Подскажите по поводу крещения детей - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-03-2006, 13:38     #31
Аурелита
космонавтхабибулин
 
Профиль Аурелита
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: Мужества
Сообщения: 16 942
Аурелита отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ю_Л_Я_Ш_К_А
впечатление от крестин осталось УЖАСНЫМ у всех. так как (уж простите меня за богохульство), батюшка был пьяный в дым.......
он него разило метров за 10.
Это не богохульство. Священники - тоже люди. Не всегда хорошие причем, увы.
Только иногда запах спиртного от батюшки вполне может иметь место, т.к. после Литургии они выпивают остатки даров (вина, в частности) из чащи. А Литургия служится натощак, встаёт батюшка очень рано утром, плюс тяжело это и волнительно, между прочим - Литургию служить. Вот и получается такое ощущение, что батюшка "в дым"...
Старый 30-03-2006, 15:33     #32
solveig
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Пушкин
Сообщения: 3 527
solveig отсутствует


Не хочу пугать, но столкнулась сама (не подумайте, что я излишне впечатлительная). Несколько лет назад моя мама, не сказав мне, окрестила мою старшую дочь. Я на тот момент была не крещеной. Спустя неделю дочь попала в больницу, еле выходили. Потом - сплошные болезни. Мама решила сходить в церковь, поставить свечку за внучку. Она не особо разбирается во всех премудростях, поэтому спросила служку кому поставить свечку "за здравие". Служка по интересовался - для кого? Когда узнал, что внучке, а мама не крещеная говорит - Что же вы хотите? Мать в грехе живет, а ребенок за неё расплачивается!
Я собралась и окрестилась. Верите или нет, ребенок перестал болеть. Тьфу-тьфу, как рукой сняло.
А к вопросу - летом крестили племянника. Никаких особых требований не предьявлялось. Только обычное знание некоторых молитв крестными и чтобы крестные не были мужем и женой или женихом и невестой. Все необходимое для крестин продается в церковной лавке. Маму не выгоняли, а на крещении в церкви, по моему, среди гостей других семей были даже мусульмане. Дети орали, пацаны писали на батюшку, он только успевал отскакивать. В общем было весело...
Только не забудьте полотенце, одеяло и пеленки! В памперсах в купель не ныряют. Воду хоть в некоторых местах и греют, но, пока идет служба, она остынет, ребеночка надо будет завернуть (в церкви и летом не жарко), да и старших вытереть не помешает.
Старый 30-03-2006, 18:59     #33
Nataijal
Наш человек
 
Профиль Nataijal
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 7 258
Nataijal отсутствует


Не знаю, не знаю...Вы что, табличку на груди носите:"Я-не крещенная!"? Моя мама прекрасно ходит в церковь, свечки ставит, не будучи крещенной, и ничего.
По теме: главное, чтобы были крестные крещенными, а родители во время таинства вообще в сторонке стоят.
Не знаю, сколько лет вашим детям. Свою я крестила в 7 лет-возраст уже сознательный, ее спросил батюшка, хочет ли она креститься, она ответила, что не знает еще, но, в принципе, наверное, да. Сейчас довольна.На исповедь просится.У человека должна быть морально-нравственная опора. Кроме религиозности, я другой такой опоры, увы, в современном мире не вижу. Так что пришла к этому сознательно, и большей частью из-за дочери. Если мама не будет поддерживать православные традиции (или любые другие), то зачем крестить ребенка? Я вот этого не понимаю..
Старый 30-03-2006, 19:05     #34
Nataijal
Наш человек
 
Профиль Nataijal
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 7 258
Nataijal отсутствует


И еще желательно договориться с конкретным батюшкой, чтобы он вам был приятен. А, кстати, зачем вы, вообще, это крещение затеваете? Ведь у детей появятся вопросы-что вы на них ответите, если для себя их не прояснили? Вот и создастся у детей неправильное понятие о христианстве, Боге, вере...Или в воскресную школу отдадите?
Старый 30-03-2006, 19:12     #35
Мяут
Наш человек
 
Профиль Мяут
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: м.Ветеранов
Сообщения: 6 436
Мяут отсутствует


Я не могу вразумить всего этого спора. Пусть меня забанят, хорошо. Но объясните! Зачем крестить детей, если родители не уверены, что все это есть ИСТИНА и все это есть ВЕРА? Ведь детям надо будет прививать эту веру. А как? если мама сама еще не до конца готова поверить? На все их детские невинные толковые вопросы - ответом будет неуверенность.
Solveig, Вы никого не запугаете здесь. Кто верит - тот верит, и не будет пренебрегать некоторыми догмами. А кто не верит - тем более.
А модератора хочу спросить - почему ж правила какого-то там СВЯЩЕННОГО ФОРУМА нарушил - и в отстой? А правила христианской церкви нарушить, которой 1000 лет - и так сойдет?
Старый 31-03-2006, 09:52     #36
olgusha
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Сообщения: 300
olgusha отсутствует


Большое спасибо всем, кто высказал свое мнение, для меня стало ясным по крайней мере то, что пока с этим стоит повременить, либо до тех пор, пока я не приму такое решение - креститься, либо уж пока девочки не вырастут...
Старый 31-03-2006, 13:53     #37
Nataijal
Наш человек
 
Профиль Nataijal
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 7 258
Nataijal отсутствует


Уверена, вы правы. А пока сами, может быть, почитайте что-то, на форумах православных пообщайтесь, батюшкам там же вопросы задайте. Все сложится само собой. (Я тоже не просто так ждала 7 лет.)




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:34.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.