605 или 92 -ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!! -опрос- - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-02-2008, 00:00     #1
Янишка
Banned
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: СПб, Удельная
Сообщения: 427
Янишка отсутствует


помогите советом как бы вы сделали: осенью 2008г. собираемся в школу.сейчас ходим на подготовку в 605 немецкую (на пр. просвещения) живем недалеко, через месяц переезжаем в новую квартиру на удельную там через дорогу начальная школа 92 гимназии и соответсвенно сама школа недалеко. вот у нас и встал вопрос: как будет лучше 605 без сомнения хорошая школа и дочке там нравиться но туда надо будет возить ее либо маршруткой либо на троллейбусе либо папа на машине. а про 92 не самые лучшие отзывы, но она рядом и ребенок сам сможет приходить домой. вот и не можем решить лучше мучиться возить в школу которая нравиться или не мучиться с поездками и ходить в школу в которой не уверен (т.е. получается придется рисковать отдавая туда ребенка). что бы вы выбрали коснись такая ситуация вас. посоветуйте. времени все меньше, а выбор еще не сделан...
Старый 02-02-2008, 00:54     #2
Deniska
Активный участник
 
Профиль Deniska
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Санкт-Петербург, Удельная
Сообщения: 346
Deniska отсутствует


Пойдите сегодня 02.02.08. на собрание родителей будущих первоклассников. Свое мнение составите сами. Собрание состоится в 11-00 по адресу пр. М.Тореза 94, основное здание школы. Если я правильно поняла, Вы живете на Дрезденской и у Вас через дорогу филиал, в который в этом году набирать не будут. Чтобы посмотреть на учителей (хотя бы двух, которые будут набирать можно прийти в филиал школы часам к 15-00 по вторникам и четвергам. Учителей зовут Татьяна Леонидовна и Вера Владимировна).
Старый 02-02-2008, 07:21     #3
вук
Участник
 
Профиль вук
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: пр. Просвещения
Сообщения: 127
вук отсутствует


про 605 школу мнения очень отличаются...
либо очень хорошие
либо негатив
Старый 02-02-2008, 10:03     #4
маслинка
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Просвет + Токсово
Сообщения: 1 694
маслинка отсутствует


Если возить на машине - я бы возила. Место там не пробочное, "потив шерсти" ехать надо. 605 и мне и сыну и папе нравится очень, от учителя мы в восторге.

А если на троллейбусе... Тогда лучше 92... Хотя я о 92 мало что знаю. Может и вправду, сходить с Яной, посмотреть, с учителями познакомиться? В начальной школе учитель - главное.

Жених ваш расстроится, если уйдете в 92 :-)
Старый 03-02-2008, 22:19     #5
Янишка
Banned
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: СПб, Удельная
Сообщения: 427
Янишка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Deniska Посмотреть сообщение
Пойдите сегодня 02.02.08. на собрание родителей будущих первоклассников. Свое мнение составите сами. Собрание состоится в 11-00 по адресу пр. М.Тореза 94, основное здание школы. Если я правильно поняла, Вы живете на Дрезденской и у Вас через дорогу филиал, в который в этом году набирать не будут. Чтобы посмотреть на учителей (хотя бы двух, которые будут набирать можно прийти в филиал школы часам к 15-00 по вторникам и четвергам. Учителей зовут Татьяна Леонидовна и Вера Владимировна).

к сожалению не успела во время прочесть ваше сообщение и на собрании небыла, жаль. а ваши знания о планах школы и об учителях - из первых рук? может что еще расскажете. меня больше волнует средняя школа, не хочу менять школу потом, в планах доучить ребенка в одной школе до конца. да и вторую дочь тоже будем отдавать в школу к старшей так что не хочеться ошибится и потом жалеть.
Старый 04-02-2008, 01:00     #6
Deniska
Активный участник
 
Профиль Deniska
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Санкт-Петербург, Удельная
Сообщения: 346
Deniska отсутствует


Я сама училась в этой школе с 81 по 91 год. Ничего плохого сказать не могу.
Вот топики про 92 школу (та часть, что я смогла найти)
http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=344941
http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=171061 (тут чуть-чуть о 92)
http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=170267
http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...ad.php?t=90447
http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=159884
http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...ad.php?t=82137
http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=144839
http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=339803

Вчера была на собрании. Выступали директор и завуч начальных классов. Девиз школы "От качества обучения - к качеству жизни". Школа сейчас многопрофильная и сотрудничает не только с гуманитарными ВУЗами, но и с техническими. Среди профильных ВУЗов: РГПУ им. Герцена, Педиатрическая Академия, 1-й Мед, Политех, ИТМО - это те, что я запомнила. Есть ансамбль "Россияночка". В младшей школе 15 учителей: 10 - высшей категории, 1 - 1 категории, 4 - 2 категория (молодые специалисты), есть педагог-психолог, социальный педагог. Если у ребенка есть логопедические проблемы, их посоветовали решить до начала обучения, так как логопеда в школе нет (ставку сократили в прошлом году).

Первые классы набирают 4 учителя (классов будет 3):

1. Коновалова Валентина Павловна, Шакирова Вера Владимировна - учителя высшей категории. Работают больше 25 лет. Вера Владимировна ведет на подготовке "Обучение грамотности"и "Подготовку к письму". Сильная, но строгая. Детей из этого класса педагоги средней школы отрывают с руками.

2. Цветкова Наталия Николаевна - учитель высшей категории. Окончила 92 школу. По отзывам тех, кто у нее учится хороший учитель. Работает тоже лет 20-25, на подготовке к школе не появляется, ничего про нее сказать не могу.

3. Кудрявцева Татьяна Леонидовна - учитель 2-й категории, молодой специалист, единственный магистр (закончила ВУЗ после введения программы магистратуры). Сейчас выпускает свой первый набор. На подготовке к школе ведет математику. Мой ребенок от нее в восторге и хочет попасть только к ней и больше ни к кому. Голоса не повышает, очень доброжелательна, доча болела всегда давала задания, спрашивала занимается ли сама.

Хотят набрать 75-85 человек. В прошлом году в 1-е классы набрали 100 человек.

Программа начальной школы - "2000-2100": математика Петерсон, литература Бунеева, окружающий мир разделен на естествознание и обществознание, английский язык со 2-го класса, ИЗО, труд, физкультура.
Сразу предупредили, что программа рассчитана на сильных детей.

Дополнительные занятия: "Знай и люби свой город" (экскурсии, выездные занятия) с 1 по 11 классы, ТРИЗ (теория изобретательских решений и задач) со 2-го по 11 классы, "Россияночка " - с 1 класса, спортивные секции (в основном со 2-го класса), английский язык (только платный) - с 1 класса могут организовать.

Повышенный уровень обучения: действует принцип "спрашиваю больше, чем даю на уроке", то есть требуются повторять не только то, что дали в классе, но и еще что-то новое найти самим по теме.

С 5-го класса вводится второй иностранный язык.

С параллели этого года планируют ввести углубленное изучение иностранных языков.

Лицензирование гимназии (очередное) будет проходить через год, может после него еще что-нибудь измениться.

Требования к детям - почти стандартные
1. возраст на 1 сентября не менее 6 лет и 6 месяцев
2. регистрация в СПб
3. группа здоровья 1 или 2. Возможно поступление с 3-ей группой здоровья при наличии справки от наблюдающего врача о том, что не противопоказано обучение по гимназической программе.

Преимущественное право поступления:
1. дети из микрорайона гимназии (регистрация или фактическое проживание)
2. дети, старшие братья или сестры которых учатся в гимназии
3. дети сотрудников.

Документы для приема
1. заявление стандартного образца (выдается в гимназии при подаче документов)
2. копия Свидетельства о рождении
3. мед. карта с прививочной формой
4. справка о регистрации в СПб
5. копия вкладыша о гражданстве (если есть); не нужна если в Свидетельстве о рождении стоит штамп о гражданстве

Прием документов будет проводиться в филиале школы на Дрезденской улице.
После формирования списков зачисленных будет проведена педагогическая диагностика, чтобы понять, какого уровня дети идут в 1-й класс

Прием по всем вопросам Крестьян Татьяна Михайловна, вторник 16-18 на Дрезденской, если с ней не сойтись во взглядах, то директор Сочилин Сергей Борисович принимает по пятницам 16-18 на Тореза 94.

Режим учебы младшей школы: 1 класс - 20 учебных часов в неделю - 5 дней по 4 урока; 2-4 классы - 22 учебных часа в неделю - 3 дня по 4 урока, 2 дня по 5 уроков.
Завтрак: 1-й класс только на первой перемене с 9-45 до 10-00 (на самом деле получается, что дети завтракаю не 15, а 25 минут), 2-4 классы на 2-й перемене.

Школьная форма обязательная:
для девочек и мальчиков - бордовые пиджаки,
для девочек - сарафаны, юбки с грудкой, на холодную погоду темные брючки,
для мальчиков - темные брюки.
Сменная обувь темная, не тапки!
Джинсы запрещены!

В средней школе еще работают учителя, которые преподавали у меня. Есть очень сильные, есть послабее. С английским языком ничего не знаю, так как хорошая учительница ушла из школы после моего выпуска. Сейчас говорят, английский слабоват. Может быть ситуация изменится.
Есть два сильнейших учителя литературы: Наталья Вячеславовна (она уже сильно в возрасте), Финогентов Александр Юрьевич. Биология - Гринберг Марина Яковлевна, сильная, но жесткая. Раньше были замечательные физичка и математичка, но физичка перешла в другую школу. Больше про среднюю школу ничего сказать не могу, так как я в школе не была уже лет 7-8.

Надеюсь, смогла удовлетворить Ваше любопытство хоть в малом.

Последний раз редактировалось Deniska, 04-02-2008 в 01:12. Причина: устрание очепяток
Старый 04-02-2008, 01:16     #7
Deniska
Активный участник
 
Профиль Deniska
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Санкт-Петербург, Удельная
Сообщения: 346
Deniska отсутствует


А если будете отдавать младшую дочь в эту же школу, то там есть Елена Геннадьевна - замечательный и сильный педагог.
Старый 04-02-2008, 11:46
ответ для вук на сообщение "про 605 школу мнения очень..."
    #8
Анхель
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 1 347
Анхель отсутствует


Цитата:
Сообщение от вук Посмотреть сообщение
про 605 школу мнения очень отличаются...
либо очень хорошие
либо негатив
Я почему-то негатива не встречала...А на что жалуются? (поиск не работает)
Старый 04-02-2008, 13:37     #9
Янишка
Banned
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: СПб, Удельная
Сообщения: 427
Янишка отсутствует


да, интересно было узнать некоторые подробности, будем теперь с мужем думать. спасибо за исчерпывающий ответ, а вы случайно не собираетесь в следующем году в первый класс?
пойдем все таки завтра попробуем поговорить с татьяной михайловной, может возьмут на курсы, походим "поглядим". девочка то у нас сильня - и в садике и в школе говорят, должна потянуть. спасибо!
Старый 04-02-2008, 21:33     #10
Deniska
Активный участник
 
Профиль Deniska
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Санкт-Петербург, Удельная
Сообщения: 346
Deniska отсутствует


Не за что! Мы с сентября собираемся , только, к великому сожалению, курсы не являются преимуществом при поступлении в гимназию





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:08.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.