Отцу разбили машину. Проконсультируйте пожалуйста про средний размер страховки. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Бастен бак



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-08-2006, 15:56     #1
veesta
Старожил
 
Профиль veesta
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: пр. Просвещения
Сообщения: 1 246
veesta отсутствует


Вчера папе разбили машину. Он стоял на светофоре и сзади влепился пацан со всей дури. Думал, что светофор неисправен. Даже тормозного пути нет. Виноват полностью, чего и не отрицает. Удар был очень сильный, смят багажник, заклинило одно колесо, повело лонжероны.. Отец в трансе. Он пожилой человек, живет на пенсию и маленький приработок. Вобщем хватает только на жизнь. Машина его кормит.
Машине 20 лет. Фольксваген Джета. Был в очень хорошем состоянии, не ржавый, поломок никаких. На какой размер страховки в среднем можно расчитывать исходя из повреждений? Ну хотя бы ориентировочно.. Может у кого нибудь были похожие случаи с 20 летней машиной?
Что дальше делать- тоже не представляем. Машина очень нужна.
1. Одни мне говорят, что сейчас страховые агенты (ну или оценщики, я не разбираюсь) тоже не дураки и, как в случаях с медицинской страховкой, выжимают по-максимуму (типа автосервис отблагодарит их потом). То есть все будет хорошо, еще папа и доволен будет, если можно это так назвать.
2. Другие советуют продать битую+страховка и покупать другую. Но при этом добавлять нам нечего, денег нет. Сколько дадут за битый 20 летний Фольксваген?

Вобщем вот такие у меня грустные вопросы.
Старый 22-08-2006, 16:07     #2
Прим
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Сообщения: 1 658
Прим отсутствует


Автосервис может отблагодарить страховую только при КАСКО, когда клиент в этот автосервис на ремонт приедет и деньги страховая напрямую в автосервис переводит. А по ОСАГО страховая выплатит вам деньги по результатам оценки, и куда вы потом с этими деньгами пойдете их не волнует, поэтому никакой автосервис их благодарить не будет.
Сумма оценки зависит от оценщика, у них методика им одним ведомая. Посмотрите цены на битые машины, сделайте экспертизу и сравните, что выгоднее: продать или отремонтировать
Старый 22-08-2006, 16:14     #3
Оля_Смирнова
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м. Новочеркасская
Сообщения: 3 777
Оля_Смирнова отсутствует


Я вот сейчас жду денег от страховой за 20-летний фолькс. Ущерб оценили, на мой взгляд, достойно. Методика у них, как мне рассказывал дядечка, отдавая результаты оценки, не ими выдумана, а прислана немцами.
Надо оценить, получить со страховой денег, а дальше решать, что выгодней - ремонтировать или продавать битую.
Старый 22-08-2006, 16:16     #4
Диман
Элита
 
Профиль Диман
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Сообщения: 2 015
Диман отсутствует


Амортизацию не меньше 80 % насчитают, но она учитывается только для деталей подлежащих замене. Стоимость работ 100%. Итого страховая выплата будет складываться из около 20% стоимости заменяемых деталей и 100% стоимости работ и соответственно будет зависеть от того, что оценщик сочтет подлежащем замене, а что ремонту. Вполне допускаю, что стр. сумма может покрыть стоимость ремонта.
Старый 22-08-2006, 16:22     #5
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Света, если папа сам не чинит и денег ну совсем нет - сдавать битую как есть не стоит.


Потому что дадут за неё копейки 100%.


Я бы сначала сделала оценку и посмотрела на сумму, а потом по ситуации и решение принимать. Но денег надо сразу приготовиться что дадут не очень много, потому что износ зависит в первую очередь от возраста.


Если есть гараж - то выгоднее всего поставить туда, самому разобрать и продать остатки ласточки по запчастям. Но это хлопотно и требуются некоторые минимальные знания и умения для разборки.


Еще вариант - продавать в том виде в каком есть через Шанс и Руки.


Такой ремонт с покраской в дешевом сервисе навскидку не глядя около 2000-2300 стоить может... это как минимум. А скорее всего нет смысла восстанавливать.
Старый 22-08-2006, 16:22     #6
Прим
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Сообщения: 1 658
Прим отсутствует


Цитата:
Сообщение от Оля_Смирнова
Методика у них, как мне рассказывал дядечка, отдавая результаты оценки, не ими выдумана, а прислана немцами.
Ну я ж не говорю, что оценщики сами методики выдумывают, я о том, что знают ее только они

Цитата:
Амортизацию не меньше 80 % насчитают, но она учитывается только для деталей подлежащих замене. Стоимость работ 100%. Итого страховая выплата будет складываться из около 20% стоимости заменяемых деталей и 100% стоимости работ и соответственно будет зависеть от того, что оценщик сочтет подлежащем замене, а что ремонту.
Именно так, и если ремонтироваться не в авторизованном сервисе (но только с хорошими кузовщиками, чтоб геометрию восстановили), то денег на ремонт вполне может хватить.
Старый 22-08-2006, 16:24     #7
Stels
Активный участник
 
Профиль Stels
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Юго-Восток
Сообщения: 484
Stels отсутствует


У знакомого была подобная ситуация, только удар был менее сильный (машина осталась на ходу). При рыночной стоимости его Опеля Кадет 1,5тыс$, ему по страховке выплатили около 50тыс руб и потом он её очень быстро продал (битую) за 800$. Соответственно выйгрыш очевиден. У вас я думаю будет также.
Старый 22-08-2006, 16:31     #8
ORGAZMO
Человечище
 
Профиль ORGAZMO
 
Зарегистрирован: Oct 2002
Сообщения: 9 026
ORGAZMO отсутствует


Вы сначла подождите результатов - как оценят, а потом уже гадать будете что делать. Могут и в 50 тыс оценить, а могут и в 10.

Но мое мнение что продавать машину. Во-первых, если там все так страшно как вы говорите - это не одна тысяча за ремонт. И еще, ездить на битых тобой же машинах - не комильфо. Примета плохая. Если она у папы была вся такая из себя отличная - пусть по запчастям распродает. Это получается вдвое-втрое выгоднее чем продать целиком битую. И, если повезети насчитают хорошо, купит посвежее себе что-то. Или такое же, а разницу проест
Старый 22-08-2006, 16:49     #9
veesta
Старожил
 
Профиль veesta
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: пр. Просвещения
Сообщения: 1 246
veesta отсутствует


Большое всем спасибо! Ваши ответы меня очень обнадежили . Конечно, моральное состояние никто не возместит и удар пожилому человеку по затылку тоже, но главное - получить в итоге машину на ходу.

Тритониха, как назло, папин гараж на днях снесут из-за строительства КАД , обещали компенсацию в 3000 долл от города, но говорят, что скорее всего денег не выплатят (как всегда). Вышвыривают людей и все! У него и так переживания из-за этого ужасные, а теперь вот и машина..
Мы и рады бы ему помочь - да месяц назад обнесли квартиру и украли все сбережения. Вобщем черная полоса..
Старый 23-08-2006, 10:21     #10
Springgg
Мега-элита
 
Профиль Springgg
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 3 256
Springgg отсутствует


Цитата:
Сообщение от veesta
Вчера папе разбили машину. Он стоял на светофоре и сзади влепился пацан со всей дури. Думал, что светофор неисправен. Даже тормозного пути нет. Виноват полностью, чего и не отрицает. Удар был очень сильный, смят багажник, заклинило одно колесо, повело лонжероны.. Отец в трансе. Он пожилой человек, живет на пенсию и маленький приработок. Вобщем хватает только на жизнь. Машина его кормит.
Машине 20 лет. Фольксваген Джета. Был в очень хорошем состоянии, не ржавый, поломок никаких. На какой размер страховки в среднем можно расчитывать исходя из повреждений? Ну хотя бы ориентировочно.. Может у кого нибудь были похожие случаи с 20 летней машиной?
Что дальше делать- тоже не представляем. Машина очень нужна.
1. Одни мне говорят, что сейчас страховые агенты (ну или оценщики, я не разбираюсь) тоже не дураки и, как в случаях с медицинской страховкой, выжимают по-максимуму (типа автосервис отблагодарит их потом). То есть все будет хорошо, еще папа и доволен будет, если можно это так назвать.
2. Другие советуют продать битую+страховка и покупать другую. Но при этом добавлять нам нечего, денег нет. Сколько дадут за битый 20 летний Фольксваген?
Вобщем вот такие у меня грустные вопросы.
у нас была авария, мы были не виноваты, Страховка только Осаго, страховщики нам очень хорошо оценили поломки,после ремонта еще и деньги остались!
Не переживайте, дождитесь оценки, все равно пока повлиять ни на что не сможете





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:11.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.