тем засушливее жарче лето и реже дожди зимой. Там родина исламского(мусульманского) сада. Этот сад явился основой для мавританского сада, который появился во времена господства арабов в Испании в 12 веке. Например, Альгамбра и Генералифе на юге Испании – классический мавританский сад.
http://www.gardener.ru/page_1224.html
То, о чем Вы пишете – обилие мощения, отсыпки, отсутствие привычного газона -характерная черта именно мавританского и исламского садов…Для мавританского сада также характерны «зеленые» стены и галереи, приподнятые водоемы геометричной формы, экзотическая растительность, в том числе кадочная, ароматы…

Позже в 15-18 вв расцвет итальянских садов. Наверное, самая характерная черта итальянского сада - террасированный ландшафт, для него характерными являются также лестницы и балюстрады, скульптура, стриженная живая изгородь, топиарное искусство, кадочные растения, геометричность водных сооружений, цветников…
Еще позже террасированные итальянские сады задело увлечение английским пейзажным садом, под увлечение попали и сады вилл итальянской Ривьеры.

Часто говорят средиземноморский стиль, подразумевая мавританский сад…
Я бы сказала, что современный средиземноморский стиль – это скорее некий мутант мавританского, итальянского и в какой то мере даже пейзажного сада.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:38.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.