Самостоятельно в Венгрию. Жду советов - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Я сам



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-09-2008, 09:37     #1
Borisovna
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: м. Елизаровская
Сообщения: 378
Borisovna отсутствует


Сын собирается на студенческие каникулы (февраль) в Будапешт. Хочет поехать исключительно самостоятельно (бюджетно). Прошу любые советы: гостинницы, маршрут, еда, достопримечательности и т.д.
Старый 23-09-2008, 20:49     #2
Pipa
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Сообщения: 1 556
Pipa отсутствует


ООО! Щаз соберусь с мыслями, а то я слишком нежно Венргию люблю.
Поскольку сын студент, разумно предположить, что термальные курорты его не заинтересуют. Если с барышней/компанией, или купаться любит, тогда еще можно, но в Будапеште лучше Сечени, а не Геллерт (он красивее и пафоснее, но какой-то немолодежный имхо). А так в бассейне горячем на улице классно бывает посидеть.

Гм, отзывов туристов чисто по Будапешту довольно много - но в основном все просто гуляют, можно на речном трамвайчике скататься в Сентэндре, на фуникулере к Будайскому дворцу и тыпы. Но это имхо какое-то старческое времяпрепровождение для студента - там довольно много интересных клубов, и вообще славная молодежная тусовка. Если он там долго, то не забывайте, что теперь это шенген, и можно скататься на день, например, в Вену. поезд идет часа три, смотреть тут www.elvira.hu. Или даже Вена-Братислава-Прага, в общем по карте смотрите, куда может занести.

Я ехала в Вену не из Будапешта, а из Мишкольца (это еще +2 часа), билет туда и обратно стоил 40 евро (!). Подозреваю, что от дня зависит, но все равно фантастически дешевые и очень удобные жд у них. Мишкольц Тапольца - тоже приятное место, если возвращаться к вопросу о купальнях - там они прямо в пещерах. Но насколько это студенту интересно... сомневаюсь.

Я терпеть не могу гостиницы, тем более, что трехзвездочные уже недешевы, а качество так себе. набираете в поисковике apartments budapest и роетесь. Мы снимали феерическую огромную трехкомнатную квартиру за 60 евро в день, старый фонд, ну может чуть шумновато, зато в центре. Платили по приезду. Хозяйка явно художница - никакого новодела, стеклопакетов, батик и ручная плитка, и тыпы. Но я рылась в инете три дня. Соотвественно готовить можно самим, там есть обожаемый мною Tesco. Оттуда все тащат не сувениры, а продукты - ессно салями и Токай, но я больше люблю гусиную печенку, это ваще...

Но все равно - много недорогих и вкусных ресторанов. Все, про еду больше не буду, щаз слюнями истеку.

Че-то только музеев я не упомню. Странно, но ни в одном не была. Киношки там недорогие, и фильмы на языке оригинала часто, так что у меня самые теплые воспоминания по этой части. Балатон (зимой брр) и Хефиз (тепло, красные лилии, но куча подагрических австрийских пенсионерок) наверное не интересно ему будет.

На аглицком мало кто говорит, в основном при сдаче квартир и в ресторанах некоторых. Я изъяснялась на хромом немецком, в самый раз.

Конкретные вопросы можно еще смотреть тут
http://forum.turizm.ru/?f=21&ubb=forum

Ой, забыла про ключевое слово "бюджетно". Че-то в распродажи я билетов в Будапешт не заметила, может проглядела. А вот Вена стандартно самая низкая цена. На Будапешт обычно билеты около 14 стоят, на Вену по распродажному тарифу можно за 7 с чем-то улететь. Будет в 20-х числах декабря, посмотрите заранее, если он соберется из Питера напрямую лететь (а то может автостопом?)

Но вероятно, что билеты Вена-Будапешт-Вена будут стоить дороже, чем Б-Вена-Б, так что посчитайте все заранее, на австрийских жд http://www.oebb.at/en/ - вроде показывает от 19 евро в одну сторону, так что может два города и захватить
Старый 24-09-2008, 19:56     #3
Мульяна
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Авиаконструкторов
Сообщения: 2 154
Мульяна отсутствует


Сейчас у России авиа на Вену распродажа ,взрослый стоит 9200 со всеми сборами.Я тоже в след.году поеду в Венгрию-Австрию,вот думаю лететь или на поезде.В прошлом году билет Москва-Вена на поезд стоил около 4000 тысяч.
Старый 25-09-2008, 14:39     #4
Borisovna
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: м. Елизаровская
Сообщения: 378
Borisovna отсутствует


Спасибо огромное за ответы. Сын едет с девушкой. Термальные ванны их как раз очень впечатлили. Если снимать квартиру, то как? И как тогда оформлять визу, хозяева присылают вызов? Возможно ли пропитаться ребятам не заморачиваясь с готовкой? Будем рады любым советам.
Старый 29-09-2008, 18:29     #5
Pipa
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Сообщения: 1 556
Pipa отсутствует


вызов конечно никто не присылает. Если нет шенгенской визы, все несколько усложняется. Но нет ничего невозможного - можно сделать проплаченную бронь на хотел.ком и потом ее отменить, деньги вернутся. Пока бронька висит, делаете визу. Как арендовать квартиру, я уже писала - поисковик массу сайтов выдает, я минимум на трех подходящие для нас варианты нашла. Оплату заранее не требовали, договаривались о точном времени приезда в квартиру. Хозяева сами не сдают - это агентства.

питание бюджетное возможно - но тут на вкус и цвет... Можно в супермаркете покупать бутербродно-салатный ассортимент, можно кулинарию (либо разогретую, либо самим разогревать), можно по макдональдсам ходить, по хорошим кафешкам уж совсем бюджетно не получится. Много отличных кафешек, помнится, было около Соросовского университета, в районе Октогон тоже что-то слабо припоминается. В этом году мы ели ни фига не бюджетно, зато очень красиво - наверху рядом с фуникулером. Тоже красиво там же, на Будайском холме, но чуть восточнее, напротив Парламента тогда сидишь. И опять же небюджетно, плюс тут еще толпа туристов (не знаю, правда в феврале может быть не сезон). Все, закругляюсь, а то опять от визуализации гусиной печенки слюни потекли...
Старый 29-09-2008, 21:57     #6
Arinchik
Участник
 
Профиль Arinchik
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 172
Arinchik отсутствует


В Будапеште еда дешевая и очень вкусная в кафе,ресторанах, порции большие. А как они готовят гусиную печень!-м-м -пальчики оближешь и дешево!
Старый 30-09-2008, 11:24     #7
shy
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 682
shy отсутствует


Ну вот, теперь я и в Будапешт хочу.
Старый 30-09-2008, 16:35     #8
Arinchik
Участник
 
Профиль Arinchik
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 172
Arinchik отсутствует


Цитата:
Сообщение от shy Посмотреть сообщение
Ну вот, теперь я и в Будапешт хочу.
Езжайте, думаю, что не пожалеете! Очень красивый город!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:41.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.