Неугодный ученик.Учитель обратилась за помощью к родителям. - Страница 12 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-11-2007, 15:43     #111
Muha
в раздумьях...
 
Профиль Muha
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 10 116
Muha отсутствует


Теперь это находится на Чапыгина 13. Там нессколько отделений детской психиатрии, в то.ч. и центр неврозов, и кризисная служба для подростков. В центр неврозов вполне достаточно направления от кого-нибудь из поликлиники (невропатолог)
Старый 12-11-2007, 17:08     #112
Supreme
Наш человек
 
Профиль Supreme
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Ленинский,93/2
Сообщения: 9 569
Supreme отсутствует


Цитата:
Сообщение от Келена Посмотреть сообщение
к сожалению учителя наших школ забывают о том, что они должны не только учить с ребенком правила из учебника, а так же еще и заниматься воспитанием детей, имея педагогическое образование учитель должен попытаться выяснить причину такого поведения ребенка и помочь родителям справится с ситуацией, а перекладывать на плечи посторонних людей ответственность за судьбу маленького человека, мне кажется это неправильно, обидеть легко, но как отзовется эта обида на мальчике,сегодня Вы не поможете ему адаптироваться в окружающей действительность, попытаетесь избавиться от него , а завтра, может быт этот никому не нужный ребенок, став подростком, причинит неприятность окружающим, мне кажется , что прежде чем принимать решение необходимо поговорить с мамой мальчика, может удасться выяснить причину такого поведения ребенка.
полностью поддерживаю
никакими навыками педагогики сейчас у учителей вообще не панет, у нашей учительницы начальных классов даже педобразования не было
Старый 13-11-2007, 17:29     #113
EMS
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 50
EMS отсутствует


Цитата:
Сообщение от Supreme Посмотреть сообщение
никакими навыками педагогики сейчас у учителей вообще не панет, у нашей учительницы начальных классов даже педобразования не было
Может быть, кому-то будет интересен взгляд "с другой стороны" - со стороны учителя..
Прошу прощения у автора, которого процитировала - никого не хочу обидеть, просто зацепилась за последнее сообщение..
Задели высказывания многих о том, что учитель должен и что умеет, на что у него есть право, а на что нет... Говорю только за себя. Мне кажется, что сотрудничество в воспитании ребенка у учителя и родителя должно быть взаимным. То есть если родитель доверяет мне воспитание своего ребенка, то он не только навешивает на меня обязанности, но и передает некоторые права, в том числе и в плане наказания его ребенка. Если родитель говорит, что его ребенок в школе имеет право на что-то, то он в комплекте возлагает на своего ребенка и обязанности. Однако, много прочитала тут про права ребенка и обязанности учителя, но почти ни слова - про обязанности ребенка и права учителя. Лично мне на таких условиях работать не хочется. И если такая ситуация возникнет - уйду из школы. Так вот мне кажется, что многие хорошие и талантливые учителя ушли из школы (или вообще не пошли в нее работать, хотя могли стать очень хорошими педагогами) именно из-за очень распространенного ныне такого подхода учеников и родителей - "учитель должен..", "ребенок имеет право..".
При этом я всегда с удовольствием общаюсь с родителями, которые приходят за советом, интересуются успехами или спрашивают, над чем нужно поработать. Общаюсь и вечером по телефону, и между занятиями в школе, и в выходные. И не ссылаюсь, что имею право на личное свободное время. Но все-таки считаю, что родители имеют на ребенка гораздо большее влияние, чем любой учитель, поэтому именно они являются главными в воспитании ребенка. Учитель только помогает. И если родители ребенку внушили, что учителя зачастую сами ничего не понимают и слушаться их надо "через раз" (не обязательно явно, достаточно ребенку краем уха услышать разговор мамы с папой на кухне), то ребенок потом всех учителей может так воспринимать, и "через раз" выбирать по своему желанию, а не по здравому смыслу. Учителя потом могут наизнанку выворачиваться, чтобы заинтересовать ребенка, а услышанное от родителей уже не выбить. И если учитель в школе будет говорить ребенку одно, а родители дома другое, то послушает ребенок скорее всего родителей, а авторитет учителя опять же будет невольно подорван (даже если речь идет о пустяке, в котором обе стороны могут быть правы). Родители могут даже не заметить, что подорвали авторитет. Простой пример (вымышленный, но похожий на реальные): идем с детьми гулять в парк, с парой детей вместе поехали родители, один из этих детей идет по лужам; я говорю ребенку: "не ходи по лужам, можешь заболеть", а родители тут же: "да ладно, дома высушим ноги, пусть побалуется". Кто прав? По смыслу - оба. Но делать так нельзя. Я никогда не стану отменять то, что сказали родители или мой напарник-учитель или кто-то еще из взрослых, потому что это подрывает авторитет. А ведь многие так делают и не замечают.. Просто нужно помнить, что на учителе ответственности больше, так как у него много детей, поэтому он и разрешает чуть меньше, чем Вы собственному ребенку - все-таки уследить за 1-2 детьми и за 25 не одно и то же. Хочется, чтобы родители это тоже понимали и не ругали учителей почем зря.
Согласна, что учителя действительно бывают неправы (к сожалению, нередко), но следует помнить, что подрывая у ребенка авторитет учителя, вы решаете одну проблему, но при этом создаете другую.

Но это все было не по теме, а по теме могу сказать, что методы борьбы с учеником учительницей выбраны, несомненно, не самые красивые и честные. Однако, могу представить себе ситуацию, в которой поняла бы и не осудила такую мысль у учителя - разумеется, если при этом уже испробовано много других методов. Все-таки успокаивать одного ученика пол-урока, жертвуя остальным классом - тоже не лучший выход. Самой, к счастью, не приходилось применять такие методы - удавалось решить иначе. Чтобы советовать, нужно знать ситуацию изнутри.. Наверно, действовать надо так, как вы сами чувствуете. Если ситуация задевает лично Вас - подпишитесь, а если только по просьбе кого-то - не нужно. Но это лишь совет - не позволяю себе категоричность в делах, о которых не имею полного представления.
Старый 14-11-2007, 00:31     #114
Norna
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 31
Norna отсутствует


У меня пока своих деток нет. Но вспоминаю, как мама рассказывала в 8-9 классах, после родительских собраний – «вот опять КР и РК предлагали родителям подписать заявление о том, что ученик Н. мешает их детям учиться». Мама всегда просто вставала, прощалась и уходила. На других родителей это действовало, больше половины поступали так же. А мама просто помнила, как подобные заявления подписывались против неё.
Так вот о чем это я – оба этих мальчика (в моем классе было два таких случая) мешали только учителю. И я прекрасно помню, как учителя целенаправленно настраивали нас против этих гиперактивных (как я теперь прекрасно понимаю) ребят, вот честное слово была травля, со стороны вроде бы адекватных взрослых и некоторых детей «любимчиков».
А еще интересно, что один из этих мальчиков в 11кл. получил грант на свой экологический проект и какой-то диплом из рук министра образования. А второй уже в 10кл. стал чемпионом мира в юношеских соревнованиях по кик-боксингу. И у брата в классе был подобный случай, «мешающий» мальчик теперь на фабрике звезд и гордость школы.
Старый 14-11-2007, 00:54     #115
Jorgen
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 116
Jorgen отсутствует


Цитата:
Сообщение от Supreme Посмотреть сообщение
никакими навыками педагогики сейчас у учителей вообще не панет
Никакими! Вообще нет навыков ни у кого!
Старый 14-11-2007, 09:32     #116
IrinaF
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 720
IrinaF отсутствует


Цитата:
Сообщение от Jorgen Посмотреть сообщение
Никакими! Вообще нет навыков ни у кого!

Жизнь сталкивает нас с такими людьми, каких заслуживаем. У учителей обоих моих детей ЕСТЬ педагогические навыки, и я им ОЧЕНЬ благодарна. Начните менять себя, и ваше окружение изменится.

Цитата:
Сообщение от EMS Посмотреть сообщение
Мне кажется, что сотрудничество в воспитании ребенка у учителя и родителя должно быть взаимным
Некоторым родителям этого просто не понять в силу врожденной лени. Так приятно переложить ответственность на учителя и расслабиться, а потом претензии предъявлять. Вот только...ну ладно лень, а ведь неужели в голову не прходит: как вы с людьми, так и они с вами и с вашим ребенком общаться будут? Всю жизнь все вокруг виноваты будут?
Старый 14-11-2007, 10:07     #117
Николя
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: м. Удельная
Сообщения: 1 017
Николя отсутствует


Цитата:
Сообщение от EMS Посмотреть сообщение
То есть если родитель доверяет мне воспитание своего ребенка, то он не только навешивает на меня обязанности, но и передает некоторые права, в том числе и в плане наказания его ребенка. Если родитель говорит, что его ребенок в школе имеет право на что-то, то он в комплекте возлагает на своего ребенка и обязанности. Однако, много прочитала тут про права ребенка и обязанности учителя, но почти ни слова - про обязанности ребенка и права учителя. Лично мне на таких условиях работать не хочется.

+100
Автору

Цитата:
Некоторым родителям этого просто не понять в силу врожденной лени. Так приятно переложить ответственность на учителя и расслабиться, а потом претензии предъявлять. Вот только...ну ладно лень, а ведь неужели в голову не прходит: как вы с людьми, так и они с вами и с вашим ребенком общаться будут? Всю жизнь все вокруг виноваты будут?

Ирине - два раза по +100
Старый 16-11-2007, 13:50     #118
cristal74
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 847
cristal74 отсутствует


У нас в классе то же самое.Такой же мальчик,достал всех. Мой не раз приходил бит,исцарапан.Угрозы на него не сильно действуют,только на котороткое время. Но по телефону мне учительница рассказала историю его детства. Сейчас его родители в разводе,мать живет где-то на югах,папа в тюрьме.Старший брат в дет.доме а этого взяла на попечение бабушка.Ей 48 лет,моложаво и подтянуто выглядит,интелегентная женщина на вид.У нее есть дочь,учится в институте.Отец сильно и много избивал детей,обстановка в доме была патовая. Мальчик в свои 7 ведет себя достаточно взросло,хотя по образовательному уровню только на 7 и тянет.
Я с ним говорила,мы с ним гуляли и играли.Заметила только одно,зрезмерное упрямство и эгоизм по отношению к другим детям. Со взрослыми все по-другому,но тоже нелегко убедить его в неправоте. Ему хочется быть везде,доказать что он лучше,что он и старается делать без всяких норм. Сына я своего отдала в самбо,мамы нескольких мальчиков сделали то же самое.
Хотя видя как этот мальчик садиться со всеми за парту,по-детски крутит ручку и расскладывает карандаши,сердце сжимается от умиления. Но вот сидит где-то тот самый бес у него глубоко внутри,который и портит все остальное.
Своего заставляю не думать плохо о нем,говорю что Никиту надо учить быть хорошим. Он просто не знает как,но думаю,очень хочет быть другим. Рассказала ему мультфильм про енота и улыбку.Говорю,что душа это тоже зеркало,покажешь зубы и злость,увидишь в ответ то же самое,улыбнешься и он в ответ улыбнется,может быть не сразу но обязательно запомнит.
Очень сложно конечно,при том что учительница молодая,и хоть и работала раньше в коррекционой школе, у нее совсем не получается его поставить на место. Она тоже просит писать заявления,чтобы мальчишку держала под контролем администрация. Но учитывая что класс это первый,ни кто его не уберет. Его конечно надо учить быть в школе,нормам и правилам,жаль что приходиться жестко иногда. Но похвалы я в его много раз слышала из уст учителя, и ругает она его тоже с позиции хорошего мальчика,типа.." Никита,ну как же ты так мог,ты ведь хороший мальчик и всегда поступал хорошо,что же ты теперь-то так не подумал..." ну и так далее. Не знаю чем все кончиться,тяжело,своему хочется помочь,ну и того очень жалко.
Старый 16-11-2007, 14:02     #119
tanuki
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Петроградка, а еще Сосновый Бор ;)
Сообщения: 1 760
tanuki отсутствует


Цитата:
Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Jorgen Посмотреть сообщение
Никакими! Вообще нет навыков ни у кого!
Жизнь сталкивает нас с такими людьми, каких заслуживаем.
Начните менять себя, и ваше окружение изменится.


LenMak02, как ваши дела?
Старый 22-11-2007, 13:26     #120
nena
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 105
nena отсутствует


Ни в коем случае не вмешивайтесь! Даже неугодных детей надо учиться любить не смотря ни на что. Тем более педагогу. Только любовь может изменить и спасти человека ( я мама удочерённой девочки и в доме ребёнка мне говорили что я беру настоящее говно, такой скверный у неё был характер по мнению ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ) Сейчас у меня растёт нежнейшая ранимая умница-малышка, которую я воспринимаю как подарок судьбы, настолько она изменилась.
Тот ребёнок о котором Вы пишите либо от чего-то защищается, либо чем-то искалечен: в том числе возможно и вседозволенностью или ленью. Нельзя это усугублять. Не берите на свою душу такой беды. Поговорите с мамой: может быть ей попробовать просто перевести своего ребёнка в другую школу, бывает так что меняется учитель- и ребёнок расцветает! Пусть у Вас там всё получится. А учительнице на новый год подарите книгу Януша Корчака "Как любить детей"





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:29.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.