"Загибается" спатифилум - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-04-2006, 10:37     #1
Мама Сладкой Малины
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 5 732
Мама Сладкой Малины отсутствует


Что делать? Засохли и покоричневели кончики листьев. Подозреваю, что тесно в горшке - там такое буйство разрослось! Как и куда пересадить? Можно ли куст поделить на несколько? Я тот ещё цветовод, так что прошу всё объяснять нормальным человеческим языком.
Старый 11-04-2006, 11:04     #2
Лилит 13
Наш человек
 
Профиль Лилит 13
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 7 563
Лилит 13 отсутствует


Обычно кончики сохнут из-за сухости в помещении. У меня вон тоже кончики засохли и ничего дальше себе цветёт-растёт. Просто стоит в не очень удачном месте на подоконнике,где батарея жарит.Советую опрыскивать каждый день не по разу или ставить под душ,но лучше всего конечно на свежем воздухе,будем ждать весны. Ну и подкормка с апреля месяца раз в неделю, любая для цветущих или для спатифиллума. Теперь по поводу горшка. Когда мне подарили его он был в маленьком горшочке,я тоже подумала.что тесно бедняжке,пересадила,иполгодп никаких цветов. Нарыла в интернете инфу, что спатифиллум в большом горшке не будет цвести,т.к. все силы пустит на заполнение горшка корнями. Я его тутже в горшочек чуть побольше,чем был при покупке и через две недели он зацвел как бешенный. Сейчас тоже кучу отростоков надавал,перед тем как поставить на балкон я ему горшочек и поменяю,т.е. где-то в начале мая. В мае смело днём можно ставить на улицу,а если ночью ниже 5 ,то домой. И опрыскивать ,опрыскивать,опрыскивать. Ну не любит он чтобы было сухо ему ни внутри ,ни снаружи. Надеюсь объяснила доступно,т.к. сама спец по цветам такой же как и вы.Просто вынудили подарком.
Старый 11-04-2006, 11:10     #3
Lulu666
ненавижу интернет!!!!
 
Профиль Lulu666
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: пр.Люлюначарского
Сообщения: 13 433
Lulu666 отсутствует


Пересаживать самое время...горшок нужно брать на 1-1,5 см побольше предыдущего...и он насколько я помню любит влажный воздух...брызгайте каждый день ,а то и 2 раза....в квартирах очень сухо...я все мечтаю увлажнитель приобрести и поставить рядом с цветами...
Старый 11-04-2006, 11:32     #4
Lii-Lii
Мега-элита
 
Профиль Lii-Lii
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 4 652
Lii-Lii отсутствует


со всем сказанным выше согласна. единственное не стала бы куст делить. мало ли что. получится что вы просто разорвете их на части,и не известно приживутся потом или нет эти части. и конечно тень он любит,а на солнце просто плохо ему. поэтому если солнечная сторона то в самый дальний угол ставьте.
Старый 11-04-2006, 11:37     #5
natal
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Просвет
Сообщения: 1 086
natal отсутствует


Мольдь у него надо удалять обязательно, горшок сильно большой не нужен. А делить надо или нет там обычно видно - сколько кустов - они сами распадаются. Любит влагу, почаще опрыскивайте.
Старый 16-11-2007, 10:14     #6
Only
Наш человек
 
Профиль Only
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 5 740
Only отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lulu666 Посмотреть сообщение
Пересаживать самое время...горшок нужно брать на 1-1,5 см побольше предыдущего...и он насколько я помню любит влажный воздух...брызгайте каждый день ,а то и 2 раза....в квартирах очень сухо...я все мечтаю увлажнитель приобрести и поставить рядом с цветами...
Купили уже? У нас тут в закупке http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=233026
девушка покупала для зимнего сада, так называемого, паровой увлажнитель. Говорит, просто восторг для цветов.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:40.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.