Объясните разницу между горшками. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-11-2008, 20:44     #1
Катёнки
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Приморский р-н, ул. Яхтенная
Сообщения: 367
Катёнки отсутствует


Назрел такой вопрос: есть ли существенная разница между глиняными и пластмассовыми горшками. Естественно не по цене)))
Старый 23-11-2008, 21:31     #2
okiss06
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: много-много Огней Ю-З
Сообщения: 1 678
okiss06 отсутствует


кроме как по внешнему виду...эстетике..есть еще вариант, что растение не рекомендуется выращивать в глиняном горшке, например, орхидеи...
Старый 23-11-2008, 21:39
ответ для okiss06 на сообщение "кроме как по внешнему..."
    #3
INUSA
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Центр.м.Достоевская.Владимирская
Сообщения: 1 325
INUSA отсутствует


Я здесь читала http://healthyflower.ru/news2008/cve...a_ili_plastik/
Но мне лично нравится пластик
Старый 23-11-2008, 21:55     #4
Niysha
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Техноложка
Сообщения: 708
Niysha отсутствует


Вот тоже озадачилась этим вопросом летом и ради эксперимента посадила два абсолютно одинаковых укореняющихся гибискуса в пластиковый и керамический (не обливной) горшки. Вывод - летом, пока жили они на даче на улице большой разницы не было, может быть в керамике меньше земля пересыхала. На росте и развитии растюх никак не отразилось. Приехав в город, тот, что пластике (после акклиматизации) начал потихоньку продолжать расти. В керамике - потерял все листья, после этого 2 месяца уже пытается нарастить новые - плохо у него это получается. Я связываю это с тем, что на подоконнике у меня прохладно, на ощупь и горшок керамический и земля в нем - просто ледяные. Сейчас с подоконника сняла, поставила рядом, на журн. столик. Несмотря на потерю в плане освещенности, выглядеть стал пободрее. Так что я за Пластик. А керамика - лучше кашпо на лето, куда вставлять можно горшок, облоржив его сфагнумом.
Старый 23-11-2008, 22:38     #5
Ollika
Элита
 
Профиль Ollika
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Питер, м. Парк Победы
Сообщения: 2 329
Ollika отсутствует


Еще пластик меньше весит (актуально если полки), его легче мыть и стерилизовать, медленнее высыхает субстрат, соли не впитывает и грибы в нем не живут... Меньше места занимает при хранении Я перешла на пластик давно уже
Старый 23-11-2008, 22:55     #6
Niysha
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Техноложка
Сообщения: 708
Niysha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ollika Посмотреть сообщение
Еще пластик меньше весит (актуально если полки),
правда, это не очень удобно, если растение тяжелое и разлапистое, а грунт нужен легкий - проще уронить, если случайно заденешь. Зато при пересадке из пластика легче вынуть весь ком, к стенкам не так пристает, как в глиняных горшках.
Старый 23-11-2008, 23:48     #7
Ollika
Элита
 
Профиль Ollika
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Питер, м. Парк Победы
Сообщения: 2 329
Ollika отсутствует


Цитата:
Сообщение от Niysha Посмотреть сообщение
правда, это не очень удобно, если растение тяжелое и разлапистое, а грунт нужен легкий - проще уронить, если случайно заденешь.
несколько камушков на дно
Старый 26-11-2008, 15:33
ответ для Ollika на сообщение "несколько камушков на дно;)"
    #8
@@@НАТАЛИ@@@
Banned
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: кировский р -он ленинский пр.118
Сообщения: 880
@@@НАТАЛИ@@@ отсутствует


А я по дурости сменила почти все горшки на керамические и такое чувство что моим цветикам в них плохо и земля быстро сохнет т.к. горшок в себя часть влаги впитывает.Теперь пересаживаю обратно в пластиковые.
Старый 27-11-2008, 21:58     #9
tuty5555
Частый гость
 
Профиль tuty5555
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 58
tuty5555 отсутствует


А подруга испортила пластиковый подоконник,но у нее еще и поддоны были керамическими - они же дышащие, пропускают влагу, под ними на подоконнике образовались микротрещины, сначала не заметные, а потом пришлось столешницу менять.
Старый 28-11-2008, 09:00     #10
Niysha
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Техноложка
Сообщения: 708
Niysha отсутствует


Цитата:
Сообщение от tuty5555 Посмотреть сообщение
А подруга испортила пластиковый подоконник,но у нее еще и поддоны были керамическими - они же дышащие, пропускают влагу, под ними на подоконнике образовались микротрещины, сначала не заметные, а потом пришлось столешницу менять.
Кстати, да! У меня тоже под керамическими горшками подоконник начал пузыриться. Теперь все стоят на пластиковых поддонах, а кроме того - прикупила я в ОБИ длинненькие подносики белого и коричневого цвета. Оч. удобно, если надо сильно проветрить - снимаешь все целиком, убирать легко, а еще - на некоторые поддоны насыпала керамзит и прямо туда воду лью, чтобы повысить влажность вокруг цветов, не залив при этом землю.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:52.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.