Медицинская помощь питерцам в Москве. Кто сталкивался? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > МОСКВА - столица Родины нашей!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-02-2007, 21:48     #21
Semicvetik
Элита
 
Профиль Semicvetik
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 016
Semicvetik отсутствует


Вот вот! Вы правы про больничный! И еще много всяких моментов, когда, даже если есть деньги на платную медицину (а не у всех они есть! ), нужно обращаться в гос поликлинику. Я, если, например, лечусь дома, но больничный (мне) нужен и что теперь - идти платить за прием у терапевта гос поликлиники? Не хочу.... Или флюшка..... это не стоит того, чтоб платить за это.... Я плачу за хороших врачей, когда они мне нужны.... А гос поликлиника мне нужна хотя бы для всяких формальностей, больничных, справок, ФЛГ, медосмотров для работы и сада, бассейна (в которых я не заинтересована, но они нужны как формальность) - той фигни за которую я платить деньги не собираюсь, ибо это формальность и мне, если б не правила учреждения(садика, работы, бассейна), не нужно б было бы. Так что гос поликлиника, даже, если у нас будет столько денег, чтоб ходить к врачам платно, чтобы ни говорили, мне очень нужна. Тем более, что на это, по идее есть полное право, так как, что это все должно быть в рамках ОМС и закона, который в Москве просто нарушается...
Старый 28-02-2007, 22:17     #22
Якиманка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Мск <---> Спб
Сообщения: 410
Якиманка отсутствует


Semicvetik, если вы будете к поликлинике прикреплены, вас там будут нормально обслуживать, так же как и тех кто там по прописке. То есть то что конкретная поликлиника может дать, можно будет с нее и взять . Другой вопрос, что набор услуг в поликлиниках может различаться.
Добавлю только, что полис ОМС действует на территории всей страны, но только по первому обращению, в экстренной так сказать ситуации. Я ссылок на законы не смогу привести, но работает это именно так. Если вам нужно постоянное обслуживание в поликлинике - вы должны быть к ней прикреплены
Старый 28-02-2007, 23:02     #23
Semicvetik
Элита
 
Профиль Semicvetik
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 016
Semicvetik отсутствует


Но вопрос в том как прикрепиться к поликлинике... в Москве это ведь сложно...
Во-первых, не настоящая регистрация... Так еще и не в том доме, где проживаешь.
Да и каким образом взять владельца жилья, где "зарегистрирован", чтобы он рекомендовал...
Во-вторых, я не люблю и не умею спорить и доказывать... И сколько ж нервов будет на это потрачено...
Вот честно скажу, у меня мой парень спокойно обслуживается здесь в моей питерской поликлинике, когда приезжает, хотя фактически не имеет ни к ней, ни вообще к Питеру никакого отношения. У него нет ни прописки, не регистрации в СПб, полис тоже не питерский.... но никто тут ничего не просил, даже регистрацию не попросили... он просто назвал адрес и ему завели карточку... ходил к ЛОРу, терапевту, хирургу... сдавал анализы, в том числе антитета на гепатит (ИФА метод).
Старый 01-03-2007, 12:05     #24
Катька
Комсомолка
 
Профиль Катька
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Сообщения: 4 617
Катька отсутствует


Ага, в Питере это проще намного. Деток в поликлиники тоже берут безо всякого геморроя.

Якиманка, про экстренную ситуацию вы точно знаете? Что такое экстренная ситуация? В больницу вон читаю тоже надо какие-то документы дополнительно тащить, т.е. если нет регистрации к примеру, то что, и в больницу не положат??
Старый 01-03-2007, 16:59     #25
Якиманка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Мск <---> Спб
Сообщения: 410
Якиманка отсутствует


Semicvetik, а почему обязательно спорить или ругаться? выше описали способы прикрепления. Мне показалось не так страшен черт...
Удачи вам!
Старый 01-03-2007, 17:11     #26
Якиманка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Мск <---> Спб
Сообщения: 410
Якиманка отсутствует


Катька, если и нет регистрации, в больницу должны положить. Только тут столько нюансов.. Какая больница, какое заболевание, какое нужно лечение, плановая госпитализация или нет.. Еслт скорая - то они принимают вызовы и без регистрации, если плановая госп-ция, то и с пропиской она может быть и будет скорее всего платная. Все же очень зависит от того, какое в принципе лечение требуется. Одна и та же операция/ лечение может быть бесплатной для жителей Москвы и платной для жителей например Плдмосковья, бесплатной для пенсионеров или других льготников и платной для остальных. Потом в больницах свои "прейскуранты", а какие-то операции, номинально бесплатные, потом все равно оплачиваются "в карман". Страховка от работодателей в зависмости от компании покрывает разный набор услуг, за что-то все равно платишь сам.
Мне кажется если есть прикрепление, это дает больше возможностей если хотите пользоваться бесплатной медициной, или можно сразу идти в платные клиники оформлять ДМС.
Старый 01-03-2007, 18:30     #27
Semicvetik
Элита
 
Профиль Semicvetik
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 016
Semicvetik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Якиманка Посмотреть сообщение
выше описали способы прикрепления.
Так там как раз Андрей и Юля написали, что требуют собственника жилья, чтоб он рекомендовал.... где его взять-то, если регистрация покупная??
Старый 01-03-2007, 18:39     #28
Semicvetik
Элита
 
Профиль Semicvetik
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 016
Semicvetik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Якиманка Посмотреть сообщение
Катька, если и нет регистрации, в больницу должны положить. Только тут столько нюансов.. Какая больница, какое заболевание, какое нужно лечение, плановая госпитализация или нет.. Еслт скорая - то они принимают вызовы и без регистрации, если плановая госп-ция, то и с пропиской она может быть и будет скорее всего платная.
Экстренная помощь у нас в РФ бесплатна для любых людей, в том числе без документов вообще и в том числе для граждан других стран. Так что скорая едет и должна обслуживать бесплатно и бомжей и граждан других стран. НО мы то граждане России, так что для нас по идее и плановая помощь должна быть бесплатной при наличии полиса ОМС. А почему плановая госпитализация будет скорее всего платной? Я понимаю операции на сердце и прочее, что платно для всех, но госпитализация, например, по-поводу пневмонии/гастрита почему будет платной то?

Что касается экстренной помощи, то она заканчивается на том этапе, когда человека привезут в больницу и его состояние будет стабилизировано до такой степени, что жизни уже угрожать не будет. Дальнейшее лечение в больнице уже будет платным, потому что не экстренным. Но это для людей без гражданства, граждан других стран. Так что к нам это, по идее, не относится, так как мы граждане РФ и с полисом ОМС. Но опять же... в Москве "свои" законы...
Старый 01-03-2007, 18:59     #29
RRR
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Москва, Северное Крылатское, спросить АНДРЕЯ;)
Сообщения: 1 860
RRR отсутствует


На самом деле, когда мы получаем полис ОМС, мы заключаем договор с определенной страховой компанией. Если возникает ситуация, что какое-то медучреждение в Москве отказывает Вам в бесплатной помощи, обращайтесь в свой питерский ТФОМС, выдавший полис. Вполне возможно, можно будет получить от них письменное подтверждение для лечащего медучреждения в Москве о том, что это лечение будет оплачено.

Но это я про разовые медуслуги.

Насчет прикрепления, иногда можно просто попросить показать, на основании какого постановления от вас требуют лишние бумажки. Отказываются показать - просто спокойно говорите этому главврачу, что напишете в горздрав. Если он знает, что неправ, сразу сделает как Вам надо. А если он действует на основании какого-то распоряжения, то ничего не поделаешь, надо идти, куда посылают Ну или в суд, если не лень. Увы...
Старый 01-03-2007, 20:38     #30
Якиманка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Мск <---> Спб
Сообщения: 410
Якиманка отсутствует


Вообще так интересно получается, вы хотите лечиться "по закону", а регистрацию собираетесь делать липовую Тока без обид.
Я сама не люблю эти бюрократические штучки.

Цитата:
Сообщение от Semicvetik Посмотреть сообщение
НО мы то граждане России, так что для нас по идее и плановая помощь должна быть бесплатной при наличии полиса ОМС. А почему плановая госпитализация будет скорее всего платной? Я понимаю операции на сердце и прочее, что платно для всех, но госпитализация, например, по-поводу пневмонии/гастрита почему будет платной то?
Все правильно, платная или бесплатная госпитализация - будет зависеть от конкретного случая, сложности лечения. А если она не экстренная, 03 или с острой болью - кто дает на нее направление? Поликлиника, к которой пациент прикреплен. И чтобы получить направление, нужно в ней же обследоваться, сдать все анализы, и как это сделать если ты к поликлинике не прикреплен? Полис ОМС выдается по прописке, и обслуживаться бесплатно можно в той поликл., к которой ты территориально относишься.

Насчет прикрепления LittleBear писала:

Цитата:
Я лично прошла все инстанции в Москве с Питерским полисом и совершенно бесплатно прикрепилась ко всем поликлиникам (включая и детским -это со старшим) и рожала в Москве и на сохранении 2 месяца лежала в центральной московской клинике бесплатно (на минутку платный контракт на роды там 67000 руб.был летом). Нужны будут консультации - обращайтесь. И официальная регистрация при этом не особо нужна. Нужен полис ОМС оформленный стаховой компанией в Питере. И все. Ну а то что у нас некоторые анализы или обследования платные - так они для всех платные. И точка.
И Ю-Юля:

Цитата:
я тут прикреплялась к ЖК по поводу ведения беременности, а они в Москве при поликлиниках, так мне "добрая" тетечка в регистратуре, тоже эту ересь сказала. Типа: " Приходите на прием к зам. зав. поликлиники вместе с тем, кто вас зарегистрировал, он должен вас рекомендовать." Я чуть прямо там не упала. Пошла естественно без них. Оказалось, что ничего такого не надо, просто посмотрели документы, взяли копии + заявление, отправили ждать 2 недели решения окружного отдела здравоохранения о моем прикреплении. В итоге прикрепили.


И соглашусь с Андреем-RRR:

Цитата:
Насчет прикрепления, иногда можно просто попросить показать, на основании какого постановления от вас требуют лишние бумажки. Отказываются показать - просто спокойно говорите этому главврачу, что напишете в горздрав. Если он знает, что неправ, сразу сделает как Вам надо. А если он действует на основании какого-то распоряжения, то ничего не поделаешь, надо идти, куда посылают Ну или в суд, если не лень. Увы...




Цитата:
Сообщение от Semicvetic Посмотреть сообщение
Так что к нам это, по идее, не относится, так как мы граждане РФ и с полисом ОМС. Но опять же... в Москве "свои" законы...
Это не московские законы все же, а российские. Просто в Москве вопрос регистрации стоит наиболее остро С моим московским полисом на плановую госпитализацию в Питере, например, я без переоформления на питерский полис бесплатно отправиться не смогу. Ну да бюрократия, а что сделаешь?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:10.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.