Мы ушли из 610 классической гимназии. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-03-2007, 22:30     #1
Совунья
С человеческим лицом
 
Профиль Совунья
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Малая Охта
Сообщения: 2 750
Совунья отсутствует


Третий месяц собираюсь я написать об этом. Сначала просто не было сил - решение далось очень нелегко. Потом было не до того. Потом страшновато - все-таки это одна из "священных коров" ЛВ. А теперь я поняла, что, если не напишу сейчас, то не напишу уже никогда, потому что тема начала утрачивать свою актуальность. А мне кажется, что наш опыт мог бы быть кому-то полезен.
Итак, 2,5 года назад мой сын поступил в 610 гимназию. На тот момент это был уверенный в себе ребенок, отличник, любимец своей первой учительницы, участник кучи олимпиад, абсолютно успешный парень. Единственное, что тревожило меня - это то, что он слишком мало времени уделял учебе и при этом отлично учился. Мне казалось, что для будущего мужчины это не самый удачный опыт. Более сильной школы рядом с домом не было, и вариант 610 гимназии казался мне очень привлекательным, хотя я, конечно, боялась, что сын не поступит. Готовились к поступлению мы немного, только изложение отрабатывали, потому что мне казалось, что это у него слабое место.
Если бы я принимала решение о смене школы сейчас, некоторые вещи на сайте гимназии меня бы насторожили. Во-первых, это очень высокий процент отсева. В некоторых классах количество не доучившихся аж 11 человек при 28 поступивших. Это практически треть. Я понимаю, что кто-то уходит в профильные (математические, например) школы. Но все равно это очень много. Значит, треть поступивших не закончат 11 класс. Во-вторых, программа по литературе, которая выложена на сайте. Я должна была понимать, что для моего конкретного ребенка это станет тяжелым испытанием. Но тогда я обо всем этом не думала. На собрании для родителей поступивших детей я услышала то, что должно было бы меня насторожить. Опять-таки, именно меня, в приложении к моему конкретному ребенку. Нас честно предупредили, что у детей могут быть психологический проблемы, связанные c утратой лидирующей позиции, которую они занимали в прошлой школе. Но я тогда не прислушалась. Я просто радовалась, что он поступил. Почему-то мне казалось, что именно у нас проблем не будет.
Проблемы начались к концу пятого класса. Мой довольно живой ребенок, который в обычной школе считался бы шалуном из хорошей семьи, в выборке 610 гимназии стал одним из самых неудобных для обучения детей. Отношения с учителями начали портиться, успеваемость медленно, но верно, поехала вниз. Я не смогла донести до него необходимость учить греческий язык, про латынь еще как-то получалось. Ребенок разлюбил читать (кстати сказать, наша учительница литературы считала это вполне нормальным, говорила, что многие ученики гимназии ничего, кроме программных произведений, до конца гимназии читать не успевают). Появились проблемы с дисциплиной. Он явно пытался привлечь к себе внимание любым способом. К сожалению, у него не сложилось впечатления, что учителя готовы ему помочь. Он решил, что в школе все против него и замкнулся.
В седьмом классе ситуация стала критической. Вместо веселого живого отличника у меня дома жил человек, неуверенный в своих силах, сильно невротизированный и нуждающийся в психологической помощи. После зимних каникул я решила забрать сына, несмотря на его нежелание расставаться с друзьями.
Прошло 2 месяца. Проблемы потихоньку разруливаются. В новой школе сын на хорошем счету, у него приличные оценки, хотя я привычно жду проблем.
Я полагаю, что наш отрицательный опыт будет полезен кому-то для обдумывания. Я твердо знаю - 610 гимназия отличная школа. Но - увы - не для всех. Я бы задумалась, нужна ли эта школа ребенку, которые очень самолюбив. Или который не имеет выраженной внутренней мотивации к учебе. И - в любом случае - с момента поступления допускала бы мысль, что мой ребенок в любой момент может уйти из гимназии и имела бы путь к отступлению.
Добавлю - мы ушли без конфликта. Я ни в чем не виню гимназию. Во всем виновата только я - ребенок мой и думать и просчитывать должна была именно я.
Если у кого-то есть вопросы - я готова ответить. Помидоры тоже можете кидать, я уже достаточно оправилась для их ловли.
Старый 09-03-2007, 22:35     #2
Татианa
Rara Avis
 
Профиль Татианa
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 8 478
Татианa отсутствует


Катя, спасибо, что поделилась своим опытом. Это ценно, потому что выбор школы - очень трудная задача. Многие из нас боятся ошибиться. Но тем не менее, ошибки случаются. И очень жаль бывает детей...
Успехов Лёне! Хорошо, что у него такая мудрая и понимающая мама!
Старый 09-03-2007, 22:39     #3
РУМИ
Guest
 
Сообщения: n/a


Да... поучительно. Мы тоже собираемся после началки в 610. Но теперь есть над чем подумать, т.к Денис тоже очень самолюбив и привык, что все ему дается с легкостью.
Спасибо, что решились написать.
Старый 09-03-2007, 22:40     #4
Сова
Аэлита
 
Профиль Сова
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Сикейроса
Сообщения: 2 914
Сова отсутствует


Катя. Хочу тебя поддержать. Ты молодец, что нашла в себе силы через все это пройти, что была так внимательна к своему ребенку, сделала все для него, невзирая на общественное мнение... Ты все сделала правильно.
Я рада, что у Лени всё налаживается. Пусть у него всё будет хорошо, и у тебя тоже. Удачи!!!
Старый 09-03-2007, 22:55     #5
tch
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 808
tch отсутствует


Держитесь. Лёньке - крепнуть.

Мы, кстати, с радостью его ждём снова, вдруг?
Старый 09-03-2007, 22:58     #6
Xenia
Старожил
 
Профиль Xenia
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 1 153
Xenia отсутствует


Большое спасибо за отзыв. Действительно очень полезный опыт, не только для Вас, но и для тех, кто думает о поступлении в 610. Из нашего района, туда ехать очень далеко, но читаешь про отличную школу и думаешь, а может стоит возить.
"Во всем виновата только я" , а если бы Вы не рискнули пойти и поучиться, то думали, что виноваты, что лишили способного ребёнка шанса получить прекрасное образование. Тем более, что когда выигрываешь конкурс 4-5 чел на место, тут уже и трезво думать перестаёшь. Главное не переживайте,
не вините себя. У меня знакомая отдала дочку в 610, несколько раз в год ходит ругаться с учителем математики. Так что не у всех всё гладко идёт, школа есть школа пускай даже одна из лучших в городе.
Старый 10-03-2007, 00:41     #7
Шоколадница
Элита
 
Профиль Шоколадница
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 1 777
Шоколадница отсутствует


Поздравляю Вас с принятием нелегкого решения, которое однако, по всей видимости, единственно правильное для Вашего сына.
Я думаю, годы проведенные в 610-й, обогатили его очень ценным жизненным опытом, т.е. хочу сказать, что в любом случае это было не напрасно! Надеюсь, что все у вас хорошо сложится!
Старый 10-03-2007, 00:55     #8
Манасик
Наш человек
 
Профиль Манасик
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Выборгский район
Сообщения: 7 521
Манасик отсутствует


Катя, вы молодец что написали, спасибо за отзыв.
Мне вот тут подумалось - как можно оценить мотивацию к учебе в этом возрасте (поступления?)
И еще вопрос - сложно было школу сменить в середине учебного года? Вы в старую вернулись?
Старый 10-03-2007, 00:56     #9
elfy
Все мы немножко хоббиты
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 508
elfy отсутствует


Катя, спасибо за рассказ. Вы молодцы, пусть у Лени все хорошо сложится в новой школе
Все-таки, мне кажется, 610, несмотря на хорошую репутацию - очень специфичная школа, и действительно подходит далеко не всем.
Но это был полезный опыт, все равно.
Старый 10-03-2007, 01:01     #10
Vazissa
Программист
 
Профиль Vazissa
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 2 122
Vazissa отсутствует


Да, очень сложно всё просчитать.
Я уже говорила из моих знакомых в этой школе двое счастливы и даже процветают, один на грани - уходить - не уходить, а про четвёртого ребёнка только с чужих слов знаю.
Пусть каждый ребёнок найдёт себе школу не только "по зубам", но и по душе!
Сыну удачи и новых друзей!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:12.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.