В чем системная ошибка нашей системы опеки и попечительства? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Приемные дети



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-12-2007, 23:54     #1
Ola-Lelya
пидиатор полюс ниспрасила
 
Профиль Ola-Lelya
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 4 305
Ola-Lelya отсутствует


Здравствуйте, все!
Кто-то знает меня и нашу историю, кто-то нет. Напомню, что я - мама усыновленных Тони и Левы. Теперь они близнецы, а ведь еще четыре месяца назад не знали друг друга. А еще года полтора назад и мы не знали о существовании ни того, ни другого
Но речь не о том.
Речь вот о чем. У меня планируется большая статья об опеке и попечительстве в одном федеральном журнале (кто-то, наверное, догадывается, в каком, так как читали предыдущую статью на ту же тему Но типа я не говорила никому )
Речь в ней будет идти, как я сейчас это вижу, о том, что наша система опеки и попечительства изначально устроена неверно. И потому конечная цель - чтоб вообще не было ни домов ребенка, ни детских домов - при нашей системе недостижима. Сразу скажу: я не говорю о том, что наша (то есть общества и государства) цель - добиться того, чтоб не было брошенных и одиноких детей. А цель - чтоб не было сиротских учреждений, за исключением тех, где содержатся тяжело больные дети.
Насколько я знаю, в некоторых странах система опеки и попечительства устроена прямо противоположно нашей. Там не родители, захотевшие усыновить (взять на воспитание, под опеку и т.д.) ребенка, всеми правдами и неправдами ищут его, а система построена так, что оставшийся по каким-то причинам без опеки ребенок сразу попадает во ВРЕМЕННЫЙ распределитель, из которого поступает информация (в зависимости от индивидуальных особенностей ребенка): 1. в семьи, подавшие заявки на усыновление; 2. в семейные детские дома; 3. в патронатные семьи и т.д. То есть ребенок в конечном итоге ОБЯЗАТЕЛЬНО попадает в семью (в том или ином ее виде). Если, конечно, нет каких-то очень специальных показаний к помещению его в медучреждение. В чем преимущество этой системы перед нашей? Прежде всего в том, что нет как такового института сиротских учреждений, которые по определению не могут воспитать человека так, как это делает семья, и которые и создают все проблемы, известные каждому (статистику, говорящую о судьбе выпускников сиротских заведений, знают, наверное, все).

Так вот. О чем я хочу спросить вас, наиболее компетентных в энтой теме людей?
Возможно, кто-то укажет мне на мою ошибку в самОм посыле моей темы (может, я совсем не так все представляю, может, кто-то поспорит и выскажет более умную и конструктивную идею).
То есть вот вы, люди, знакомые с нашей сферой опеки и попеительства не понаслышке, в чем видите ее системную ошибку?

У меня есть на примете несколько очень разумных и здравомыслящих руководителей домов ребенка и детских домов, с которыми я планирую побеседовать на эту тему. Разумеется, я буду встречаться и с кучей других специалистов. Но мнение народных масс тоже очень важно. Как говорил Глеб Жеглов, "кто-то что-то слышал, что-то знает или догадывается". Может, когда-нибудь с нашей помощью государство перестанет следовать по самому легкому пути - то есть просто выделять побольше денег на оборудование, питание и прочее (недавно тут Смольный программу такую принял - о дополнительном финансировании ДД и ДР). Хотя, конечно, финансирование - тоже очень важное дело. Но, может, оно (государство) захочет когда-нить изменить систему в корне? Вот надеюсь я на это, хоть и циник, конечно, как все журналисты.

Пожалуйста, выскажите свое мнение, если не жалко, а?
Всем спасибо!
Старый 15-12-2007, 00:09     #2
Алексис
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Ольгино
Сообщения: 2 581
Алексис отсутствует


я могу только одно сказать - наши опеки пока никому не подчиняются. Они - как царьки посажены над детьми. И фактически - вершат судьбами. От этого иногда начинают переигрывать (а то и не иногда, а совсем уже начинают...)
И никто им не может их ошибки указать. Вот решили и все. В частности, моя например ситуация - что и ребенок дома уже, и опека ребенка отдала все документы, и согласна все оформить, а опека моя начинает какие-то со мной счеты сводить, и уже никакие дети их не интересуют.

Или еще вариант, мужчина получил заключение о возм.быть опекуном. Попросил конкретного ребенка (на которого никто не претендовал, со статусом и все такое...), а ему отказывают и говорят: "мы не намерены объяснять причины. вы можете взять любого, но этого не получите" и уже много месяцев мужчина пытается отстоять свое право, и ничего не выходит.

нет управы на чиновников, которые совсем забыли о детях и погрязли в распрях, играх чиновничьих и коррупции.

при этом, я совершенно не ругаю все опеки. я говорю о некоторых индивидуумах, которые иногда попадаются.
Старый 15-12-2007, 00:29     #3
anta
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 1 714
anta отсутствует


Цитата:
Сообщение от Алексис Посмотреть сообщение
я могу только одно сказать - наши опеки пока никому не подчиняются. Они - как царьки посажены над детьми. И фактически - вершат судьбами.
+1
И это развращает. К счастью, не всех.
Старый 15-12-2007, 00:46     #4
leokondrat
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 299
leokondrat отсутствует


То есть вот вы, люди, знакомые с нашей сферой опеки и попеительства не понаслышке, в чем видите ее системную ошибку? У меня есть на примете несколько очень разумных и здравомыслящих руководителей домов ребенка и детских домов, с которыми я планирую побеседовать на эту тему. Разумеется, я буду встречаться и с кучей других специалистов.
Пожалуйста, выскажите свое мнение, если не жалко, а?

Совсем не жалко. Системной ошибки с точки зрения сотрудников органов опеки я не вижу. Они госслужащие, заинтересованные в сохранении или расширении сферы собственной деятельности. Сирот, для этого, меньше становиться не должно. Стремиться к самоуничтожению организации не могут. Сужать сферу своих полномочий тоже. Тут либо общество заставит своих наемных сотрудников войти в узенькие рамки, полезные сиротам и их потенциальным родителям, или чиновники сумеют защитить свои интересы.

Это относится и к руководителям детских сиротских учреждений - у них с обществом вполне логичный конфликт интересов, который никуда не денется, пока общество не возьмет своих наемных работников под контроль. Компетентная журналистика, как мне кажется, очень важна для того, чтобы когда-нибудь это произошло.
Старый 15-12-2007, 11:37     #5
Алексис
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Ольгино
Сообщения: 2 581
Алексис отсутствует


А я лично слышала от сотрудников опек и от директоров детских домов (не мне напрямую говорили, а между собой обсуждали) - что лучше не показать кого-то из детей, не рекламировать, пусть бы поменьше уже эти усыновители презжали - а то и так много взяли - планы они уже выполнили, а больше и не надо.
И директора детских домов боятся, что закроют детские дома, прекратят финансирование. А система, когда платят за каждого ребенка детскому дому - делает детские дома вообще противниками усыновления.
Или они ждут нового поступления.
Мне кажется, если бы платили фиксированную сумму, а не на души населения дд - то детские дома были бы заинтересованы как раз как можно больше детей раздать.
сейчас, кстати, когда идет политика к закрытию детских домов - детские дома (сотрудники детских домов) - настраиваются против опеки, усыновления и тд...
Старый 15-12-2007, 12:03     #6
БУРАТИНО
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Пионерская
Сообщения: 4 637
БУРАТИНО отсутствует


Цитата:
Сообщение от Алексис Посмотреть сообщение
а то и так много взяли - планы они уже выполнили, а больше и не надо.
.
Старый 15-12-2007, 14:30     #7
НДС
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 725
НДС отсутствует


В опеке действительно работают государственные чиновники. И подчиняются они Закону. Проверить их может прокуратура. Всегда можно написать в прокуратуру. За детьми из ДД очереди не стоят.И никакая агрессивная социальная реклама значительно не влияет на решение россиян брать детей в семьи. Полное закрытие ДД - это очередная государственная утопия.
Старый 15-12-2007, 14:34     #8
Алексис
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Ольгино
Сообщения: 2 581
Алексис отсутствует


Влияет реклама - сейчас россияне стали брать детей в семью гораздо чаще, чем еще год=два назад.
Старый 15-12-2007, 17:00     #9
katbask
Banned
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: СПб., Рихарда Зорге
Сообщения: 703
katbask отсутствует


Во-первых, мне думается, что информация о детях, нуждающихся в устройстве в семью, распространяется очень медленно. Решение вопроса о статусе, передача данных региональному оператору, в Федеральную базу - это целая эпопея...
Во-вторых, судьба ребенка - полностью в руках руководителя учреждения, в котором он находится. А руководитель, как и любой другой человек, может ошибаться. Мой пример: нашей семье не дали конкретного ребенка, который на тот момент находился в социально-реабилитационном приюте, т.к. директор был категорически против (объяснив свое отношение наличием в нашей семье 3-х кровных детей, двое из которых младше приемного + скоро появится 4-й). Замечу, именно директор был против, а не опека. Разрешение в опеке на создание приемной семьи мы получили и, теоретически, сейчас можем взять любого другого ребенка, но только не того малыша. Узнав, что документы у нас готовы, ему экстренно подобрали другую семью и оформили СВГ, хотя до этого момента мне говорилось, что его кандидатуру пока не рассматривают для передачи в семью. Не буду сейчас говорить о своих переживаниях, я надеюсь только, что руководство поступило так в интересах ребенка и ему будет хорошо в той семье, куда его передали. Но, у нас с малышом сложился контакт (ведь я работала воспитателем в его группе), проще говоря, я его полюбила и он был ко мне привязан. И вот этот-то момент никто не стал учитывать, к сожалению...
Старый 15-12-2007, 19:11     #10
Ola-Lelya
пидиатор полюс ниспрасила
 
Профиль Ola-Lelya
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 4 305
Ola-Lelya отсутствует


ННП

Дорогие друзья!
Ваши мнения, безусловно, очень важны! Но я все-таки прошу вернуться к обозначенной мною теме.Речь идет не о плохой работе существующей системы. А о неправильности самой системы. Как бы хорошо ни распространялась информация у нас, как бы ни были заинтересованы в усыновлении руководители сиротских учреждений, как бы госчиновники ни помогали усыновителям и опекунам - все равно это принципиально не может решить проблему детей, оставшихся без попечения. Пока в принципе система предусматривает дома для постоянного проживания детей (то есть ДД и ДР), ничего измениться не может. Только будут чуть больше или чуть меньше усыновлять или брать под опеку.
Пожалуйста, если у кого-то есть соображения на эту тему, поспорьте со мной (или согласитесь).





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:30.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.