Мальчик толкает мою дочь. Как себя вести? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-02-2009, 14:53     #31
ЕленаМихайловна
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 3 907
ЕленаМихайловна отсутствует


Изначально я обратилась бы к маме мальчика с просьбой объяснить НОРМАЛЬНО сыну почему так делать нельзя. А если бы понимания в ответ не нашла, то строго и жестко высказала бы мальчику, то так делать НЕЛЬЗЯ, глядя ему в глаза. Уже была такая темка, и я уже высказывалась, что не собираюсь стоять в стороне, когда моего ребенка действительно обижают. Если мама мальчика не хочет утихомирить своего ребенка, значит придется мне его отчитать и дать понять, что не стоит моего ребенка трогать, лучше не стоит.
Старый 20-02-2009, 14:54     #32
mama sofika
Старожил
 
Профиль mama sofika
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 169
mama sofika отсутствует


Цитата:
Сообщение от L.G. Посмотреть сообщение
ИМХО: в первую очередь, когда обижают вашего ребенка, нужно смотреть на реакцию малыша, а не на реакцию мамы. Любая мама ВСЕГДА реагирует более остро на обиду, чем ее ребенок. Если ребенка травмирует ситуация, то мама должна вмешаться,чтобы ребенок чувствовал защиту, а если ребенок не обращает внимания на это, то и вмешиваться не нужно.Можно проникновенно посмотреть на маму обидчика. По отношению к чужим детям остерегайтесь употреблять слово НЕЛЬЗЯ.- А что тогда можно? Нельзя можно говорить только собственному ребенку.Предложите, что можно сделать, вместо того, чтобы толкаться. Например идти вместе за ручки.
Да я про это знаю. Дочька жалуется и обижается. Тут было, так она обрадоалась ему и бросилась обнимать, а он ее толкнул. Она ко мне обиженная, что толкается. Я дочьке объяснила, что мальчик не хочет чтобы его обнимали, играй со своими подружками.
Своему ребенку я надеюсь, что могу объяснить. Но почему я ее не защищаю, когда она этого просит, объяснить не могу. И как себя вести в таких ситуациях не знала.
Из всех советов поняла как себя вести, чтобы не учить чужого ребенка, но и защитить своего. Спасибо
Старый 20-02-2009, 14:58     #33
ЕленаМихайловна
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 3 907
ЕленаМихайловна отсутствует


Цитата:
Сообщение от L.G. Посмотреть сообщение
ИМХО: в первую очередь, когда обижают вашего ребенка, нужно смотреть на реакцию малыша, а не на реакцию мамы. Любая мама ВСЕГДА реагирует более остро на обиду, чем ее ребенок. Если ребенка травмирует ситуация, то мама должна вмешаться,чтобы ребенок чувствовал защиту, а если ребенок не обращает внимания на это, то и вмешиваться не нужно.Можно проникновенно посмотреть на маму обидчика. По отношению к чужим детям остерегайтесь употреблять слово НЕЛЬЗЯ.- А что тогда можно? Нельзя можно говорить только собственному ребенку.Предложите, что можно сделать, вместо того, чтобы толкаться. Например идти вместе за ручки.
А здесь я не соглашусь, считаю что имею право говорить НЕЛЬЗЯ кому захочу, если ребенка моего действительно обижают. А что значит на реакцию смотреть? Мой, например, гипер-спокойный ребенок, он просто стоит и беспомощно пару минут оглядывается, а потом просто ревет. То есть, если ребенка толкают в спину, а он типа не сильно беспокоится, потому что элементарно вообще не понимает что это такое происходит и главное - ЗА ЧТО?, то надо закрыть глаза. Так в следущий раз этот мальчик толкнет ребенка так, что тот просто на лестнице упадет. Нет, считаю, что надо вмешиваться и пресекать подобное поведение. Дабы и твоему чаду в будущем не захотелось тоже кого-нибудь в спину толкнуть.
Старый 20-02-2009, 14:59     #34
СофиЛорен
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 156
СофиЛорен отсутствует


Знаете, многие дети не любят, когда другие детишки их обнимают (подходят слишком близко, трогают лицо). Мне невролог объяснял, что это могут быть и страхи. Так что своему любвеобильному мальчику тоже объясняю, что всех не надо обнимать.. Малыш может испугатья и ударить в ответ...
Старый 20-02-2009, 15:02     #35
Кыся
Старожил
 
Профиль Кыся
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 1 037
Кыся отсутствует


Я, как мама "толкательнецы" могу вам посоветовать сделать мальчику замечание самой, и именно в том ключе как вам уже посоветовали "не разрешаю обижать мою дочку!"

Моя дочь тоже частенько задирает и пихает других детей и для нее фраза "милая не надо" как слону дробина.
Отвожу в сторону, объясняю, ругаю, если больно ударила, идем просить прощения. Так вот ею замечания от чужих родителей воспринимаются намного доходчивее.
Старый 20-02-2009, 15:03     #36
mama sofika
Старожил
 
Профиль mama sofika
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 169
mama sofika отсутствует


Цитата:
Сообщение от СофиЛорен Посмотреть сообщение
Знаете, многие дети не любят, когда другие детишки их обнимают (подходят слишком близко, трогают лицо). Мне невролог объяснял, что это могут быть и страхи. Так что своему любвеобильному мальчику тоже объясняю, что всех не надо обнимать.. Малыш может испугатья и ударить в ответ...
Ну так я дочьке и объяснила, что не надо обнимать, он не хочет. В этой ситуации оттолкнул, потому что было не приятно. Здесь все ясно.
Старый 20-02-2009, 15:03     #37
L.G.
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 682
L.G. отсутствует


Цитата:
Сообщение от mama sofika Посмотреть сообщение
Да я про это знаю. Дочька жалуется и обижается. Тут было, так она обрадоалась ему и бросилась обнимать, а он ее толкнул. Она ко мне обиженная, что толкается. Я дочьке объяснила, что мальчик не хочет чтобы его обнимали, играй со своими подружками.
Рекция мальчика в данном, описанном вами, случае в полне нормальная. Не всем нравится, когда их хотят обнять или даже потрогать. Научите малышку спрашивать разрешение у человека, которого она хочет обнять. Например: - Мальчик, можно я тебя обниму или можно я поглажу тебяпо голове?Это в будущем ее спасет от недоразумений подобного плана. Но и ваша дочь имеет такие же права, ее никто не может обнимать без спроса, а тем более толкать. Вмешиваться вы должны обязательно, только правильно! Удачи вам и не переживайте сами, когда будете вмешиваться в ситуацию,детям это очень передается.
Старый 20-02-2009, 15:13
ответ для L.G. на сообщение "В общем-то вы все правильно..."
    #38
Олюнька
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: пр-т Наставников 30/4
Сообщения: 225
Олюнька отсутствует


Цитата:
Сообщение от L.G. Посмотреть сообщение
В общем-то вы все правильно сделали.Просто в таких случаях обычно дети плачут, что свидетельствует о их сильной обиде. Я просто думаю, какой мог бы быть еще из этого выход. И почему одни дети всегда обидчики, а другие всегда обижаемые.
дочка тоже толкаться умеет научилась.Тогда уже я ей говорю,что деткам больно,нужно играть вместе и тд
Старый 20-02-2009, 15:20     #39
L.G.
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 682
L.G. отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЕленаМихайловна Посмотреть сообщение
А здесь я не соглашусь, считаю что имею право говорить НЕЛЬЗЯ кому захочу, если ребенка моего действительно обижают. А что значит на реакцию смотреть? Мой, например, гипер-спокойный ребенок, он просто стоит и беспомощно пару минут оглядывается, а потом просто ревет. То есть, если ребенка толкают в спину, а он типа не сильно беспокоится, потому что элементарно вообще не понимает что это такое происходит и главное - ЗА ЧТО?, то надо закрыть глаза. Так в следущий раз этот мальчик толкнет ребенка так, что тот просто на лестнице упадет. Нет, считаю, что надо вмешиваться и пресекать подобное поведение. Дабы и твоему чаду в будущем не захотелось тоже кого-нибудь в спину толкнуть.
Ну вот смотрите, сначала пару минут оглядывается, а потом ревет. Это значит, что он всегда ревет. Вы об этом знаете, наверняка, заране зчто он будет плакать? Значит вмешиваться нужно. А еще лучше предотвратить ситуацию вмешавшись до наступления толчка.Другое дело, если бы его толкнули, а он оглядываля пару минут, а потом начал спокойно играть. Какой смысл вмешиваться? Я понимаю, что вам обидно и мне всегда обидно как матери, что моего спокойного малыша толкают, но ребенку -то бывает все равно и травмы у него не возникает.Мамы всегда реагируют более болезнно.
2. "элементарно вообще не понимает что это такое происходит и главное - ЗА ЧТО?," - при этом ребенок что делает? Плачет или продолжает играть? Если ребенок плачет - то соответственно он понимает, что его обидели, а за что ему не важно, потому как ему уже обидно. Следовательно вмешиваться нужно. А если не плачет и спокойно играет?
3."Так в следущий раз этот мальчик толкнет ребенка так, что тот просто на лестнице упадет."- следующего раза не будет. Вы знаете, что этот мальчик толкается и сможете предотвратить ситуацию.
4."Нет, считаю, что надо вмешиваться и пресекать подобное поведение". Какое подобное поведение?
Старый 20-02-2009, 15:22     #40
L.G.
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 682
L.G. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Олюнька Посмотреть сообщение
дочка тоже толкаться умеет научилась.Тогда уже я ей говорю,что деткам больно,нужно играть вместе и тд
Ясно, а мы не толкаемся. Стоим и плачем, когда толкают. А если я далеко, то еше и дрожит всем телом





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:59.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.