А вы учите своих детей русскому языку? - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-04-2009, 22:52     #51
TLC
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 36
TLC отсутствует


А мне вот важно, чтобы дети общались с родными и друзьями в России, читали и писали на русском. Я не могу представить, чтобы я утром пришла их будить, и сказала "Rise and shine", например. Или если кто-то из них расстроен "It's OK baby". Ну язык не повернется, есть же такое понятие mothertongue. А вот вырастут, уедут из дома, что же, и письма будут мне на английском писать?
Старый 06-04-2009, 23:01     #52
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от TLC Посмотреть сообщение
А вот вырастут, уедут из дома, что же, и письма будут мне на английском писать?
Главное - чтобы писали, вот увидите

У разных людей в разных ситуациях разные приоритеты.
Я не говорю, что не надо учить детей языку, но не надо делать из русского языка культа. Он - и так великий, не пропадет.
Старый 06-04-2009, 23:01     #53
Svetka
Старожил
 
Профиль Svetka
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Tromsø
Сообщения: 1 276
Svetka отсутствует


Цитата:
Сообщение от TLC Посмотреть сообщение
Об этом речи не идет, к сожалению. А вот когда вас спрашивают, откуда вы, вы говорите "Из Норвегии"? У меня вот даже младший, который родился в Шолтландии, говорит, что он русский.
Мои считают себя русскими, но на вопрос "откуда", скорее всего, ответят напрямую "из Норвегии" и одно совсем не противоречит другому.

А что касается возрений, ну пока меня не начинают склонять на "путь истиный" и проповедовать свои принципы, отличные от моих, то почему и нет, пожалуйста... Кого-то устраивает что дети плохо говорят на языке одного из родителей, это их право... кто-то наоборот пытается с рождения чтобы ребенок знал 3-4 языка, при этом не изучая языка страны в которой живет и на котором общается большинство, опять же это их право... Ну а я буду поступать так как я считаю нужным
И все эти разборки кто более прав, обычно ни к чему не приводят, все равно каждый остается при своем мнении.
Старый 06-04-2009, 23:04     #54
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
И все эти разборки кто более прав, обычно ни к чему не приводят, все равно каждый остается при своем мнении.
Оно самое
Правда у каждого своя.
Старый 06-04-2009, 23:19     #55
TLC
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 36
TLC отсутствует


Цитата:
не надо делать из русского языка культа.
Русский тут ни при чем. Когда пакистанская мама разговаривает со своим дитем на корявом английском, это вызывает не меньшее неприятие. А все потому, что она вышла замуж за пакистанца с британским гражданством и теперь они не иностранцы, а самые настоящие, местные.
Старый 06-04-2009, 23:24
ответ для TLC на сообщение "Русский тут ни при чем. Когда..."
    #56
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от TLC Посмотреть сообщение
Русский тут ни при чем. Когда пакистанская мама разговаривает со своим дитем на корявом английском, это вызывает не меньшее неприятие.
Ну, с Пакистаном серьезная история - в каком-то смысле они и есть "местные", если вспомнить историю. Повторяю: приличное образование в Пакистане - на английском языке (разновидность индийского английского, который сам по себе чрезвычайно интересный феномен, напоминает русский в республиках б.Союза, но лет так через 200, если доживем). Наши "местные" пакистанцы периодически отправляют детей "на родину" учиться, кто это может себе позволить. Так вот, на исторической родине эти дети оказываются стопроцентными норвежцами, цирк, да и только.
Как и на каком языке они говорят дома, мы не знаем, со свечкой не стояли.

Ну, и относительно двуязычия: где-то здесь уже мелькало. Одно время была теория, что детям лучше говорить на одном языке, что, мол, двуязычные хуже развиваются. Реликты этой теории еще живучи, на моей памяти кому-то из мамочек патронажные сестры и врачи подобное пытались внушить. Так что есть вероятность, что им кто-то чего-то насоветовал.

Но вообще, если париться по поводу малознакомых пакистанцев на детских площадках (при всем уважении к Пакистану), то никаких сил не хватит.
Старый 06-04-2009, 23:26     #57
AliceinWonderland
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Canada
Сообщения: 31
AliceinWonderland отсутствует


Я со своим ребeнком с рождения говорила только по-английски, и наоборот, с русским была проблема (странно мне было говорить с ней по-русски). Мой английский сейчас возможно лучше русского. Я здесь с 22 лет. Сейчас постепенно пытаюсь это изменить, стала общаться больше с русскоязычными семьями, где есть дети похожего возраста, пытаюсь по-русски больше говорить. Поняла, что и для меня это хорошо, и ее кругозор расширяет. Не знаю, будет ли она свободно по-русски говорить, но не особенно из-за этого переживаю. С другой стороны знаю семью (наши друзья), где ребенок по-английски совсем не говорит (мама здесь 5 лет, папа около 15), дома только по-русски, ходит во французскую школу... У каждой семьи свои решения и нормы, меня это совсем не удивляет и не напрягает, честно говоря.
Старый 06-04-2009, 23:57     #58
Annora
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 853
Annora отсутствует


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
И все эти разборки кто более прав, обычно ни к чему не приводят, все равно каждый остается при своем мнении.
Мне кажется, что вопрос языка - это очень личный вопрос каждой семьи. У каждой есть свои приоритеты и предпочтения. Для кого-то еще одни язык важен, а для кого-то - нет. Кто-то хочет полностью "интегрироваться" в новую среду, а кто-то хочет сохранить свои "корни".

Лично для меня важно, чтобы мои дети знали русский язык, русскую историю и культуру. Но это решение моей семьи, и нас не волнует, что об этом думают окружающие, так же как меня не волнует, как поступают со своими детьми живущие рядом индусы, китайцы и прочие. Я, разумеется, вижу других детей на улице, обсуждаю тему второго языка с коллегами по работе самых разных национальностей, но, в любом случае, стараюсь с уважением относиться их выбору.
Старый 07-04-2009, 00:00     #59
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от Annora Посмотреть сообщение
стараюсь с уважением относиться их выбору.
Вот это как раз, к сожалению, "нерусский" подход. Совсем там ополиткорректились. Шутка.

Стараюсь не судить, а просто обсудить возможные варианты. Всей правды о чужой душе мы никогда не узнаем.

Цитата:
полностью "интегрироваться" в новую среду
Ассимилироваться, в смысле? Плавали - знаем. Есть люди, полностью меняющие имя-фамилию и открещивающиеся от отчества. Лично для меня - не вариант, но бывают веские причины. Или просто собственный выбор, правильный или нет - время покажет.
Старый 07-04-2009, 00:39
ответ для Tvilling на сообщение "Вот это как раз, к сожалению,..."
    #60
Annora
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 853
Annora отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Вот это как раз, к сожалению, "нерусский" подход. Совсем там ополиткорректились. Шутка.
И не говорите!
До сих пор не могу понять, ну почему любая самая нейтральная тема, обсуждаемая русскими, приводит к склоке, как на коммунальной кухне. Такие мы все нетерпимые к чужому мнению что ли...

Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Стараюсь не судить, а просто обсудить возможные варианты. Всей правды о чужой душе мы никогда не узнаем.
Это точно. Тем более, что порой мнение людей с течением времени меняется, и потом жалеют о том, что сделали или что не сделали раньше.

Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Ассимилироваться, в смысле? Плавали - знаем. Есть люди, полностью меняющие имя-фамилию и открещивающиеся от отчества. Лично для меня - не вариант, но бывают веские причины. Или просто собственный выбор, правильный или нет - время покажет.
Совершенно с Вами согласна.

А в отношении русского языка я искренне восхищаюсь русскими эмигрантами первой и второй волны в Америке, у которых уже 3-4 поколение детей говорит по-русски и своих детей учит языку. Для них это важно.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:28.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.