Пора к логопеду? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-10-2008, 17:14     #1
sve4ka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: м. Ладожская
Сообщения: 373
sve4ka отсутствует


ситуация следующая. Леше 1,10 и он говорит. т.е. знает очень много слов (насчитала 400 и сбилась, факт, что больше), составляет сам предложения, по картинкам может рассказать "курочку рябу", повторяет целые строчки их книжек. в общем, он говорит. чисто выговаривает такие проблемные буквы, как "р" и "л". но проблема с шипящими. например, вместо "Леша" он говорит что-то типа "Лефа", вместо "шишки собирает" - "сиськи собирает" (пардон, но это так и есть).
я вот думаю - уже тащить его к логопеду (пока еще в ясли ходим в адаптационном режиме) или еще рано? "выпрявятся" ли шипящие сами или нужна помощь специалиста? не скажет ли мне логопед, что я рано привела к нему ребенка? где есть хорошие платные логопеды?
и еще - в семье все говорят чисто, ни у кого речевых дефектов нет.
Старый 07-10-2008, 17:19
ответ для sve4ka на сообщение "Пора к логопеду?"
    #2
M-SPb
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Лахта-Гражданка
Сообщения: 1 823
M-SPb отсутствует


ну вот у меня мама педагог с большим стажем работы в садике и в школе (более 30 лет) говорит, что нужно обязательно к логопеду, 1.10 это не рано (я в садике с 1,5 занималась кстати с логопедом) и лучше исправлять маленькие трудности чем большие проблемы =)))
Старый 07-10-2008, 20:41
ответ для sve4ka на сообщение "Пора к логопеду?"
    #3
vanill'ка
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Народная-стрит,8 964 326 01 35
Сообщения: 1 739
vanill'ка отсутствует


Цитата:
Сообщение от sve4ka Посмотреть сообщение
не скажет ли мне логопед, что я рано привела к нему ребенка? где есть хорошие платные логопеды? .
Скажет-скажет!!!!!!Я тоже с 1,10 мес пытаюсь устроить алиску на занятия к логопеду,везде футболятИ платно и бесплатно.Вызывала даже логопеда с форума.Ответ у всех один-ребенок еще маленький,становление речи до трех лет....
в пятницу предпринимаем еще одну попытку,идем в Лор НИИ,посмотрим,куда оттуда пошлют
Старый 08-10-2008, 01:25
ответ для sve4ka на сообщение "Пора к логопеду?"
    #4
Mariyca
Элита
 
Профиль Mariyca
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Васильевский остров
Сообщения: 2 233
Mariyca отсутствует


Этапы становления звуков (усредненные, еще с института помню) - свистящие к четырем годам, шипящие к пяти, "р" к шести.
ИМХО - мамочка. отстаньте от ребенка (как часто я это говорю своим знакомым).
кстати, сначала могут появляться мягкие
"Общая смягченность речи характерна и для третьего года жизни. Многие звуки еще отсутствуют и заменяются более легкими по произношению. Так, шипящие звуки (ш, ж, ч, щ) нередко заменяются мягкими свистящими звуками: "сяпка" (шапка), "зюк" (жук), "сенок" (щенок), "цяйник" (чайник), иногда вместо звука ч ребенок может произносить звук ть: тисы (часы). Твердые свистящие заменяются мягкими ("сянки" вместо "санки"), согласные р, рь, л отсутствуют или заменяются звуками ль, й: ыба (рыба), гия (гиря), двель (дверь). "

Вот, почитайте
Старый 08-10-2008, 20:02     #5
Мананочка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Кондратьевский проспект
Сообщения: 987
Мананочка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mariyca Посмотреть сообщение
Этапы становления звуков (усредненные, еще с института помню) - свистящие к четырем годам, шипящие к пяти, "р" к шести.
ИМХО - мамочка. отстаньте от ребенка (как часто я это говорю своим знакомым).
кстати, сначала могут появляться мягкие
"Общая смягченность речи характерна и для третьего года жизни. Многие звуки еще отсутствуют и заменяются более легкими по произношению. Так, шипящие звуки (ш, ж, ч, щ) нередко заменяются мягкими свистящими звуками: "сяпка" (шапка), "зюк" (жук), "сенок" (щенок), "цяйник" (чайник), иногда вместо звука ч ребенок может произносить звук ть: тисы (часы). Твердые свистящие заменяются мягкими ("сянки" вместо "санки"), согласные р, рь, л отсутствуют или заменяются звуками ль, й: ыба (рыба), гия (гиря), двель (дверь). "

Вот, почитайте
совершенно правильный совет. единственное, что может насторожить, у вас немного не в том порядке звуки появляются (я про Р и Л - они должны появиться гораздо позже), хотя это м.б. нормой. вопрос в том, КАК ваш ребёнок их произносит (если слишком рано - м.б. искажение звука, а устранить его сложнее, чем научить правильному звуку заново. не форсируйте события!
сложно давать консультацию, не видя и не СЛЫША ребёнка. проконсультируйтесь примерно в 2,5 года у хорошего логопеда, а звуки С и Ш просто чётко произносите сами, и ребёнок научится от вас сначала различать их на слух ( прим. к 3г.), а потом и произносить.и не требуйте от ребёнка говорить эти звуки, иначе вы закрепите его неправильное произношение. нормально, если ребёнок заменяет Ш на С, а на другие звуки - нет!

Последний раз редактировалось Мананочка, 08-10-2008 в 20:05. Причина: добавлена информация
Старый 08-10-2008, 20:10     #6
Секрет феи
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Лиговский пр.
Сообщения: 245
Секрет феи отсутствует


Нам 2 и 1мес. Произносим большинство звуков с трудом. Понять его можем только я и папа...нам тоже к логопеду надо?
Старый 08-10-2008, 20:14
ответ для sve4ka на сообщение "Пора к логопеду?"
    #7
Misja
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 564
Misja отсутствует


Мдя, а мы так много вообще еще не говорим нам к кому?
Старый 08-10-2008, 20:27     #8
Димулина мама
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: м. Московская
Сообщения: 3 182
Димулина мама отсутствует


Автор, нормальный у Вас ребёнок
Старый 08-10-2008, 20:29     #9
Mariyca
Элита
 
Профиль Mariyca
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Васильевский остров
Сообщения: 2 233
Mariyca отсутствует


Цитата:
Сообщение от Oli-y Посмотреть сообщение
Нам 2 и 1мес. Произносим большинство звуков с трудом. Понять его можем только я и папа...нам тоже к логопеду надо?
Если волнует, запишитесь на прием к логопеду в поликлинике, или частного логопеда позовите на диагностику
Старый 08-10-2008, 20:32     #10
Mariyca
Элита
 
Профиль Mariyca
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Васильевский остров
Сообщения: 2 233
Mariyca отсутствует


Цитата:
Сообщение от Misja Посмотреть сообщение
Мдя, а мы так много вообще еще не говорим нам к кому?
Ох, мне бы Ваши проблемы , у нас в полтора был такой запас, что сбивалась со счета. Помню невролог на плановом осмотре посочувствовала, что скоро мы будем от словесного фонтана вешаться... так и есть . В два с половиной не то , что сложноподчиненные предложения, такие рассказы выдает, ужас! Видимо это логопедические гены сказываются . (как говорил мой муж, знание кампьтеры половым путем не передается, а вот речевое развитие, похоже, с молоком матери впитывается . Хотя иногда побаиваюсь возможного заикания, такое случается при слишком быстром речевом развитии, насколько помню, хотя заикание не моя тема.
Вообще все индивидуально в этом возрасте. Совет тот же, что и предыдущему автору - если волнуетесь, проконсультируйтесь с логопедом, ребенка, действительно надо видеть.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:45.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.