Дело Агеевых. Продолжение - Страница 36 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-04-2009, 10:40     #351
anta
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 1 714
anta отсутствует


Цитата:
Сообщение от Dune Посмотреть сообщение
3.1. Обязательное посещение ШПР. Единая программа для всех ШПР. Отчет ШПР перед ООП: псих.портрет родителей, рекомендации.

А вот мое ИМХО, что данный пункт нужно сделать более гибким. Есть много ситуаций, когда конкретной семье конкретного ребенка нужно забрать как можно скорее. Считаю, что в данном случае можно ШПР проходить параллельно с оформлением документов и забиранием ребенка.

И еще - нужна не только ШПР перед получением заключения. Нужна обязательная служба сопровождения приемных и кризисных семей. Опять же, это все есть в Родительском Мосте, но пока - по желанию.

И еще пожелание. Конечно, к нашей стране применимо мало из-за большого количества сирот, но все же... Тест на совместимость семьи и ребенка. Когда не только семье подбирается ребенок, а ребенку тоже подбирается семья.

И еще... Предел моих мечтаний Постепенное закрытие детских домов с открытием МАЛОЧИСЛЕННЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ приемных/патронатных семей и детских домов семейного типа с высоким финансированием преимущественно для тех детей, которым сложно найти семью - несколько братьев-сестер, которых нельзя разделить, отсутствие статуса, старший возраст, проблемы со здоровьем и т.п. Что-то по типу Детской деревни СОС, но с возможностью усыновления оттуда.
Dune
Старый 09-04-2009, 10:53
ответ для Littlemama на сообщение "Дело Агеевых. Продолжение"
    #352
Dune
Элита
 
Профиль Dune
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщения: 2 727
Dune отсутствует


Самое главное забыли - профилактика отказов и кризисных ситуаций. Это поможет избежать таких случаев, как у Агеевых. Можете побить меня камнями, но я примерно их понимаю... Года не пошло, как дети дома - это просто жесткая адаптация плюс кризис 3х лет Они просто не справились с ситуацией. А если бы им психолога и няню дать в свое время, кто знает, может, была бы более-менее счастливая семья...
Старый 09-04-2009, 11:11     #353
anta
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 1 714
anta отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
Да. Вы меня правильно поняли. Имено это я считаю адекватным вариантом "ужесточения мер".
Что Вы имеете возразить по существу?
Свои доводы "за" я привела.
Каковы Ваши доводы "против"?
Я считаю, что если эта... из Иркутска знала бы, что срок светит ЕЙ, она рысью поскакала бы в милицию, да куда угодно...

Тех, кого не останавливает собственная совесть и любовь к ребенку, остановит страх уголовного наказания.

Который должен быть сильнее, чем их страх перед мужем \ сожителем, сильнее, чем их инертность, равнодушие, или что там приводит к тому, что "она не может остановить эти побои", я не в состоянии вникать в психологию таких женщин...
Скажу честно: меня коробит ваш пост. Мое глубокое ИМХО: пытаться решать такие проблемы нужно с холодной головой - это важно. И если вы не разбираетесь в психологии таких женщин, то может не стоит предлагать такое вот "ужесточение мер"? может, сначала разобраться?
Старый 09-04-2009, 11:36     #354
Julchik
Вечно худеющая
 
Профиль Julchik
 
Зарегистрирован: Jul 2003
Адрес: Металлострой, Садовая ул.
Сообщения: 2 313
Julchik отсутствует


http://www.izvestia.ru/obshestvo/article3127177/?print
Старый 09-04-2009, 11:41     #355
Littlemama
Хранитель
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Москва, центр
Сообщения: 13 638
Littlemama отсутствует


Цитата:
Сообщение от Dune Посмотреть сообщение
Самое главное забыли - профилактика отказов и кризисных ситуаций. Это поможет избежать таких случаев, как у Агеевых. Можете побить меня камнями, но я примерно их понимаю... Года не пошло, как дети дома - это просто жесткая адаптация плюс кризис 3х лет Они просто не справились с ситуацией. А если бы им психолога и няню дать в свое время, кто знает, может, была бы более-менее счастливая семья...
Насчет Агеевой. Адаптация детей со всеми сопутствующими кризисами могла быть успешной, если бы женщина прошла курс психологической помощи после смерти сына и восстановила свою психику после столь тяжкого горя. То, что женщине отдали сразу двух (!) детей на воспитание , не удосужившись внимательно рассмотреть ситуацию в анамнезе и фактически - вопиющая халатность органов опеки. как минимум.
Старый 09-04-2009, 11:47     #356
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от anta Посмотреть сообщение
Скажу честно: меня коробит ваш пост. Мое глубокое ИМХО: пытаться решать такие проблемы нужно с холодной головой - это важно. И если вы не разбираетесь в психологии таких женщин, то может не стоит предлагать такое вот "ужесточение мер"? может, сначала разобраться?
Мои аргументы "за" это предложение содержатся в моих постах 236, 252 свыше.
Приведите свои аргументы "против", если они у вас есть.

О "холодной голове" :
Я излагала свои предположения в терминах идей, последствий, возможностей и вариантов - а Вы начинаете со своих эмоций ("покоробленности").

Если хотите перейти к конструктивному обсуждению - велкам.

Говорить о Ваших эмоциях я с Вами не готова.
Старый 09-04-2009, 11:49     #357
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Dune Посмотреть сообщение
3.1. Обязательное посещение ШПР. Единая программа для всех ШПР. Отчет ШПР перед ООП: псих.портрет родителей, рекомендации.

А вот мое ИМХО, что данный пункт нужно сделать более гибким. Есть много ситуаций, когда конкретной семье конкретного ребенка нужно забрать как можно скорее. Считаю, что в данном случае можно ШПР проходить параллельно с оформлением документов и забиранием ребенка.

И еще - нужна не только ШПР перед получением заключения. Нужна обязательная служба сопровождения приемных и кризисных семей. Опять же, это все есть в Родительском Мосте, но пока - по желанию.

И еще пожелание. Конечно, к нашей стране применимо мало из-за большого количества сирот, но все же... Тест на совместимость семьи и ребенка. Когда не только семье подбирается ребенок, а ребенку тоже подбирается семья.

И еще... Предел моих мечтаний Постепенное закрытие детских домов с открытием МАЛОЧИСЛЕННЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ приемных/патронатных семей и детских домов семейного типа с высоким финансированием преимущественно для тех детей, которым сложно найти семью - несколько братьев-сестер, которых нельзя разделить, отсутствие статуса, старший возраст, проблемы со здоровьем и т.п. Что-то по типу Детской деревни СОС, но с возможностью усыновления оттуда.

Ого... вот это ВСЁ мне кажется очень и очень правильным...
Старый 09-04-2009, 11:50     #358
Dune
Элита
 
Профиль Dune
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщения: 2 727
Dune отсутствует


Цитата:
Сообщение от Littlemama Посмотреть сообщение
Насчет Агеевой. Адаптация детей со всеми сопутствующими кризисами могла быть успешной, если бы женщина прошла курс психологической помощи после смерти сына и восстановила свою психику после столь тяжкого горя. То, что женщине отдали сразу двух (!) детей на воспитание , не удосужившись внимательно рассмотреть ситуацию в анамнезе и фактически - вопиющая халатность органов опеки. как минимум.
Совершенно согласна.
Старый 09-04-2009, 11:58
ответ для marilandi на сообщение "Мыслей много, попытаюсь..."
    #359
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
Мыслей много, попытаюсь сформулировать:

3.2. Ужесточение наказания за издевательства над детьми.

3.3. Административные меры в отношении сотрудников ООП халатно относящихся к своим прямым обязанностям.

3.5. Создание организации при ООП, в которую могут обратиться граждане в тч анонимно, если у них есть сведения о насилии в ЛЮБОЙ семье, о вымогательстве взяток сотрудниками/волонтерами ООП и др.

3.7.довести до общественности путем соц.рекламы информацию о том, что каждый человек несет административную или уголовную ответственность за свои действия или бездействие по отношению к ситуации которая происходит вокруг него.

Насчет этого согласна. Но еще раз подчеркну, что это должно относиться одинаково как в родным так и к приемным семьям. НЕТ разницы, КТО издевается над ребенком - приемный или родной отец. Есть ИЗДЕВАТЕЛЬСТВА. Сейчас на фоне этой истории, к сожалению, все бросились решать (или делать вид, что решать) проблемы приемности. В Москве уже активизировались опеки. Но так ли именно это важно? Гораздо большее количество детей страдают именно в родных семьях. Многие наши (я имею в виду приемных детей) детки за свою короткую жизнь пережили столько, что не дай Бог нам с вами. И чайниками их били и на неделю голодными оставляли и избивали. И как вы думаете, было ли что-нибудь ЭТИМ людям? Да ничего! Изъяли детей, лишили прав и отправили на все 4 стороны дальше детей рожать и подвергать их той же участи.

Мне кажется, если бы за подобные действия люди получали бы уголовное наказание, многих бы это остановило. А в других случаях предотвратило бы появление второго, третьего, пятого, пятнадцатого ребенка из той же семьи с той же судьбой.

Проьлема в том, что многие считают это нормой и уверены в своей безнаказанности.

Насколько я знаю, не так все страшно и очень часто о таких случаях сообщают именно соседи. Во всяком случае, когда я прихожу в нашу опеку я всегда вижу очередь из людей, которые пршли обсудить, что делать с их соседом, чьи дети (к примеру) "не едят уже неделю и ходят оборванными и истощенными..."
marilandi, я полностью - еще раз скажу - согласна с тем, что большинство мер (кроме ШПР, разве что) должны относиться обязательно И к приемным, И к не приемным родителям.

Задумалась только над пунктом 3.5. - над возможностью именно анонимных сообщений... В этом есть как плюсы, так и серьезные минусы, имхо...
Старый 09-04-2009, 12:23
ответ для Littlemama на сообщение "Дело Агеевых. Продолжение"
    #360
Littlemama
Хранитель
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Москва, центр
Сообщения: 13 638
Littlemama отсутствует


Еще такая мысль вслух.У ООП должна быть возможность информационного доступа в частные наркологические клиники с целью проверки потенциальных родителей. А последние должны нести административную ответственность за предоставление в ООП заведомо ложной информации ( или сокрытие таковой)




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:12.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.