Вопрос про магазины. очередной вопрос про ЗМ - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Тратим деньги



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-01-2009, 15:06     #1
~BAMBR~
Гость
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 10
~BAMBR~ отсутствует


Как Вы считаете, кто должен заплатить если в магазине разбилась банка пюре?
У меня подруга вне себя от ярости, что ей вчек пробили разбитую банку пюре в ЗМ.
Не было свободных корзинок, пришлось брать в руки.
Старый 08-01-2009, 15:11     #2
right from the heart
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: то север,то юг
Сообщения: 424
right from the heart отсутствует


помню-помню у меня была такая ситуация в ЗМ,мне эту разбитую банку тоже втюхивали,на что я им ответила-нечего банки наставлять друг на друга,то что требуется не достать из под них....если выкладывать не умеете учитесь...на том и порешили
Старый 08-01-2009, 15:11     #3
кобра
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 280
кобра отсутствует


Я в детях разбила банку,там очень узкие проходы,я корзинкой задела.Не хотела платить,но девушка продавец чуть не зарыдала,сказала,что у нее из зарплаты эту банку вычтут.Врет,наверное,у них бой в наценку должен быть заложен.Связываться неохота с ними.
Старый 08-01-2009, 15:14     #4
"Angel"
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Купчино, ул.Белградская
Сообщения: 526
"Angel" отсутствует


если я не ошибаюсь, то переход собственности товара происходит в момент его оплаты и получения к/чека. Это так в кратце.
Старый 08-01-2009, 15:14     #5
"Angel"
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Купчино, ул.Белградская
Сообщения: 526
"Angel" отсутствует


бой в наценку не входит, это убытки магазина
Старый 08-01-2009, 15:15     #6
Mamyr
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 3 202
Mamyr отсутствует


Цитата:
Сообщение от "Angel" Посмотреть сообщение
если я не ошибаюсь, то переход собственности товара происходит в момент его оплаты и получения к/чека. Это так в кратце.
+1
До того момента всю ответственность за товар несет магазин.
Старый 08-01-2009, 15:16     #7
blacfox
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: пр. Косыгина
Сообщения: 714
blacfox отсутствует


это 100% проблема магазина
Старый 08-01-2009, 15:17     #8
кобра
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 280
кобра отсутствует


Цитата:
Сообщение от "Angel" Посмотреть сообщение
бой в наценку не входит, это убытки магазина
Где как.
Старый 08-01-2009, 15:18     #9
Salita
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: м. Нарвская
Сообщения: 1 822
Salita отсутствует


Цитата:
Сообщение от "Angel" Посмотреть сообщение
если я не ошибаюсь, то переход собственности товара происходит в момент его оплаты и получения к/чека. Это так в кратце.
+1. Вот топик об этом:
http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...ad.php?t=40426

Находясь в торговом зале, покупатель нечаянно испортил товар

Бывает... Хорошо еще, если уронил пакет молока. А если опрокинул стойку с дорогой посудой или сломал что-то в мебельном магазине? Кто же должен платить за испорченный товар: покупатель или магазин? Продавцы, естественно, обвиняют неуклюжего клиента. Покупатель в свою очередь кивает на неудобно расставленный товар и узкие проходы между стеллажами.
Между тем субъективное мнение исключено: данная ситуация (юристы называют ее "риск случайной гибели товара") четко регулируется Гражданским кодексом РФ. Расплачиваться за подобную порчу товара должен его собственник. То есть, пока вы не совершили покупку, а просто рассматриваете предлагаемую продукцию, рискует магазин. Вы ничего возмещать не должны. Именно поэтому во многих супермаркетах дорогие товары, скажем элитный алкоголь, стоит в запертых витринах. Дежурящий в торговом зале консультант сам снимает с полки выбранный покупателем товар и относит на кассу.
Еще раз подчеркнем, что все это касается ситуации, когда покупатель испортил что-то без злого умысла. А огульно обвинить человека в хулиганстве продавец не сможет. Вину в таком случае, согласно законодательству о защите прав потребителей, должен доказать продавец. Скажем, с помощью видеозаписи.
Статьей 459 Гражданского кодекса РФ установлено, что ответственность за непреднамеренные повреждения переходит к покупателю, когда будет заключен договор и продавец выполнит все свои обязанности перед клиентом. А это произойдет - поясняет статья 493 - как только продавец выдаст покупателю документ, подтверждающий оплату товара. Таким образом, когда вы расплатитесь и получите на руки чек, все досадные случайности будут оплачиваться уже из вашего кармана. Магазин же теперь ни при чем.
Старый 08-01-2009, 15:20
ответ для blacfox на сообщение "это 100% проблема магазина"
    #10
kisy
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Живу там, где всегда холодно, а хочу туда, где тепло!
Сообщения: 117
kisy отсутствует


Цитата:
Сообщение от blacfox Посмотреть сообщение
это 100% проблема магазина
+1
Абсолютно согласна. Нужно было постараться настоять на своём и не платить за эту банку.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:06.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.