И снова о единовременном пособии! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Приемные дети



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31-07-2007, 22:24     #1
Vareni4ek
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Автово - Петергоф
Сообщения: 1 419
Vareni4ek отсутствует


Сабж, теперь уже не федеральном (8000), а региональном. 8 августа вступают в силу изменения к Петербургскому закону о мерах соц. поддержки детей, оставшихся без попечения родителей. Согласно этому закону, в Петербурге будет выплачиваться единовременное пособие при принятии ребенка в семью (усыновление, опека, приемная семья) в размере 15 000 рублей. И, что важно, действие этого закона распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2007, т.е. если ребенок был принят в семью до вступления закона в силу, но позже 1 января, то пособие можно требовать. Единственное, сейчас не готова ответить, каков порядок его получения. Получу закон в целом виде - тогда будет более подробно.
В формате ПС: опять удивили законодатели, столько интересных нововведений. Особо порадовало ежемесячные выплаты приемным деткам школьного возраста по 300 рублей на карманные расходы по решению администрации и самоуправления школы.Как это в жизнь будет претворяться - для меня пока загадка.
Старый 31-07-2007, 23:23     #2
Dune
Элита
 
Профиль Dune
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщения: 2 727
Dune отсутствует


Мария, я правильно поняла, что пособия будет два - федеральное и региональное? Или это повышение размера пособия?
И можно еще вопрос вдогонку... Не рассматривается ли на законодательном уровне повышение зарплаты приемного родителя? А то получается, что в Ленобласти зарплата и опекунское пособие больше, чем в СПб.
Старый 31-07-2007, 23:50     #3
Vareni4ek
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Автово - Петергоф
Сообщения: 1 419
Vareni4ek отсутствует


Если логически поразмышлять, думаю, что д.б. два - по аналогии с единовременным пособием при рождении ребенка. Но, к сож, пока порядок начисления и обращения за ним в органы соц. защиты мне неизвестен.
Что касается повышения з/пл приемным родителям, навряд ли, т.к. 4000 рублей - буквально недавно "повысили" (с июня по-моему). К сожалению, и пособия и з/пл регулируется региональным законодательством, а оно у всех разное. Например, единовременное пособие у нас только с 2007 года ввели, а в Калужской области оно уже года три выплачивается.
Старый 01-08-2007, 00:06     #4
просто я мама
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: м.приморская
Сообщения: 1 660
просто я мама отсутствует


а можно узнать о зарплате приемным родителям с нее берутся налоги или нет просто интересно почему каждый месяц разные суммы ,а в договоре вообще другая
Старый 01-08-2007, 00:21     #5
Vareni4ek
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Автово - Петергоф
Сообщения: 1 419
Vareni4ek отсутствует


Светлана, я Вам уже отписала. М.б. так же полно не получится, постораюсь повторить. Вам следует подойти в отдел опеки и разобраться, почему так. С з/пл снимают 13%, как с любой з/пл, но уж это никак не 770 рублей. Тем более, что еще и налоговый вычет идет привоспитании ребенка. Вполне м.б. ситуация с банком - за обслуживание карты, но каждый месяц такого быть не может. В любом случае, за разъяснениями Вы можете обратиться в отдел опеки, который Вас контролирует.
Старый 01-08-2007, 00:25     #6
просто я мама
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: м.приморская
Сообщения: 1 660
просто я мама отсутствует


СПАСИБО БОЛЬШОЕ
у меня не карта в этот раз вообще на 1200меньше плюс сбер берет за снятие с книжки, такое вообще первый раз слышу
Старый 01-08-2007, 08:58     #7
lenulka
Элита
 
Профиль lenulka
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 2 498
lenulka отсутствует


Спасибо за информацию, а ежемесячные для усыновленных, как и раньше, только при уровне доходов ниже скольки-то там?
Старый 01-08-2007, 14:25     #8
РМЯУ
Наш человек
 
Профиль РМЯУ
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: ул. Асафьева. М пр. Просвещения.
Сообщения: 5 068
РМЯУ отсутствует


Я про эту выплату где-то уже читала. И тоже не поняла это в плюс к тому 8000 или вместо 8000?
По-моему нужно завести отдельный топик про пособия.
Т.к. мне не понятно, например, как я могу на социальное пособие (которое моя работа будет в соцстрахе оформлять) предоствить справку о постановке на учет на ранних сроках? А еще вопрос: Вот мы берем ребенка до 3-х месяцев. На него должны выплачиваться декретные. А за какой период? За 5 месяцев или только до достижения ребенком возраста 3 месяца или как вообще? Моя бухгалтерия не знает ничего про это. А оформлять нужно.
А еще нужен будет больничный лист. мне его выдадут в доме ребенка?
Может быть опека наша знает? ли лучше к юристу на Звенигородской по этому вопросу обратиться?
Короче вопросов куча. А задать их некому...
Старый 01-08-2007, 16:02     #9
lenulka
Элита
 
Профиль lenulka
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 2 498
lenulka отсутствует


Не суетитесь,для оформления пособия справка о постановке на учет не нужна Вам. Мы тоже брали до 3 мес и все это довольно легко решается. Но декретные никто мне не оплачивал. Больничный лист выдается с того возраста,которого у вас ребенок и до 3 лет по желанию. Вы сейчас на коком этапе? После суда уже с документами я пошла оформлять БЛ. А до этого пришлось брать отпуск.
Старый 01-08-2007, 16:40     #10
РМЯУ
Наш человек
 
Профиль РМЯУ
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: ул. Асафьева. М пр. Просвещения.
Сообщения: 5 068
РМЯУ отсутствует


Я еще документы собираю. На следующей неделе у нас основной сбор медицины. Ну и дальше по тексту.
Меня отпускают в отпуск без содержания.
Декретные мне оплатят в соответствии с официальной з/пл.
Больничный лист кто выдает? Женская консультация?
На основании чего? Свидетельства о рождении?
Мне вот бухгалтер сказала еще про справку, которую в роддоме дают, говорит в 2-х экземплярах. Для оформления пособия в соцстрахе и еще чего-то.
Ужас. Эти справки меня просто пугают...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:48.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.