о демографии. - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-03-2009, 13:08     #31
aha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: рядом с заливом
Сообщения: 4 664
aha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Yulaiza Посмотреть сообщение
Вопрос в том, сколько его нужно, трудоспособного населения?
Ну уж всяко больше, чем один работающий на двух иждивенцев (пенсионеров).
Старый 17-03-2009, 13:18     #32
Баньши
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: весёлый посёлок
Сообщения: 736
Баньши отсутствует


Цитата:
Сообщение от Irbis Посмотреть сообщение
вот уж не думала, что съем квартиры и семейная жизнь взаимоисключают друг друга...
а от слова сожительство, под которым автор подразумевает незарегистрированный брак, веет то ли брезгливостью, то ли презрением. прям "назад в СССР", начинаем клеймить позором незаштампованных
Конечно съем квартиры по-российски, это жуть. Ни ремонт нормальный не сделать, ни мебель, да и выгнать могут в любой момент.
Старый 17-03-2009, 13:18     #33
mama krokodilchika
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Центр
Сообщения: 992
mama krokodilchika отсутствует


Цитата:
Сообщение от TaШka Посмотреть сообщение
Одно вытекает из другого.
Для того чтобы экономика функционировала, нужно трудоспособное население, экономика не может функционировать сама собой.
Цитата:
Сообщение от Yulaiza Посмотреть сообщение
Вопрос в том, сколько его нужно, трудоспособного населения?


Вопрос в точку. В постиндустриальном обществе производительность труда настолько высока, а будет еще выше, что встанет вопрос, чем же занять население.
Слышала про такую теорию развития постиндустриального общества: элита будет жить в «анклавах», где будет построен коммунизм не для всех, элита и будет заниматься дальнейшим увеличением производительности труда, все остальное человечество будет жить в зоне «киберпанка», где будут потреблять блага технической цивилизации – смотреть телевизор и тп. Эта же теория говорит, что общества не будут замкнуты, будет перетекание туда-обратно в зависимости от интеллектуальных возможностей конкретного человека.
Старый 17-03-2009, 13:19     #34
Maniksa
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Озерки
Сообщения: 413
Maniksa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Yulaiza Посмотреть сообщение
Знаете, а я крепко задумалась. Вот написала и сижу думаю дальше. И возникает у меня вопрос: а на самом деле, нужно ли на планете столько народу? Может, природа сама регулирует численность? Куда мы людей девать будем при благоприятной демографической ситуации, при постоянном приросте? Где брать природные ресурсы? Территории для проживания в комфортном климате? Может, все нормально на планете? И у нас и в Европе?
Меня тоже периодически посещают подобные мысли.
А когда я смотрю в шкаф моих детей и понимаю, что по 15 футболок им явно не нужно, начинаю гораздо меньше переживать из-за финансового кризиса.

За статью спасибо.
Старый 17-03-2009, 13:23
ответ для Anutik на сообщение "так вы мужчина или..."
    #35
Tundra
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Адрес: Питер=>Австралия
Сообщения: 1 316
Tundra отсутствует


Цитата:
Сообщение от Anutik Посмотреть сообщение

очепятка?
В смысле?
Старый 17-03-2009, 13:26
ответ для Tundra на сообщение "В смысле?"
    #36
afinka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Карповка
Сообщения: 4 758
afinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tundra Посмотреть сообщение
В смысле?
Столько не живут.
Старый 17-03-2009, 13:28
ответ для mama krokodilchika на сообщение "[/SIZE] Вопрос в точку. В..."
    #37
Yulaiza
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 306
Yulaiza отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама крокодильчика Посмотреть сообщение
[/size]

Вопрос в точку. В постиндустриальном обществе производительность труда настолько высока, а будет еще выше, что встанет вопрос, чем же занять население.
Слышала про такую теорию развития постиндустриального общества: элита будет жить в «анклавах», где будет построен коммунизм не для всех, элита и будет заниматься дальнейшим увеличением производительности труда, все остальное человечество будет жить в зоне «киберпанка», где будут потреблять блага технической цивилизации – смотреть телевизор и тп. Эта же теория говорит, что общества не будут замкнуты, будет перетекание туда-обратно в зависимости от интеллектуальных возможностей конкретного человека.
Совершенно в точку! И что мы получим если прирост населения будет глобальным? Потребности будут расти, в следствии автоматизации труда наступит еще большая безработица, как же эти потребности будут удовлетворяться? Да еще и при дефиците ресурсов?
Старый 17-03-2009, 13:31     #38
Yulaiza
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 306
Yulaiza отсутствует


Цитата:
Сообщение от Maniksa Посмотреть сообщение
Меня тоже периодически посещают подобные мысли.
А когда я смотрю в шкаф моих детей и понимаю, что по 15 футболок им явно не нужно, начинаю гораздо меньше переживать из-за финансового кризиса.
Полностью подпишусь! Не нужно совершенно! Поэтому у нас нет 15 футболок, хотя не бедствуем
Старый 17-03-2009, 13:34
ответ для samelka на сообщение "о демографии."
    #39
afinka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Карповка
Сообщения: 4 758
afinka отсутствует


По статье: согласна насчет жилья, материнского капитала, женщины-работницы и пособий. По остальным пунктам много спорных моментов, имхо.
Старый 17-03-2009, 13:39
ответ для afinka на сообщение "Столько не живут.:073::))"
    #40
mama krokodilchika
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Центр
Сообщения: 992
mama krokodilchika отсутствует


Цитата:
Сообщение от aha Посмотреть сообщение
Ну уж всяко больше, чем один работающий на двух иждивенцев (пенсионеров).
Большой не факт. Если будет время, поищу статистику по росту производительности труда, но если задуматься над практически любой отраслью и сколько в ней работало человек раньше, а сколько нужно сейчас.... Ну, например, посчитать на счетах и на компьютере....
Цитата:
Сообщение от afinka Посмотреть сообщение
Столько не живут.
Да уж, Маргарет Тэтчер лет сто назад еще и в проекте не было (1925 год рождения)





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:02.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.