Посоветуйте дефектолога - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-12-2007, 00:19
ответ для EcatErina на сообщение "Посоветуйте дефектолога"
    #31
philipinka
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 1 594
philipinka отсутствует


Я говорю...то , что знаю точно....
Автору- изв. за ОФФ
Старый 13-12-2007, 01:01     #32
ростик
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Академическая
Сообщения: 739
ростик отсутствует


Цитата:
Сообщение от masha-585 Посмотреть сообщение
Да что Вы говорите, логопеды занимаются речью, ставят звуки! Но они не могут обследовать и заниматься с детьми имеющими такие диагнозы, как ЗПР и УО! Им методики не преподаются!!!!!!! А на олиго аж 2 года читается курс логопедии! Да, сейчас в дипломах не прописывается то, что олигофренопедагог имеет право работать логопедом и учителем русского языка и литературы, а раньше такое было! Такое право сняли, а количество дисциплин и часов по спец предметам увеличили (наука не стоит на месте).К сведению, раньше для выпускников кафедры олигофренопедагогики дополнительным госэкзаменом была логопедия, состоящая из 250 билетов! А вот никогда не было, чтобы логопед имел право работать по должности олигофренопедагога!
Боже какая осведомленность- свой человек. Но на самом деле все так и есть на олиго читают все и в полном объеме, и даже если у меня в дипломе не написано "логопед" мне предлагали им работать.И логопедические диагнозы и коррекцию я знаю хорошо.
Старый 13-12-2007, 01:26
ответ для EcatErina на сообщение "Посоветуйте дефектолога"
    #33
ростик
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Академическая
Сообщения: 739
ростик отсутствует


ДЕвочки ребенку все равно кто что учил и в каком объеме .Главное подход к ребенку и результативность работы, ведь при желании можно все выучить и логопедию и дефектологию.Педагог должен найти контакт с ребенком по - моему это главное.
Старый 13-12-2007, 02:42
ответ для EcatErina на сообщение "Посоветуйте дефектолога"
    #34
Гармония
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: м.Черная речка
Сообщения: 232
Гармония отсутствует


Может кто-нибудь подсказать? Моей доче 1,8г., вообще ничего не говорит, может дефектологу показать?
Старый 13-12-2007, 11:39     #35
Jia
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Остров Василия
Сообщения: 11 124
Jia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
Может кто-нибудь подсказать? Моей доче 1,8г., вообще ничего не говорит, может дефектологу показать?
а что невропатолог и логопед говорят? А органический поражений, родовых травм нет? Что по узи, ЭЭГ, допплеру? Все остальное по возрасту?
Старый 13-12-2007, 16:27     #36
philipinka
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 1 594
philipinka отсутствует


Ещё Лурия писал 50 лет назад ,что "Речь и мышление неразделимы, речь это производная мышления , мыслительных процессов и все нарушения речи логопед ищет в НЕДОРАЗВИТИИ МЫШЛЕНИЯ" , а потому я считаю не корректным вообще Вашу постановку вопроса, потому и написала , что логопед прекрасно совмещает работу дефектолога, в планировании каждодневных занятий логопеда в детском саду помимо пункта по развитию речи и звукопроизношения, есть также работа по развитию внимания , памяти, счёта и ЭМПР.
Гос .экзамен по логопедии на "олиго"сняли 15 лет назад.... и предмет "логопедия" на кафедре ведётся ОДИН!!! семестр , (на логопедии, для сравнения, 3 года), а не 2 года...... Сомневаюсь , что за один семестр можно изучить все речевые нарушения и их исправление .., дефектолог не совсем владеет логопедическими методиками
Логопеды - знают центральные речевые механизмы, проходили ли олигофренопеагоги где находится моторный и сенсорный центр речи и какое полушарие является ведущим по речи???? ......
Дизартрия.,.алалия.,.....афазия- это речевые нарушения центрального характера, соответственно ......о чём вы говорите?..... при этих диагнозах, СИСТЕМНЫХ- логопедических, также имеют место быть нарушения внимания, ,восприятия, мышления, памяти - в разных проявлениях в зависимости от тяжести нарушения.
Корнев вообще говорит "Общее недоразвитие речи, дислексии и дисграфии - это порциальное ЗПР " , и подход там другой....логопед использует метедоки по развитию высших психических функций...(чего и делают дефектологи..тоже)"
Не нужно вводить людей в заблуждение ….. логопедия это не узкая дисциплина ,
….вчера позвонила подруга (олиго заканчивала) – попросила позаниматься звуками с дочкой, на мой вопрос «Почему сама не хочет?» ответила : «Ты ж знаешь как нам дают логопедию»…

Последний раз редактировалось philipinka, 15-12-2007 в 15:12.
Старый 13-12-2007, 17:23     #37
ФилуменаМортурано
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Нева-великолепный вид....
Сообщения: 3 241
ФилуменаМортурано отсутствует


Цитата:
Сообщение от philipinka Посмотреть сообщение
Я так не считаю, если ребёнок посещает коррекционное учереждение - должны все....и научить должны ребёнка и родителей - как работать с ребёнком, направить и подсказать....
Но, увы, сейчас везде никто ничего не должен.....
А что не так в мною написаном?Только то,что вы так не считаете?Так мало ли кто чего не считает..........
Старый 13-12-2007, 17:26     #38
ФилуменаМортурано
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Нева-великолепный вид....
Сообщения: 3 241
ФилуменаМортурано отсутствует


Цитата:
Сообщение от philipinka Посмотреть сообщение
Ещё Лурия писал 50 лет назад ,что "Речь и мышление неразделимы, речь это производная мышления , мыслительных процессов и все нарушения речи логопед ищет в НЕДОРАЗВИТИИ МЫШЛЕНИЯ" , а потому я считаю не корректным вообще Вашу постановку вопроса, потому и написала , что логопед прекрасно совмещает работу дефектолога, в планировании каждодневных занятий логопеда в детском саду помимо пункта по развитию речи и звукопроизношения, есть также работа по развитию внимания , памяти, счёта и ЭМПР.
Гос .экзамен по логопедии на "олиго"сняли 15 лет назад.... и предмет "логопедия" на кафедре ведётся ОДИН!!! семестр , (на логопедии, для сравнения, 3 года), а не 2 года...... Сомневаюсь , что за один семестр можно изучить все речевые нарушения и их исправление .., дефектолог не совсем владеет логопедическими методиками
Логопеды - знают центральные речевые механизмы, проходили ли олигофренопеагоги где находится моторный и сенсорный центр речи и какое полушарие является ведущим по речи???? ......
Дизартрия.,.алалия.,.....афазия- это речевые нарушения центрального характера, соответственно ......о чём вы говорите?..... при этих диагнозах, СИСТЕМНЫХ- логопедических, также имеют место быть нарушения внимания, ,восприятия, мышления, памяти - в разных проявлениях в зависимости от тяжести нарушения.
Корнев вообще говорит "Общее недоразвитие речи, дислексии и дисграфии - это порциальное ЗПР " , и подход там другой....логопед использует метедоки по развитию высших психических функций...(чего и делают дефектологи..тоже)"
Не нужно вводить людей в заблуждение ….. логопедия это не узкая дисциплина ,
Без обмана….вчера позвонила подруга (олиго заканчивала) – попросила позаниматься звуками с дочкой, на мой вопрос «Почему сама не хочет?» ответила : «Ты ж знаешь как нам дают логопедию»…
И где простите Вы и Ваша подруга учились?Где это так плохо дают Логопедию?И как занимались?С усердием?
Прошу прощения у автора топика
Разошлись девченки....
Старый 13-12-2007, 18:19
ответ для EcatErina на сообщение "Посоветуйте дефектолога"
    #39
vessnadi
Мега-элита
 
Профиль vessnadi
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: метро "Нарвская"
Сообщения: 4 729
vessnadi отсутствует


Предлагаю перемирие.
Конечно, очень важно, кто, сколько и где учился, но... У нас во дворе есть мама, она логопед, её ребёнок молчит в 2 года, они кололи глиатилин, пили пантокальцин, но она ни разу даже не попыталась сделать ребёнку логомассаж, просто позаниматься с ним. Вот это выше моего понимания, честное слово...
Старый 13-12-2007, 18:33
ответ для EcatErina на сообщение "Посоветуйте дефектолога"
    #40
Огонёк
мечтаю...
 
Профиль Огонёк
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Адрес: СПб
Сообщения: 6 413
Огонёк отсутствует


Я так понимаю, у нас тут идет профессиональный спор дефектологов? Может, имеет смысл закруглиться и отвечать по теме топика?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:52.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.