дальтоники есть?! как переоформляете права? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Бастен бак



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31-12-2008, 17:04     #1
Снежная Королева ©
♥ влюблённая в жизнь ♥
 
Профиль Снежная Королева ©
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 10 126
Снежная Королева © отсутствует


Дядька мой, сто лет машину водит, сейчас надо переоформить права. Он дальтоник, причём совершенно натуральный, различает только оттенки. (уточняю для занут, за 20 лет стажа ни одной самой малейшей аварии).

Проблема в чём. Боится он идти на медкомиссию. Типа окулист его завернёт. Говорит, что когда он права получал - наизусть заучивал страницы из какой-то спец.книжечки, по которой проверяли именно на дальтонизм. И вот сейчас взрослого мужика прям таки переклинило, что зарубят его на этой книжечке.

Есть дальтоники у нас, как сейчас это всё происходит, а?! Мне вот что-то кажется, что когда я права два года назад получала, мне вообще только зрение проверили по таблице и всё, никакого дальтонизмУ не проверяли...
Старый 31-12-2008, 17:27     #2
Уйма
Небожитель
 
Профиль Уйма
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Ленинград, Ломоносовская - ул. Седова
Сообщения: 17 645
Уйма отсутствует


я 6 лет назад проходила по-честному - т.е. с явкой... - и три года назад без явки... - вот когда честно - был тест... картинки показывали - не таблицы...

ps - я по этим картинкам, кстати - чуть не свихнулась - потому что как-то не очень хорошо видела суть
при этом вроде никогда не страдала проблемами с цветоопределением - т.е. сложные такие картинки мне попались
Старый 31-12-2008, 18:15     #3
ПризракБелойДамы
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 5 870
ПризракБелойДамы отсутствует


Цитата:
Сообщение от Уйма Посмотреть сообщение
я 6 лет назад проходила по-честному - т.е. с явкой... - и три года назад без явки... - вот когда честно - был тест... картинки показывали - не таблицы...

ps - я по этим картинкам, кстати - чуть не свихнулась - потому что как-то не очень хорошо видела суть
при этом вроде никогда не страдала проблемами с цветоопределением - т.е. сложные такие картинки мне попались
А что за картинки? Мне просто обычным образом окулист зрение проверил - буковки почитала

Знакомый дальтоник тоже ездит много лет уже.
Старый 31-12-2008, 18:17     #4
короткий халатик
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 785
короткий халатик отсутствует


А среди женщин дальтоников-то и нет. Им и книжечку рассматривать не дают поэтому.
Мой муж тоже берет у знакомого окулиста и учит. Или справку просто покупает...
Старый 31-12-2008, 18:19     #5
Уйма
Небожитель
 
Профиль Уйма
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Ленинград, Ломоносовская - ул. Седова
Сообщения: 17 645
Уйма отсутствует


там были кружочки - например зеленые - и другого оттенка или другого цвета, но той же насыщенности цвета - цифры - т.е из кружочков получались цифры.. вроде так... меня почему-то все равно проверяли - насколько я помню - у женщин совсем дальтонизма не бывает - а частичная потеря цветоопределения вроде бывает..
Старый 31-12-2008, 18:22     #6
kcm
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 574
kcm отсутствует


на петроградке из всего- только буквы просили посмотреть, а всё остальное им без разницы
там бы он точно прошёл, да и за посещение права не отнимут
так что можно в несколько сходить
хотя такие камикадзе на дороге......
у меня зрение 100% но мне самому очень часто в снег грязь или плохую дорогу ничего не видно
что же происходит у дальтоников и прочих ?
Старый 31-12-2008, 18:22     #7
Снежная Королева ©
♥ влюблённая в жизнь ♥
 
Профиль Снежная Королева ©
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 10 126
Снежная Королева © отсутствует


Цитата:
Сообщение от короткий халатик Посмотреть сообщение
А среди женщин дальтоников-то и нет. Им и книжечку рассматривать не дают поэтому.
Мой муж тоже берет у знакомого окулиста и учит. Или справку просто покупает...
и давно он последний раз так делал?
Старый 31-12-2008, 18:24     #8
Снежная Королева ©
♥ влюблённая в жизнь ♥
 
Профиль Снежная Королева ©
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 10 126
Снежная Королева © отсутствует


Цитата:
Сообщение от kcm Посмотреть сообщение
у меня зрение 100% но мне самому очень часто в снег грязь или плохую дорогу ничего не видно
что же происходит у дальтоников и прочих ?
Насколько я представляю, вполне видно же какой сектор светофора светится. Что ещё надо?
А на ярком солнце, к примеру, и нормально-видящий водитель ни фига не видит, и от дальтоника не отличается.
Для справки, у дальтоника не зрение плохое , а цветоощущение отличное от классического зрения.
Старый 31-12-2008, 18:31     #9
kcm
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 574
kcm отсутствует


это всё знаю конечно , но хочется чтобы в экстремальной ситуации человек грамотно оценил все цвета
в большинстве случаев он хорошо будет ездить-в этом уверен, но всегда есть вот этот чуть чуть который может на всё повлиять
Старый 31-12-2008, 18:34     #10
kcm
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 574
kcm отсутствует


ну например если взять светофор при солнечном свете-я в какой то момент перестану различать цвета
это означает что дальтоник не сможет отличить цвет ещё раньше,при меньшем освещении солнца





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:40.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.