Неугодный ученик.Учитель обратилась за помощью к родителям. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-11-2007, 11:17     #1
Aurora Cruiser
Мега-элита
 
Профиль Aurora Cruiser
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: м.Гражданский пр.
Сообщения: 4 190
Aurora Cruiser отсутствует


Сложилась очень неприятная ситуация. В классе, в котором учится моя дочь есть мальчик , который постоянно срывает уроки , доводит учителей . Учителя пишут докладные на имя директора .
В прошлом году я и моя подруга были в РК . С нашей КР поддерживали тесные отношения. И она , КР , по старой памяти решила обратиться к нам вот с такой просьбой , почему она не обратилась к нынешнему РК , я не понимаю, ну , вообщем вот.
Позвонила КР моей подруге , нажаловалась на этого мальчика и сказала , что директор ,на основании докладных никаких мер принять не может, и вот если мы , родители , напишем письмо на имя директора с просьбой " убрать " этого ребенка , то только тогда смогут принять какие-то меры.
С одной стороны , конечно , не хочется , чтобы остальные дети страдали из-за этого мальчика , но тут возникает куча вопросов.
Во-первых , этот вопрос на родительском собрании , которое будет через две недели должен поднять кто-то из родителей. Кто на себя возьмет такой груз ? Наша классная , мы так поняли , хочет чтобы кто-то из нас двоих это сделал.
Во-вторых , мама мальчика будет на собрании , как при ней это благое или грязное дело можно осуществить. Попросить выйти ее из класса ? Или ,не обращая внимания на её присутствие написать письмо и собрать подписи ? При этом унизив , как мне кажется ,человека.
Как представлю себе эту картину - готова сквозь землю провалиться.
Если честно , то маму , да и самого мальчика мне жалко. Да , он ведет себя отвратительно итд , но мне его жалко , хотя , если уже КР обращается с такой просьбой к родителям , то наверное ,ребенок достал учителей уже основательно..
Наверное, почти в каждом классе есть такой мальчик. Вообщем , что делать - не знаю.
Можно , конечно "не жевать сопли" , а на ситуацию посмотреть более жёстко: не хочет , не может мальчик учиться - до свидания.
Но лично я так не могу.
Хочу послушать Ваше мнение , советы, а может быть кто-то сталкивался с такой ситуацией.
Старый 01-11-2007, 11:30     #2
Yusya
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 1 027
Yusya отсутствует


Я бы на Вашем месте не вмешивалась ни в коем случае, во всяком случае таким образом.
Этот, всем мешающий, мальчик имеет точно такое же право на образование, как и остальные дети в классе. И "убрать" его из класса вряд-ли получится. А если мама всерьез возмутится, то неприятностей КР не оберется. КР будет в РОНО популярно объяснено, что она должна искать контакт с ребенком,ибо она все-таки дипломированый педагог, а не пути выдворения его из класса.
Старый 01-11-2007, 11:41     #3
Aurora Cruiser
Мега-элита
 
Профиль Aurora Cruiser
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: м.Гражданский пр.
Сообщения: 4 190
Aurora Cruiser отсутствует


Цитата:
Сообщение от Yusya Посмотреть сообщение
Этот, всем мешающий, мальчик имеет точно такое же право на образование, как и остальные дети в классе. .
Я это прекрасно понимаю , но получается , что из-за этого мальчика другие дети не могут получить нормальное образование , на которое также имеют право.
Я не написала , что нашей учительнице сама директор посоветовала обратиться к родителям. Видимо они могут принять какие-то меры , но какие, подруге не сказали. Учительница сказала , что это уже не наши заботы.
Старый 01-11-2007, 11:49     #4
Келена
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: у м.Пионерская
Сообщения: 3 374
Келена отсутствует


к сожалению учителя наших школ забывают о том, что они должны не только учить с ребенком правила из учебника, а так же еще и заниматься воспитанием детей, имея педагогическое образование учитель должен попытаться выяснить причину такого поведения ребенка и помочь родителям справится с ситуацией, а перекладывать на плечи посторонних людей ответственность за судьбу маленького человека, мне кажется это неправильно, обидеть легко, но как отзовется эта обида на мальчике,сегодня Вы не поможете ему адаптироваться в окружающей действительность, попытаетесь избавиться от него , а завтра, может быт этот никому не нужный ребенок, став подростком, причинит неприятность окружающим, мне кажется , что прежде чем принимать решение необходимо поговорить с мамой мальчика, может удасться выяснить причину такого поведения ребенка.
Старый 01-11-2007, 11:54     #5
Кудри вьются...
Элита
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 2 286
Кудри вьются... отсутствует


Ужас как неприятно! Позиция школьной администрации просто отвратительна! Просто пытаються спихнуть "неудобного" ученика, вместо того, чтоб работать с ним, с его родителями, с психологом и т.п. И причем представить это все так, что типа "все родители против, мы тут ни при чем".

На месте этой мамы я бы пошла сразу в РОНО. И скорее всего, что ребенок останется в школе, если только сами родители не захотят его перевести.
Старый 01-11-2007, 11:54     #6
Ржунимагу
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 1 799
Ржунимагу отсутствует


А в каком классе учится этот мальчик? В нашем классе такая же точно ситуация, но исключить из школы не имееют права, только когда исполнится 14 лет. И директор не раз беседовал, и на педсовет вызывали, но улучшения в поведении мальчика нет. При всем этом, мама вполне адекватный человек, а справиться с ним не может.
Кстати, в этом году мальчик сам перевелся в другую школу, где уклон на актерское мастерство, да 14 лет уже исполнилось.
Старый 01-11-2007, 12:10     #7
Aurora Cruiser
Мега-элита
 
Профиль Aurora Cruiser
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: м.Гражданский пр.
Сообщения: 4 190
Aurora Cruiser отсутствует


Один раз я была свидетелем того, как наша КР разговаривала с таким же мальчиком , которого в прошлом учебному году все -таки оставили на второй год. Так вот учитель чуть ли не в ногах у него валялась : "Мишенька , что тебе не нравиться , может тебя кто-то обижает , ребята или учителя..." Дальше мне уже присутствовать при разговоре было неудобно , так как свой вопрос я уже с учителем решила.
Работа с такими детьми в школе ведется , и психолог есть , но видимо дипломированные специалисты ничего не могут изменить.
Старый 01-11-2007, 12:25     #8
Aurora Cruiser
Мега-элита
 
Профиль Aurora Cruiser
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: м.Гражданский пр.
Сообщения: 4 190
Aurora Cruiser отсутствует


Цитата:
Сообщение от Келена Посмотреть сообщение
к сожалению учителя наших школ забывают о том, что они должны не только учить с ребенком правила из учебника, а так же еще и заниматься воспитанием детей, имея педагогическое образование учитель должен попытаться выяснить причину такого поведения ребенка и помочь родителям справится с ситуацией, а перекладывать на плечи посторонних людей ответственность за судьбу маленького человека, мне кажется это неправильно, обидеть легко, но как отзовется эта обида на мальчике,сегодня Вы не поможете ему адаптироваться в окружающей действительность, попытаетесь избавиться от него , а завтра, может быт этот никому не нужный ребенок, став подростком, причинит неприятность окружающим, мне кажется , что прежде чем принимать решение необходимо поговорить с мамой мальчика, может удасться выяснить причину такого поведения ребенка.
Вы все правильно написали. Только , наверно с мамой мальчика не мы , родители , должны разговаривать , и даже не РК ( прошли те времена , когда РК мог вмешиваться в такие ситуации), Я не могу и не хочу брать на себя эту ответственность. Как Вы уже написали , я - человек посторонний , но ситуацию все таки воспринимаю как мать , у которой тоже мог быть вот такой неугодный ребёнок, и мне не хотелось бы , чтобы другая мама вмешивалась , а тем более хотела "убрать" моего ребенка неизвестно куда.
Единственное , в чём с Вами не совсем согласна , так это про воспитание. Все таки воспитание детей должны родители заниматься , а не учитель.
Старый 01-11-2007, 12:44     #9
Yusya
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 1 027
Yusya отсутствует


Цитата:
Сообщение от НЕЖНАЯ Я Посмотреть сообщение

На месте этой мамы я бы пошла сразу в РОНО.
+1
Если мама так сделает, мало не будет никому, вплоть до директора.
Здесь просто расчет КР на то,что мама не выдержит психологического давления,(у многих ли хватит хладнокровия,смотреть,как взрослые люди специально собрались для того,чтобы вытурить твоего ребенка из класса), и сама заберет своего ребенка.

Могу рассказать одну поучительную историю, правда, прошу разрешения уважаемой общественности соблюсти анонимность, т.е. не указывать №шк. Уж очень гаденькая история получилась.
Мой сын учился в 3 классе, когда терпение КР лопнуло.В классе был мальчик, который достал всех, при чем терпели его долго, с первого класса. Вел он себя более, чем отвратительно.Хулиганил, дрался, приворовывал, про хамство вообще молчу, это для него была норма. Уроки срывал регулярно.
Вообщем, обратилась учительница к род.комитету, в котором я имела честь состоять, с той самой просьбой, которую мы в топе обсуждаем.
Я лично сразу сказала, что ничего хорошего из этого не выйдет, и надо искать другие пути. Например, попробовать поговорить с мамой, выяснить, может он и правда именно эту учительницу терпеть не может, и с другим педагогом ему будет лучше.
Да, вообщем, можно было еще что-нибудь придумать.
Меня не услышали.
Написали заяву, собрали подписи класса, надо сказать, что подписалось около половины.( Кстати, автор, подумайте об этом. Даже если Вы вынесете предложение на подпись, не думаю, что все родители его поддержат). И отнесли это дело директору. Директор в этом случае может только вызвать маму для беседы. Что и было сделано. Мама оскорбилась до глубины души, и прямиком от директора отправилась в РОНО. При том, что на собраниях я лично маму видела 1 раз, в основном папа ходил. Скандал был непередаваемый. Все кричали, что никто ничего не знает.Директор валила на родителей, родители на учительницу, учительница говорила, что она вообще ни причем. Никогда не забуду безобразную сцену, как наша КР отчитывала родительское собрание за жестокость по отношению к ребенку. И только члены РК ,и я в том числе, сидели и вспоминали как она сама же просила нас написать жалобу. Когда в приватном разговоре учительнице об этом напомнили, ее удивление было неподдельным: "Я???Да, что вы!!! Вы меня не так поняли!". Вообщем, урок получили все.
В процессе разборок выяснилось, что мама мальчика ушла от мужа, т.е. от отца ребенка, к другому мужчине. как раз перед первым классом. Ребенок этого дела не принял категорически, ну и понеслось. Это, конечно, упрощенная версия, но в целом как-то так.
Мы с сыном кое-как дотянули до конца уч.года. и перешли в другую школу.
Вот так-то.
Старый 01-11-2007, 12:47     #10
tanuki
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Петроградка, а еще Сосновый Бор ;)
Сообщения: 1 760
tanuki отсутствует


Дважды сталкивалась.
Первый раз у сына в первом(!) классе был такой мальчик. Учительница аккуратно создавала в классе у детей и у родителей настрой на выдворение мальчика из класса, постоянно повторяла, и в частных беседах с родителями, и при детях, что "у нас в классе есть только один плохой ученик" и что "к сожалению, пока нам приходится его терпеть". Это было основной причиной, по которой лично я перевела своего "хорошего" сына в другую школу. Потому что учитель, создающий атмосферу травли в классе - не педагог никакой. Причем мальчик при ближайшем рассмотрении оказался вполне себе управляемым, только сильно передавленным и задерганым.

Кстати, я, когда впервые вела ребенка в школу, очень боялась, что именно он станет такой "бедой класса", но, к счастью, учительница больше ценила его природное любопытство - "Все б ученики такие были. Но холерик, конечно, еще какой!"

Страхи мои реализовались классу к шестому. Мне высказывались на собрании такие родительские заявы: "Если Ваш ребенок не хочет учиться, а другим мешает, переводите его в другую школу". Гм. В какую, во-первых? Во-вторых, с чего товарищи родители взяли, что он не хочет учиться? Почему-то на некоторых уроках хочет, а на других нет. Есссно, я проигнорировала пожелания родителей. Если ребенок сложный, а педагоги слабые, мы уйдем, конечно, но когда нам это покажется своевременным. Их два таких было, мой и его друХ, две фамилии на каждом собрании. Оба дождались окончания 7-го класса и ушли по разным школам. Сейчас мой сын учится в очень сильной физматшколе, выигрывает дипломы на городских олимпиадах по физике и математике, в команде на физбоях (физика, не физкультура ) всегда капитан. Его друХ-гуманитарий - городские дипломы по истории, занятия реконструкцией. Дисциплина у обоих продолжает хромать.
Жалею, кстати, что не ушли из школы на год раньше, но учителя-то нас как раз не гнали, а придерживали, а идти было некуда, физмат повсеместно начинается с восьмых.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:16.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.