Как мы "попали" (про Ситибанк) - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Тратим деньги



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-11-2008, 10:33     #1
Tigra_98
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 254
Tigra_98 отсутствует


Всем ДД!
Может быть, кому-нибудь пригодится мой печальный опыт.

В начале этого года я открыла счет в евро в Ситибанке. Открыла именно там, т.к. с этим банком работаю уже несколько лет, нареканий не было. Счет был открыт для того, чтобы хранить некоторые сбережения и выполнять платежи в странах ЕЭС. Не люблю возить с собой наличку. Мы с мужем занимаемся беговыми лыжами, поэтому довольно часто ездим в Финляндию (спортсмены-лыжники нас поймут). Так что уже потраченную с этого счета сумму маленькой не назовешь.

К сожалению, проблему заметила только вчера. Внимательно изучая платежи с последней поездки обнаружила, что с нас снимают суммы, больше, чем заплачено в магазине, гостинице и т.д. Пример:

Дата Операции Списание

11/11 МАСТЕРКАРД РИТЭИЛ H & M HENNES & MAURITZ KAJAANI FI081105 EUR 9.90 028391 05651 10.48 EUR
10/11 МАСТЕРКАРД РИТЭИЛ AROLA ANTTI OY KAJAANI FI081105 EUR 84.90 362247 05699 88.65 EUR

Позвонила в банк за разъяснением. Оказывается, при выполнении платежей с евро счета в зоне евро они проводят конвертацию: EURO -> USD -> EURO. На сайте банка мы подобной информации не нашли. При открытии счета нам об этом (естественно!) тоже не сказали. При оплате с рублевой карты в России почему-то рубли через доллары не конвертируют (удивительно!).
В «Условия банковского обслуживания физических лиц» на сайте Ситибанка читаем в разделе «Счета» про текущие счета п. 4.3: «При заполнении Заявления Клиент должен выбрать, какой из его текущих счетов будет являться основным текущим счетом. (В случае, если Клиент не выбрал основной текущий счет в Заявлении, Ситибанк вправе установить текущий рублевый счет Клиента в качестве основного). Операции, осуществляемые Клиентом с помощью Банковской карты (например, снятие или внесение наличных денежных средств в банкоматах, оплата за товары, работы и услуги и т.п.) списываются или, соответственно, зачисляются на основной текущий счет Клиента. В случае, если валюта, в которой проводится та или иная операция, отличается от валюты основного текущего счета Клиента, то сумма такой операции (а также применимые комиссии и сборы) конвертируется в валюту основного текущего счета Клиента по обменному курсу, устанавливаемому Ситибанком или другими банками, финансовыми учреждениями и/или платежными системами, через которые проводятся такие операции.» (http://www.citibank.ru/russia/info/rus/terms.htm) Другой информации мы не нашли.
Получается, что в моем случае имеет место «грабеж средь бела дня», остальные выражения, которые приходят в голову, цензурными не являются.
В ближайшее время пойдем с мужем в банк, т.к. очень хочется поговорить лично. Боюсь, что вся эта история станет очередным памятником моему финансовому идиотизму.
Если кто-нибудь может что-нибудь посоветовать по существу дела - буду очень признательна.
Старый 18-11-2008, 10:40
ответ для Tigra_98 на сообщение "Как мы "попали" (про Ситибанк)"
    #2
rica
Небожитель
 
Профиль rica
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Горьковская
Сообщения: 15 889
rica отсутствует


Меня они проинформировали, но после дотошных расспросов. Потратила кучу времени, в итоге счет у них открывать не стала. Открыла в другом. Сочувствую вам. Может стоит поменять банк?
Старый 18-11-2008, 11:49     #3
Tigra_98
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 254
Tigra_98 отсутствует


Цитата:
Сообщение от rica Посмотреть сообщение
Меня они проинформировали, но после дотошных расспросов. Потратила кучу времени, в итоге счет у них открывать не стала. Открыла в другом. Сочувствую вам. Может стоит поменять банк?
Мы именно так и собираемся поступить.
Старый 18-11-2008, 12:09
ответ для Tigra_98 на сообщение "Как мы "попали" (про Ситибанк)"
    #4
Кнопфель
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Центр
Сообщения: 1 171
Кнопфель отсутствует


простите, так у Вас рублевый счет был привязан к карте? просто я когда еду заграницу, то приношу им заявление с просьбой привязать евровый счет к карте, как основной. проблем никогда не возникало.
Старый 18-11-2008, 12:48
ответ для Tigra_98 на сообщение "Как мы "попали" (про Ситибанк)"
    #5
Смелая
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Седова -Шелгунова
Сообщения: 1 210
Смелая отсутствует


Года четыре назад размещали на депозит нную сумму денег. Так получилось, что пришлось срочно закрыть счет. Так нам не то, чтобы начислили проценты, с нас их сняли!
Моя сотрудница открывала депозит в др. банке и тоже закрыла счет ранее положенного срока, банк начислил ей небольшой процент.
Есть еще неприятная история с Сити, но это в др. раз.
Старый 18-11-2008, 13:11     #6
Tigra_98
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 254
Tigra_98 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кнопфель Посмотреть сообщение
простите, так у Вас рублевый счет был привязан к карте? просто я когда еду заграницу, то приношу им заявление с просьбой привязать евровый счет к карте, как основной. проблем никогда не возникало.
А вы проверьте свои выплаты через Citibank online.
У меня к карте привязан евровый счет. Как платежный используется именно он.
Старый 18-11-2008, 13:13     #7
Tigra_98
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 254
Tigra_98 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Смелая Посмотреть сообщение
Года четыре назад размещали на депозит нную сумму денег. Так получилось, что пришлось срочно закрыть счет. Так нам не то, чтобы начислили проценты, с нас их сняли!
Моя сотрудница открывала депозит в др. банке и тоже закрыла счет ранее положенного срока, банк начислил ей небольшой процент.
Есть еще неприятная история с Сити, но это в др. раз.
Насчет процентов за досрочное закрытие депозита у них хотя бы написано на сайте, я когда депозит размещала, этот пункт видела. Про конвертацию евро-доллар-евро не написано нигде.
Старый 18-11-2008, 13:24     #8
Смелая
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Седова -Шелгунова
Сообщения: 1 210
Смелая отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tigra_98 Посмотреть сообщение
Насчет процентов за досрочное закрытие депозита у них хотя бы написано на сайте, я когда депозит размещала, этот пункт видела. Про конвертацию евро-доллар-евро не написано нигде.
Написано конечно. Но все равно очень неприятно. Люди пользовались нашими деньгами и еще снимают проценты с нас.
Старый 18-11-2008, 13:40     #9
Кнопфель
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Центр
Сообщения: 1 171
Кнопфель отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tigra_98 Посмотреть сообщение
А вы проверьте свои выплаты через Citibank online.
У меня к карте привязан евровый счет. Как платежный используется именно он.
сити в начале года, кстати, прислал какую-то фигню по почте, информационное письмо, что какие-то комиссии вводятся при платежах за границей...по долларовым и вровым картам... я особо не вчитывалась, но помню, что удивилась - т.к. не выгодно становилось пользоваться картой, и с тех пор пользовалась райфом, просто удобнее, т.к. з/п на ней и конвертация в он-лайн режиме происходит, может это как раз Ваш случай.... просто в этом году я не пользовалась Сити - евро, и многое могло измениться.
Старый 18-11-2008, 13:42     #10
Кнопфель
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Центр
Сообщения: 1 171
Кнопфель отсутствует


Цитата:
Сообщение от Смелая Посмотреть сообщение
Написано конечно. Но все равно очень неприятно. Люди пользовались нашими деньгами и еще снимают проценты с нас.

депозит, кстати, очень хитрая штука.... помню как подругу душила жаба снимать деньги, но очень надо было, а она также оставалась банку "должна"





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.