Целиакия или не целиакия? Аллергический процесс у ребенка - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Консультации > Архив Детский гастроэнтеролог



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-03-2007, 11:48     #1
Aurika
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Юго-запад
Сообщения: 534
Aurika отсутствует


Здравствуйте!Возник еще один вопрос.Врач заподозрил у нас целиакию по следующим признакам-сильные аллергические высыпания,очень большой живот,повышенный аппетит,низкий рост.У нас взяли биопсию(ответ еще не пришел).Я хотела бы узнать: 100% правильный диагноз ли можно поставить по этому обследованию? Я разговаривала с другим врачом,кот.сказала,что при таком дерматите поражения в кишечнике будут обязательно и их могут ошибочно принять за целиакию.Теперь очень переживаю,правильно ли нам поставят диагноз.Спасибо.
Старый 19-03-2007, 13:17     #2
M_Denisov
Guest
 
Сообщения: n/a


Уважаемая Аурика! Ваш врач прав, при выраженном аллергическом дерматите в кишечнике могут развиваться выраженные воспалительные изменения, похожие на целиакию. Это так называемая псевдоцелиакия. Гастроэнтерологам это хорошо известно.
По одному анализу, однократно ничего сказать нельзя. Прежде всего надо лечить аллергический процесс и корректировать диету. Об этом вам расскажет аллерголог.
Симптомы должны контролироваться только в динамике!!!!!!
Старый 20-03-2007, 13:55
ответ для M_Denisov на сообщение "Уважаемая Аурика! Ваш врач прав, при..."
    #3
Aurika
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Юго-запад
Сообщения: 534
Aurika отсутствует


Большое спасибо за подробный ответ.Только,наверное,нам будет очень сложно будет поставить точный диагноз,т.к. у нас по анализу крови есть аллергия на пшеницу,так что на диете у нас небольшое улучшение кожи,но это может быть реакция на отмену аллергенного продукта.Вот и переживаю,т.к. врач сказала,что этот диагноз уже не снимается.
Старый 20-03-2007, 18:59     #4
M_Denisov
Guest
 
Сообщения: n/a


Уважаемая Аурика! Главное в лечении аллергического дерматита - строгое исключение из рациона питания причинно-значимых продуктов, так что придется вам исключать пока пшеницу.
Старый 20-03-2007, 21:11
ответ для M_Denisov на сообщение "Уважаемая Аурика! Главное в лечении..."
    #5
Yukk
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Академка
Сообщения: 528
Yukk отсутствует


Михаил Юрьевич, у меня тоже вопрос по этой теме.

У ребенка в 1,1 год заподозрили целиакию, и врач сразу порекомендовал диету, без анализов. Был частый стул (до 5 раз в день), плохой аппетит, очень маленькая прибавка веса после 6 месяцев (вес в 1,1 - 8700), в год начались проявления аллергии. На диете уже 2 месяца, ситуация улучшилась, кожа почти чистая, +300 гр веса. Только мне кажется, что все-таки надо сдать анализы. Если сдать их сейчас, будут ли результаты достоверными на фоне диеты? И хотелось бы услышать Ваше мнение, что нам делать дальше? Ведь это может быть не целиакия. Может, продолжить сидеть на диете, а через некоторое время устроить провокацию, после чего сделать биопсию (в каком возрасте лучше?).

И еще один вопрос: попадает ли глютен из пищи мамы в молоко? Просто не могу понять, почему коровье молоко ребенку можно (коровы едят все), а мне рекомендована безглютеновая диета? В семье никому такой диагноз не ставили. Спасибо.
Старый 21-03-2007, 16:43     #6
M_Denisov
Guest
 
Сообщения: n/a


Уважаемая мама,
отвечаю по порядку ваших вопросов:
1. Пробы на целиакию делать надо обязательно, если болезнь имеется, то антигены сохранились в крови.
2. Если эффект от диеты есть хороший, то ее придется соблюдать и дальше, причем не менее года. А далее уже советоваться с гастроэнтерологом по поводу ее рсширения. Минимальный срок соблюдения диеты до момента проведения контрольной биопсии - 12-18 месяцев.
3. Глютен из пищи мамы не попадает в молоко, ибо у здорового человека глютен полность переваривается в кишечнике.
Кстати, коровье молоко вам исключать надо также, ибо при целиакии сочетанная аллергия на белок коровьего молока крайне высока. При аллерегии мы всегда рекомендуем исключение молока. Замена на соевую или полуэлементную смесь.
4. То что в семье никому целиакию не ставили, ничего не значит. Потребуется генетическое осбледование по так называемой HLA-2 системе.
Старый 23-03-2007, 14:28     #7
poni
Гость
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Сообщения: 22
poni отсутствует


Михаил Юрьевич у меня вопрос по целиакии.Моему сыну 2г4 низкая масса тела 10400 при 86см .Если мы даем ему овсянку то потом в стуле появляются как бы черные нитки и их очень много.возможно лм что это целиакия.Какие анализы сдать.
Старый 23-03-2007, 17:23     #8
M_Denisov
Guest
 
Сообщения: n/a


Цитата:
Сообщение от poni Посмотреть сообщение
Михаил Юрьевич у меня вопрос по целиакии.Моему сыну 2г4 низкая масса тела 10400 при 86см .Если мы даем ему овсянку то потом в стуле появляются как бы черные нитки и их очень много.возможно лм что это целиакия.Какие анализы сдать.
Уважаемая мама,
масса тела конечно маловата для такого возраста.
Что касается целиакии, то по одному симптому поставить диагноз невозможно. Потребуется обследование, анализ крови на антитела и биопсия кишки. Советую записаться на прием к доценту М. О. Ревновой, она в Питере специалист по целиакии. Ее координаты можно узнать на сайте www.celiac.ru
В другом топике я ваше сообщение, аналогичное этому, удалил.
Старый 23-03-2007, 17:50     #9
YuliaZ
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jul 2003
Адрес: Голодай, у залива
Сообщения: 3 920
YuliaZ отсутствует


Уважаемый Михаил Юрьевич,

Подскажите пожалуйста, очень хочу разобраться...
С рождения ребенок страдал атопич дерматитом (тяжелое тячение) вплодь до госпитализации из-за экзем по всему телу. Но вес всегда был на уровне 6.
Почти с рождения был дисбактериоз. Иммуноглобулин на первый год жизни был в 27 раз больше нормы (270), на второй уменьшился до 130.
В полтора года было найдено носительство генов целиакии (hla типирование).
Сели на безглютеновую диету (гастроскопию делать не могли - так как были проблемы с неврологией), до сих пор на ней сидим. Со стулом проблемы периодически бывают - жидкий, периодически жалуется ребенок на боль в животе.
К Ревновой не ходили.
Есть предположение что у нас возможно не целиакия а псевдо?
Как это выяснить точно? Сейчас полтора года мы на безглютеновой диете, вес 18 на 94 см роста - 3 года. Кожа в ремиссии - чисто, но стоит Бронхиальная Астма средней тяжести и в ремиссии.
Боюсь, что пойдя к Ревновой поставим диагноз целиакия уже точно (бытует менение что она склонна это ставить при малейшем).
Что делать сейчас нам?
Старый 23-03-2007, 19:06     #10
M_Denisov
Guest
 
Сообщения: n/a


Уважаемая мама,
ну хочу сразу ответить, что при атопическим дерматите кишечник страдает очень сильно, воспалительный процесс практически аналогичен целиакии. Обычно даже его называют при аллергии псевдоцелиакией.
Как различить? Да пока никак. Нет у нас таких точных верифицирующих методик. При обследовании на целиакию могут быть положительные тесты, но в данном случае они связаны с аллергией.
Как поступить: строго соблюдать гипоаллергенную, в том числе аглютеновую, диету. Это единственный метод, наряду с медикаментозной терапией. Наблюдаться вашему малышу надо у аллерголога, а гастроэнтеролог только ему помогает.
К сожалению М.О. Ревнова не аллерголог и в полной мере вам помочь не сможет, но проконсультироваться с ней можно. Она серьезный специалист.
Итак, подведем итог. Не суетитесь, наблюдайтесь и лечитесь у аллерголога и главное - строго следуйте диете. А время покажет.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:29.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.