о том, о сем. Музыкой навеяло. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Им нужна наша помощь > Помощь людям, больным тяжелыми заболеваниями



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-04-2006, 19:19     #1
Lyudmila
Мега-элита
 
Профиль Lyudmila
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 3 419
Lyudmila отсутствует


Слишком много устных и эпистолярных дискуссий на эту тему у меня получается в последнее время. Поэтому решила написать - наверно, не в том разделе - для более широкой аудитории было бы честнее, но тоже надоедает быть городским сумасшедшим.
Так вот. У нас уже были тут ранее топики о благотворительности, причинах и возможностях. Я и сама, когда пишу об этом, часто повторяю "главное, чтобы вам самим было не в тягость". И лукавлю при этом, чего греха таить. Если человек задумывается о том, чем и как он может помочь, он всегда четко соизмеряет свои потребности и возможности. Но возможности его безграничны, даже если он сам не отдает себе в этом отчета. Мне не очень нравится душевный стриптиз, но поскольку я к нему прибегаю время от времени, то не побоюсь и на этот раз.
Взрослый трудоспособный человек может нуждаться в помощи. Я через это проходила. Из совершенно обычной и довольной благополучной действительности когда-то я со своим десятимесячным сыном отбыла на отдых. В провинцию, скажем так. За короткое время у меня здесь сгорела квартира, моя мама потеряла работу, а моя семья разрушилась, хотя я тогда и не знала об этом еще. Я осталась на руках с маленьким ребенком, двоюродной сестрой-инвалидом и без всяких средств к существованию. Т.е. я-то думала, что к осени вернусь домой, а возвращаться было некуда. Но оказывается, в этой ситуации можно: 1) копать картошку в окрестных совхозах (каждый шестой мешок тебе), 2) заниматься русским языком с местными школьниками, 3) помогать бабулькам по хозяйству за натур-продукт. Конечно, шиковать не приходилось, но тем не менее. У моего сына был в то время жуткий диатез практически на все и испробовано было все (что помогло, я так и не поняла, но внезапно все прошло). Козье молоко мне привозила сотрудница местного дома ребенка. Я туда ходила в каждую ее смену. И в результате обратилась к ним с предложением забирать несколько детей на прогулку вместе с моим. Или организовать сбор вещей. Или еще, что там нужно, ну вот скажите что. Они мне ответили, что им ничего не нужно, а у меня, судя по слухам, своих проблем - любой позавидует. И отправили эти проблемы решать в довольно нелицеприятной форме. Я смалодушничала и не настаивала. Это я собственно к чему? Даже в подобной ситуации можно было сделать все что в моих силах - просто мне не очень надо было, видимо. А там жили дети. А мне было не надо. Но если бы я сумела настоять, то наверняка бы справилась.
к сожалению, людей, рассуждающих не так как я, не так уж и много. Большинство из нас сами придумываем себе отговорки, чтобы не делать. Этот раздел весь состоит из тем о человеческом горе. Большей частью - о детском горе. А мы предпочитаем про себя подумать, что мы не в состоянии всем помочь. Что горя слишком много. Что у нас куча своих проблем. Что всерьез вникать в это могут только те, кому нечем заняться. Только надо помнить, дорогой читатель, что если ты пройдешь мимо, то ты не вытрешь слезы какому-то ребенку. И за тебя их никто не вытрет. И мать, потерявшую сына, ты не поддержишь, потому что у тебя много своих проблем. А есть ли проблемы, сравнимые с этим? Мне очень жаль, что прочтут это не те люди, которым пишу. Тут-то все уже и так при деле. Но если мысль очень долго долбит мозг, надо ее выпустить на свободу
Ну и напоследок на тему детдомов. Можно не ходить и не общаться, потому что раз не можешь оттуда забрать,чего зря расстраиваться. Но потом они сами придут в наше общество. Процитирую моего любимого Гришковца (он теперь по ТВ вещает понемножку, вот вчера послушала): если ты, водитель, едешь по огромной луже, будь осторожен. Где-то рядом может быть человек в белом костюме и ты можешь испортить ему день. А если ты не хочешь быть осторожным, то помни: в каждой луже может быть открытый люк.
P.S. Может, мне будет стыдно за то, что я написала. Но не судите строго. У меня же тоже есть свои отговорки, согласно которым я не делаю того, что должна была бы. Вполне возможно, я именно своим отговоркам все это и пишу.

Последний раз редактировалось Lyudmila, 28-04-2006 в 23:51.
Старый 28-04-2006, 19:22
ответ для Lyudmila на сообщение "о том, о сем. Музыкой навеяло."
    #2
Mistrale
hatikvah
 
Профиль Mistrale
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Bedlam
Сообщения: 9 195
Mistrale отсутствует


Люда, спасибо. Мне очень помогло.
Старый 28-04-2006, 21:37
ответ для Lyudmila на сообщение "о том, о сем. Музыкой навеяло."
    #3
Олена
ведмедица
 
Профиль Олена
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: дом у озера
Сообщения: 3 946
Олена отсутствует


Написала поллиста А4 и все стерла.

Согласна. Со всем. А что делать ? Даже если сам доходишь до мысли о помощи, есть еще ближнее окружение. И если оно к этой теме относится скептически или отрицательно - ОЧЕНЬ тяжело.
Пока медленно пилю, чтобы хоть не мешали делать что есть и нервы не мотали. На большее сил нет.
Старый 28-04-2006, 21:52
ответ для Lyudmila на сообщение "о том, о сем. Музыкой навеяло."
    #4
Olga_Mach
Участник
 
Профиль Olga_Mach
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 108
Olga_Mach отсутствует


Я уже говорила.. но ...
Очень бы хотелось пожить в таком времени, когда люди будут понимать всем своим существом, что ПОМОГАТЬ - это так же естественно как и дышать, спать, кушать, и заниматься сексом... к четырем витальным потребностям добавится пятая - потребность помогать...
вообщем, аминь...
Старый 28-04-2006, 22:44
ответ для Lyudmila на сообщение "о том, о сем. Музыкой навеяло."
    #5
mamki
poison
 
Профиль mamki
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 13 358
mamki отсутствует


Люда, я думаю это можно перенести в форум Обо всем ...
Старый 28-04-2006, 23:20     #6
Держиска
Девочка-Припевочка
 
Профиль Держиска
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 3 059
Держиска отсутствует


Цитата:
Сообщение от mamki
Люда, я думаю это можно перенести в форум Обо всем ...
О, Люда, уже 2 человека так считают
Старый 29-04-2006, 00:48
ответ для Lyudmila на сообщение "о том, о сем. Музыкой навеяло."
    #7
m-m Tralala
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Петроградка
Сообщения: 253
m-m Tralala отсутствует


Вы говорите о любви Агапе, безусловная , не ждущая воздаяния, её целью является счастье того к кому она направлена. Такой люблвью нас любит Бог. Несмотря на то что мы так здорово изменились за последние 6000 лет всё таки сказывается то что вобщето мы созданы "по Его образу и подобию". Она является призванием каждого и всегда востребована опять же каждым. Просто кажется вероятно ведущими к счастью другие пути, и "конечно же" чтобы было веселее жить нужно грести к себе а не раздавать. (я так тоже жила и старалась грести быстрее)
Вот и стучится Бог в двери наших сердец с этой агапе-"странной" формулой счастья и настоящего смысла жизни, и просит только попробовать.......стать самим же счастливыми. Кто Ему поверит????
А если поверит, то можно аж захлебнуться от восторга и потом долго стучать себя по голове "как же всё просто и совершенно"!
Главное чтобы источник был там где надо, тогда всё получится: кто сбережёт свою душу - тот потеряет её, а кто потеряет её ради Меня - тот обретёт.

И если ей дать место в сердйе
Старый 29-04-2006, 18:04
ответ для Lyudmila на сообщение "о том, о сем. Музыкой навеяло."
    #8
Lyudmila
Мега-элита
 
Профиль Lyudmila
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 3 419
Lyudmila отсутствует


Спасибо тем, кто нашел, что-то для себя. Насчет топика в "обо всем" - я не знаю, будет ли толк, если кто-то считает, что будет, то можете и там завести. А мы поддержим Но кроме посетителей интернет-форумов еще очень много людей, которые думают, что это их не касается. Они все равно сюда не придут.
Старый 02-05-2006, 17:32
ответ для Lyudmila на сообщение "о том, о сем. Музыкой навеяло."
    #9
Акико
Ветеран
 
Профиль Акико
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Адрес: Академическая
Сообщения: 950
Акико отсутствует


те кто хотел - мне кажется уже тут.. Или сюда заглядывают, информация то открыта, и новенькие - придут если захотят. В смысле приобщения кого то иллюзий у меня нет, за полтора года, что я потихоньку в чем то участвую и пытаюсь приобщить знакомых-коллег, убедилась, что - звать надо, но рассчитывать не стоит...
Имхо благотворительность это изнутри, а не снаружи..

Тема с мальчиком из двойни на автомобильном форуме меня задела. Как они волновались по поводу этого конкретного пацана.. И единицы! обратили внимание на ссылки о других больных или брошенных детях..
Не знаю я, тоже тоскливо. Как ни заговорю с кем нибудь из знакомых о помощи детдомам - глаза у них туманятся и стеночка посреди растет, не хочется и тему продолжать.

По поводу себя самой - всем не в состоянии, и проблемы у всех, но дело не в этом. Брать на себя повышенные обязательства тоже может аукнуться. Я вот так и чувствую вину за то, что с Артемом из Никольского повстречалась немного и перестала. Да, я знала, что скорее всего не потяну расстояние и регулярность, но.. жалко его, и с опаской теперь отношусь к таким же проектам. С другой стороны - в этот раздел захожу когда есть возможность, и стараюсь найти, где и как могу.. (офф - кстати - в шумский едем на тех выходных? мне шеф грозится инет ограничить)
Старый 02-05-2006, 20:54
ответ для Lyudmila на сообщение "о том, о сем. Музыкой навеяло."
    #10
АннаЮГ
Старожил
 
Профиль АннаЮГ
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Сообщения: 1 064
АннаЮГ отсутствует


Люда, а ты и здесь топик завела не ради "толка", а чтобы "мысль выпустить". Хочешь, я заведу в "обо всем"? Просто не хочется себе чужие мысли присваивать.
Я тоже об этом думала. Я считаю, что людей, настроенных на бескорыстную помощь, не может быть много. Как не бывает много предпринимателей, или талантливых людей. Должен быть определенный %% таких людей в обществе - потому что это особый дар, и потому, что такие люди не способствуют выживаемости и стабильности общества (вместо того, чтобы создавать накопления и множить инфляцию походами по магазинам - они помогают выброшенным на обочину). Выстраивается пирамида: наверху - несколько "моторов". которым все всегда надо (ты. например, ЖаннаС, Фролова, Татиана - ну, мы своих героев знаем , следом - те, кого "моторы" за собой увлекают, таких уже больше, но делают они меньше (я, например , следом - те, кого расталкиваем уже мы (сдает же мне кто-то вещи, подарки...). Так от вас, как круги от камня по воде, ширится помощь.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:14.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.