может это прецедент? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-11-2006, 01:48
ответ для Fortezia на сообщение "может это прецедент?"
    #31
Манасик
Наш человек
 
Профиль Манасик
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Выборгский район
Сообщения: 7 521
Манасик отсутствует


2 Андре...Сочувствую. Но если честно, дифференциальная диагностика аппендицита - одна из самых сложных в медицине, тем более у ребенка. Настолько может маскироваться заболевание - просто кошмар какой то. У меня у сестры когда был аппендицит - мы ее 2 дня по больницам города таскали - а мы с мужем врачи, и смотрело ее множество специалистов, и неплохих, и очень хороших, и тех кому я ОЧЕНЬ доверяю. Это я вам как специалист говорю. Но, бывает - в силу особенности развития болезни, в силу анатомических особенностей - ничего не сделать до того момента когда флегмонозная стадия аппендицита перейдет в гангренозную, а гангренозная стадия всегда сопровождается явлениями как минимум местного перитонита.
Что и случилось в итоге с моей сестрой. Не виню никого.
И - как вариант - как "терапия отчаяния" - может быть проведена диагностическая лапаротамия.
Но это - так, просто информация к размышлению. Я же не знаю как у ВАС ситуация обстояла.

По теме топика.
Не буду много писать - на форуме эта тема поднимается часто, и все вы в этом разделе имеете на это право как никто другой. Согласна, что врач не просто должен - обязан быть квалифицирован.
Но мне кажется что начало выбрано неудачно. Не зная до конца ситуацию - обсуждать - прецендент-не прецендент... Прецендент - да. Понесут ли наказание действительно виновные в нашем государстве? Нет. Понесли ли наказание действительно виновные в данном случае? Нет. Сломали ли девочке реаниматологу судьбу? Да.
Почему осудили реаниматолога а не инфекциониста? Осудили того, кто переводной эпикриз подписывал ( а для перевода из стационара в другой стационар - нужно ТРИ подписи как минимум и, в том числе - заведующего и главного врача) и на момент перевода официально считался лечащим врачом. Реаниматолог ее уже 2 часа как видела. А вопрос перевода решен с утра был.
Ребенка жалко
Старый 29-11-2006, 02:23     #32
Fortezia
И вечный бой...
 
Профиль Fortezia
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: ВО
Сообщения: 13 325
Fortezia отсутствует


Все так... по теме топика... и это ужасно грустно.
Старый 29-11-2006, 02:39
ответ для Fortezia на сообщение "может это прецедент?"
    #33
Galadriel
оранжевый верблюд
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Адрес: юго-запад. деревня КотинО
Сообщения: 6 769
Galadriel отсутствует


теперь я по-новому смотрю на то ПОЧЕМУ мой брат ушел из детских реаниматологов в детские психологи и вовсе в медпредставители...
Старый 29-11-2006, 23:11     #34
Fortezia
И вечный бой...
 
Профиль Fortezia
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: ВО
Сообщения: 13 325
Fortezia отсутствует


Цитата:
Сообщение от nikolika Посмотреть сообщение
теперь я по-новому смотрю на то ПОЧЕМУ мой брат ушел из детских реаниматологов в детские психологи и вовсе в медпредставители...
Оля, у меня 5 !!! мужниных приятелей пошли по этой дорожке. Т.е. через психологов-мануалов-травников и т.п. в медпредставители.
И трое из них настолько преуспели, что уже возглавляют представительства в Москве, а двое - во главе по СПб и Северо-Западу.
И в корне этих телодвижений (я их знаю очень неплохо) все же были рождение детей, отсутсвие квартир и достойной оплаты.
А вовсе не страх перед врачебной ошибкой, от которой НИ ОДИН ВРАЧ не застрахован. Даже паталогоанатом.
Ты не обижайся, но то что тут реаниматолог оказалась крайней - это случайность. Были бы лечащие молодые и неопытные - были бы они.

Могу ошибаться.
Старый 29-11-2006, 23:55
ответ для Fortezia на сообщение "может это прецедент?"
    #35
Манасик
Наш человек
 
Профиль Манасик
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Выборгский район
Сообщения: 7 521
Манасик отсутствует


Мужчины чаще из медицины уходят - семью кормить надо. А реаниматологи вообще мало получают.
Старый 30-11-2006, 00:25     #36
budeka
Наш человек
 
Профиль budeka
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Село Царское
Сообщения: 5 617
budeka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Fortezia Посмотреть сообщение
то что тут реаниматолог оказалась крайней - это случайность. Были бы лечащие молодые и неопытные - были бы они.

Могу ошибаться.
Не фига себе случайность! если на самом деле ее вины нет, как и кому она это потом будет обяснять?

Старый 30-11-2006, 00:28     #37
Fortezia
И вечный бой...
 
Профиль Fortezia
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: ВО
Сообщения: 13 325
Fortezia отсутствует


Это компетентный тоарищ выше сказал, он вроде как в курсах...

Так что объяснять то... все все знают . Вопрос - как подают.
Старый 30-11-2006, 00:56     #38
Andre®
Раскрашивающий небо
 
Профиль Andre®
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 6 941
Andre® отсутствует


Цитата:
Сообщение от Gretc Посмотреть сообщение
Ничего не понятно, но уже " ЗАМОРИЛИ ", еще не известно как, что, почему, зачем, но виноватые уже найдены! Те назначены, виноватым будешь ты, ты, и ты!
Ага, во выдала....
это я о себе писАл...ребенок пищал так, что слов диктора Я ЛИЧНО не расслышал...там-то причину установили.
Старый 30-11-2006, 17:00     #39
Galadriel
оранжевый верблюд
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Адрес: юго-запад. деревня КотинО
Сообщения: 6 769
Galadriel отсутствует


Саш, я не столько страх перед ошибкой имела ввиду, сколько бессилие перед системой.
да, в материальном плане тоже было не густо (проктологи и гинекологи к тому времени уже квартиру покупали, а он зарабатывал на жизнь семьи, купируя хвосты-уши в свободное от трех дежурств время)
но насколько я помню - апогеем стала смерть мальчика в новогоднюю ночь. тогда я считала, что это "эмоции накрыли", а теперь мне вспонимается, слова о том, что "переводят в реанимацию СЛИШКОМ ПОЗДНО - когда "я уже ничего не могу... на сутки б раньше..." а до того маринуют детишек в других отделениях, не имея возможности и ни обеспечить ТАМ дОлжного нужного и жизненно необходимого, ни перевести ребенка в реанимацию РАНЬШЕ."
и НИЧЕГО сделать поперек сложившейся системы ОН, пешка, считавшийся неплохим и даже хорошим врачом - не мог.
Старый 30-11-2006, 17:36     #40
Fortezia
И вечный бой...
 
Профиль Fortezia
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: ВО
Сообщения: 13 325
Fortezia отсутствует


Ну что ж так все печально.... и правдиво, Оля....

Только одно меня улыбнуло - про гинекологов. Этт я тебе скажу фантастиш (в смысле - даз ист).
Хрущевка она как была, так и есть.... а зарплат у нашего папочки для гинекологов самый наикрутейший - правда, весь официяльный... может в этом дело?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:33.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.