Право-леворукий ребенок - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-12-2007, 13:50     #11
Jia
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Остров Василия
Сообщения: 11 124
Jia отсутствует


Цитата:
Сообщение от tatli Посмотреть сообщение
Вот и про нас очень похоже... Хотя кроме небольшой гипоксии при УЗИ ГМ ничего не было...И со слухом-зрением все ок (ттт)
у нас тоже тока речь пострадала и моторная неловкость остаточная-по канату не залезть, танцует=-, бегает смешко, ну и по мелочи. сейчас уже стала замечать что предпочитает все же одну руку. как в школу пошел-натренировал, видимо.

небольшой гипоксии может быть достаточно, сами знаете. иногда небольшая- а клиника-серьезная, а иногда поражение ГМ сильное, а дите ничо так себе
Старый 27-12-2007, 16:46
ответ для tatli на сообщение "Право-леворукий ребенок"
    #12
philipinka
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 1 594
philipinka отсутствует


У меня Дарья амбидекстр – вынужденный, в родах повреждено было ведущее полушарие, и второе взяло на себя нагрузку. У нас правая рука работает плоховато, потому определённые вещи делает – левой, но пишем правой (много тренирую) с трудностями большими….
Есть сложности с моторикой. Пространственный праксис кошмар……танцуем просто ((((((((..не может сообразить когда именно и что нужно включать, а когда сообразит - все уже делают другое))))..Лучше стало, когда стала МНОГО заниматься ЛФК и моторикой общей, определённые движения довела до автоматизма…
Старый 27-12-2007, 16:50     #13
tatli
Хранитель
 
Профиль tatli
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: пл.Мужества
Сообщения: 5 476
tatli отсутствует


А конкретно каким ЛФК занимаетесь? Вот чуЙствовала, что ничего хорошего в нашем случае нет в этом чуде
Старый 27-12-2007, 17:13
ответ для tatli на сообщение "Право-леворукий ребенок"
    #14
philipinka
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 1 594
philipinka отсутствует


несколько комплексов у нас...отрабатываем один- переходим к другому.....у нас инструктор хороший, только в этом году стала она "зарываться" в плане денег,присматриваюсь к другому теперь на Фрунзе......
Ещё много плаваем .....бегаем..прыгаем
Старый 27-12-2007, 17:20     #15
philipinka
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 1 594
philipinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от tatli Посмотреть сообщение
Вот что нашла еще:
Дети- амбидекстры могут испытывать сложности в овладении письмом и чтением. Это связано с недостаточным уровнем развития пространственного восприятия, с задержкой формирования доминанты по таким функциям, как слух и зрение. У многих это является причиной дисграфии и дислексии (нарушений письма и чтения, не связанных со знанием правил).
И не нравится мне, что проводят анологию между амбидекстрами и детьми-индиго(((

Из-за отсутствия ведущего полушария у такого ребенка серьезные проблемы с координацией. Он просто не может сообразить, когда чем нужно двигать, чтобы получилось нужное движение. Зато когда научится - действует четко и уверенно. Поэтому нужно разработать четкие методики - как раскачиваться на качелях (когда отклоняется тело, когда ноги и т.п.), как лазить по лесенке (когда и куда какая рука и какая нога) и т.п.
Пропустила Ваше сообщение......
Ну точно про нас!!!!!
Старый 27-12-2007, 18:38
ответ для tatli на сообщение "Право-леворукий ребенок"
    #16
ФеликсОвна
Просто ФеликсОвна...
 
Профиль ФеликсОвна
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Адрес: Адмиралтейский район
Сообщения: 2 975
ФеликсОвна отсутствует


Я практически одинаково действую обеими руками. Пишу правой, но могу и левой - мне (в принципе) по барабану. И не могу понять, как люди красят глаза правой рукой - ведь гораздо удобней: правой глаз - правой, а левый - левой .
Старый 27-12-2007, 18:43     #17
ФеликсОвна
Просто ФеликсОвна...
 
Профиль ФеликсОвна
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Адрес: Адмиралтейский район
Сообщения: 2 975
ФеликсОвна отсутствует


Цитата:
Сообщение от tatli Посмотреть сообщение
Вот что нашла еще:
Дети- амбидекстры могут испытывать сложности в овладении письмом и чтением. Это связано с недостаточным уровнем развития пространственного восприятия, с задержкой формирования доминанты по таким функциям, как слух и зрение. У многих это является причиной дисграфии и дислексии (нарушений письма и чтения, не связанных со знанием правил).
И не нравится мне, что проводят анологию между амбидекстрами и детьми-индиго(((

Из-за отсутствия ведущего полушария у такого ребенка серьезные проблемы с координацией. Он просто не может сообразить, когда чем нужно двигать, чтобы получилось нужное движение. Зато когда научится - действует четко и уверенно. Поэтому нужно разработать четкие методики - как раскачиваться на качелях (когда отклоняется тело, когда ноги и т.п.), как лазить по лесенке (когда и куда какая рука и какая нога) и т.п.

Ничего подобного. На эту мою способность просто никто не обращал внимания - я и приспособилась делать так, как мне удобно (в плане левой-правой рук).

Ни с письмом, ни чтением проблем не было (научилась читать и писать очень рано) , зрение стопроцентное, на слух тоже (вроде ) не жалуюсь, проблем с координацией никогда не возникало (ТТТ).
Еще раз повторю, что , в моем случае, никто не заострял на этом внимание. Ну, удобно мне так - и все!
Старый 27-12-2007, 20:18     #18
Ася
devil old women
 
Профиль Ася
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: город, которого нет
Сообщения: 10 884
Ася отсутствует


Цитата:
Сообщение от ФеликсОвна Посмотреть сообщение
Ничего подобного. На эту мою способность просто никто не обращал внимания - я и приспособилась делать так, как мне удобно (в плане левой-правой рук).

Ни с письмом, ни чтением проблем не было (научилась читать и писать очень рано) , зрение стопроцентное, на слух тоже (вроде ) не жалуюсь, проблем с координацией никогда не возникало (ТТТ).
Еще раз повторю, что , в моем случае, никто не заострял на этом внимание. Ну, удобно мне так - и все!
+1. Я такая же. Единственное, с чем я всю жизнь испытываю трудности, так это путаю ц и ч, Горьковскую и Петроградскую, Будапештсткую и Бухарестскую, и Антона с Артемом. Мне кажется современные родители чрезмерно много копают "под детей". Иногда раскопки оправданы, часто абсолютно неоправданы. Скажу одно: если у ребенка трудности с письмом в школе, значит (не всегда, конечно, но очень часто это причина) ему не подходит темп школы и нужно ее менять. У меня было так со старшим. Перейдя в гуманиитарную гимназию в 4 классе он стал жаловаться, что даже число и классная работа не успевал написать, так там гнали. Для кого-то этот темп совершенно нормален, для моего оказался губительным. Что не могло не сказаться, на грамотности. У каждого своя скорость. Кто-то ползет как черепашка. Так нужно дать ему ползти.
Старый 27-12-2007, 20:27
ответ для tatli на сообщение "Право-леворукий ребенок"
    #19
JannaS
Наш человек
 
Профиль JannaS
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 5 278
JannaS отсутствует


У меня дочь амбидекстр. Недоношенная родилась. Заметили рано, когда игрушки стала брать. Неонатолог сказала приучать брать все в правую руку, так и сделали. Т.е. пишим мы правой рукой, но можем и левой. Когда училась в начальной школе, они писали правой. а орфограмы выписывали левой. Так у сына такие были орфограммы, а у Кати даже не видно, что другой рукой писала.
Проблемы были с чтением (до сих пор есть, читаем очень медленно), и с письмом. С координацией проблем особых не было, за исключением того, что если есть в доме хоть один угол, дочка об него обязательно шарахнется. А так и танцует, и вышивает, и на лыжах, и на коньках катается, рисует хорошо. В возрасте лет 4-5, когда каталась на горных лыжах, все время ехала в одну сторону, сейчас уже нормально катается.
Старый 27-12-2007, 22:46     #20
ФеликсОвна
Просто ФеликсОвна...
 
Профиль ФеликсОвна
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Адрес: Адмиралтейский район
Сообщения: 2 975
ФеликсОвна отсутствует


[quote=Ася;9424610 Мне кажется современные родители чрезмерно много копают "под детей". Иногда раскопки оправданы, часто абсолютно неоправданы.

+1





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:51.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.