Что-то я беспокоюсь за наше развитие. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Наши двойняшки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-04-2006, 18:39     #1
Vozrogdenie
Элита
 
Профиль Vozrogdenie
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Питер, Академка-Техноложка
Сообщения: 2 555
Vozrogdenie отсутствует


Нам вчера исполнилось 1 г и 2 мес. Родились мы 7 месячными. Пошли в 1 год.
А вопрос вот в чем:

-книги мы не читаем, даже не рассматриваем, а либо рвем, либо жуем - расползаемся как тараканы по углам либо друг друга спихиваем с маминых коленей.
-пирамида нам не интересна, как и всякие сортеры и прочие развивающие игрухи

Наше времяпрепроваждение заключается:

-болтании по дому в поисках того, что можно стянуть.
-нельзя понимаем, но все равно делаем (розетки - моя головная боль)
-разбираем комод и пристраиваем шмотки на головы,
-катаем машинки, каталки, ящики для игрух
-танцует (младшая)
-час в день телек (Не красивая, ну у меня уже крыша съезжает к вечеру)
-носимся по дому друг за другом и отбираем друг у друга игрушки
-играем с пультами, калькуляторами, часами, клавиатурой (все, что с кнопками и издает звуки)
-висим на маме

Навыки:

-сами едим только руками
-пьем через соломинку сок, смесь из бутылки принципиально
-показываем пока-привет (самостоятельно стали во в последние недели), подзываем ручкой
-только что окончился курс массажа, и я с удивлением увидела, как они в ведерко что-то пихают по просьбе массажистки, ни у кого из домашних этот фокус не удается до сих пор
-знаю, что знают где, глазки, носик, рот, но не очень это офишируют
-говорят на китайском и произносят кучу слогов (поперло в последнее время)
-в единичных случаях по ну очень уж хорошему настроению могут принести мячик


Может что и упустила, но по мелочи. Так вот и вопрос, а это все нормально? Или мы отстающие?

Невролог говорит (очень неплохой невролог), что мы идем по возрастным нормам, а так ли это?
Старый 17-04-2006, 19:27     #2
Пампучка
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 1 576
Пампучка отсутствует


А вот я вам сейчас процитирую книжку.
В возрасте от одного года до года и трех месяцев у малыша быстро расширяется запас понимаемых слов(30-50), в момент радости ребёнок использует лепет и отдельные облегчённые слова. Он ориентируется в двух контрастных величинах с разницей в 3 см - мячики, кубики, палочки.В игре малыш часто воспроизводит различные ранее заученные действия с предметами - нанизываеткольца на пирамидку, кормит кукол, катает машинки. В этом возрасте малыш может продолжительное время ходить, менять положение - приседать, пятиться, поворачиваться. Правильно воспитываемый ребёнок к году и 3 мес. самостоятельно ест густую пищу ложками.

Логопед говорила, что в год ребёнок должен использовать 10 слов. Я не видела ни одного такого ребёнка. Мы говорили 8.
Старый 17-04-2006, 19:37     #3
Тучка
Ветеран
 
Профиль Тучка
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 876
Тучка отсутствует


про китайский - не беспокойтесь,у нас он был до 2,5 лет,хотя если ооочень просить переведут что скозали,пошли в садик быстро заговорили на нармальном
Старый 19-04-2006, 09:55     #4
Vozrogdenie
Элита
 
Профиль Vozrogdenie
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Питер, Академка-Техноложка
Сообщения: 2 555
Vozrogdenie отсутствует


А в остальном мы что педагогические кретины?

К Пампушечке, про книжки я знаю, но на самом деле как это происходит у двойняшек?
Старый 19-04-2006, 10:16     #5
Larchonok
Небожитель
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Нет. И не будет.
Сообщения: 16 003
Larchonok отсутствует


по-моему, нормальное у вас развитие. У меня Макс до сих пор в ладушки не играет, например. Не интересно ему... а вот как открыть дверь понял раненько
Старый 19-04-2006, 10:33     #6
Настасья Филиповна
Ветеран
 
Профиль Настасья Филиповна
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Сообщения: 737
Настасья Филиповна отсутствует


Я Вам хочу сказать: прекрасные детки!!! Развитие в соответствии с возрастом. ИМХО: называть детей "педагогическими кретинами" нельзя ни в каких случаях жизни... Тем более, что Ваши дети просто замечательные.
Вы ведь не пишете о навыках коммуникативного общения, которые развиты именно у двойняшек, Вы просто воспринимаете это как должное...
Не "читают" книжек-приучать надо было с раннего возраста (хотя бывают детки, которые только годам к 3-м начинают проявлять интерес к книгам, а раньше, что бы ни делай, им не интересно),пирамидку не собирают-моим детям, например, это вообще не было интересно никогда... Рисуйте, играйте в пальчикоые игры, подражайте животным... Просто найдите что-то интересное именно для них. И ни в коем случае не "чешите" их под одну гребенку с другими детьми. Всё индивидуально, тем более- у двойняшек
Удачи Вам и малышам!
Старый 19-04-2006, 11:32     #7
Касторка
благодарный читатель
 
Профиль Касторка
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 2 917
Касторка отсутствует


Все у вас замечательно!
Тактильные гиперактивные дети. Понятно, что им шкодничать нравится больше чем читать книжки, для них просто сидеть спокойно - уже большой труд.
То, что Вы описали просто копия того, что я наблюдаю у моей знакомой . У нее девочки-двойняшки, тоже гиперактивные тактильные дети. Конечно, очень это не просто, трудно чем-то занять, не приносящим ущерба , читать посадить вообще подвиг. Зато у них замечательно развиты навыки самостоятельности. А уж как они лихо соображают что и как достать , а как здорово танцуют!!!
Так что все у вас хорошо. Не смотрите на усидчивых детей, это совсем другая история. С возрастом им будет все легче сосредоточиться и до книг дело дойдет (начинать лучше с очень коротеньких сказок с большим количеством картинок). Еще я бы посоветовала игры с водой и пальчиковые краски (чтобы именно руками порисовали).
Терпения Вам и удачи!
Старый 19-04-2006, 12:09     #8
Птица
счастья :)
 
Профиль Птица
 
Зарегистрирован: Jun 2002
Адрес: угол Блюхера и Кондратьевского
Сообщения: 11 151
Птица отсутствует


Они могут начать читать рывком, года в три, причем полноценно. У нас так было - до двух с хвостиком болтали на своем птичьем языке, а потом прорвало, и за книжки почему-то схватились, причем не в смысле посмотреть картинки, а стали самостоятельно читать. Просто дошло, что мммм... лингвистическая информация - это интересно. Интересней, чем надевать трусы на голову
Старый 19-04-2006, 18:11     #9
Vozrogdenie
Элита
 
Профиль Vozrogdenie
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Питер, Академка-Техноложка
Сообщения: 2 555
Vozrogdenie отсутствует


Всем огромное спасибо за поддержку... успокоили...

Просто мы очень замкнуты в общении, гуляем с няней и в товремя, когда других мам на площадке нет (мы не привитые + нездоровый был интерес окружающих на наше замедленное развитие до 6 мес, да и под няню подстраивается, так что с мамами сверстников общение как-то не сложилось... вот просто и стало страшно,... а вдруг что не так)

Да, а у нас с утра прогресс: поставила пирамидку посреди комнаты собраную, старшая подошла, разобрала, потом одно кольцо нанизала на штырь, опять сняла и потопала от пирамидки. Я воодушевленно протянула штырек младшей-она нанизала и сняла.... УРРРРРААА!!!!!!!!!!!! ЗАРАБОТАЛО!!!!!!!!!!!!!!!!


А младшая вчера уселась слушать книжку (няня мне сказала), а сегодня днем я ее застукала за тем, что она рассматривает и переворачивает страницы у книжки по развитию малышей (правда потом подошла другая и началась повседневная возня)

Кстати, книги я им читала с месяцев 3-4х (когда аудиологи и окулисты сказали, что у нас со слухом и зрением все ок, картинки им лежащим на пузиках показывала), но когда мы в очень коротки промежуток времени перевернулись, поползли, сели, встали и пошли (а мы очень долго были пельмешками), с книгами пришлось покончить. Из редка доставала-пробовала и опять убирала, т.к. кроме того, что они их просто рвали и жрали мне было ничего не добиться.
Старый 19-04-2006, 21:26     #10
08082004
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 2 377
08082004 отсутствует


читаю про вас,и думаю .что кто-то моих деток описал.у нас как под копирку тоже самое.Только вот игрушками .пирамидами .сортерами.игушками ,где происходит движение -интересуемся.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:07.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.