СРОЧНО! нужен совет об оплате услуг агента - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-10-2007, 16:58     #1
Natalisikus
Элита
 
Профиль Natalisikus
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: пр. Просвещения
Сообщения: 2 044
Natalisikus отсутствует


ситуация такая, я не заключала договор с агентом , сама нашла покупателя на свою квартиру и нашла квартиру для себя, вернее у нас обмен с доплатой с моей стороны. как я понимаю я не должна платить процент агенту, а она мне говорит что должна. что делать? кто прав??? девушка с которой у нас обмен работает в сфере недвижимости и сказала что процент не должен быть выплачен агенту, так как нет даже договора.
Старый 02-10-2007, 17:41     #2
akiril
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Петрозаводск, Санкт-Петербург
Сообщения: 211
akiril отсутствует


Конечно нет, за что, если вы все варианты нашли сами. Даже есть какой-то договор, что там прописана такая "кабала на всю жизнь" - что при продаже своей квартиры вы должны выплатит процент Ивановой И.И.
Старый 02-10-2007, 17:52     #3
Natalisikus
Элита
 
Профиль Natalisikus
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: пр. Просвещения
Сообщения: 2 044
Natalisikus отсутствует


а сколько стоят услуги агента, если он будет заниматься только оформлением документов?
Старый 02-10-2007, 18:00     #4
Jinn
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Озерки
Сообщения: 641
Jinn отсутствует


Цитата:
Сообщение от Natalisikus Посмотреть сообщение
а сколько стоят услуги агента, если он будет заниматься только оформлением документов?
Это называется "сопровождение сделки" и стоит от 300 до 500 долларов.
Старый 02-10-2007, 18:03     #5
Natalisikus
Элита
 
Профиль Natalisikus
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: пр. Просвещения
Сообщения: 2 044
Natalisikus отсутствует


скажите, если я сама буду оформлять куплю-продажу, без услуг агента, с чего начинать, вПИБе паспорт сделан, в ГБР надо за выпиской? а что дальше???
Старый 02-10-2007, 18:23     #6
Jinn
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Озерки
Сообщения: 641
Jinn отсутствует


Цитата:
Сообщение от Natalisikus Посмотреть сообщение
скажите, если я сама буду оформлять куплю-продажу, без услуг агента, с чего начинать, вПИБе паспорт сделан, в ГБР надо за выпиской? а что дальше???
Дальше надо договориться в какой день будет происходить оформление сделки и через какой банк будут происходить расчеты (Вы же наверное, через ячейку банка будете деньги передавать?). Выбрать нотариуса , записаться к нему на определенный день и время, его секретарь скажет Вам какие нужны документы. После нотариального оформления сделки - регистрация права собственности , после выдачи документов из ГБР с зарегистрированным правом собственности все получают свои деньги и документы. Или часть денег после регистрации, а часть когда квартира будет свободна и все из нее выписаны.
С недавнего времени появился один нюанс - сделки, в которых указана сумма больше 3 000 000 рублей, подлежат обязательному финансовому мониторингу - т.е. сведения о них должны быть поданы в фин.органы агентством, если через агентство проходит сделка, банком, через который идет расчет. Поэтому если не хотите чтобы налоговая разбиралась и приставала к Вам с требованием заполнить декларацию (которую, кстати, нужно заполнять в любом случае), показывайте сумму меньше 3 миллионов, даже если владели квартирой больше 3 лет.
Старый 02-10-2007, 22:34     #7
Гном
бородатый, как коленка
 
Профиль Гном
 
Зарегистрирован: May 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 3 676
Гном отсутствует


Цитата:
С недавнего времени появился один нюанс - сделки, в которых указана сумма больше 3 000 000 рублей, подлежат обязательному финансовому мониторингу - т.е. сведения о них должны быть поданы в фин.органы агентством, если через агентство проходит сделка, банком, через который идет расчет.
А если нет ни агентства, ни банка? Например, покупается квартира у знакомых - договор в ППФ, деньги передали дома на кухне. Кто тогда должен подавать сведения?
Старый 03-10-2007, 00:32     #8
Jinn
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Озерки
Сообщения: 641
Jinn отсутствует


Цитата:
Сообщение от Гном Посмотреть сообщение
А если нет ни агентства, ни банка? Например, покупается квартира у знакомых - договор в ППФ, деньги передали дома на кухне. Кто тогда должен подавать сведения?
Сведения о том что появился новый собственник квартиры все равно попадают в налоговую и собственнику раньше или позже придет уведомление о том что надо заплатить налог на собственность. Он сейчас очень-очень маленький на квартиру (порядка 50 - 150 рублей в год).
Теоретически каждый гражданин должен сам пойти в налоговую и заполнить декларацию о доходах за последний год, где и указать что он получил доход от продажи квартиры. Но дураков нет, никто этого не делает, за исключением случаев, когда от налоговой нужна справка для чего-нибудь. А я написала о том, что теперь вышло постановление, по которому и агентства и банки по сути должны ФИСКАЛИТЬ и если они не передадут сведения о проведении взаиморасчетов с суммой свыше 3 000 000 рублей , они должны будут платить огромный штраф. До недавнего времени этого не было. Если деньги переданы на кухне и в договоре купли-продажи указана сумма меньше 3000 000 рублей, финансового мониторинга можно избежать. А вот если деньги переданы на кухне, но в этом договоре написано что квартира продана-куплена больше чем за 3 миллиона, то при регистрации в ГБР эта сумма, вероятно, тоже будет отмечена и сведения поданы в налоговую.
Старый 03-10-2007, 11:36     #9
Гном
бородатый, как коленка
 
Профиль Гном
 
Зарегистрирован: May 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 3 676
Гном отсутствует


А, я просто не поняла, о чем речь. Фискалить - это понятно, я уж испугалась, что какое-то дополнительное условие для самой сделки.
Старый 03-10-2007, 12:45     #10
Жужу
Элита
 
Профиль Жужу
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 1 658
Жужу отсутствует


Цитата:
Сообщение от Jinn Посмотреть сообщение
А я написала о том, что теперь вышло постановление, по которому и агентства и банки по сути должны ФИСКАЛИТЬ и если они не передадут сведения о проведении взаиморасчетов с суммой свыше 3 000 000 рублей , они должны будут платить огромный штраф. До недавнего времени этого не было.
Странно, однако

Вообще-то поправки к ФЗ №115-ФЗ О легализации ,в части качающейся включения риэлтеров в список лиц, фискалящих о сделках, введены в действие с 2004 г.

А кредитные организации- банки изначально обязаны были фискалить.

Статья 5. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом

В целях настоящего Федерального закона к организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом, относятся:
кредитные организации;
профессиональные участники рынка ценных бумаг;
страховые организации и лизинговые компании;
(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 88-ФЗ)
организации федеральной почтовой связи;
(в ред. Федерального закона от 30.10.2002 N 131-ФЗ)
ломбарды;
организации, осуществляющие скупку, куплю-продажу драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий;
(абзац введен Федеральным законом от 30.10.2002 N 131-ФЗ)
организации, содержащие тотализаторы и букмекерские конторы, а также организующие и проводящие лотереи, тотализаторы (взаимное пари) и иные основанные на риске игры, в том числе в электронной форме;
(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 88-ФЗ)
организации, осуществляющие управление инвестиционными фондами или негосударственными пенсионными фондами;
(абзац введен Федеральным законом от 30.10.2002 N 131-ФЗ)
организации, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества;
(абзац введен Федеральным законом от 28.07.2004 N 88-ФЗ)
организации, не являющиеся кредитными организациями, осуществляющие прием от физических лиц наличных денежных средств в случаях, предусмотренных законодательством о банках и банковской деятельности.
(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 147-ФЗ)

Вы про какое постановление говорите?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:44.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.