Овощеводы. Готовимся к посевной? - Страница 67 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-03-2009, 20:23     #661
рыся
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Озерки
Сообщения: 243
рыся отсутствует


Цитата:
Сообщение от Медвежонок Посмотреть сообщение
Девочки, помогите, пожалуйста, как начинающему садоводу.

Посадила рассаду томатов...
Выросли, да..но такие длинные, тощие, и всего 1 листик...
Аж падают от своей длины.

а рядом -баклажаны..и такие крепенькие, прям с листиками..

Что с помидорами делать..

Чего им не хватает, кто-нибудь знает?

Ламп пока нету, стоят нас олнечной стороне.
досыпте земли -это помогает.У меня тоже нет лампы-окна на юг и света полно.вот сфоткала своих:не распикированные -это "лисичка",сеяла их в прошлое воскресенье,а в горшочках"ляна".Перцы еще мелкие_фотки будут позже.
Изображения
   
Старый 09-03-2009, 20:25     #662
рыся
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Озерки
Сообщения: 243
рыся отсутствует


Ой,совсем забыла-если совсем плохо я пикирую без настоящих листьев.А у вас лист один настоящий или нет?
Старый 09-03-2009, 20:57     #663
Florista
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: м. "Пр. Просвещения"
Сообщения: 723
Florista отсутствует


Цитата:
Сообщение от Alen Посмотреть сообщение
Это фанатизм... Но огород на окне у вас, несомненно, хороший!
Я не помню, писали вы или нет, это первый год вы огород разводите или всегда так?
Перцы я выращиваю впервые. Огурцы и помидоры выращивала в прошлом много лет на балконе в горшках. В прошлом году выращивала рассаду цветов. Ламп не было (лет 10 назад, когда строили эту квартиру, хотела купить для комнатных цветов лампы, был только "Паулман", 1500 за штуку , думала и сейчас так, оказалось все намного приятнее. Не было полочек - стеллажей, все подоконники заставлены и ростки-ниточки. У меня тоже 3 окна на юг, но ведь климат у нас- я встаю и включаю свет, сплошное "белое молоко", солнце если и есть, то очень мало (по часам). Поэтому в этом году вооружилась по полной, благодаря нашему форуму в том числе. Дорого все в комплексе, но надеюсь, что прослужит долго. Да и вообще выращивание своих овощей нерентабельно с мат. точки зрения, но для здоровья своего и детей хочу попробовать. Теперь вот новые перцы всходят, а им месяц нужен особый режим - только 8 час света, надо оборудовать окно в другой комнате. И баклажаны без лампы растут хилые совсем...

Очень боюсь черной ножки , поэтому вытираю конденсат, надеюсь, когда все подрастет, забот станет меньше. Все осложняется тем, что контейнеры стоят в 2 ряда и надо все вынимать, чтобы обработать. И петуньки вначале хилые такие, перельешь - труба, не дольешь - сдохли. Земляника тяжко мне далась, все не всходила больше месяца, теперь вот сидит распикированная в таблетках, еле дышит, закаляю понемножку.

Сейчас вот пойду всходы помидорок обсыпать песочком, от черной ножки.

Кормлю всех по-разному, по книгам, опыта-то нет. Наверное, это как с ребенком - с первым носишься, все гладишь, кормишь по часам, а со вторым - все проще. (особенно спустя 20 лет)

Буду рада советам профи, как избежать лишней работы, и если смысл в выращивании рассады по правилам, важен ведь конечный результат... В книгах пишут, что все закладывается в период роста рассады, может и врут все.

Про пикировку перцев вычитала сегодня то, что очень мне понравилось... Нельзя заглублять перцы, если в квартире холодно, а если жарко, то они (перцы) это и не заметят. Автор - Климцева. Пойду подсыплю, а то листья огромные, земли мало и плохая (стерильная).
Старый 09-03-2009, 21:01     #664
Florista
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: м. "Пр. Просвещения"
Сообщения: 723
Florista отсутствует


Цитата:
Сообщение от Alen Посмотреть сообщение
Девушки, а ка долго могут прорастать семена перцев? Я замочила их 5 сортов. У двух некоторые семена проклюнулись, я их посадила, пока росточков нету. А три сорта так и не желают проклевываться. Уже неделю . Что делать? Забить на них или попробовать посадить? Авось, что-нибудь взойдет.
Я сразу сажала, мочила в Энергене 2 часа и сажала. Все всходило до недели сроком. А вот землянику, которая все капризничала, я полила тем же Энергеном. Взошла. Вроде как он из навоза делается, экологически безвреден.

Я бы Ваши посадила, что им мокнуть -то , еще загниют...
Старый 09-03-2009, 22:30     #665
vaninamama
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: м. Московская
Сообщения: 149
vaninamama отсутствует


Скажите, милые знатоки, а салат надо рассадой выращивать или сразу по теплу на даче в землю сеять?)
Старый 09-03-2009, 22:34     #666
Orange
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 012
Orange отсутствует


Цитата:
Сообщение от vaninamama Посмотреть сообщение
Скажите, милые знатоки, а салат надо рассадой выращивать или сразу по теплу на даче в землю сеять?)
наверное и рассадой можно, только он и так хорошо растет, холодостойкий и неприхотливый
Старый 09-03-2009, 22:52     #667
nesmiyana
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 404
nesmiyana отсутствует


Цитата:
Сообщение от Alen Посмотреть сообщение
Девушки, а ка долго могут прорастать семена перцев? Я замочила их 5 сортов. У двух некоторые семена проклюнулись, я их посадила, пока росточков нету. А три сорта так и не желают проклевываться. Уже неделю . Что делать? Забить на них или попробовать посадить? Авось, что-нибудь взойдет.
Сейте в теплую влажную землю, коробку в прозрачный пакетик и к батареи.
Сама давно уже не замачиваю и не жду наклевывания.
Старый 10-03-2009, 21:08     #668
natv79
Частый гость
 
Профиль natv79
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: м.Ветеранов
Сообщения: 52
natv79 отсутствует


Всходит лук-порей, а перцы частично взошли, а треть так и сидит без признаков жизни пока. Жду.
Старый 10-03-2009, 22:31     #669
M@rish@
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Красносельский р-н (Горелово)
Сообщения: 1 039
M@rish@ отсутствует


Девочки, а баклажаны уже наверно поздно сажать? Я посадила их 15 февраля, сначала они дружненько всходили, а потом резко падать начали и почти все сдохли, сейчас только 7 ростков живых остались. Видимо им очень мало влаги было. Землю потыкала, она сверху влажная, а внутри вся сухая, жесть просто. Сегодня заново посадила остатки баклажанчиков, может из них толк будет? Постараюсь учесть все ошибки.
Кстати самым стойким оказался сорт Галина, еще сажала Бегемот и Багира, Бегемот - погибли все из Багиры только 1 штучка живая осталась.
Старый 10-03-2009, 23:43     #670
Esca
Элита
 
Профиль Esca
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 745
Esca отсутствует


Девочки, кто морковь на ленте сажает. Попробуйте ленточку не раскладывать, а на ребро ставить. Всхожесть гораздо лучше, чем если просто раскатать рулончик.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:57.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.