Метод Эстивиля или как научить ребенка спать - Страница 62 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-04-2008, 18:54     #611
Летняя
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Центральный р-н
Сообщения: 5 223
Летняя отсутствует


я не собираюсь дискутировать на тему данного метода, тем более мою позицию все и так уже знают.

Я просто хотела сказать, что в любой ситуации, буть то сон, еда, прогулки и тп. изначальная установка на БОРЬБУ с ребенком, на войну с ним это заранее проигрыш.
Настраивайтесь на партнерство, дружбу, не надо с ним воевать. еще раз подчеркну что я не именно про сон и этот метод говорю.

А вообще, если я лично кому-то надоела, то не надо пытаться лишить меня права слова. предлагаю компромисс - есть замечательная кнопока, называет "игнор" и тогда мои сообщения вы видеть не будете.
Старый 16-04-2008, 23:58     #612
olgakyzia
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: СПб, ул. Стойкости
Сообщения: 194
olgakyzia отсутствует


А я эту книжку скачать не могу, а очень интересно! СкачиваютсЯ какие-то иероглифы в Экселе. Помогите!
Старый 18-04-2008, 01:52     #613
Dushik
Активный участник
 
Профиль Dushik
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 424
Dushik отсутствует


Ну, девочки, принимайте меня в свои ряды. Прочитала все и вдохновилась вашими успехами. Правда ситуация у нас не совсем типичная - нам 2,5 года. Спим мы буквально с рождения всю ночь не просыпаясь (я ночные кормления при ГВ не считаю, так как тогда спали вместе и проблемы не стояло). Кстати, получается, что как раз совместным сном при ГВ я Дашуху и приучила спать полную ночь (а может просто такой у нее режим свой сложился???) Дальше в 1 и 3 отучились от ГВ - решалась долго, но под конец поняла, что уже однозначно нет никакой потребности в еде, а есть потребность сисю во рту подержать, причем стала для этой цели просыпаться по ночам - резко мне это не понравилось и с ГВ расстались за 2 дня и 10 минут легкого похныкивания - на мой взгляд без проблем абсолютно. Дальше продолжали спать вместе, но укладывались уже без сиси - читаем, свет выключаем, нежничаем минут 10 - спим!!! Попутно перехали в отдельную кровать и действовали по этой же схеме. Все было чудно, но начиная с минувшей осени время от окончания чтения до сна стало увеличиваться постоянно - к настоящему моменту имеем - процесс укладывания занимает не менее 2 часов днем и не менее 2.5 часов вечером, то есть вечером засыпаем в лучшем случае 23-30, а обычно в 0-00... Появились плачи под конец этого "процесса" - ну когда уже сил нет как спать хочет, но не заснуть... Укладываем с папой по очереди вечером, ну а днем соответственно только я.... Доведены оба до полнейшего изнеможения. Нам просто некогда поговорить даже друг с другом, так как после "процесса" укладывающий, мягко говоря, не в кондиции. То есть в принципе от этого метода мне нужно только одно - чтобы засыпала САМА и в НОРМАЛНОЕ время.
Сегодня днем начали. Ну, конечно, ощущения острые. Но я была очень спокойна (внешне во всяком случае), так как четко понимаю, что жить так дальше мы ВСЕ больше не можем. Почитали, объяснила все (еще с утра ее предупредила, что мы теперь будем как взрослые девочки спать) ушла. Ор, выход из комнаты - кладу в кровать снова все объясняю, ухожу. И так продолжалось раз 10-12, а по времени минут 40. Через это время ор абсолютно прекратился. Спокойно попросилась на горшок - сказала ей чтоб сходила сама и позвала меня когда закончит. Она так и сделала. Снова уложила в кровать, объяснила, ушла. ЗАходила еще пару раз - Дашка спрашивала "Зачем пришла" - Я говорила, что переживаю за нее, что сейчас пора спать и т.д. уходила. В общей сложности заснули за 1.5 часа, причем я от этого "процесса" устала значительно меньше чем обычно, хотя попсиховала внутренне изрядно. Вечером укладывал папа - по методике. Времени заняло чуть больше и кричала чуть больше, но в целом так же как днем. Явно надеялась, что с папой то прокатит старая схема и была очень недовольна именно тем, что и папа тоже уговаривает спать самостоятельно. Заснула примерно 22-45. В принципе, для первого дня не плохо. Как вы считаете?

Вопросы опытным:
1. Ребенок просится на горшок - приходится реагировать. Ну то есть в принципе она на него само полностью ходит, но она всегда нам о намерении и о результате сообщает. Получается, что не могу же я запретить ей на горшок ходить. Но она этим пользуется - уже налаженная схема - сто раз за вечер попроситься на горшок и пару раз из ста сходить))) Как быть???
2. На ночь она пьет воду/молоко из поильника, который стоит на спинке кровати. Не считаю нужным от этого избавляться, но опасаюсь, что будет шантаж просьбами попить... Как отвечать? Ну нельзя же абсолютно все говорящему и понимающему ребенку сказать, что пить не дам...
3. Оба раза она в процессе в добавок к любимому мишке сама потом брала еще пару игрух. Может включить в ритуал выбор игрух для сна? Чтоб сразу определяла с кем сегодня спит? (У нас в принципе всегда так - мишка постоянен, а остальные вахтами))))
4. В целом я правильно все делаю и как оцениваете наши шансы???))))
Ну и вообще поддержите!!!
Старый 18-04-2008, 09:58     #614
Мама Лизы
Элита
 
Профиль Мама Лизы
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Просвещения, 33 (за Крохой)
Сообщения: 1 782
Мама Лизы отсутствует


Цитата:
Сообщение от Dushik Посмотреть сообщение
Ну, девочки, принимайте меня в свои ряды. Прочитала все и вдохновилась вашими успехами. Правда ситуация у нас не совсем типичная - нам 2,5 года. Спим мы буквально с рождения всю ночь не просыпаясь (я ночные кормления при ГВ не считаю, так как тогда спали вместе и проблемы не стояло). Кстати, получается, что как раз совместным сном при ГВ я Дашуху и приучила спать полную ночь (а может просто такой у нее режим свой сложился???) Дальше в 1 и 3 отучились от ГВ - решалась долго, но под конец поняла, что уже однозначно нет никакой потребности в еде, а есть потребность сисю во рту подержать, причем стала для этой цели просыпаться по ночам - резко мне это не понравилось и с ГВ расстались за 2 дня и 10 минут легкого похныкивания - на мой взгляд без проблем абсолютно. Дальше продолжали спать вместе, но укладывались уже без сиси - читаем, свет выключаем, нежничаем минут 10 - спим!!! Попутно перехали в отдельную кровать и действовали по этой же схеме. Все было чудно, но начиная с минувшей осени время от окончания чтения до сна стало увеличиваться постоянно - к настоящему моменту имеем - процесс укладывания занимает не менее 2 часов днем и не менее 2.5 часов вечером, то есть вечером засыпаем в лучшем случае 23-30, а обычно в 0-00... Появились плачи под конец этого "процесса" - ну когда уже сил нет как спать хочет, но не заснуть... Укладываем с папой по очереди вечером, ну а днем соответственно только я.... Доведены оба до полнейшего изнеможения. Нам просто некогда поговорить даже друг с другом, так как после "процесса" укладывающий, мягко говоря, не в кондиции. То есть в принципе от этого метода мне нужно только одно - чтобы засыпала САМА и в НОРМАЛНОЕ время.
Сегодня днем начали. Ну, конечно, ощущения острые. Но я была очень спокойна (внешне во всяком случае), так как четко понимаю, что жить так дальше мы ВСЕ больше не можем. Почитали, объяснила все (еще с утра ее предупредила, что мы теперь будем как взрослые девочки спать) ушла. Ор, выход из комнаты - кладу в кровать снова все объясняю, ухожу. И так продолжалось раз 10-12, а по времени минут 40. Через это время ор абсолютно прекратился. Спокойно попросилась на горшок - сказала ей чтоб сходила сама и позвала меня когда закончит. Она так и сделала. Снова уложила в кровать, объяснила, ушла. ЗАходила еще пару раз - Дашка спрашивала "Зачем пришла" - Я говорила, что переживаю за нее, что сейчас пора спать и т.д. уходила. В общей сложности заснули за 1.5 часа, причем я от этого "процесса" устала значительно меньше чем обычно, хотя попсиховала внутренне изрядно. Вечером укладывал папа - по методике. Времени заняло чуть больше и кричала чуть больше, но в целом так же как днем. Явно надеялась, что с папой то прокатит старая схема и была очень недовольна именно тем, что и папа тоже уговаривает спать самостоятельно. Заснула примерно 22-45. В принципе, для первого дня не плохо. Как вы считаете?

Вопросы опытным:
1. Ребенок просится на горшок - приходится реагировать. Ну то есть в принципе она на него само полностью ходит, но она всегда нам о намерении и о результате сообщает. Получается, что не могу же я запретить ей на горшок ходить. Но она этим пользуется - уже налаженная схема - сто раз за вечер попроситься на горшок и пару раз из ста сходить))) Как быть???
2. На ночь она пьет воду/молоко из поильника, который стоит на спинке кровати. Не считаю нужным от этого избавляться, но опасаюсь, что будет шантаж просьбами попить... Как отвечать? Ну нельзя же абсолютно все говорящему и понимающему ребенку сказать, что пить не дам...
3. Оба раза она в процессе в добавок к любимому мишке сама потом брала еще пару игрух. Может включить в ритуал выбор игрух для сна? Чтоб сразу определяла с кем сегодня спит? (У нас в принципе всегда так - мишка постоянен, а остальные вахтами))))
4. В целом я правильно все делаю и как оцениваете наши шансы???))))
Ну и вообще поддержите!!!
Оооооооооооочень мы с Вами в последних проявлениях похожи
Мы по этому методу начали засыпать с 9-10 месяцев (сейчас точно не вспомню). Я писала отчетик в топе. И все вроде шло своим путем .. засыпаем сами, в своей кроватке, относительно спокойно и быстро (учитывая дочин темперамент) но вот некоторое время назад мы выросли слегка поумнели.. набрались опыта в саду.. вообщем манипуляции мамы горшком у нас явные и частые
уложились. почитали. поцеловались. выхожу. и вот в спину мне уже несется:
-Мама, писать.
-Мама, пить.
-Мама, во! (что может означать все что угодно-любимой игрушке нужно укрыть лапки, поправить Лизе пижамку, подушку, Лиза просто перевернулась в кроватке...)
Предугадать все заранее невозможно но уже отсекаю заранее: пить, писать, укрывание игрушки. Все заранее! И с поправками на то, что сейчас попьем (пописаем, укроем лапки.. ) и будем СПАТЬ
Не факт что все именно так и случится, но помогает.
Папа же у нас не "прокатывает" совсем.. подайте маму и усе, хотя маму склонить к выполнению требований тяжелее, но именно мамой интреснее что ли "играть" )
На мой взгляд, зачастую, нужно и строже, моей , например, помогает именно строгая мама заснуть
И вот вопрос- Зачем Вы заходите в комнату к дочке, если она уже вроде как уже все случилось: детенок уложен, требования иссякли..?
Мою вот таки нежные подходы как раз будоражат .. Вчера вот расчувствовалась и зашла поцеловать еще разочек.. так стоило это мне еще полутора часов бодрствования.. вывод-зареклась не буди лихо!
Желаю успеха!
Главное понять и принять что может так статься что укладывание в Вашей семье это таки процесс был процессом и останется.. (а может и нет), но куда как более мирным и спокойным!
Старый 18-04-2008, 10:25     #615
Olwer
Наш человек
 
Профиль Olwer
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: м.Нарвская
Сообщения: 5 038
Olwer отсутствует


Мама Лизы правильно объяснила.
мы тоже какое то время бегали на горшок, потом это прошло, когда стало понятно что мама не реагирует на Дашины вскакивания, интерес прошел
С игрушками все просто - пусть хоть со всеми спит - главное, чтобы вас не привлекала к процессу выбора/замены и тд - иначе это уже игра с 2мя участниками. Опять же это способ привлечения внимания и оттягивания момента сна.
С водой, если не злоупотребляет, пусть сама решает когда ей пить, если пьет сама.
Молоко и другую еду - я бы отменила...

Лишний раз, если ребенок уже настроился спать, не подходите, это действительно будоражит ребенка.

А так, молодцы, успехов вам!!!
Главное спокойствие и уверенность что вы правильно поступаете.
Старый 18-04-2008, 11:07     #616
Мама Лизы
Элита
 
Профиль Мама Лизы
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Просвещения, 33 (за Крохой)
Сообщения: 1 782
Мама Лизы отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olwer Посмотреть сообщение
Мама Лизы правильно объяснила.
мы тоже какое то время бегали на горшок, потом это прошло, когда стало понятно что мама не реагирует на Дашины вскакивания, интерес прошел
С игрушками все просто - пусть хоть со всеми спит - главное, чтобы вас не привлекала к процессу выбора/замены и тд - иначе это уже игра с 2мя участниками. Опять же это способ привлечения внимания и оттягивания момента сна.
С водой, если не злоупотребляет, пусть сама решает когда ей пить, если пьет сама.
Молоко и другую еду - я бы отменила...

Лишний раз, если ребенок уже настроился спать, не подходите, это действительно будоражит ребенка.

А так, молодцы, успехов вам!!!
Главное спокойствие и уверенность что вы правильно поступаете.
Olwer , спасибо Вам за поддержку в своем время!!!
Старый 18-04-2008, 11:24     #617
Olwer
Наш человек
 
Профиль Olwer
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: м.Нарвская
Сообщения: 5 038
Olwer отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама Лизы Посмотреть сообщение
Olwer , спасибо Вам за поддержку в своем время!!!
Старый 18-04-2008, 13:00     #618
Dushik
Активный участник
 
Профиль Dushik
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 424
Dushik отсутствует


Так.... спасиб, все проясняется.... Я почему-то думала, что надо регулярно подходить пока не заснет, но это действительно только снова будоражит - из-за этого как раз мы вечером то и затянули процесссссс. Вот сейчас пойду на сегодняшнюю попытку... Утром говорила с ней и распрашивала как ей спалось и засыпалось по новому- говорит "все хорошо. Я уже болшая! Смотри какая огромная!".... Ну и чудно - будем эту тему развивать)))
Спасибо за топик и за поддержку!!!
Правда ночью она пару раз просыпалась и приходила к нам, хотя в принципе всегда спит не просыпаясь - это немного насторожило. Но уходила спать сама - я ее отводила, она сама в кроватку залезает и говорит "Спокойной ночи" и засыпает сразу.
Старый 18-04-2008, 16:51     #619
Dushik
Активный участник
 
Профиль Dushik
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 424
Dushik отсутствует


Ну сегодня все лучше прошло. 13-20 - пожелала сладких снов. Кричала (не очень уверенно) 20 минут с перерывом на результативный и самостоятельный поход на горшок. После чего снова проговорили все, она мне ответила "Спокойной ночи, мамочка... Иди на кухню, готовь обед...."))))) Это было в 13-40, с того момента все затихло. Зашла в 14-00 - СПИТ!!!!!!! Это просто чудо...
Старый 19-04-2008, 19:01     #620
mamaluka
Элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 1 901
mamaluka отсутствует


Мы учимся засыпать уже 4 месяца - то спим всю ночь, то просыпаемся 2-3 раза.

Грудь ребенок больше не требует, но требует внимания. Но если я подхожу, когда он проснулся и плачет - он будет потом плакать еще 1,5 часа. На руках, у груди, рядом со мной...
А если я не подхожу к нему и делаю вид, что сплю- он засыпает через 10 минут крика.

Большая проблема с дневным сном - у груди он больше не засыпает, может прокричать 20-30 минут в кроватке и потом упасть и заснуть. КОнечно, иногда мне кажется, что я все делаю не правильно. Вот только - как правильно-то?

Ведь добились же мы кое-каких результатов:
1. Он спит отдельно, ВСЮ НОЧЬ ( за редким исключением). Я думаю, что для его нервной системы это значительно лучше, чем просыпаться и искать грудь 8 раз за ночь.
2. Теперь он спит ТОЛЬКО в своей кроватке - то есть он к ней привык, страха не испытывает.

Хотела бы я снова начать спать с ним, давать грудь всю ночь или носить его на руках пол-ночи?
Нет, конечно.
Могу ли я причить ему какой-нибудь вред - тоже думаю, что нет.
Ведь выброс эмоций необходим не только взрослым, но и детям.

Я очень надеюсь, что мы постепенно перерастем этот сложный возраст и будем укладываться спать сознательно и без слез.
А пока...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:57.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.