Мама, посиди! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-05-2008, 22:14     #1
Линия
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: пр. Большевиков
Сообщения: 1 492
Линия отсутствует


Не знаю, что делать. Моя дочка (2,5) требует, чтобы я была с ней все время, пока она не заснет. А засыпает она очень долго, час - полтора; все это время она крутится-вертится с боку на бок, то попить ей, то поесть, то на горшок. Сказки-песенки на CD практически не слушает, не обращает на них внимания. И все это время я должна находиться с ней в одной комнате, иначе скандал. Кажется, ну что такого - побыть с ребенком, пока не уснет? Но это ужасно действует мне на нервы, кажется, что у меня отбирают мое личное время, которого я с нетерпением жду весь день. Я сама понимаю, что я очень устала морально от сидения дома с ребенком, жду не дождусь сентября, когда она пойдет в сад. Но ведь это время как-то надо прожить, надо как-то спать укладываться без обоюдной трепки нервов. В остальное время в течение дня мы вполне довольны друг другом.
К слову сказать, она совершенно неутомимый ребенок, энерджайзер какой-то; признаков усталости, даже если уже ночь - никаких. Недавно мы с ней были на море и приходили домой только поспать и поесть, думала вырубаться будет моментально. Не тут-то было! Все те же час-полтора. В последние дни я поступаю совершенно неправильно и прекрасно это понимаю - читаю книжку, укладываю дитё в кроватку, немного сижу с ней (минут 5). Но при этом я говорю, что посижу немного и пойду делать дела. И ухожу. Начинается ор. Через некоторое время он прекращается и дитё засыпает. Просыпается в прекрасном настроении.
Если я сижу с ней, пока она не засыпает, то выхожу из комнаты в отвратительном настроении, которое сложно уже изменить.
Девочки, как выйти из ситуации, где компромисс? И детские нервы жалко, и свои.
Старый 20-05-2008, 22:18
ответ для Линия на сообщение "Мама, посиди!"
    #2
Екатеринка
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Кировский р-н
Сообщения: 1 724
Екатеринка отсутствует


Читать и уходить. Сначала она покричит, а потом будет воспринимать, что так и должно быть. Приучится!
Старый 20-05-2008, 22:29
ответ для Линия на сообщение "Мама, посиди!"
    #3
Naslund
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Веселый Поселок
Сообщения: 7 600
Naslund отсутствует


Если не будете уходить - так будет всегда. Надо постепенно отучать от сидения, привыкнет сама засыпать. Может просто приоткрыть дверь, когда плачет, и сказать - спи, спи? Нам помогло.
Старый 20-05-2008, 22:30
ответ для Линия на сообщение "Мама, посиди!"
    #4
Лиза
статус в разработке
 
Профиль Лиза
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Сообщения: 6 503
Лиза отсутствует


ИМХО,с дитем нужно сидеть пока деть засыпает, и если просит, тем более нужно. Почитать сказку,полежать рядом, обнять.
2,5 года это не возраст, когда можно сказать дитю спокойной ночи и выйти из комнаты, это портит психику ребетёнка, и проблема эта в полной мере может показать себя чуть позже.
Старый 20-05-2008, 22:32     #5
Линия
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: пр. Большевиков
Сообщения: 1 492
Линия отсутствует


Попробую... Но не уверена, что поможет. Когда я появляюсь в комнате - жизнь прекрасна, стоит уйти - новый взрыв истерики. При этом ей никто не нужен, кроме мамы.
Старый 20-05-2008, 22:34     #6
MaMa_Roma
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 4 410
MaMa_Roma отсутствует


У нас похожая ситуация. Но я решила отучать постепенно: выхожу и обещаю скоро вернуться. С каждой ночью стараюсь интервал увеличивать. Пока мы в процессе.....
А уйти и не вернуться - так не могу, трепать нервы себе и ребёнку.... Это не стоит даже моего законного свободного часа.
Кстати, эти мысли меня тоже посещают частенько. Но я решила расслабиться на эту тему, отворачиваюсь, типа сплю, не реагирую... Когда ещё представится возможность спокойно полежать и подумать???
Старый 20-05-2008, 22:35
ответ для Линия на сообщение "Мама, посиди!"
    #7
Libellule
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Московский район
Сообщения: 917
Libellule отсутствует


Я где-то читала,что ребенок должен засыпать в хорошем настроении.Поэтому тоже сидела с дочкой перед сном пока она засыпала.Причем достаточно было просто сидеть и читать свою книжку.Иногда приходилось сидеть больше часа,обычно минут 40.Отказалась от этого дочка только в 6 лет.Спокойно в один прекрасный вечер сказала:мама,я уже большая-буду стараться засыпать сама.И все:10-15 минут и ребенок спит.
Старый 20-05-2008, 22:35     #8
Naslund
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Веселый Поселок
Сообщения: 7 600
Naslund отсутствует


Цитата:
Сообщение от Линия Посмотреть сообщение
Попробую... Но не уверена, что поможет. Когда я появляюсь в комнате - жизнь прекрасна, стоит уйти - новый взрыв истерики. При этом ей никто не нужен, кроме мамы.
Естественно. У нас тоже так было. Все равно успокаивайте и выходите из комнаты, помучаетесь несколько дней, зато потом будет спать сама.
Старый 20-05-2008, 22:36     #9
Линия
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: пр. Большевиков
Сообщения: 1 492
Линия отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лиза Посмотреть сообщение
ИМХО,с дитем нужно сидеть пока деть засыпает, и если просит, тем более нужно. Почитать сказку,полежать рядом, обнять.
2,5 года это не возраст, когда можно сказать дитю спокойной ночи и выйти из комнаты, это портит психику ребетёнка, и проблема эта в полной мере может показать себя чуть позже.
Я тоже больше склоняюсь к такому мнению. Но... Не могу долго спокойно сидеть рядом и при этом излучать положительную энергию. Нервы шалят. Постоянно сама себе говорю все это чуть ли не вашими словами. Но не могу себя переделать.
Старый 20-05-2008, 22:38     #10
ЛёляБу
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Красногвардейский
Сообщения: 271
ЛёляБу отсутствует


О, помню себя в детстве. Я не только просила маму посидеть-полежать со мной, пока не усну. Я ещё постоянно ночью просыпалась, и шла ее будить, чтобы она шла спать о мной Бедная моя мама!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:51.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.